О любви к (хорошему) алкоголю

Любители джаза и авангарда говорят о кино, литературе и проч.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

О любви к (хорошему) алкоголю

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн янв 05, 2009 13:18

Предлагаю обсудить почему напиться на слэнге звучит как "дать джазу" и какие напитки вы предпочитаете, дать советы и получить рекомендации.
Картинка по запросу:
Изображение
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Пн янв 05, 2009 14:11

Так мы и до обсуждения наркотических веществ дойдём, не приведи Господь :(

Никак не смогу участвовать в этой теме: не пью алкоголь совсем - ни капли - и не понимаю, зачем оно надо.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн янв 05, 2009 14:58

Roman
нет, наркотики - это вред и яд, а алкоголь - это культура, которой не стоит себя лишать, естественно я говорю об осознанном наслаждении напитком, а не о скорейшем достижении состояния интоксикации.

Я люблю хорошее вино, его так приятно пить, не много, буквально бокал за ужином, превращают банальный прием пищи в красивый ритуал. Нет, эффекта ожидаемого от алкоголя большинством мне не надо, я не люблю пьянеть.

Я пробовал некоторое количество вина и пытался анализировать вкус. Сейчас я склоняюсь к мнению К.Каллека о том, что наиболее интересное сочетание цена/качество имеет Испанское вино, итальянское дороговато и больше шансов купит подделку, и уж совсем плачевная ситуация с французским вином, этикетку с надписью со словами шевалье, шато и ля руж лепят все кому ни лень.

Что касается Испании - не промахнешься взяв бутылку с надписью Rioja, это чрезвычайно хорошие вина, а уж если в добавок там будет надпись Reserva (что говорит о том, что вино выдержано в дубовых бочках) то это вино доставит вам много наслаждения.

А культура портвейна? Никто не пробовал приобщится к ней. Я имею ввиду настоящий портвейн в пыльных бутылках с дорогим и красивым напитком, который рекомендуют сопровождать сигарой.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пн янв 05, 2009 15:47

а я за австралийские вина!!! даже недорогие сорта - очень хороши!
по поводу французских - скорее соглашусь. правда, на днях купили бутылочку дешевого бордо (чуть больше 200 р.) - так оно дало фору многим винам до 500 рублей..

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Пн янв 05, 2009 15:48

Было время пивал Пино Нуар от 50$ французское (с подделками у нас сложно) даже не помню имена. Вкус многослойный сложный необыкновенный. Правда от них совсем не весело, а грусти и прочего и так хватает. После таких вин переходить на дешевые даже неплохие очень тяжело. Все мои попытки приобщиться к итальянскому, правда, в 2 раза дешевле, не привели к успеху. В них прямо чувствовался алкоголь. Испанские не пробовал. Из дешевых бывают на редкость неплохие аргентинские.
Вот ведь как бывает: жил человек - сволочь сволочью, а помер - и посмотреть приятно.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн янв 05, 2009 16:01

ivan_buratino
к винам нового света отношусь настороженно
Италию стоит брать маркированные DOCG, остальные надо очень хорошо знать.
bemsha
бывает, я даже разок попал на неплохое белое чилийское маркированное типа DOC.

В энциклопедии хвалили токайские вина, но сколько я не пытался найти настоящие ничего не вышло, у бутлегеров давно на печатном станке лежат этикетки Tokaji :(

А какие сорта винограда вы предпочитаете?
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пн янв 05, 2009 16:05

Владислав «vvb5p» писал(а):нет, наркотики - это вред и яд, а алкоголь - это культура, которой не стоит себя лишать, естественно я говорю об осознанном наслаждении напитком, а не о скорейшем достижении состояния интоксикации.
а какая принципиальная разница между алкоголем и наркотиками?

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн янв 05, 2009 16:16

AlexMachen
где та тонкая грань, что отделяет аристократа наслаждающегося дорогим портвейном и наркомана, отнимающего у девочки деньги на завтрак? Хм, это тяжелый вопрос :)
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн янв 05, 2009 16:17

Roman писал(а):Никак не смогу участвовать в этой теме: не пью алкоголь совсем - ни капли - и не понимаю, зачем оно надо.
тогда, может быть пообщаемся в теме про чаи? :wink:
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пн янв 05, 2009 16:24

Владислав «vvb5p» писал(а):... аристократа наслаждающегося дорогим портвейном и наркомана, отнимающего у девочки деньги на завтрак...
это не принципиальная разница в физиологическом воздействии на организм. Шерлок Холмс не отбирал у девочек денег, но сидел на опиуме.
и вообще если так все гиперболизировать, то можно сказать, что аристократ обокрал не одну девочку, а целый феод.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн янв 05, 2009 16:30

AlexMachen
вы сторонник straight edge?
Изображение

я и сам считаю, что самые страшные наркотики прошлого века - это алкоголь и никотин, но это касается безумного и самоубийственного стремления отключить комплексы в комплекте с мозгом, например с помощью напитка Jaguar (aka яга) или пятилитровой бутыли пива, к культуре употребления спиртных напитков это не имеет никакого отношения. То же касается сигарет и сигар, ежечасное укуривание сигаретами Ява (напоминает Яга :!: ) только дискредитирует культуру курения сигар.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пн янв 05, 2009 16:40

упаси Боже. я просто против такого тотального разделения алкоголя и наркотиков, который по сути похожи. и первые, и вторые есть и слабо-, и сильнодействующие.
мне кажется, что ликеро-водочная промышленность очень заинтересована в том, чтобы алкоголь позиционировался отдельно...

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пн янв 05, 2009 17:12

AlexMachen
в этом я согласен абсолютно..

ничего плохо в марихуане не вижу....иной сивушный алкоголь намного хуже

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Пн янв 05, 2009 17:15

Предпочитаю крепкие напитки. Виски, коньяк, тэкила. Совсем недавно постиг глубину культуры водкопития. :-) Это видимо приходит с годами. Совсем не люблю вино и пиво. Вино медленно наполняет меня тяжелой вялостью... И напротив 50 гр. водки (обязательно натощак) мгновенно сообщают эйфорию и благость какую-то. Но естественно в таких делах без качественной закуски и приятного общества никак. Водка - дело мультимедийное. :-) Когда мне было 20 лет я любил напиваться до беспамятства. Мне казалось остроумным обнаружить себя после обильного возлияния в каком-нибудь странном месте и восстановить хронологию предшествующих часов по рассказам очевидцев. Потом долгое время я совсем не пил - просто не хотелось. Сейчас потребляю "культурно". Забавно наблюдать как твой внутренний химический состав мгновенно меняет все вокруг. Полезное дело - алкоголь. Тут главное не быть дураком, которого заставь богу молиться....

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн янв 05, 2009 19:16

sss
а я вот тоже заново пытаюсь приобщится к культуре крепких напитков. Виски мне не дается никак, и понимаю, что упускаю много :(
Коньяк приятен только очень хороший и правильной температуры. На новый год пробовал кальвадос полюбить, тяжеловато, но он душистый.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн янв 05, 2009 19:22

А вот нелюбимые напитки: пиво, Мартини Бианко и коктейли из баночек.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Сообщение Редкий Гость » Пн янв 05, 2009 19:52

AlexMachen писал(а):
Владислав «vvb5p» писал(а):нет, наркотики - это вред и яд, а алкоголь - это культура, которой не стоит себя лишать, естественно я говорю об осознанном наслаждении напитком, а не о скорейшем достижении состояния интоксикации.
а какая принципиальная разница между алкоголем и наркотиками?
Вообще-то разница огромна. Наркотики стимулируют выделение определённых веществ на рецепторы головного мозга, что приводит к состоянию эйфории. Алкоголь ускоряет обмен веществ в организме, что приводит в том числе к быстрому улучшению настроения. Слышали выражение "серединка наполнилась-краешки заиграли"? Спиртное ускоряет этот эффект. Как-то так, хотя могу кой-чего напутать. Ежели интересно, могу уточнить у специалистов в биохимии, коим сам не являюсь. AlexMachen, можете также выступить против тотального разделения шоколада и алкоголя, кот. по сути похожи.
В конце августа привез с геленджикского винзавода шесть бутылок вина. У нас в городе не проблема найти вино с надписью Rioja и даже Reserva, но ни вкусом ни ценой оно не будет отличаться от сока, разбавленного спиртиком. С ценами у нас вообще чудеса:марочное может быть в разы дешевле "краснодарского чёрного лекаря" на том же прилавке.
А вообще вино и джаз усиливают действия друг друга, по моим наблюдениям. :wink:

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн янв 05, 2009 19:59

Редкий Гость
я читал про то, что бывают хорошие вина под маркой Массандра, читал о хороших винокурнях в Молдове, в которые завозили лозу из Франции, но мне давно не попадались напитки приемлемого качества из бССР.
А насчет левой Риохи - удивлен и расстроен :(
Под тем, что вино+джаз это хорошо, я подписываюсь!
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пн янв 05, 2009 20:00

wikipedia писал(а):Алкоголи — наркотические протоплазматические яды
насчет шоколада, пожалуй, соглашусь. все равно все зависит от восприятия. лично меня музыка (реже кино) заводит намного дальше, чем марихуана, поэтому она мне абсолютно неинтересна.

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Сообщение Редкий Гость » Пн янв 05, 2009 20:11

Геленджитский винзавод (ЗАО АПК "Геленджик")-бывшый царский виноградник. Хотя всё познаётся в сравнении и у вас возможности гораздо больше моих.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн янв 05, 2009 20:21

AlexMachen
марихуана и остальные наркотики это для пубертатного возраста (sic!)

Редкий Гость
борьба за трезвость перечеркнула все усилия советских агрономов, не говоря уже об агрономах царской России.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пн янв 05, 2009 20:31

Владислав «vvb5p»
я бы сказал: виски, коньяк, граппа, кальвадос, бехеровка...+ джаз
вино для меня тоже тяжеловато. вернее тяжесть какая-то приходит - а не эйфория и энергия + улучшение настроения при указанных выше напитках. такая же фигня с пивом. и водка - напиток слишком брутальный и негативный...опьянение от него глупое какое-то

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пн янв 05, 2009 20:46

Владислав «vvb5p» писал(а):марихуана и остальные наркотики это для пубертатного возраста (sic!)
слишком уж претенциозное суждение. неужели и в медицине им нет места?

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пн янв 05, 2009 21:41

Владислав «vvb5p»
в курсе,что существует также целая культура курения марихуаны и тп???
:D ..всегда нужно быть в контексте.
вот я не в контексте чая, кофе...наверное вина..да и в марихуане не силен. но во всем есть смысл. в этом я уверен. каждому свое!
поэтому, воздержусь от высказываний :lol:

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн янв 05, 2009 22:06

bemsha
про марихуанну знаю не по наслышке, жил в тех краях.
Насчет Бехеровки, сама по себе она мне не понравилась, но вот говорят появилась новая бехеровка - лимонная, все кто пробовали в восторге пребывают. Правда появилась она пока только в Праге, до нас не слишком скоро доберется.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Ответить