Музыкальные заставки

Любители джаза и авангарда говорят о кино, литературе и проч.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Donna_Anna
джазмен
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 09:10
Откуда: Москва

Музыкальные заставки

Сообщение Donna_Anna » Ср июл 07, 2010 11:54

Сейчас будет страшное признание. Ужасное просто! :oops:

Мне нравятся музыкальные заставки канала Euronews. Поймала себя на мысли, что включаю этот канал только ради того, чтобы они бубнили. Понимаю, что это произведения микроскопической формы из разряда "Ммммм... Данон...", а всё равно нравится. Здорово сделано! Минимальные средства, максимальный эффект. Особенно прогноз погоды воодушевляет. Могу по кругу смотреть.

Кто ещё готов признаться в подобном страшном? Выходи! :wink:

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Музыкальные заставки

Сообщение wolk_off » Чт июл 08, 2010 11:44

Мне нравились некоторые заставки и "филл-ины" (заполняющий паузы музыкальный материал) на отдельных радиостанциях в конце 80-х - начале 90-х. В том числе мои собственные, на "Ракурсе" :) Не мне одному: до сих пор встречаю на форумах (в том числе и здесь!) просьбы опознать тот или иной филл-ин 80-х, подсказать автора, исполнителей и т.п. Над этими вещами тогда большие мастера работали. Что уж говорить, звук загрузки Windows 95 был написан по спецзаказу Брайаном Ино!
Например, мне очень нравилось, как Юрий Крашевский (в 80-е - пианист оркестра Кролла) в 1994 г. на основе старого позывного Радио SNC, взятого из продакшн-библиотеки знаменитой фирмы музыкального оформления DeWolfe, написал основной ("часовой") джингл Радио Ракурс. Слушать здесь
А в наше время я радио не слушаю, а если что-то слышу краем уха - продакшн-музыку (заставки, филл-ины, джинглы и т.п.) вообще как таковую не опознаю. Так, бормота какая-то в основном. Со словами :(( По типу "приколов Фоменко".
Кстати, на "Новостях за Евро" действительно прикольный продакшн :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт июл 08, 2010 12:44

Я помню заставки конца 80-х в телевизоре, они выглядели как смена открытошных картинок с простейшими эфектами типа волны по углам экрана, на фоне играла музыка, которую я сейчас, наверное, идентифицировал бы как фьюжн. Вот именно эти заставки и сложили моё отрицательное отношение к этому стилю.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Чт июл 08, 2010 12:47

Владислав «vvb5p» писал(а):Я помню заставки конца 80-х в телевизоре
Ну, по телевизору-то это был Ансамбль электромузыкальных инструментов п/у Вячеслава Мещерина, знаменитый заповедник Аццтоя :)

Ответить