Черный Список

Любители джаза и авангарда говорят о кино, литературе и проч.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Чт мар 12, 2009 09:08

Шух!

Вы о чем?
вечная меломанка...

Аватара пользователя
kvinto
джазмен
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 21:09

Сообщение kvinto » Чт мар 12, 2009 09:30

Шух писал(а):Братцы, вы в своём уме?

А вы?? Для Вас Zorn это неприкасаемый музыкант? :roll:

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Чт мар 12, 2009 10:25

kvinto

Думаю, Шух имел в виду другое - саму идею черного списка, а не включение в него Джона Зорна.

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Чт мар 12, 2009 10:50

Я думаю, все немножко не в себе... особенно близкие к искусству индивидуумы...
вечная меломанка...

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Чт мар 12, 2009 11:11

dra писал(а):Я думаю, все немножко не в себе... особенно близкие к искусству индивидуумы...
"— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я.

— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.

— Конечно, не в своем,—ответил Кот.—Иначе как бы ты здесь оказалась?

Довод этот показался Алисе совсем не убедительным, но она не стала спорить, а только спросила:

— А откуда вы знаете, что вы не в своем уме?

— Начнем с того, что пес в своем уме. Согласна?

— Допустим, — согласилась Алиса.

— Дальше, — сказал Кот. — Пес ворчит, когда сердится, а когда доволен, виляет хвостом. Ну, а я ворчу, когда я доволен, и виляю хвостом, когда сержусь. Следовательно, я не в своем уме.

— По-моему, вы не ворчите, а мурлыкаете,—возразила Алиса. — Во всяком случае, я это так называю.

— Называй как хочешь, — ответил Кот. — Суть от этого не меняется. "

(Льюис Кэрролл. Алиса в Стране чудес).
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Чт мар 12, 2009 12:06

мне все это напомнило фильм вуди аллена "манхэттэн"
там двое персонажей тоже составили такой список...туда вошли помнится и малер, и ван гог (ван гох - как называла его героиня (в роли Дайан Китон), и Бергман. т.е эдакие снобы-интеллектуалы как называл их герой вуди аллена. они вызывали у него сильное отторжение и неприятие....правда затем все изменилось, ну и со взглядами героини тоже..))
вообще, аллен любил простебать высокомерных псевдо-интеллектуалов..))

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт мар 12, 2009 12:27

Мы накладываем на музыкантов свои ожидания и восприятие. Зорн - хороший пример. Своим стилем работы он приучил нас к постоянным нововведениям, и стоит ему хоть чуток остановится в зале начинается ворчание: "все, исписался". Расслабьтесь граждане, не нужно так пристально следить за каждым его движением.
Мы требуем "новенького", потому что, как наркоманы потребляем музыку постоянно и в ненормальных количествах. А музыканты может и не рассчитывают на такие аппетиты. "У Бротцманна все одинаковое" - а не фиг было слушать 50 альбомов. Хватит пяти дисков. Их так много записано, чтобы у всех была возможность послушать ни один, так другой. Это же общепринятый стиль работы в авангарде, где не бывает больших тиражей и гонораров тоже. И всю Масаду скупать не имело смысла :)
Мы все рассматриваем в "историческом контексте". Вот приехал Маркус Миллер, играл все свои хиты "Туту" и прочее. Без Дэйвиса правда, но трубач у него звучал не хуже, скорее всего и отличить было бы сложно. Играли здорово. И что? "Старье, эпигонство, ничего нового..." Но пардон, отчего же старье? Я вот его впервые слушал живьем! Правда и сам не "словил кайф", сейчас эта стилистика в принципе не близка.
Каждый художник, в общем-то, делает то, что умеет. Поиск нового и проработка находок - это разные этапу творческого процесса. Только так и можно достичь глубины. Тот маленький список, что появился в ветке только убеждает меня в этом. Новый диск любого из перечисленных исполнителей я послушаю как минимум с интересом

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт мар 12, 2009 13:32

зажрались
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт мар 12, 2009 13:54

Владислав «vvb5p»
смех смехом :)

Вот с bemsha полностью согласен. Корректно говорить только в терминах "мне надоело", "переслушал", "ничего от него не жду".

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Чт мар 12, 2009 13:59

Преты, также голодные духи. В буддийской мифологии духи, которые не могут удовлетворить своих желаний. Так, например, несмотря на изобилие пищи в преталоке ("царстве голодных духов ", одной из шести сфер сансары, где живут преты), преты не могут насытиться, ибо животы у них огромные, а рты не больше чем игольное ушко.
Чем не меломан, жадно поглощающий гигабайты лослесса в поисках актуального.
Зажравшийся голодный дух - явление нового времени.
Последний раз редактировалось Mikhail Korneev Чт мар 12, 2009 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Чт мар 12, 2009 14:00

я иногда жду именно того, что ничего нового не жду. может, я именно старого, проверенного и жду (и хочу)

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Чт мар 12, 2009 14:08

AlexMachen писал(а):я иногда жду именно того, что ничего нового не жду. может, я именно старого, проверенного и жду (и хочу)
Ключевое слово здесь - иногда...

Новая музыка не самоценна, потому что становится старой в момент прослушивания. К ней влечет любопытство, и пусть оно с нами пребудет. Многие неглупые люди смогли составить себе пантеон, за пределами которого ничего знать не желают.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Чт мар 12, 2009 14:13

я предпочитаю от знакомых людей знакомую музыку. а для новых музык есть новые имена. и их целый океан
как писал мой любимый Артур Макен
What would your feelings be, seriously, if your cat or your dog began to talk to you, and to dispute with you in human accents? You would be overwhelmed with horror. I am sure of it. And if the roses in your garden sang a weird song, you would go mad. And suppose the stones in the road began to swell and grow before your eyes, and if the pebble that you noticed at night had shot out stony blossoms in the morning?

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Чт мар 12, 2009 14:52

Лично у меня были вполне корыстные цели. Узнать свежие имена. Вживую пошел бы на всех перечисленных, но это другая история. Что хватит пяти альбомов Брецмана, согласен. Я не коллекционер и до этого дошел опытным путем.) Поэтому и жду чего-то нового. Вон Э. Паркер хоть что-то попробовал на последнем ЕСМ и это было приятно. То что mmdesign послушал бы с интересом любой альбом из перечисленных, говорит, лишь, о том, что ничего не слушается регулярно.
Вот ведь как бывает: жил человек - сволочь сволочью, а помер - и посмотреть приятно.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт мар 12, 2009 15:09

ivan_buratino писал(а):говорит, лишь, о том, что ничего не слушается регулярно
Конечно, их вона сколько, а у меня только пара ушей, за которыми мозг средненькой вместимости. А ведь в него еще и другие звуки нужно иногда впускать помимо музык :)
Mikhail Korneev отличная история про голодных духов. Снова, шутки шутками, а все основные психические синдромы описаны еще в древности и весьма точно.
AlexMachen писал(а):я предпочитаю от знакомых людей знакомую музыку
Это мне близко. Помню, как защищал от друзей ММW. "Мило, но старо... бла, бла, бла". - А кто все альбомы скупил? - спрашиваю. - Или вы их уже сто раз живьем слушали? (естественно впервые).
ivan_buratino писал(а):Лично у меня были вполне корыстные цели. Узнать свежие имена.
Пошел кружным путем, от противного? :)

Думаю, что если просто любишь музыку - люби себе. Но когда это превращается в страсть, нужно срочно учиться себя ограничивать, а также искать ей применение в некой практической деятельности. А то можно свихнуться или перегореть, вам не кажется?

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт мар 12, 2009 15:13

Я с удовольствием слушаю Зорна, у меня есть почти все альбомы под его руководством/авторством/продюсерством и с его участием, каждый новый его альбом заполучаю с радостью, для меня слушать его музыку это как беседовать со старым другом. Каждая музыкальная мысль знакома, известно откуда растут ноги мелодии и какую идею он сейчас развивает.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт мар 12, 2009 15:43

Владислав «vvb5p»
атас! да, все очень индивидуально!
моё удовольствие в том, что я мало знаю, поэтому для меня почти все, как открытие.

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Чт мар 12, 2009 20:41

Владислав «vvb5p»
mmdesign
Но ведь музыка как наркотик, постоянно ищешь новый звук. Даже не исполнителя, а звук. Например, увлекся, допустим, Колтрейном, переслушал его всего, через год отпустило, слушать музыкантов играющих в подобной манере не интересно или не так интересно, и не несет в себе что-то новое. Начинаешь искать новое звучание, находишь, слушаешь, остываешь, снова ищешь, снова остываешь …и так, казалось бы до бесконечности…Но со временем понимаешь, что найти что-то новое уже не так то просто, т.к. количество прослушанной музыки растет, а не прослушанной все меньше и меньше.
В связи с этим меня всегда занимал вопрос, что делать, когда все звуки (здесь я имею в виду не исполнителей, а сам звук, стиль, манеру и т.п.) прослушаны, и ты исчерпал все возможности и уже ничего не «вставляет»?

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Чт мар 12, 2009 20:54

Тут еще важно, чтоб сам музыкант искал. А то что мы имеем? Мейнстрим от Брецмана, мейнстрим от Зорна, мейнстрим от Паркера. :) Ремесленники они короче. Да, хорошие. Но хочется искусства.
Вот ведь как бывает: жил человек - сволочь сволочью, а помер - и посмотреть приятно.

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Сообщение Редкий Гость » Чт мар 12, 2009 21:01

ivan_buratino писал(а):Тут еще важно, чтоб сам музыкант искал. А то что мы имеем? Мейнстрим от Брецмана, мейнстрим от Зорна, мейнстрим от Паркера. :) Ремесленники они короче. Да, хорошие. Но хочется искусства.
Футе-нате! Пришли к тому с чего начинали! viewtopic.php?p=29478#29478
Последний раз редактировалось Редкий Гость Чт мар 12, 2009 21:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Чт мар 12, 2009 21:02

Yurry писал(а):В связи с этим меня всегда занимал вопрос, что делать, когда все звуки (здесь я имею в виду не исполнителей, а сам звук, стиль, манеру и т.п.) прослушаны, и ты исчерпал все возможности и уже ничего не «вставляет»?
Есть ещё более серьёзный, далеко идущий вопрос: что делать, если сами музыканты исчерпали ВСЕ возможные приёмы, структуры, модели, и уже ничего не остаётся, кроме как пережёвывать старое?
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Чт мар 12, 2009 21:14

Roman
выход, в даном случае, один - 4.33 :)

это я ктому, что начинаешь ценить тишину...а то еще подумаете, что издеваюсь на автором :)

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Чт мар 12, 2009 21:23

Roman писал(а):Есть ещё более серьёзный, далеко идущий вопрос: что делать, если сами музыканты исчерпали ВСЕ возможные приёмы, структуры, модели, и уже ничего не остаётся, кроме как пережёвывать старое?
Честно уйти. В мейнстрим.
Вот ведь как бывает: жил человек - сволочь сволочью, а помер - и посмотреть приятно.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт мар 12, 2009 22:18

ivan_buratino писал(а):Честно уйти. В мейнстрим.
Мэйнстрим - это ярлык, который ничего не обозначает. Лучше просто застрелиться или как говорят на форумах "убиться об стенку".
Roman писал(а):
Yurry писал(а):
В связи с этим меня всегда занимал вопрос, что делать, когда все звуки (здесь я имею в виду не исполнителей, а сам звук, стиль, манеру и т.п.) прослушаны, и ты исчерпал все возможности и уже ничего не «вставляет»?
Есть ещё более серьёзный, далеко идущий вопрос: что делать, если сами музыканты исчерпали ВСЕ возможные приёмы, структуры, модели, и уже ничего не остаётся, кроме как пережёвывать старое?
Отвечая на ТАКОЙ вопрос, я чувствую себя прямо-таки наглецом, но...
Нужно просто творить свое искусство и быть самим собой, не запариваясь о том "на кого ты похож или не похож".
Так же и слушателям - если вы все уже переслушали (даже близко не могу себе представить, как такое возможно), то возьмите недельку отпуска, а потом начните по новой. Как-то так.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт мар 12, 2009 22:20

Yurry писал(а):выход, в даном случае, один - 4.33 Smile
Тишина крайне важна, но не как последнее прибежище, а на всех этапах жизненного пути.

Ответить