О любви к (хорошему) алкоголю

Любители джаза и авангарда говорят о кино, литературе и проч.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн сен 07, 2009 20:21

А я таки взял себе Laphroig 10yo и знаете что - он невероятен! Этот напиток силен своим необычным букетом, в нем натурально много странных нот, но они настолько органичны и приятны и что заставляют полюбить шотландию.
Еще попробовал всякие хересы и они мне тоже очень приятны.
А еще я полюбил настоящую Сангрию.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн окт 19, 2009 14:36

Изображение
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Donna_Anna
джазмен
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 09:10
Откуда: Москва

Сообщение Donna_Anna » Пн окт 19, 2009 15:41

А что до меня, так нет прекраснее на свете напитка, чем Beefeater 8) .

Правда, на той неделе протестировала Bombay Saphire, оказалось тоже недурно.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн окт 19, 2009 16:09

Изображение
очень хороший и деликатный, мне больше всех понравился.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн окт 19, 2009 16:13

Изображение
Последний раз редактировалось Владислав «vvb5p» Пн окт 19, 2009 16:16, всего редактировалось 1 раз.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн окт 19, 2009 16:15

Изображение
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Donna_Anna
джазмен
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 09:10
Откуда: Москва

Сообщение Donna_Anna » Вт окт 20, 2009 09:00

Владислав «vvb5p»

Дааа. Мне есть куда развиваться, определённо :wink:

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Пт окт 30, 2009 17:32

Владислав «vvb5p» писал(а):А я таки взял себе Laphroig 10yo.
Должен со всей ответственностью заявить, что поддерживаю в плане Лафройга.
Из питых сингло-молтовых висок этот особенно сингло-молтовый. Был и ещё один производный от Лафройга, но 12-летний, Blackadder Smoking Islay. Он и правда смокинг, с торфяным дымком. Стоит, правда, немилосердно, но своих денег.

Кстати, в начале октября, вылетая из Вашингтона, купил две бутылки Лафройга - за 2 сделали 10% скидку, получилось по 40 за бутылку. В России в магазинах примерно в 2,5 раза дороже выходит...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс май 30, 2010 00:18

Добрался до pinot Noire от наших австралийских друзей, чертовски насыщенное и приятное вино.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт июл 27, 2010 21:59

Владислав «vvb5p» писал(а):Коктейль Шпритцер
Налейте белое вино в бокал для белого вина поверх кубиков льда. Добавьте минеральной воды, плавно перемешайте, и подавайте.
Изображение
я попробовал этот напиток и теперь могу его категорически рекомендовать к употреблению в теперешнюю жару, это божественно!
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт июл 27, 2010 22:07

а еще, последнии дни спасаюсь Сангрией - это не менее великолепно, чем коктейль Шпритцер.
Записывайте: в кувшин нарезаете колечками апельсин, лимон и сезонные фрукты, заливаете это дело красным сухим вином и ставите в холодильник на ночь, перед подачей на стол заливаете получившийся настой газировкой, кидаете лед. Все просто. Теперь нюансы - чем больше цедры, тем горче напиток, потому лучше срезать шкурку от цитрусовых, вино плохое не пойдет, но и хорошее потеряется, простая минералка не пойдет, лучше всего заливать швепсовскими bitter lemon или ginger ale. А, да, забыл - неплохо в вино добавить грам пятьдесят бренди и ложечку сахара, но можно и не.
Изображение
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср авг 04, 2010 20:29

Mojito! дамы и господа
Изображение
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Чт авг 05, 2010 12:27

Владислав «vvb5p» писал(а):Коктейль Шпритцер
Ах, так старая добрая одесская затея с разбавленным и охлаждённым белым вином, именуемая "шприч", теперь стала благородным коктейлем :)))

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт авг 05, 2010 14:04

Есть идеи, которые что называется "лежат на поверхности". Я например совершенно независимо изобрел этот коктель примерно месяц назад.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Чт авг 05, 2010 14:07

mmdesign писал(а):Есть идеи, которые что называется "лежат на поверхности". Я например совершенно независимо изобрел этот коктель примерно месяц назад.
Я о нём услышал от своей бабушки-одесситки лет эдак 29 назад. И в жару он меня никогда не подводил: ни в Крыму, ни теперь вот в Москве :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт сен 10, 2010 18:12

PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Сообщение Kolos » Пн мар 14, 2011 21:12

я не спец, но люблю всякие редкостные разливные виды пива, особенно если нефильтрованное темное. хотя и светлое бывает очень даже.
еще люблю Asti Martini, дорого для меня, но вкусно (хотя, наверное, попса)))
обычно пью недорогое живое пиво (тк денег нет)
культуру пития особо не понимаю. то есть она нужна, но ритуальность не для меня (тут чай лучше подходит имхо). уж если пить, то для погружения в дионисийское теплое мрачное :) благо дело, мне мало надо :P
опять же, порой экономней и эффективней для этого курение. тут, конечно, осторожность нужна. особенно, если на вечер назначен какой-нибудь концерт :D
а вообще, как ни крути, от лукавого это все :)
ОМъ

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Пн мар 14, 2011 21:39

Kolos писал(а):а вообще, как ни крути, от лукавого это все :)
Зачем же так сразу всё. Господь и Спаситель наш пил от лозы виноградной, и заповедал нам вино со словами "Сия есть кровь моя Нового Завета, еже за многих изливаемая во оставление грехов".

Вино даже и в пост можно - в день воскресный, сугубо умеренно :)

Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Сообщение Kolos » Пн мар 14, 2011 21:55

Ну, это я от своего мировоззрения сказал :) Имея ввиду любой внешний химический способ изменения сознания.
Там-то, в христианстве, вино имеет символическое значение. Да и пост я не блюду)))
Вообще, например, мне многие последователи сетуют, что я вот рыбу не ем (как и любое другое мясо), а что христос - ел. Я не склонен переносить символы в натуральность))
ОМъ

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Сообщение Редкий Гость » Пн мар 14, 2011 22:23

Во время причастия вино конечно имеет символическое значение, но у того, что в Кане Галилейской было сотворено из воды значение самое потребительское. Не всё ж сознание изменять, можно ограничиться и настроением!

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Пн мар 14, 2011 22:25

Редкий Гость писал(а):у того, что в Кане Галилейской было сотворено из воды значение самое потребительское
Причём, заметим, это оказалось очень хорошее вино :)

Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Сообщение Kolos » Пн мар 14, 2011 23:48

:)

но, помимо шуток:
Редкий Гость писал(а):е всё ж сознание изменять, можно ограничиться и настроением!
немного не соглашусь ))
не так давно понял для себя по-новому, что настроение - это какая-то мало подчиняющаяся контролю важная составляющая человеческой деятельности. настроение сильно опосредует восприятие, а, стало быть, и деятельность. оно является нам как сумма каких-то неосознаваемых эмоций. как бы встал с утра, а у тебя уже фон эмоциональный, который все опосредует. сны, заметил, очень влияют.
и вот довелось мне несколько дней просыпаться без настроения. особенное ощущение.
так что уж если пью, то не для улучшения настроения, а для высвобождения <<подкожных>> эмоций :)
хотя правильней всего лечь в какую-нибудь шавасану, порасслаблять всякие эмоционально-телесные зажимы.. ну масса методов. а алкоголь - это детство моей души в ж-пе играет, я собственно это имел ввиду изначально :)
вообще, самое первое, что начинаю ощущать в попытке медитировать (если все хорошо идет) - это как раз то, что настроение <<отпустило>>, обнулилось, эмоций нет, пустота.
так что изменение настроения и изменение сознания - это связанные вещи, точнее одно - часть другого, я так считаю :)
ОМъ

Аватара пользователя
kruks
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 18:51

Сообщение kruks » Вс мар 20, 2011 20:48

wolk_off писал(а):
Kolos писал(а):а вообще, как ни крути, от лукавого это все :)
Зачем же так сразу всё. Господь и Спаситель наш пил от лозы виноградной, и заповедал нам вино со словами "Сия есть кровь моя Нового Завета, еже за многих изливаемая во оставление грехов".

Вино даже и в пост можно - в день воскресный, сугубо умеренно :)
Вот именно УМЕРЕННО,потому что-
-ни воры, ни лихоимцы, ни ПЬЯНИЦЫ, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
-первое послании к Коринфянам ( 6-я глава)
А где то, тихо музыка играет.

Аватара пользователя
igorillo
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 12:47
Контактная информация:

Re: О любви к (хорошему) алкоголю: "физиологические" правила

Сообщение igorillo » Чт авг 15, 2013 15:15

Владислав «vvb5p» писал(а):Roman
...
Я люблю хорошее вино, его так приятно пить, не много, буквально бокал за ужином, превращают банальный прием пищи в красивый ритуал...
...
А культура портвейна? Никто не пробовал приобщится к ней. Я имею ввиду настоящий портвейн в пыльных бутылках с дорогим и красивым напитком, который рекомендуют сопровождать сигарой.
Владислав «vvb5p» писал(а):А вот нелюбимые напитки: пиво, Мартини Бианко и коктейли из баночек.
Владислав «vvb5p» писал(а):sss
а я вот тоже заново пытаюсь приобщится к культуре крепких напитков. Виски мне не дается никак, и понимаю, что упускаю много :(
Коньяк приятен только очень хороший и правильной температуры. На новый год пробовал кальвадос полюбить, тяжеловато, но он душистый.
Приветствую истинных ценителей вина и коньяка,

... таки, извиняйте великодушно... однако, Ваш опыт весьма точно подтверждает такие "физиологические" правила (и следствия из них), как следующее :arrow: :
- кому нравится вино, тому понравится и брэнди (в т.ч. коньяк),
- кому нравится пиво, тому понравятся и виски (в Вашем случае действует обратное следствие из правила: кому не нравится пиво, тому не понравятся и виски),
... можете продолжить этот ряд самостоятельно...
- ... сидр, ... кальвадос (и что может помешать душевно "освоить" эту норманскую пару :?: ),
...

Успехов в дегустации, и рассказывайте...

P.S. Кстати, нет правил без исключений, которые на самом деле еще больше подтверждают правила :!: . В контексте темы поясню так (из собственного опыта): сколько себя помню, в паре "пиво-виски" явно предпочитал пиво 8) , поэтому понять виски не дано, т.е. до сих пор равнодушен :| . Также заметил Ваши явные предпочтения к вину, и некоторое равнодушие к коньяку :wink: . Замечу, что и для одного, и для другого мой организм просто создан: если бываю на Средиземноморье всегда "отрываюсь" (там точно есть чем :) ).
P.P.S. Между прочим, касательно кальвадоса: отличная кошерная марка, уверен, изменит-таки дело :!: Чтобы в душе называть этот напиток, действительно, "Сalva", "оченно" рекомендую дегустировать (особенно на стадии "осваивания") вот эту отличнейшую кошерную марку: Calvados Boulard ( http://www.kosherliquorlist.com/product ... cts_id=497 ), который помечен "Hors d'Age" или "Age Inconnu".
Изображение
Несмотря на пометку "Возраст неизвестно" (что в переводе буквально "неизвестного возраста"), этот кальвадос на самом деле выдерживается в дубовых бочках в течение 15 лет :o .
Последний раз редактировалось igorillo Ср авг 21, 2013 11:57, всего редактировалось 1 раз.
----------------------------
... хорошо-таки, когда есть, что послушать...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: О любви к (хорошему) алкоголю

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср авг 21, 2013 10:24

Кстати, Сидр - да, очень приятно разнообразил нынешнее лето
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Ответить