Джаз и политика

Любители джаза и авангарда говорят о кино, литературе и проч.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Джаз и политика

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт авг 12, 2008 15:01

Предлагаю тему, которая у нас на форуме мало освещена, а вокруг бушует информационный океан.
Последний раз редактировалось Владислав «vvb5p» Вс авг 24, 2008 13:37, всего редактировалось 1 раз.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт авг 12, 2008 15:20

vvb5p
а Вы действительно хотите это обсуждать?

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт авг 12, 2008 15:43

AlexMachen
не знаю, я по этому поводу сформировавшегося мнения не имею, но мне интересно, что думают форумчане и есть ли в их жизни все эти невзгоды.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт авг 12, 2008 17:06

я думаю, если форум вцелом аполитичен, то нет смысла начинать этот разговор, чтобы всем тут неперессорится.

Аватара пользователя
Джейкоб
джазофил
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 18:14
Откуда: Бирмингтон

Сообщение Джейкоб » Вт авг 12, 2008 18:07

+1
В музейних сховищах зацвіли експонати

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Вт авг 12, 2008 18:14

Мне бы тоже этого не хотелось, а то разбежится та немногочисленная аудитория, которая есть.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт авг 12, 2008 19:05

Великолепно! Всем спасибо тема закрыта :)
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Политика о которой нельзя молчать 2

Сообщение mmdesign » Сб авг 23, 2008 19:19

AlexMachen
я думаю, если форум вцелом аполитичен, то нет смысла начинать этот разговор, чтобы всем тут неперессорится.
А что, у нас тут много поклонников президента Грузии Саакашвили? ;)

Я хочу сказать пару общих вещей, не для того, чтобы кого-то сорить, а совсем наоборот. И еще чтобы представиться поближе; ценю открытое общение.

Человек живет, взрослеет, приобретает всяческий опыт... меняется его мнение о мире и собственном месте в нем.
Я был дарвинистом, сейчас склоняюсь к вере: был индивидуалистом, теперь ценю коллектив и "люблю народ", был космополитом и считал общность на основе национально-территориальных признаков чуть ли не неприличной, сейчас склоняюсь к патриотизму. Я думал, что являюсь "человеком мира", но пришел к выводу что на самом деле я затерянный в мире советский человек.

Мой опыт проживания в разных странах подсказывает, что человеку необходима ЕГО страна, даже если он в ней не живет (говорят о "духовной связи"). Еще, в чужой стране можно чувствовать себя как дома, но быть там дома... если это и достижимо, то требует уникального таланта к адаптации. Как преподаватель английского языка я твердо знаю, что чужой язык нельзя выучить и знать лучше, чем родной, усвоенный с пеленок.

Еще для меня очевидно, что в мире идет война. Странная война, когда музыканты ездят поиграть в "страну-враг", и публика их отлично принимает, а молодежь чатится о новых фильмах... Интересно, когда начнут швырять друг в друга атомные бомбы, люди по-прежнему будут обсуждать новости в интернете?

Конфликт в Грузии обнажил противостояние по одной из главных осей напряженности. Конфликт показал, что в этом мире нет "хороших", нет и "демократии", и на справедливость всем начхать - начхать до такой степени, что попытки разобраться в ситуации тонут в морях бессовестной лжи.

Эх ребята, послушали бы вы что говорят и пишут по поводу грузинских событий в моей свободной Литве - у нас ребята, готовятся к войне с русскими. Машины украшены грузинскими флажками, перед президентским дворцом (бывший дом офицеров, а изначально усадьба польского землевладельца Тешкевича) днями и ночами жгут свечки и красиво поют по грузински...

Так вот, к чему я. Желаю Россиянам сплотится перед лицом грядущих опасностей. Желаю им осознать свою общность и хоть на время забыть об идейных диспутах. Одна из бед России на мой взглядсостоит в том, что у ее жителей всегда были мнения. Но иногда наступает момент, когда иметь собственное мнение не продуктивно, и тем более вредно его высказывать и отстаивать. В той же Литве все (и умные и глупые, и образованные и не очень) думают примерно одинакого. То есть разброс мнений по событиям внешней политики существенно ниже чем в России (это конечно только мое впечатление, однако).

Сейчас, в мире где нет "хороших" и идет война, нужно понять - не имеет значения кто прав. Просто нужно выжить и победить. Что мы можем сделать на данном этапе? Не много - болеть за наших!
Последний раз редактировалось mmdesign Сб авг 23, 2008 19:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Джейкоб
джазофил
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 18:14
Откуда: Бирмингтон

Re: Политика о которой нельзя молчать 2

Сообщение Джейкоб » Сб авг 23, 2008 19:25

AlexMachen писал(а):я думаю, если форум вцелом аполитичен, то нет смысла начинать этот разговор, чтобы всем тут неперессорится.
:wink:
В музейних сховищах зацвіли експонати

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Сб авг 23, 2008 19:31

Джейкоб
Да, ладно, я на днях чуть с Домиником Дювалем не разругался. Вздумал мне о "демократических ценностях" повествовать. Я ему объяснил, что я думаю о его ценностях :)

Аватара пользователя
Джейкоб
джазофил
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 18:14
Откуда: Бирмингтон

Сообщение Джейкоб » Сб авг 23, 2008 19:41

Если нужно выпустить пар, для этого есть масса специализированных и не очень мест вне этого форума. Желающие могут даже подраться с кем-нибудь. К истине мы тут безусловно не придем, а от (пока потенциальной) вялой (как вариант: горячей) перебранки мир лучше не станет.

Достаточно перечитать споры об искусстве, чтобы в этом убедиться. :wink:
В музейних сховищах зацвіли експонати

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Сб авг 23, 2008 22:51

mmdesign
это вы все о чем?

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Сб авг 23, 2008 23:44

AlexMachen писал(а):mmdesign
это вы все о чем?
Так ведь оффтоп :) о себе, например.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Сб авг 23, 2008 23:56

я, не продолжая тему, хотел бы заметить, что большинство согласилось не обсуждать эту скользкую тему. зачем же повторно провоцировать этот бесцельный разговор.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вс авг 24, 2008 00:14

Джейкоб писал(а):Если нужно выпустить пар, для этого есть масса специализированных и не очень мест вне этого форума. Желающие могут даже подраться с кем-нибудь. К истине мы тут безусловно не придем, а от (пока потенциальной) вялой (как вариант: горячей) перебранки мир лучше не станет.

Достаточно перечитать споры об искусстве, чтобы в этом убедиться. :wink:
Ты просто поразишься моей наивности, если признаюсь, что я довольно серьезно отношусь ко всему, что говорю. Более того (и это наверное еще хуже) мне кажется, что некоторые озвученные мной идеи могут быть интересны/полезны так или иначе для кого-то. (Конечно, так думают все графоманы...)
Вот почему время от времени я отставляю в сторону прочие, важные для меня дела и дарю сообществу жемчужины своих мыслей :) и иногда наградой за проделанную работу приходят обстоятельные ответы собеседников - других форумчан.
Далее для меня музыка - это неотъемлемая часть жизни. Познакомившись на музыкальной почве, я не хочу останавливаться, мне интересно обменяться мнениями по другим вопросам.

Споры об искусстве, Роман угробил на них столько же времени сколько я, за что я ему очень благодарен. Я убежден, что все это было не зря. Я получил море удовольствия от разговоров, укрепился в кое-каких убеждениях, а в чем-то слегка подстроил свои представления. Мне кажется, что форумчанам было интересно наблюдать за развитием событий, пока они не пришли к подобию пата. было бы интереснее, если бы другие участвовали более активно...

я еще вернусь в эту ветку :) последнее слово не сказано.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вс авг 24, 2008 00:30

AlexMachen писал(а):я, не продолжая тему, хотел бы заметить, что большинство согласилось не обсуждать эту скользкую тему. зачем же повторно провоцировать этот бесцельный разговор.
Ну, можно и по-другому сформулировать тему, что-нибудь типа "Джаз и политика", и заодно перенести ее из оффтопика в общую. Настоящее искусство во все времена было на острие событий. Настоящие художники, будучи повидимому более чуткими и острочувствующими людьми, первыми реагировали на происходящие в обществе процессы. Многие из наиболее ярких и значительных произведений искусства родились в смутные времена и отразили толи боль художника, толи крик его души... С другой стороны наступали времена стабильности и покоя, даже благополучия. В искусстве всякий раз наблюдался сдвиг к "чистому искусству" с его бесцельной и бесконфликтной красивостью.
Фри джаз когда-то был чуть ли не самой острой формой протеста... а что происходит с музыкой сегодня? Как Российские музыканты реагируют на сегодняшнюю Россию?

Можно поговорить об этом?

AlexMachen мне стало жутко любопытно, что же тут скользкого и почему не обсуждать в принципе? Вот ей Богу, простите мою вредность, но теперь я не засну, все буду думать "что же там у вас в голове"... :)

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вс авг 24, 2008 00:41

можете спать спокойно, в голове у меня, как и у всех людей, мозг.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вс авг 24, 2008 00:51

AlexMachen
я так и думал :D

Аватара пользователя
Джейкоб
джазофил
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 18:14
Откуда: Бирмингтон

Сообщение Джейкоб » Вс авг 24, 2008 01:16

"джаз и политика" в предложенном виде - совсем другое дело, чем разбор злободневных событий. тут я ничего против не имею...

PS боюсь только, что где для музыканта в джазе политика, для меломана - эскапизм :P но это в любом случае другой разговор.
В музейних сховищах зацвіли експонати

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вс авг 24, 2008 12:39

......в том,что нет "хороших" абсолютно верно......поэтому, любое наше обсуждение - вызовет массу нареканий отторжений, противопоставленийи и так дальше..как сказал джейкоб - можно и до драки дойти...
я глубоко убежден...(уже как политик какой-то заговорил :) )...что поддержка политики того или иного государства делает нас сообщниками и потворниками этой политики - а там кровь, слезы, загубленные жизни...политики делают себе власть, деньги и тп...зачем нам им помогать - поддерживая их? давайте будем на своем месте...думать о джазе. а если накипело - слушать фриджаз и выплескивать эмоции :P

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вс авг 24, 2008 15:57

bemsha
Мне очень нравится то, что ты сказал о политике. Во-первых это более-менее справедливо, во-вторых помогает далее прояснить мою позицию. А позиция эта состоит в том, что, как очень верно заметил vladmak "в нирванах не отсидеться"; не спрятаться в собственном искусственном мирке, где царят гуманизм и любимая музыка.
Ты сказал "поддержка политики того или иного государства", но помимо "тех" или "иных" есть еще и третий тип государств - люди называют их "Родинами" :) Я и затеял разговор о политической ситуации нашей Родины.
Всякое государство - это репрессивный аппарат, подавляющий свободу индивидуальности. В то же время государство обеспечивает территориальную целостность, безопасность границ, определенные права граждан, хранит и преумножает культуру и богатство народа (не смейтесь)... всякое такое. Большинство людей в мире српаведливо считают, что лучше жить в своем государстве, чем в чужом, и потому готовы встать на защиту родины от внешнего агрессора, вместо того, чтобы, к примеру, разбежаться.

Еще мне интересно, что в моих словах может вызвать "массу нареканий отторжений, противопоставлений", и каким образом "можно и до драки дойти"?

Откуда у меня столько желания говорить на эти темы? Я живу в Литве, а вы мои Российские товарищи, с кем если не с вами? Еще, у меня явно не хватит сил на участие в двух форумах сразу :)

Это должно быть интересно всем - почти все музыканты из США с которыми довелось пообщаться настроены вполне патриотично. Их коробят отдельные недостатки системы, но в целом они разделяют идеи демократии, говорят с уважением о первых американских президентах (отцах-основателях), цитируют отрывки из декларации независимости и прочее. Все они гуманисты, но по большому счету поддерживают дальнейшее закручивание гаек на Ближнем Востоке. Я конечно могу сослаться только на несколко мнений, причем есть и исключения - Уильям Паркер и Джо МакФи - люди нечеловеческой интуиции и прозорливости.
давайте будем на своем месте...думать о джазе. а если накипело - слушать фриджаз и выплескивать эмоции Razz
Дорогой bemsha - я и есть на своем месте - все валю в одну кучу и не вижу как это можно разделить! Обсуждаю политику с музыкантами и фанами, говорю о музыке с банкирами и журналистами...

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вс авг 24, 2008 16:34

mmdesign
родины ведь у некоторых разные, а у некоторых даже очень разные.
вот если бы, кроме российских товарищей, присутствовали грузинские товарищи, неужели вам не кажется, что в ихних промытых, заамериканизированных головах некоторые ваши рассуждение могли бы вызвать "массу нареканий отторжений, противопоставлений".
это я все к тому, что бессмысленно обсуждать политику. о которой, я думаю, все-таки можно помолчать.

а джаз и политика - по-моему очень несвязанные вещи. может быть до роковой оккупации джаз и имел какой-то общественный голос в лице Дюка, Луи, Мингуса или Колтрейна, но сейчас мало какой джазмен может стать ньюсмейкером. грэмми за сорок лет вот последние громкое звучание джаза в массовой культуре.
к сожалению, а может и к счастью, позиция Анжелины Джоли или каких-нибудь Дикси Чикс гораздо больше влияет на политику, чем позиция любого из джазменов.

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Вс авг 24, 2008 16:45

mmdesign писал(а):Все они гуманисты, но по большому счету поддерживают дальнейшее закручивание гаек на Ближнем Востоке.
Чтобы не быть голословным, назови пожалуйста американских музыкантов, которые тебе сказали, что поддерживают дальнейшее закручивание гаек.

По поводу войны в целом, те, кто против войны в Ираке и считает ее преступлением, совершенно необязательно должны любить Саддама. С Грузией ситуация аналогичная.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вс авг 24, 2008 17:08

AlexMachen
родины ведь у некоторых разные, а у некоторых даже очень разные.
Конечно на джазфоруме.lt или ua или какой он там у грузин, я бы не стал так разоряться :) Так что меня ввел в заблуждение домейн .ру
Это старая советская традиция - 14 деток в национальных костюмах + мальчик в пионерском галстуке.
Впрочем, то что я написал можно смело публиковать на национальных форумах - посмотрите внимательно - а что собственно говоря в моих рассуждениях может возмутить грузина? Вам не кажется, что это уже не политкорректность, а мнительность?
Самое главное - если люди стремятся достигнуть взаимопонимания, как говорят "истины", и слушают доводы друг друга, они могут обсуждать сколь угодно "горячие" темы без риска передраться. Собственно, только так и можно решить проблемы, стоящие перед человечеством.
Если спорщика интересует победа в споре любой ценой и связанные с ней выгоды, то да взаимопонимания не достичь, проблемы не решить, и быть войне.
Нам проще, чем политикам (которых мы зна)

пардон, запостил нечаянно недописанный пост и не знаю как удалить - читайте ниже
Последний раз редактировалось mmdesign Вс авг 24, 2008 17:29, всего редактировалось 1 раз.

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Вс авг 24, 2008 17:22

mmdesign
Нет никакой политики - это все злобные метафизические карлики нам мозги засирают. А в Родине мы растворимся после смерти.
Кому повезет. :-) И это почти серьезно.

Ответить