Вещь в себе

Любители джаза и авангарда говорят о кино, литературе и проч.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Вещь в себе

Сообщение bemsha » Пт авг 05, 2005 14:40

Всегда боялся таких высокопарных слов как «гениальность» , «искусство». Когда кто-то говорил, что это - вот именно оно – шедевр, настоящее произведение искусства и автор его гениален, вызывало у меня только раздражение и брезгливость…Искусство, -это как Бог, оно не может быть определено разумно, его можно только почувствовать и в него поверить…Это абсолютно другой мир, невидимый и неосознанный нами. Для меня оно внутри себя самого – «вещь в себе»…Если слышим те самые звуки или видим тот самый образ, то понимаем, что что-то происходит сейчас в эту самую секунду; как будто наблюдаем неподвластный разуму мир.
«Вещь в себе», отдельный Мир. Личность, которая в состоянии уйти от внешнего мира и способна внутри себя создать другой мир и, не раскрывая его тайны обнажить контур и очертание того - Другого Мира, заставляет наши сердце учащенно биться.
На мой взгляд, импро музыка наиболее близка к этому – «Другому миру». Ведь этот Мир как ускользающая красота – его очень сложно обнаружить и удержать. Спонтанность импровизации – таинство момента.
Borah Bergman на пьяно, Roskoe Mitchell на саксах, Bill Dixon на трубе….знают как обнаружить его, этот «Другой мир»..

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт авг 05, 2005 15:41

я музыку как другой мир никогда не воспринимал [мой личный опыт иной, вернее смотрю на то же но через другую призму], для меня она была средством общения с исполнителем - общения без опосредованности языковыми конструкциями. Возможность получить чистую идею или сопереживать чистой эмоции - разве это не счастье? Согласен что нельзя музыку определить разумно, нужно СОпереживать, понять и проникнуть внутрь. Импровизация возможность уйти от необходимости засовывать мысль в удобную (но де-факто тесную) форму.
И вот это понимают Evan Parker на саксах и Cecil Taylor на пиано...да много их понявших такие истины и овладевших другим языком.
Только нас слушающих и осознающих мало...и мне кажется будет еще меньше! или я не прав?

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пт авг 05, 2005 16:53

да уж..сплошной пессимизм..
слушай, а ты встречал девушку (или девушек) искренне любящих импро музыку? я встречал в основном только позерок..кстати, не забуду никогда случай в клубе Дом...был я на сольном концерте Charles Gayle и Zu - между выступлениями продавались диски в основном Leo и FMP...подошла миловидная девушка, лет 23-24 и со знанием дела купила один из альбомов Alexander von Sсhlippenbach (и уверен , что она купила его для себя, а не для своего молчеловека на др)..этим поступком она убила меня на повал))

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн авг 08, 2005 10:34

да ну почему пессимизм - реальность! где-то в высказываниях Ефима Барбана про вымирание джазу в XXI веке прочел, что и в золотой век джаза (современного) 50-е - 60-е доля пластинок приходящихся на джаз была 0,5% !!! это не музыка для масс, потому как массы не любят неожиданности :)
Девиц таких не встречал, вообще складывается впечатление что дамы не способны говорить о музыке - это не мужской шовинизм, а статистика. Вот единственно моя жена довольно лояльно относится к авангарду и на том спасибо.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пн авг 08, 2005 11:59

да...если учесть, что все больше и больше мы закапываемся в мир потребления и конвейера...искусственный человек - это реальность

Дюндель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 16:17

Сообщение Дюндель » Вт ноя 22, 2005 13:46

Класная тема и умно вы пишите, товарищи, но я вам скажу шо импровизации как таковой практичиски нету... вся это имповизация в живую - это заранее заготовленые дома заготовки, причем для любого инструмента, соло по-нашенски.. не отрицаю однако, что есть и настоящая ипровизация, но это уже для избраных, для людей которые составляют с инструментом одно целое, вы сами подумайте какой должен быть уровень и багаж знаний у музыканта чтоб в доли сикунды выдумывать и вставлять рисунки и причем не так шо от балды, а имено шоб реально цепляло.. т.е сыграть такое можно только единожды и уже не повторить, можно сыграть похоже, даже лутше но это будет уже не то так шо надо записывать все на информационые носители...

как по мне так я скажу шо мне все равно толькошто он это придумал или дома отрепитировал - главное результат, а результат еть, иначе я бы эту музыку не слушал..

имхо все.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт ноя 22, 2005 16:39

в том то и дело, что в импро среде импровизируют многие, в том числе и в метро..а настоящих музыкантов немного

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср ноя 23, 2005 01:19

Дюндель насчет импровизации имело место обсуждение в теме про Влада Макарова

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Пт апр 18, 2008 06:15

bemsha писал(а):слушай, а ты встречал девушку (или девушек) искренне любящих импро музыку? я встречал в основном только позерок..
я - типичный представитель девушек, любящих импромузыку (в данном случае - джаз). есть, конечно, вещи которые я недопонимаю, но в этом случае я ни за что не скажу, что я люблю эту музыку (музыканта, направление и пр.). воообще когда дело касается вкусов в искусстве, я не могу врать. может быть, это патология....
вечная меломанка...

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Пт апр 18, 2008 08:12

dra писал(а):
bemsha писал(а):слушай, а ты встречал девушку (или девушек) искренне любящих импро музыку? я встречал в основном только позерок..
я - типичный представитель девушек, любящих импромузыку (в данном случае - джаз)....
Импромузыка и джаз - разные вещи...
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
lesha
джазмен
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 14:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lesha » Пт апр 18, 2008 12:40

Roman писал(а):Импромузыка и джаз - разные вещи...
мне так не думаю. Имеппровизационная музыка - это современный вид джазза, то до чего он дошёл в своём развитии.
Salt Peanuts, Salt Peanuts!

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Пт апр 18, 2008 18:42

lesha писал(а):
Roman писал(а):Импромузыка и джаз - разные вещи...
мне так не думаю. Имеппровизационная музыка - это современный вид джазза, то до чего он дошёл в своём развитии.
Ни в коем случае. Индийская рага как один из самых ранних высокоразвитых видов импровизационного искусства появилась задолго до джаза. Музыка почти всех традиционных культур импровизационна по сути. Что касается современного "импрова", то он в большей степени задействует элементы современной академической музыки, нежели джаза. На этом фоне традиционный джаз выглядит более архаичным и более тяготеющим к этнической традиции.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пт апр 18, 2008 21:12

Roman
я с вами в целом согласен, но почему же - практически все музыканты в импровизационной музыке почти хором говорят, что они играют джаз?!!!!

Аватара пользователя
Can
джазмен
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 16:57
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Can » Сб апр 19, 2008 15:53

bemsha писал(а):«Вещь в себе», отдельный Мир. Личность, которая в состоянии уйти от внешнего мира и способна внутри себя создать другой мир и, не раскрывая его тайны обнажить контур и очертание того - Другого Мира, заставляет наши сердце учащенно биться.
На мой взгляд, импро музыка наиболее близка к этому – «Другому миру». Ведь этот Мир как ускользающая красота – его очень сложно обнаружить и удержать.
Для меня смысл всего этого как раз в том, чтобы обнаружить и удержать, объединить трансцендентальные переживания и реальный мир. Правда жить от этого ни фига не легче, а даже наоборот.

Ответить