Музыка как психоделик

Любители джаза и авангарда говорят о кино, литературе и проч.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Николай Круглов
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 00:25
Откуда: Питер
Контактная информация:

Музыка как психоделик

Сообщение Николай Круглов » Вс фев 22, 2009 11:42

ВОПРОС: разделяют ли ответственность звучащий/дающий и слушающий/принимающий?
(пример: жрецы, мистики, шаманы используют растения силы для путешествий по иным мирам в поисках ответов на вопросы и для исцеления ближних, а наркоманы используют различные вещества только чтобы сделать себе "хорошо").

Музыка безусловно оказывает действие на психику, на организм человека.
Знающие пользуются этим в различных целях - в культурах разных народов звук давно используется для исцеления и духовного роста /// шоу-бизнес, "обдалбывая" низами толпу, высасывает из нее деньги.

Порочна ли беспечность?
Разделяют ли ответственность звучащий и слушающий?
Паркер или Колтрейн?
Духовные практики или time killing?

далее несколько иллюстрирующих цитат из разных источников:

***

Человек не только сформирован из вибраций, но он живет и движется в них; они окружают его, как рыбу окружает вода, и он содержит их внутри себя, как сосуд воду. Его настроения, предпочтения, дела, успехи, неудачи - все условия жизни зависят от определенной активности вибраций, будь они мыслями, эмоциями или ощущениями. Именно направление активности вибраций определяет все разнообразие вещей и существ. Эта вибрационная активность является основой ощущений и источником всего: удовольствий и боли; прекращение ее противоположно ощущению. Все ощущения вызваны определенной степенью активности вибраций. Существует два аспекта вибраций: тонкий и плотный, оба содержат различные уровни; одни воспринимаются душой, другие умом, а некоторые глазами.
И.Хан "Мистицизм звука"


***

Поэзия Афанасия Фета
"Своеобразие психологизма Фета в том, что он с несвойственной дотоле русской поэзии конкретностью воссоздал в лирике мимолётные душевные настроения и состояния – эту текучую "материю" всякой человеческой жизни. Поэзия Фета музыкальна, мелодична. Поэт предпочитает подчас иметь дело не со смыслом, а со звуком – особо податливым материалом для выражения сиюминутного настроения".
Большая советская энциклопедия

***

«Я кручу настройку своего радиоприемника в поисках случайного примера современных музыкальных пристрастий, и натыкаюсь на нескольких шлюх, двух истощенных гермафродитов, задиристого беспризорника и пару плаксивых чернорабочих. Я бы не пустил этих людей к себе в дом; кому же нужно впускать их голоса, эти зловещие носители психических влияний, в свою голову?»

Этот вопрос профессора музыки Джоселина Годвина носит, конечно, риторический характер, поскольку, принимая во внимание посещаемость концертов упомянутых шлюх, тиражи записей чернорабочих и количество поклонников анорексичных гермафродитов, ответ на него очевиден: миллионы. Миллионы людей ежедневно погружают свою психику в море тонких влияний, создаваемых голосами, ритмами и мелодическими линиями, авторы которых не только не задаются вопросом, какой именно цели может служить создаваемый ими психический эффект, но в принципе не обладают необходимой для этого интеллектуальной квалификацией. Они являются не более чем латентными медиумами, водопроводными трубами, по которым в сознание благодарных слушателей могучим потоком текут флюиды тех сущностей, о наличии которых слушатели даже не подозревают, и которые произвели бы на них гораздо большее впечатление, чем гигантская крыса, обнаруженная в постели, если бы только они обрели способность их видеть...
любопытная статья для обсуждения - http://www.zvezda.ru/gnosis/2007/11/23/muzyka.htm

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вс фев 22, 2009 13:33

«Я кручу настройку своего радиоприемника в поисках случайного примера современных музыкальных пристрастий, и натыкаюсь на нескольких шлюх, двух истощенных гермафродитов, задиристого беспризорника и пару плаксивых чернорабочих. Я бы не пустил этих людей к себе в дом; кому же нужно впускать их голоса, эти зловещие носители психических влияний, в свою голову?»
похоже на обычный снобизм. особенно показательно упоминание чернорабочих. я бы лично такого профессора в голову не пустил бы.
а кроме того, лет 50 назад энный профессор с таким же неистовством ругал бы Колтрейна, Колмана и прочих.

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Сообщение Редкий Гость » Вс фев 22, 2009 14:38

Статью я не осилил, потому что букв много. Вот соберусь как-нибудь с духом и прочту всё это.
А пока меня хватило толька на
жрецы, мистики, шаманы используют растения силы для путешествий по иным мирам в поисках ответов на вопросы и для исцеления ближних,
Вот ссылочка на статью о том в какие миры уводят психоделики.
http://cjcity.ru/news/content/psy_world.php

Ответить