Джа3 и шаманизм

Любители джаза и авангарда говорят о кино, литературе и проч.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

чудеса случаются!

ДА
3
50%
нет
2
33%
может быть
1
17%
 
Всего голосов: 6

Николай Круглов
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 00:25
Откуда: Питер
Контактная информация:

Джа3 и шаманизм

Сообщение Николай Круглов » Пт янв 23, 2009 00:37

Всем привет!
ИЩУ ТЕХ, с кем можно обменяться информацией на предложенную тему :)
Буду очень признателен тем, кто поделится своей информацией о чудесах :D

Много лет назад судьба свела меня с замечательным музыкантом, джазовым саксофонистом, композитором и дирижером из ВОлогды Сергеем Тимофеевичем Кузнецовым и его друзьями (http://www.jazz.ru/pages/skuznetsov). Если быть точным, то случилось это в последние выходные июня 1998 года на традиционном джазовом фестивале в городе Выборг "Серенады выборгского замка". Тогда ЭТО и началось. Во время игры Кузнецова я "поймал волну", впал в транс, перешел в измененное состояние сознания. Музыка всегда интересовала и радовала меня, хоть я и не музыкант, но чтобы до такой степени. И тогда, будучи психиатром по профессии и экспериментатором по натуре, я начал исследовать этот феномен. Оказалось, что музыка Батеньки, как с любовью называют его музыканты из группы СВ, действует не только на меня одного, не только на людей, но даже на атмосферные явления. Через несколько лет я познакомился с Сергеем Тимофеевичем ближе, стал следить за его нечастыми выступлениями. Каждый год я ездил на джазфест в Выборг, бывал на всех его выступлениях в Питере, ездил к нему в гости в Вологду. 10 лет наблюдений окончательно убедили меня в том, что феномен Кузнецова существует. Я опрашивал слушателей/зрителей и в каждой аудитории находились те, кто отмечал непривычные психические феномены на концертах Кузнецова - ощущение расширения сознания, выхода из обыденной "реальности", кроме того накопился богатый материал по изменениям погоды. Вот несколько примеров: в 2001 году во время джазфеста в Выборгском замке началась непогода - поднялся порывистый ветер, настолько сильный, что падали нотные пюпитры, небо затянуло черными тучами, однако после выступления СВ, ветер прекратился, тучи разошлись и, к радости музыкантов и зрителей, выглянуло Солнышко; в 2003 году в Питере Кузнецов выступал в прямом эфире на телеканале СТО – после него прекратилось сильное наводнение; в 2006 году в Архангельске долго не выпадал снег, что необычно для этого региона, после выступления Кузнецова на фестивале «Солнцеворот» выпал снег; после концерта 4 января этого года в Питере случилось сильное потепление от минус 16 до плюс 2. И это всего несколько примеров.
Возможно мои квадратные психиатрические мозги окончательно бы закипели после статистически подтвержденных наблюдений о том, что побывавшие на концертах Сергея Кузнецова женщины, у которых раньше были проблемы с зачатием, беременели и рожали здоровых детей, но... это так. Будучи человеком уже более 20 лет изучающим психические возможности человека, антропологию, историю религий, я предлагаю свой взгляд на описанный выше феномен. Сергей Кузнецов , по моему мнению, современный шаман, который обладает возможностью взаимодействия с силами, которые в разных культурах и у разных авторов носят различные названия: морфогенетическое поле (А.Гурвич, П.Вейс), нейрогенетический контур (Т.Лири, Р.А.Уилсон), синхронистичность (К.Г.Юнг), в различных религиях ЭТО называется Бог, в шаманизме Духи. Однако слова всего лишь ярлыки. Никакая, даже самая четкая фотография или видеозапись, не заменит нам прямой контакт с близким человеком. Никакая карта, даже самая подробная, не в состоянии отразить реальную местность. Поэтому название феномену подбирайте сами.
Теперь пора вернуться к Джазу. В самой его истории мы найдем уже достаточно заметную дорогу к чуду. Родился Джаз в США и основной вклад в его появление и становление внесли афро-американцы, потомки чернокожих рабов, которых десятками и сотнями тысяч вывозили из Африки. Именно на этом континенте и до наших дней существуют племена имеющие первобытный уклад жизни, отправляющие первобытные культы разнообразным богам и духам. Что бы ни говорили историки Джаза про музыкальную культуру Африки, с ее приматом ритма, этого будет недостаточно. Для людей первобытных, причем не только в Африке, музыка – неотъемлемая часть бытия, ее сакральная часть, сопровождающая все жизненные процессы – работу, отдых, воспитание детей, а также ритуалы общения с богами и духами. Что касаемо ритма, то давно известно, что шаманы использовали его для своих путешествий по разным мирам. Монотонные удары бубна и современного человека гипнотизируют довольно эффективно.
Еще один аргумент в пользу мнения о том, что Джаз и шаманские практики имеют много общего, это распространение его по всему миру. А популярность Джаза в современной Скандинавии, где не выжжена история предков и современная культура принимает языческие культы и шаманизм совершенно открыто, лишь усиливает этот аргумент. Чего стоит Джаз одной только Норвегии.
Дорогие друзья, говорить на эту интереснейшую тему можно бесконечно. Я лишь обозначил ее несколькими грубыми мазками. В завершение, скажу, что мне бы очень хотелось, чтобы Русский Джаз, или как называет свою музыку Сергей Тимофеевич Кузнецов – Епифан (хиппи-фанк), был на равных в огромной и светлой общине людей, играющих и слушающих Джаз на планете Земля.

Да пребудет с нам Джа3! :D
Последний раз редактировалось Николай Круглов Пт янв 23, 2009 10:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пт янв 23, 2009 01:33

у меня никакой информации по данному поводу нет, но я очень рад, что кому-то, кроме меня, интересен такой аспект джаза.
ничего не знаю о Кузнецове, так что его комментировать не могу. для меня же главный шаман - это Сан Ра. кстати, о нем тоже говорили, что он останавливал дождь во время легендарного выступления в Сентрал Парке с сотней музыкантов. ну, и еще конечно же Джон Колтрейн (и Айлер тоже, хоть он сильно отличается), его музыка абсолютно выносит душу из тела.
и еще нельзя не отметить Art Ensemble Of Chicago.

Николай Круглов
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 00:25
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Николай Круглов » Пт янв 23, 2009 01:48

Сан Ра - это сила! и Колтрейн безусловно. и Лестер Боуи конечно.
А еще, конечно, великий Майлз. Я знаю людей, которые просто физически не могут слушать "Ауру". Думается мне, пугаются Космоса.
Для меня мир музыки уже давно разделился на играющих музыку (читай "в музыку") и истинно посвященных, эзотериков, шаманов.
Если хотите, я выложу некоторые записи Кузнецова на РиалМьюзик. Ссылочку здесь положу.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пт янв 23, 2009 02:00

давайте. посмотрим, что это за Кузнецов :)

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Пт янв 23, 2009 07:51

Николай Круглов писал(а):А еще, конечно, великий Майлз.
О да, Майлз, вне всякого сомнения, был просвещённой высокодуховной личностью - его книга об этом свидетельствует воочию :P
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Пт янв 23, 2009 08:42

А могут ли эти шаманы войны прекратить и кризисы? А то дожди, снега, женщины это мелко. Ну и если сократить дроби шаман/не шаман все сведется к банальному нравится/не нравится. :?
Вот ведь как бывает: жил человек - сволочь сволочью, а помер - и посмотреть приятно.

Dennis_V
джазмен
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 07:07
Откуда: Magnitogorsk

Сообщение Dennis_V » Пт янв 23, 2009 09:03

Николай Круглов писал(а): А еще, конечно, великий Майлз. Я знаю людей, которые просто физически не могут слушать "Ауру". Думается мне, пугаются Космоса.
Майлз, безусловно, музыкант потрясающий, но вот на счет космоса... Думается мне, преувеличение это. Нью-эйдж - это да, этого "добра" в его последних альбомах хватает.

Николай Круглов
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 00:25
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Николай Круглов » Пт янв 23, 2009 10:30

ivan_buratino писал(а):А могут ли эти шаманы войны прекратить и кризисы? А то дожди, снега, женщины это мелко. Ну и если сократить дроби шаман/не шаман все сведется к банальному нравится/не нравится.
Могут, но для этого придется пожертвовать большей частью человечества. Поэтому и не делают этого немедленно.
Попробуем разобраться в сути проблемы. Войны и кризисы провоцируют группы людей, заинтересованных в сверхприбылях, никакой эзотерики, кроме неудержимой корысти и властолюбия. Причем, одни провоцируют, но другие-то (а их большинство) ведутся (читай "поддаются программированию"). И тут тоже высших материй нет, а в основе психология обывателя, интеллектуально и духовно ленного, ограниченного узким туннелем реальности (почитайте Роберта Уилсона, Тимоти Лири, Станислава Грофа или "Времятрясение" Курта Вонегута).
Теперь вернемся к шаманам. В своей знаменитой работе "Архаические техники экстаза" Мирча Элиаде пишет о том, что раньше все люди были шаманами. Тут надо пояснить, кто такой шаман. В переводе с эвенкского шаман означает "тот, кто знает". В славянской традиции "ведун" (ведающий), "знахарь" (знающий). Со временем люди в массе своей утратили знание. Этому, кстати, во многом споспешествовали жрецы, узурпировавшие Знание, подменив его верой, опять же ради власти и денег. А шаманов, ведьм, знахарей, целителей порочили, жгли, отлучали и тп, отнимая у людей Знание, Традицию, родовые корни. И теперь, увы, таких "Иванов родства не помнящих", относительно шаманов критическое большинство.
А причем тут джаз, возможно спросит кто-то. Тут все довольно просто. Африканские рабы в Америке, будучи заключены в капсулу своего социального статуса, сохранили связь с Родом, сохранили, пусть и трансформировав для конспирации, обряды и ритуалы. А ведь именно в них истоки музыки. В одной статье я читал, что рабам на плантациях запрещалось говорить, и они вынуждены (!) были петь. Потом Калипсо и Госпел, потом Джаз.
Теперь о работе шаманов и джазманов. Шаманы выступают проводниками, связными с параллельными мирами, другими измерениями (которые существуют, как доказала квантовая физика). Да и обычные люди иногда "улетают", но чаще без осознания и по большей части пассивно. Способность шамана как раз и заключается в том, насколько глубоко/высоко он может забраться в поисках Силы и Знания. С музыкой, с джазом, да и не только с музыкой, а с любым творчеством дело обстоит ровно также - один, как младенец, ползает по полу, пуская слюни, а другой летит высоко-высоко и еще нам оттуда шлет гостинцы :)))
Так что, извините, но на "банальное нравится/не нравится" не стоит разменивать свою жизнь. Надо двигаться дальше. Начните, хотя бы, с дождика :))))
Удачи нам всем!
Последний раз редактировалось Николай Круглов Пт янв 23, 2009 10:57, всего редактировалось 2 раза.

Николай Круглов
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 00:25
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Николай Круглов » Пт янв 23, 2009 10:45

Dennis_V писал(а):Майлз, безусловно, музыкант потрясающий, но вот на счет космоса... Думается мне, преувеличение это.
Давайте разберемся с терминологией. Под Космосом я подразумевал то, что Карл Юнг называл "синхронистичность", А.Гурвич, П.Вейс - "морфогенетическое поле", Т.Лири, Р.А.Уилсон - "нейрогенетический контур", верующие разных религий называют это "Бог". Называйте, как хотите, мне лично нравятся Космос, Универсум и Фроло.
А что касаемо преувеличений, то почитайте к примеру "Дао физики" Фритьофа Капры - http://www.koob.ru/capra/dao_physics
и книги Роберта Уилсона - http://www.koob.ru/uilson/prometheus_rising
Нет никаких преувеличений, есть узость сознания у нас с вами "обычных", "непросветленных" людей. Майлз, Колтрейн, Лестер Боуи, имхо, были самые, что ни на есть, просветленные.
В прошлом году в Питер на СКИФ приезжал Мольваер. Вот вам и еще один шаман, вот вам и норвежский джаз :)

Dennis_V
джазмен
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 07:07
Откуда: Magnitogorsk

Сообщение Dennis_V » Пт янв 23, 2009 11:18

Николай Круглов писал(а): Давайте разберемся с терминологией. Под Космосом я подразумевал то, что Карл Юнг называл "синхронистичность", А.Гурвич, П.Вейс - "морфогенетическое поле", Т.Лири, Р.А.Уилсон - "нейрогенетический контур", верующие разных религий называют это "Бог". Называйте, как хотите, мне лично нравятся Космос, Универсум и Фроло.
Дао физики читано, благодарствуем. Более того, я не собираюсь вас переубеждать. Записали Майлза в гагарины, и ради бога, но ваш спич выдал в вас стопроцентного ньюэйджера :)

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пт янв 23, 2009 12:49

если по сути вопроса, сомневаюсь, что есть какая-то прямая премственная связь между африканскими шаманами и джазменами. хотя, думаю, некоторым джазменам хотелось бы таковыми себя позиционировать.

Николай Круглов
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 00:25
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Николай Круглов » Пт янв 23, 2009 15:30

Dennis_V писал(а):ваш спич выдал в вас стопроцентного ньюэйджера
Буду премного благодарен, если объясните мне, что значит быть 100% ньюэйджером.
И спасибо за комплимент - круто быть в чем-то хорошем стопроцентным :D

Николай Круглов
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 00:25
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Николай Круглов » Пт янв 23, 2009 15:43

AlexMachen писал(а): сомневаюсь, что есть какая-то прямая премственная связь между африканскими шаманами и джазменами
сомнения, эт хорошо. Они стимулируют поискать дополнительную информацию. Что до шаманов и джазменов, то это всего лишь слова. Огромное количество народа прется от Петросяна и Киркорова (надеюсь я никого не обидел этим примером :) ) Но ведь и спектр измененных состояний сознания необычайно широк - от медитативного транса до шаманского экстаза. Вопрос, что переживаемое дает человеку, стоит ли он на месте, деградирует или тянется вверх.
Из собственного опыта утверждаю, что джаз одна из многих высокоэффективных духовных практик. Даже его слушание, не говоря про делание.
Такие вещи, как, например, Free Jazz Орнетта Колмана, имхо, чистейшее шаманство и общение с духами :)

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пт янв 23, 2009 16:05

Николай Круглов
для этого и есть не очень употребительный термин spiritual jazz, который, в основном, и пердставляет собой фри-джаз (не альбом).

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Сообщение Редкий Гость » Пт янв 23, 2009 21:23

Я бы согласился с утверждением в опросе, если бы не прочёл, что Николай Круглов имеет ввиду. И под тем что [/quote]джаз одна из многих высокоэффективных духовных практик.[quote] я бы с удовольствием подписался. Джаз может лечить, джаз может вставлять не хуже наркотиков. Но влиять на погоду :shock:
Только мне вот, например, всякие шаманыволхвыхарактерники уже ужас как надоели. В интернете их тьма тьмущая. И все как один возрождают древние знания, носители которых вымерли сотни лет назад. Я как Станиславский. "Господь на страшном суде-Покайся, Константин, какие грехи за собой помнишь! Станиславский-Грешен, Господи! Бог-в чём же грех твой? Станиславский-Не верю!!!"

Николай Круглов
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 00:25
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Николай Круглов » Пт янв 23, 2009 21:58

Редкий Гость писал(а):Я как Станиславский.
Отвечу Редкому гостю.
Вся-то проблема Ваша, что Вы, уважаемый, "как". Однако это поправимо. Вопрос в том, насколько Вы воинствующий неверующий.
Многие от неверия переходят к поиску знания, а многие лелеют в себе станиславского.
Приходите в марте в Питере на круг. Сергей Тимофеевич приедет и все вопросы разрешатся ;)

Николай Круглов
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 00:25
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Николай Круглов » Сб янв 24, 2009 11:14

Как обещал, выложил музыку Кузнецова в Сеть.
Тут - http://www.realmusic.ru/epifun/albums/
постараюсь добыть еще...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб янв 24, 2009 12:25

Николай Круглов писал(а): Многие от неверия переходят к поиску знания, а многие лелеют в себе станиславского.
Приходите в марте в Питере на круг. Сергей Тимофеевич приедет и все вопросы разрешатся ;)
это болезнь уже.
Я полагаю, что все люди уходящие в мистику, в ролевые и фантазийные игрища, ничего не представляют из себя в жизни или имеют сильные неврозы с комплексами, только этим можно объяснить неприятие чуда жизни и поиск каких то нелепостей вроде "приходящего в круг Сергея Тимофеича". Я так рад, что музыка вообще, и джаз, как частность - не несет в себе этих жутких человеческих перверсий. Как хорошо, что для того, чтобы послушать Джарретта не нужно вникать в учение Гурджиева, поклонники Кориа не обязательно являются последователями Хаббарда.
Такие вещи, как, например, Free Jazz Орнетта Колмана, имхо, чистейшее шаманство и общение с духами
очень надеюсь, что это не так.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Сб янв 24, 2009 12:36

мобильные телефоны и телевидение веке так в XVI сошло бы за чистейшую мистику

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Сб янв 24, 2009 12:57

Николай Круглов писал(а):Как обещал, выложил музыку Кузнецова в Сеть.
Тут - http://www.realmusic.ru/epifun/albums/
постараюсь добыть еще...
те, что под звуки природы неплохо, особенно в лесу. чем-то похоже на Дейвида Мёррея и Джорджа Адамса. а клубняк никуда не годится. даже не знаю, зачем таким заниматься.

Николай Круглов
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 00:25
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Николай Круглов » Сб янв 24, 2009 15:15

Владислав «vvb5p» писал(а):это болезнь уже.

Я полагаю, что все люди уходящие в мистику, в ролевые и фантазийные игрища, ничего не представляют из себя в жизни или имеют сильные неврозы с комплексами, только этим можно объяснить неприятие чуда жизни
Владислав, позвольте спросить, а Вы врач? так у Вас легко получается с диагностикой :)))
я вот, после более чем 20 лет психотерапевтической практики, с Вами спорить не возьмусь. Уж больно Вы уверены в своих словах :wink: "неврозы", "комплексы", "перверсии"... уже чую запах костра и ладана...
соглашусь с Вами в одном - большинство современных людей совершенно не хотят ни во что вникать. Жаль, что зачастую это вовсе не осознанный выбор. Невежда / вежда (ведун - от слова ведать).
Удачи Вам в прослушиваниях! (замечательный двойной смысл: слушал, но прослушал).

Да пребудет с нами Джа3, несмотря на некоторые разногласия :D

Николай Круглов
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 00:25
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Николай Круглов » Сб янв 24, 2009 15:25

AlexMachen писал(а):те, что под звуки природы неплохо, особенно в лесу. чем-то похоже на Дейвида Мёррея и Джорджа Адамса. а клубняк никуда не годится. даже не знаю, зачем таким заниматься.
увы... у меня мало записей... что нашел из давних экспериментов.
есть еще пара роликов с Выборгского джазфеста. Положил их тут:
г. Выборг, 30 июня 2007
http://ru.youtube.com/watch?v=l1ewlyfb1Rg
http://ru.youtube.com/watch?v=MpFZGJAZo1M

и спасибо Вам за пример с телефонами и телевидением :))) вполне в тему. Я вот Скайп считаю "чудом жизни" (см. пост Владислава). В далеком детстве мы читали Лема, Стругацких, Беляева. Кто мог представить лет 30-40 назад компьютер, Интернет, видеотелефон...

а жизнь, она все в себя включает без остатка и дураков, и умных, и невротиков, и джазменов, и тех, кто прослушивает :)))

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Сб янв 24, 2009 15:39

Николай Круглов, как правило, чем дальше мы от предмета обсуждения, тем чаще употребляем слова, типа, гений, шаман, чудо и т.п., но Вам я верю. :shock: :lol:
Вот ведь как бывает: жил человек - сволочь сволочью, а помер - и посмотреть приятно.

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Сб янв 24, 2009 16:00

Уважаемый Николай, я внимательно прочитал всё, что Вы написали на форуме, а также прослушал несколько файлов с записями г-на Кузнецова. Оставим пока в стороне качество музыки Вашего протеже - это вопрос отдельный. В данном случае речь пойдёт о Вашей позиции.

Меня крайне смущает то, что Вы, будучи увлечены скрытыми способностями человеческого организма, объявляете шаманов проводниками не просто в параллельный, но (как я понял из Ваших слов) в Божественный мир. Между тем известно, что множество людей, обладающих так называемыми паранормальными способностями, воздействуя своими энергиями на людей, приносят им вред. Известно также, что в ряде культур шаманские культы легализуют изменённое состояние сознания, прибегая к помощи наркотических веществ и алкоголя. Сами понимаете, к каким последствиям такие действия приводят. В то же время, большинство шаманов, целителей, колдунов и прочих деятелей подобного рода не обладают нравственным обликом, который должен быть присущ поистине просветлённому человеку. На мой взгляд, демонстрация паранормальных способностей далеко не говорит о духовном совершенстве человека. Да, эти явления могут свидетельствовать о контакте с потусторонними силами - но какого свойства эти силы? И кто дал право означенным личностям распространять свои способности на людей, не будучи уверенными до конца в позитивном их воздействии? Насколько эти люди уверены в том, что сами достаточно чисты, чтобы быть "проводниками" других? Ведь мера ответственности даже за случайную ошибку в таких тонких вопросах чрезвычайно высока - кармические законы неумолимы.

Я не случайно коснулся нравственного облика "шаманов" и прочих - этот пункт имеет непосредственное отношение к нашему разговору. Вы утверждаете, что многие джазмены - шаманы, проводники и т.д. Пролистывая книгу Майлза Дэвиса, я с лёгким ужасом начинаю представлять, куда может нас этот "проводник" завести. Более того - процентов восемьдесят известных джазовых музыкантов вели образ жизни, который опять-таки крайне далёк от облика человека, хотя бы желающего получить просветление. А Вам как психотерапевту и человеку, интересующемуся тонкой энергетикой, должно быть ясно, что - желаем ли мы или нет - в музыке мы транслируем самих себя со всеми нашими достоинствами и недостатками. Ответственность любого человека, выступающего на публике - тем более человека искусства - в этом смысле просто огромна.

Моё глубочайшее убеждение заключается вот в чём: никакие внешние демонстрации способностей - будь то управление погодой или исцеление людей - не могут быть свидетельством духовного роста человека. Просветление - процесс внутренний, интимный, сложный, избегающий внешних трюков; это процесс, направленный внутрь, вглубь человека, а не вовне. Внешние же трюки зачастую являются свидетельством того, что человек, выражаясь библейскими словами, стремится влезть через окно туда, куда принято входить через дверь.

Om Shanti Shanti Shanti
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Сообщение Редкий Гость » Сб янв 24, 2009 16:53

AlexMachen писал(а):мобильные телефоны и телевидение веке так в XVI сошло бы за чистейшую мистику
Николай Круглов писал(а):и спасибо Вам за пример с телефонами и телевидением Smile)) вполне в тему. Я вот Скайп считаю "чудом жизни" (см. пост Владислава). В далеком детстве мы читали Лема, Стругацких, Беляева. Кто мог представить лет 30-40 назад компьютер, Интернет, видеотелефон...
Общение с духами будет считаться мистикой во все времена, вы не согласны?

Закрыто