Любители джаза и авангарда говорят о кино, литературе и проч.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Чт фев 26, 2009 02:13

ivan_buratino писал(а): Этих двух слишком много. По-моему, много не бывает хорошо. Это либо самоповторения, либо халтура.
Слишком много по сравнению с кем? С Бахом или с Sex Pistols? :)

Раз технологии позволяют, то почему бы и не документировать собственную деятельность.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Чт фев 26, 2009 02:19

Sh
если вы не правильно поняли мою мысль, объясню далее..
я имел в виду, что особенно в россии, в гуманитарных науках (философии, истории...) развита тенденция обобщения и разделения всего и вся...они и мы..духовное и материальное...ради денег или ради идеи. и все такое прочее

Аватара пользователя
Sh
джазмен
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Sh » Чт фев 26, 2009 02:28

Не надо передергивать мои слова. Это ваше "значит" высосано из пальца. Неудевительно что, когда я предложил привести примеры "у нас" и "у вас", ответа не было.
поясните что вы имеет ввиду...
если это относится к предложению:
Эксперимента ради, попробуйте посчитать сколько человек работает за идею, а не за деньги в России, и сколько в Америке
то тут, думаю, возникнут определенные сложности с экспериментом :wink: и основные сложности будут связаны с выбором критериев, по которым надо будет относить опрашиваемых в ту или иную категорию. Тем более что я вот все пытаюсь растолковать, что деньги - это тоже идея.
[/quote]
Howard Moon - jazz maverick

Аватара пользователя
Sh
джазмен
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Sh » Чт фев 26, 2009 02:46

если вы не правильно поняли мою мысль
взаимно )
Howard Moon - jazz maverick

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт фев 26, 2009 03:16

Так так,
Я прекрасно понял, что сказал Sh. А его опоненты кажется заняты тем, что выхватывают из небольшого поста отдельные крохи-словосочетания и опровергают их.
Не очень готов рассуждать на эти темы, но и мне попадались работы о противостоянии традиционных обществ (какими являются, например православный мир, арабо-мусульманский мир и даже католичество) и новой евро-американской цивилизации с ее рыночной идеологией в основе которой лежит протестантизм. Работы эти не всегда принадлежали перу российских авторов.
И сразу отвечу Бемше на его
особенно в россии, в гуманитарных науках (философии, истории...) развита тенденция обобщения...
Наука вообще имеет дело с общими категориями, как может быть иначе? Говорить о частностях в терминах науки не имеет смысла. Разделение на "мы" и "они" тоже происходит естественным образом, когда автор пытается осмыслить положение своего этноса. У тебя, кстати, в каждом втором посте проскакивают эти самые "мы" и "они", причем "мы" всегда проходят со знаком минус, что вызывает у меня большое неудовольство.
Чего не говорил уважаемый Sh
Он не говорил, будто у "нас" больше бескорыстных людей, чем у "них". В силу других причин, теперь может быть даже и меньше. Их общество (не отдельные индивиды) в целом избаловано достатком и даже будто подустало от него. Соответственно много людей готовы плюнуть на него из самых разных соображений. У нас же на данном витке все "хотят иметь", продолжается ломка тех самых традиционных духовных ценностей, идет тотальное совращение населения. Так что да
downtownmusic, сейчас у нас ситуация чуть ли не критическая.
Еще Sh не говорил, что все протестанты... собственно о протестантах вообще речь не шла. Речь шла об определенных культурных, моральных и прочих установках, шкале ценностей западного общества, которые формировались столетиями и у истоков, которых стояла протестантская революция.

...
А разница в том, что в традиционных обществах (во всех, в том числе и советском) деньги считаются "грязными", а деятельность направленная в первую очередь на зарабатывание - неблаговидной. Традиционные религии к примеру осуждают/ли ростовщичество.
Протестантизм, который своевременно вызрел к моменту зарождения буржуазных отношений, трактует вопрос иначе - обогащение не воспринимается, как нечто предосудительное.

Но, выше сказанное вовсе не означает, что в традиционных обществах нет (не было) людей, стремящихся к обогащению, даже если это не одобряется общественной моралью. И наоборот, что в "мире чистогана", людям до других вещей и дела нет.

И последнее, сложно сказать в каком обществе мы (вы) живем сейчас. С одной стороны бывший СССР сегодня невозможно назвать традиционным. С другой - еще не вымерло населения выросшее на иных, традиционных моральных принципах.

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Чт фев 26, 2009 03:38

Извини, Макс. Ты как обычно многословен, что, скажем мягко, не способствует диалогу. Потому отвечу только на один пассаж.
mmdesign писал(а):Их общество (не отдельные индивиды) в целом избаловано достатком и даже будто подустало от него.
Это обощение не делает тебе чести. Тебе ли не знать, из какой среды вышли наши герои. О каком достатке тут можно говорить? Все остальное в том же духе. Ощущение такое, что ты начитался советских газет. :)
Sh писал(а):думаю, возникнут определенные сложности с экспериментом
Отчего же? Критерии простые: люди занимающиеся своим делом ради своего дела. Цитируя ВладМака: инструмент в руки - в платцкакрт , рублей 20 в кармане и вперед. А вот когда посчитаем таких упертых по разные стороны баррикад, тогда и решим, что какому обществу больше свойственно.

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Чт фев 26, 2009 06:00

downtownmusic писал(а):Неудевительно что, когда я предложил привести примеры "у нас" и "у вас", ответа не было.
Пётр, о каких сравнениях "нас" и "их" может быть речь, если в России импровизационная музыка находится в зачаточном состоянии, а в США она уже не менее полувека стремительно развивается, более того - обрела вполне официальный статус? Численность среды импровизаторов - единицы в России против тысяч в США.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Чт фев 26, 2009 06:09

Roman писал(а):Пётр, о каких сравнениях "нас" и "их" может быть речь, если в России импровизационная музыка находится в зачаточном состоянии, а в США она уже не менее полувека стремительно развивается, более того - обрела вполне официальный статус? Численность среды импровизаторов - единицы в России против тысяч в США.
Почему именно импровизационная музыка и почему именно в США?

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Чт фев 26, 2009 06:13

downtownmusic писал(а):Почему именно импровизационная музыка и почему именно в США?
Как я понял, речь идёт именно об этой сфере и об этих странах. Или нет?
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Чт фев 26, 2009 06:34

Roman писал(а):Как я понял, речь идёт именно об этой сфере и об этих странах. Или нет?
Верно, про Америку речь шла. Но не про импровизационную музыку, а про искусство в целом. Но потом все сдвинулось в сторону "мы"/"они", где в качестве "они" подразумевалмсь протестанты. И, соответсвенно, что в "их" мире деньги (материальное) играет большую роль, чем в мире "нашем". Мне эта теория кажется совершенно несостоятельной, и потому я попросил привести примеры. В силу очевидных причин, я достаточно видел людей "здесь" и "там", и могу с уверенностью сказать, что вопрос духовного против материального стоит в лучшем случае одинаково остро.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт фев 26, 2009 12:59

downtownmusic
Я не говорю об отдельных людях и даже прослойках "их" общества, а о самых общих векторах на уровне цивилизаций.
И о "нас" я не говорю. Ясно, что мы в дерьме именно потому что отбросили "традиционную мораль" и приняли "их", причем сделали это по историческим меркам недавно.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Чт фев 26, 2009 13:38

инетересно, когда Владимир крестил Русь, традиционную мораль отбросили или нет?

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Чт фев 26, 2009 14:54

mmdesign писал(а):Я не говорю об отдельных людях и даже прослойках "их" общества, а о самых общих векторах на уровне цивилизаций.
Если уж совсем корректно вести разговор с культурологической точки зрения, то и "мы", и "они" давным-давно живём в техногенном или, как часто называют его, личностно-ориентированном обществе, установки которого прямо противоположны установкам традиционного общества. Основная отличительная черта традиционного общества - теоцентризм; все аспекты деятельности человека посвящены гармоничному существованию в Божественном мире. И музыка, кстати, несёт на себе в таких обществах почти исключительно сакральную функцию. В нашем же случае мы имеем дело с антропоцентричным обществом, где личностный произвол ставится выше гармоничного сосуществования с окружающим миром. Вот и музыка служит в основном для услады эстетического чувства, не более того.

Может, поближе к джазовому древу вернёмся? :)
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Чт фев 26, 2009 15:12

Roman писал(а):Может, поближе к джазовому древу вернёмся?
Точнее к африканскому баобабу?К групповому функциональному искусству?
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Чт фев 26, 2009 15:37

mmdesign писал(а):Я не говорю об отдельных людях и даже прослойках "их" общества, а о самых общих векторах на уровне цивилизаций.
И о "нас" я не говорю. Ясно, что мы в дерьме именно потому что отбросили "традиционную мораль" и приняли "их", причем сделали это по историческим меркам недавно.
Но разговор-то шел о вполне конкретной "прослойке". (Что за ленинская терминология, в самом деле?) О чем тогда речь? Да и, как ты сам согласился, в настоящий момент все это не работает. Пустой разговор выходит.

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Чт фев 26, 2009 15:38

Roman писал(а):Может, поближе к джазовому древу вернёмся?
Неинтересно совсем.

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Чт фев 26, 2009 16:01

downtownmusic писал(а):
Roman писал(а):Может, поближе к джазовому древу вернёмся?
Неинтересно совсем.
Тогда придётся менять заглавие топика. Во всяком случае, мы уже сильно отклонились от заявленной темы. Впрочем, это скорее забота модератора.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Чт фев 26, 2009 17:54

downtownmusic писал(а):
ivan_buratino писал(а):Примеры явно не в кассу.
Очень даже в кассу. Прекрасные примеры людей делающих свое дело не за деньги, а за идею. А могли бы ведь и продаться. Недешо продаться.
В Америке сотни тысяч симпатичных женщин работают секретаршами. А ведь могли бы пойти на панель. :P

По поводу много.
К творчеству это имеет слабое отношение. Это ремесло. Продались, продались.
Вот ведь как бывает: жил человек - сволочь сволочью, а помер - и посмотреть приятно.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт фев 26, 2009 18:25

downtownmusic писал(а):Но разговор-то шел о вполне конкретной "прослойке". (Что за ленинская терминология, в самом деле?) О чем тогда речь? Да и, как ты сам согласился, в настоящий момент все это не работает. Пустой разговор выходит.
Для меня разговор начался с того, что поддержал вот этот пост. О том и разговор. Конечно ситуация находится в постоянном движении. Меняется мир, меняемся мы сами. Как написал Роман, сегодня чисто традиционных обществ пожалуй уже и не осталось.
Разница в чем? Протестантский бессребреник может сказать: "я хотел бы иметь кучу денег, но заниматься любимым делом для меня важнее"; традиционный мог бы сказать: "деньги, на хрена они мне? есть куча куда более важных вещей". Для меня эти два высказывания совсем не однозначны, хотя из них вытекают аналогичные поступки.

Я прекрасно понимаю про плацкарт Влада и многое другое. И ты, думаю, тоже понимаешь, просто любишь спорить. На военном кладбище видел венок с надписью "Нашим от Своих". Какие "наши", какие "свои" - спросит кто-то... Тот к кому это относится поймет.

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Чт фев 26, 2009 18:58

mmdesign писал(а):Протестантский бессребреник может сказать: "я хотел бы иметь кучу денег, но заниматься любимым делом для меня важнее"; традиционный мог бы сказать: "деньги, на хрена они мне? есть куча куда более важных вещей".
Мало ли кто и что может сказать. Поменяй этих двоих местами, смысл не поменяется. Потому что его тут просто нет.
mmdesign писал(а):Я прекрасно понимаю про плацкарт Влада и многое другое. И ты, думаю, тоже понимаешь, просто любишь спорить.
Нет, просто я не люблю разговоры про то, кто кого лучше и почему. Уж очень запах у них неприятный.
Последний раз редактировалось downtownmusic Чт фев 26, 2009 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Чт фев 26, 2009 19:01

ivan_buratino писал(а):В Америке сотни тысяч симпатичных женщин работают секретаршами. А ведь могли бы пойти на панель.
Так ведь я ровно это и говорю в ответ на утверждение, что все вокруг бляди. ;)
ivan_buratino писал(а):По поводу много.
К творчеству это имеет слабое отношение. Это ремесло. Продались, продались.
Кому и за сколько? :)

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Чт фев 26, 2009 20:25

downtownmusic писал(а):...просто я не люблю разговоры про то, кто кого лучше и почему. Уж очень запах у них неприятный.
Мне кажется, что оценки типа "наши лучше, потому что у них не так, как у нас" - типичный перенос особенностей одной культуры на другую, которой данные особенности не присущи. Например, с точки зрения человека, выросшего в демократическом государстве, неограниченная власть султана Брунея представляется ему тоталитаризмом. Жители же Брунея наверняка хулят "прогнивший Запад" за вседозволенность. При этом не учитывается, что и там, и там политическое устройство государства обеспечивает оптимальный вид выживания в специфических для этих стран условиях. Просто условия разные.

Точно так же с протестантским и православным менталитетом - ничто из них не лучше другого, каждый просто характерен для данного времени и для данной культуры, не более того. Оценивая же "меркантильность" кого бы то ни было как отрицательное явление, мы отчасти демонстрируем принадлежность нашего мышления типично российскому менталитету - в патриархальной, а затем и коммунистической России тяга к прибыли никогда не была в почёте, а сочувствием пользовались именно бессребренники.

Что касается музыкантов и вообще людей искусства, то очевидно, что полностью отдавать себя творчеству (не ремеслу) могут только самоотверженные люди, поскольку искусство себя не окупает по определению. Для меня же парадоксом является другое - в западных странах существует достаточное количество фондов, которые поддерживают (пусть и не в полной мере) людей искусства и их проекты. Кроме того,активность творческих людей в плане объединения в союзы, общества и т.п. достаточно высока. В России же всё наоборот - объединительная активность людей искусства низка, а фондов, поддерживающих культуру, просто нет. Интересно, почему?
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Чт фев 26, 2009 20:55

Роман, дело, мне кажется, не только и не столько в переносе особенностей одной культуры на другую. Дело в построении логических конструкций при отсутствии не только собственно логики ("из А следует Б", хотя никаких оснований для этого "следует" нет), но и в отсутствии самого материала для подобных рассуждений. А вот это уже начинает источать совсем неприятный запах. И направленность этих рассуждений (тухлый Запад vs прогнивший Совок / тупые пиндосы vs московское быдло) значения никакого не имеет. И то, и это одинаково неприятно.

Ну а сферический конь в вакууме меня мало интересует. Тему о том, как должны поступать идеальные протестанты и идеальные православные стоит отдать на растерзание философам с теологами.

Вашего последнего параграфа тема куда более интересна. Если быть более точным, как взять из западного опыта то, что могло бы помочь развитию и поддержке искусств в России.

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Чт фев 26, 2009 21:03

downtownmusic писал(а):Вашего последнего параграфа тема куда более интересна. Если быть более точным, как взять из западного опыта то, что могло бы помочь развитию и поддержке искусств в России.
Замечательно, что Вас это заинтересовало. Мне вообще кажется, что дискуссии в интернете рано или поздно должны приводить к конкретным действиям, по крайней мере - побуждать к ним.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Джейкоб
джазофил
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 18:14
Откуда: Бирмингтон

Сообщение Джейкоб » Чт фев 26, 2009 21:11

Roman писал(а):а фондов, поддерживающих культуру, просто нет. Интересно, почему?
потому что все знают, кому достанутся деньги? сегодня создашь фонд, а завтра его недружественно поглотят?
В музейних сховищах зацвіли експонати

Ответить