3 мая Ken Vandermark в Запорожье.

Афиша и обсуждения событий. Рассказы про концерты и фестивали джазовой и авангардной направленности.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Sonia
джазмен

Сообщение Sonia » Вт май 06, 2008 09:22

Sonia писал(а):Концерт состоялся ! А как же иначе. Спасибо всем, кто приехал из других городов ! Был Кировоград, Киев, Днепропетровск, Одесса, Бердянск ! 450 человек - все видепи и слышапи ! Всем привет от Кена , Тима , Марка и Юры !!!! :D
Пожалуйста, извините. 450 -это количество проданных билетов из 500. А зал был забит :D . По пригласительным на балкон пришла молодежь из муз.училищ и молодые музыканты ( их на концерт пускали бесплатно - это решение было принято нами до концерта и на будущее тоже). И это во время 9ти-дневных каникул, объявленных в Украине с 26.04 по 05.05. ( нам многие пророчили пустой зал...) На самом деле очень много активных людей на это время покинули город :( , кто в Крым, кто в рим..... Но дату проведения концерта изменить мы не могли . :)

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт май 06, 2008 09:56

Sonia
А что была за программа и как прошло выступление?
PEHDTSCKJMBA
Три уха

AlexMachen
модератор
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт май 06, 2008 10:58

вот мое сообщиние с другого форума
Долго не мог представить, с чего начать писать. Я так и знал, когда сидел в зале, что половину того, что было в голове, забуду.
Событие было таким, что даже задолго до него самого я особо не сомневался в том, что концерт мне понравится. Хоть Кен Вандермарк и не самый мой любимый артист, но нельзя не отметить его творческий поиск и желание записываться с разными музыкантами. Из всей его огромной дискографии я слышал может альбомов пять, и всегда можно было найти что-то новое. Скорее всего, поэтому я не смог закрепить за Кеном какое-то однозначное впечатление.
С нашими земляками я знаком и того меньше. Альбом YATOKU Яремчука (а там и Токар с Кугелем), и концерт в Харькове, где я видел Токара вживую. В принципе, этого достаточно, чтобы сложить некоторое представление.
Теперь ближе к теме. Сам концерт состоял из трех отделений. Первое - американский дуэт Вандермарк-Дейзи, второе - наши Яремчук-Токар, ну и на десерт - все четверо вместе.
Чуть забегая вперед скажу, что основное впечатление от саксофонистов - это их различие в подходе к инструментам (да, кстати, Вандермар - тенор, кларнет; Яремчук - тенор, сопрано, бас-кларнет). Вандермарк звучал как настоящий мастер артикуляции, мастер жестких лаконичных фраз. Яремчук подходит к саксофону с другой стороны, он шипит и кричит, поет и завывает. Я часто обращаю внимание как ведут себя музыкант с саксофоном. Некоторые раскачиваются как неваляшки вперед-назад. Кто-то поджимает плечи ли локти в кульминационный момент, кто-то приседает. Есть и просто истуканы с саксофонами. То как вел себя Яремчук, я увидел впервые. Это больше всего напоминало какой-то танец.
Итак, часть первая - дуэт барабаны - тенор/кларнет. Заметна отличная сыгранность музыкантов, никому не нужно подмигивать, махать руками или подавать еще какие-нибудь знаки. Поражает количество экипировки, которую привез (а может и не привез) Тим Дейзи. Кроме привычных полочек, щеточек и молоточков, я увидел новые для себя полу-палочки-полу-маракасы и еще какие-то странные щеточки. Также Тим непонятно что вытворял с каубелом, то ставил его на том и молотил по нему, а то и просто использовал вместо палочек. При всем при этом мне показалось (и где-то такое же впечатление от альбомов Vandermark 5), что Дейзи далеко не лучший из барабанщиков. Уж сильно техника и артистизм превалирует над музыкальностью. А может это просто после Кугеля я так говорю.
Сам Вандермарк не поленился продемонстрировать свою технику и скорость, и лиричное исполнение на кларнете. Настоящий мастер, что можно еще сказать.
Первая часть длилась минут 20-25, после чего на сцену вышли Яремчук-Токар. Яремчук взял бас-кларнет, и после первого же звука я не смог сдержаться, чтобы не зааплодировать. Как-то у меня еще от Долфи слабость к этому инструменту, и вот, наконец, услышал его вживую.
Второй дуэт определенно продемонстрировал более тяжелую музыку. Тут был гораздо больший разброс техник как у Яремчука, так и у Токара. Если я не ошибаюсь, в этой части Токар совсем не щипал струны, а только играл смычком, и использовал контрабас как перкуссионный инструмент. Конечно же, не могли не впечатлить а-ля Кёрк Яремчук с двумя саксофонами, а также завершающее соло на теноре.
Эта часть тоже продолжалась около 25 минут. После этого антракт, постепенный возврат мыслей в голову и выход из транса. И, наконец, самое-самое. Фри-квартет.
Если первые выступления напоминали музыкальные приветствия (мне лично жаль мюнхенцев, к которым дальше поехали Вандермарк с Дейзи без Яремчука и Токара), то это уже было самое то. После небольшой разминки Яремчука и Вандермарка, диалога и взаимных покрикиваний, Дейзи начинает лупить молоточками грувовый бит а-ля Чико Хэмилтон, Вандермарк начинает играть брейк где-то в нижнем реестре, Токар включает настоящий пульс, и Яремчук не отстает и отвечает всем своим вопящим арсеналом. Эта тема вот уже третий лень не может выйти у меня из головы. Следом идет чрезвычайно красиво сыгранная на кларнетах баллада. Получилась просто потрясающе мелодичная и лиричная композиция. Честно говоря, хотел бы я послушать каких-нибудь баллад-стандартов в исполнении Яремчука.
В общем, где-то тут я уже потерял нить событий, и уже не мог остановить выстукивание ногами (заочно извиняюсь, если кому-то мешало). И конкретно толком я уже ничего не помню. Помню только, что это было хорошо.
Уже в самом конце во время стоящих оваций удалось прийти в себя и запомнить коротенькую, исполненную на бис, композицию. Настоящую бурлящую реактивную тему.
Это, в принципе, и все, что пришло в голову, но, конечно же, не все, что можно было бы написать. Ну, и огромное спасибо за эту настоящую музыку организаторам. Так держать!

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт май 06, 2008 11:13

AlexMachen
Замечательно, спасибо за рассказ!
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Sonia
джазмен

Сообщение Sonia » Вт май 06, 2008 11:15

vvb5p писал(а):Sonia
А что была за программа и как прошло выступление?
Два сета по 45 минут. Первый сет - это дуэты. 20 минут играли Кен и Тим , 25 минут Марк и Юра ( так решили сами музыканты). Юра Яремчук на этом концерте был просто в ударе ! ( Кен и Тим находясь за кулисами аплодировали нашему дуэту:D) Второй сет 45 минут играли квартетом. Во втором сете для меня лично наступил конец света.... Много фото и море счастья....все записано на аудио ... куча дисков от музыкантов.... о самом концерте и о том, что было до и после - обязательно будет рассказано.... (и пусть напишет Кировоград - Саша, тебе и твоему другу спасибо и уважение от всех нас ..... и от всех музыкантов !!!) Это был , есть и еще будет полный ...... уже есть планы на осень !!!

vladmak
джазофил
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Вт май 06, 2008 12:45

vvb5p писал(а):AlexMachen
ну я рад за Юру Яремчука!! наконец человека начинают ценить, я знаю его 15 лет и всегда считал его одним из лучших Наших музыкантов.
не знаю как Вандермарк, но Юра сенбя еще покажет.
В Киеве , думаю с ним записаться в студии.
В архиве у меня куча записей с ним и Нестеровым в 90-х. Надо заняться.

Sonia
джазмен

Сообщение Sonia » Вт май 06, 2008 17:55

vladmak писал(а):
vvb5p писал(а):AlexMachen
ну я рад за Юру Яремчука!! наконец человека начинают ценить, я знаю его 15 лет и всегда считал его одним из лучших Наших музыкантов.
не знаю как Вандермарк, но Юра сенбя еще покажет.
В Киеве , думаю с ним записаться в студии.
В архиве у меня куча записей с ним и Нестеровым в 90-х. Надо заняться.
Юра очень много вспоминал о Нестерове. Влад, а Вам не икалось :) ? ....о Вас мы тоже с Юрой хорошо поговорили....:)

vladmak
джазофил
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Вт май 06, 2008 23:16

можно сказать икалось, потомучто Юра мне в какие-то эти дни, точнее ночи СНИЛСЯ ...........!

AlexMachen
модератор
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Ср май 07, 2008 09:45

vvb5p писал(а):Замечательно, спасибо за рассказ!
не за что. приятными впечатлениями приятно делиться.
есть, кстати, немного снятого на фотоаппарат видео. если Саша не против, и есть у кого-то желание посмотреть, можно куда-нибудь выложить

AlexMachen
модератор
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Ср май 07, 2008 09:47

Sonia писал(а): Два сета по 45 минут. Первый сет - это дуэты. 20 минут играли Кен и Тим , 25 минут Марк и Юра ( так решили сами музыканты). Юра Яремчук на этом концерте был просто в ударе ! ( Кен и Тим находясь за кулисами аплодировали нашему дуэту:D) Второй сет 45 минут играли квартетом. Во втором сете для меня лично наступил конец света.... Много фото и море счастья....все записано на аудио ... куча дисков от музыкантов.... о самом концерте и о том, что было до и после - обязательно будет рассказано.... (и пусть напишет Кировоград - Саша, тебе и твоему другу спасибо и уважение от всех нас ..... и от всех музыкантов !!!) Это был , есть и еще будет полный ...... уже есть планы на осень !!!
веселая видно будет осень, если еще и Шеппа в Коктебеле считать.
а как с выступлением. запись не планируете выпускать?

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср май 07, 2008 09:50

Обязательно выкладывайте, очень хочется разделить с вами радость :)
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Sonia
джазмен

Сообщение Sonia » Ср май 07, 2008 10:42

AlexMachen писал(а):
vvb5p писал(а):Замечательно, спасибо за рассказ!
не за что. приятными впечатлениями приятно делиться.
есть, кстати, немного снятого на фотоаппарат видео. если Саша не против, и есть у кого-то желание посмотреть, можно куда-нибудь выложить
Конечно выкладывайте ! У нас тоже очень много фото, вот отберем самые итересные и обязательно покажем.

AlexMachen
модератор
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Чт май 08, 2008 11:08

сжать не получилось, немного великоватое все, так что выложил на торренте

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=845848

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт май 08, 2008 11:45

AlexMachen
Скачаю, попробую сжать :)
PEHDTSCKJMBA
Три уха

AlexMachen
модератор
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Чт май 08, 2008 23:22

vvb5p
ok, если что и ту раздачу переделаем, а то не сильно много желающих с таким размером качать

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб май 10, 2008 01:11

AlexMachen
Спасибо, скачал. QuadCore зверь, не более десяти минут потратил на то, чтобы пережать в divx, размер уменьшил раз в пять (250Мб получилось), завтра выложу в интернет.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Sonia
джазмен

Сообщение Sonia » Сб май 10, 2008 01:18

запорожская пресса о концерте http://misto.zp.ua/article/partners734.html

Sonia
джазмен

Сообщение Sonia » Пн май 12, 2008 11:40

Думаю, глядя на эти снимки, вы все поймете….. какой был концерт, и какая дружеская атмосфера окружала всех нас ( следующий день мы с музыкантами решили провести без всякого пафоса на природе т.е. на о. Хортица) У нас получился такой пикничок аля Кир, Труд, Май, Пасха… 8) ..дружеское общение на природе это лучше, чем ресторанные беседы и концертные интервью Здесь мы говорили просто обо всем, шутили и смеялись…получилась настоящая импровизация. :D И было приятно услышать от Кена, что для них очень здорово посидеть вот так на травке за городом, как простые пацаны “AMAZING TIME” :D …. (самолеты, гостиницы, интервью и музеи немного утомляют …. можно их понять).

Саундчек:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Концерт:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После концерта:
Изображение
Китайские карты с изображением Мао ( подарок от Тима)

Изображение
Марк присмотрел для себя NAD

Изображение
Львов-Запорожье-Чикаго

Изображение
ужин

Изображение
при свечах

на о. Хортица:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Кен и Тим на самолет:
Изображение
В аэропорт
Изображение
Изображение

Фото : Юля Аппен

AlexMachen
модератор
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пн май 12, 2008 12:50

ах... вспоминается та атмосфера

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср май 14, 2008 14:27

Сжатое видео
Блин, наверное классно вот так, на шашлыках пообщаться с Вандермарком :)
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Джейкоб
джазофил

Сообщение Джейкоб » Ср май 14, 2008 14:54

vvb5p писал(а):наверное классно вот так, на шашлыках пообщаться с Вандермарком :)
С самим Вандермарком, уважаемый. Неполучатели грантов не такие классные, не правда ли? :P

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср май 14, 2008 15:13

Джейкоб
да ну хватит вам, просто порадовался за Украину :)
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Sonia
джазмен

Сообщение Sonia » Ср май 14, 2008 16:36

Шашлыков не было и не предвидилось....это же банально. Было все очень просто... как бы вы на пару часиков вышли к берегу Днепра и по дороге прикупили выпить и закусить..... Я не первый раз общаюсь с грантовским самим Кеном.... и самой грантовской болезни у него не заметил..... а негрантовские и классные ребята Марк , Юра и Тим тоже вполне здоровы и прекрасно себя чувствуют, чего и вам желают. :)

Sonia
джазмен

Сообщение Sonia » Вт май 20, 2008 11:01

vvb5p писал(а):Джейкоб
да ну хватит вам, просто порадовался за Украину :)
.................................................Current Top Ten Stereo Cuts
•Victory for the Union Democratic Party of President Boris Tadic, Serbia (5/11/08).
•Icon paintings in Lviv (5/02/08).
•Breakfast of Champions, Zaporozhye (5/04/08). •From chocolate cake in the afternoon until Laugavulin at dawn: everything about Vienna (5/06/08).
•Mixed tape played between sets with Tumido in Linz: Beefheart to Jesus Lizard to Coltrane(5/07/08).
•Architect Michael Haberz' house (5/08/08).
•Shellac at Klub Mocvara, Zedno Uho Festival, Zagreb (5/09/08).
•Jean-Luc Guionnet/Seijiro Murayama duo, Ring Ring Festival, Belgrade (5/10/08).
•Toshimaru Nakamura talking about his visit to Wrigley Field (Cubs lost to the St. Louis Cardinals) during a three hour lunch of traditional Serbian food with Tim Daisy and Bojan Djordjevic (5/11/08).
•Realization that the river I saw flowing by Passau and then later, Belgrade, was STILL the Danube (5/11/08).http://www.kenvandermark.com/

Sonia
джазмен

Сообщение Sonia » Пн май 26, 2008 16:46

фрагменты концерта на youtube http://www.youtube.com/results?search_q ... ark&page=2

Ответить