Любители джаза и авангарда говорят о кино, литературе и проч.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Sonia
джазмен
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2005 14:41
Откуда: Zaporozhie

Сообщение Sonia » Пн янв 14, 2008 21:58

bemsha писал(а):Sonia
спасибо...я в курсе..диски я уже давно не слушаю..вся музыка на жестком...
и ведь всегда хочется на халяву! :D
Извините, что не смог помочь. Меня всегда интересует первоисточник - слушаю только в оригинале :D

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пн янв 14, 2008 22:47

Извините, что не смог помочь. Меня всегда интересует первоисточник - слушаю только в оригинале
ну мне кажется есть здесь немного иллюзии...и старомодности :D ...диски уходят в прошлое...еще лет пять - и их не будут выпускать вообще....в целом, я за продукт! если диск - то
1. запись должна быть идеальной или близкой к этому ( меня иногда удивляет - когда выпускают диски с такой музыкой(особенно это касается концертных записей), где важны полутона и проч., который стоят денег с паганым качеством записи - к примеру труба на авансцене, сакс где-то в попе)
2. дизайн (к примеру thirsty ear - ужасный дизайн...вообще похоже на пиратское выполнение)
3. должна быть книжка - буклет (фотос + текст и тп) (когда 2 листочка - не понятно - за что плачу деньги...согласен, когда дизайн на высоте - tzadik к примеру)
+ естественно музыка, которая тебе по душе

если 3 пункта выполняются - тогда это продукт, за который не жалко денег

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Вт янв 15, 2008 00:25

У цадика дизайн на высоте? Не смешите) Уж скорее тогда ECM, Intakt...

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Вт янв 15, 2008 00:40

Ну ладно у ECM, хотя какой там особый дизайн? Просто аккуратно сделано и фотографии хорошие. Но у Intakt? Хуже разве что у Black Saint/Soul Note, Leo, CIMP и какого-нибудь NotTwo.

Цадик - заложник своих серий. Хотя дизайн там есть. Одни обложки к саундтрекам чего стоили (не Зорна).

Вот у Winter&Winter дизайн. У SmallTown, Jazzaway, Moserobie, Sofa, Jazzland и прочих скандинавов тоже с дизайном неплохо. У Ipecac, но это несколько не по теме. Кого бы еще вспомнить? У каких еще лейблов стабильно интересные обложки?

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Вт янв 15, 2008 01:04

Black Saint/Soul Note - ужасно смотрится (на мой взгляд). У SmallTown, Sofa - соглашусь, отличный дизайн. У CIMP'a всё так простенько, но мне лично по душе... А Winter&Winter.... Дизайн конечно шикарный, но музыка никакая....А какой тогда смысл в дизайне, если слушать там нечего?

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Вт янв 15, 2008 01:10

Intakt - качество записи и материала на самом высоком уровне, полноценный буклет с фотографиями (чего у цадика, практически не бывает). Практически каждая пластинка заслуживает внимания...

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вт янв 15, 2008 01:16

vvb5p
сстыдно
с детства норовил что-то коллекционировать, но на каком-то этапе начал планомерно убивать в себе это пристрастие в рамках программы по духовному освобождению личности :) В какой-то финансово трудный год распустил по дешевке свои компакты и купил жене какую-то висюльку на день рождения.
В последнее время, будто против воли, у меня начало зарождаться ядро новой коллекции. Это записи вильнюсских концертов и диски, подаренные музыкантами. МП3 удобно, что ни говори, хотя безусловно есть свои минусы + этическая сторона.

Согласен с bemsha в СД все должно быть прекрасно...
литва с недавних пор вошла в шенген - поздравляю ! теперь концертов у вас станет еще больше
Если только не произойдет великое переселение народов - последние литовцы свалят из страны, а их место займут румыны, турки и китайцы... а нужен ли им фри джаз, вот ведь вопрос.

Аватара пользователя
Sonia
джазмен
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2005 14:41
Откуда: Zaporozhie

Сообщение Sonia » Вт янв 15, 2008 01:23

bemsha писал(а):
ну мне кажется есть здесь немного иллюзии...и старомодности :D
Немного есть..., но от растворимого кофе у меня одна изжога :D .

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Вт янв 15, 2008 01:26

Саша, дай пять! 8)

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт янв 15, 2008 01:43

согласен, образец - это winter & winter....то что музыкальная составляющая хромает...ну это дело вкуса
а вот продавать за немаленькие деньги диски thirsty ear и иже с ними (их в руки даже взять брезгливо что-то) западло (не к трансильвании будет высказано :D , а к босу лейбла)...извините за слэнг...

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Вт янв 15, 2008 01:53

Thirsty Ear - не так уж плохо оформлены... У меня к ним скорее музыкальные претензии... Вот релизы Nine Winds, например, действительно похожи на пиратские издания. А Parallactic в последнее время своего существования вообще стали CD-R писать! Зато у Okka дела кажется не плохо идут, качество полиграфии улучшается 8)

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Вт янв 15, 2008 01:58

Сергей, по поводу музыки на Winter&Winter мы явно не договоримся. :)Если считать их общий каталог с JMT, то, на мой взгляд, это один из самых интересных лейблов последних 15 лет.

У CIMP'a (равно, как и у Black Saint/Soul Note, Leo, etc) всё так простенько = непрофессионально = халтурно. Intakt тоже страдает чисто технически неграмотным самодельным дизайном, хотя и не в такой степени. Кстати, у SmallTown и Sofa тоже никаких буклетов, однако же держать в руках приятно, хотя читать нечего.

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Вт янв 15, 2008 02:03

karaboujan писал(а):Thirsty Ear - не так уж плохо оформлены...
У них сменился художник, который делает обложки к джазовым работам. По-моему весьма убого. То, что делала Cynthia Fetty, было вполне симпатично.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вт янв 15, 2008 02:09

А hat hut упомянут? Стильно, мне их оформление нравится.

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Вт янв 15, 2008 02:17

mmdesign писал(а):А hat hut упомянут?
А про hat hut все забыли. :) Сделано очень качественно, конечно, хотя как и с ECM - никаких особых откровений.

Еще можешь кого-нибудь вспомнить?

Я бы еще японский doubtmusic назвал, но у них пока релизов мало.

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Вт янв 15, 2008 09:43

Я на работе прослушал практически все каталог Winter'a (не сразу конечно), вот работы которые мне показались действительно интересными:

Dave Douglas "Charms of the Night Sky"
Pachora "Astereotypical"
Fred Frith "Maybe Monday"
Ensemble Modern "Traffic Continues"
Graewe/Reijseger/Hemingway "Continuum"
Ernst Reijseger/Mola Sylla/Serigne C.M. Gueye "Janna"
Ernst Reijseger/Franco D'Andrea "I love you so much it hurts"
Noël Akchoté "Lust Corner"

Одно время довольно неплохо продавался Uri Caine... Не знаю....Я к нему совершенно равнодушен....

Наш спец. по классической музыке тоже ничего особо интересного не нашёл для себя на этой фирме....

А вот переиздания фирмы JMT вообще вещь специфическая. Составы вроде звездные, а музыка ну вообще ..... как-то вяло и ужасно занудно...
Последний раз редактировалось karaboujan Вт янв 15, 2008 18:46, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Вт янв 15, 2008 09:49

Что касается Thirsty Ear, то мне нравилось оформление времен таких дисков:

William Parker "Painter's Spring", "Raining On The Moon", "Scapbook"
Matthew Shipp "New Orbit", "DNA"

За последними релизами уже просто не слежу....

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт янв 15, 2008 11:26

Отделил тему ибо ушли немного от обсуждения Шиппа. А тема интересная. Я всегда радовался универсальной красоте дизайна Цадика. Но и да - меня расстраивала скудость прилагаемого печатного материала. А как хороша серия Book Of Angels! Winter&Winter - мне тоже понравились, как и HatHut - купил просто чтоб иметь у себя образчик современного дизайна. ECM - замечателен но и одновременно скушен.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт янв 15, 2008 13:11

Hat Hut не вспомнил лишь потому, что он хорош - только раннего периода...последние - что-то меня коробят эти тонкие картоночки.....(дизайн конечно на высоте, а вот оформление страдает)...нет притензий к ECM - качественная полиграфия, шикарные фото..все как нужно....В точку - по поводу parallactic...вообще какой-то подпольный лейбл..хотя качество музыки (не записи) - просто превосходное....Шанир Блуменкранц жаловался на Брэндона Эванса, что тот де не заплатил ему за релиз на этом лейбле, где он участвовал в записи вместе с Энтони Брэкстоном и другими...а диск продается! у Tzadik самобытный дизайн (касаемо последних релизов)...отличная полиграфия..чувствуется люди работали (хоть и минимум информации)

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Вт янв 15, 2008 15:35

Clean Feed, кажется, пока что не был упомянут. Занятный картонный "сделай сам", из которого, наверно, можно собрать домик или что-то вроде стенда для диска.

На мой взгляд, подход Clean Feed - диаметрально противоположный перфекционизму, провозглашенному выше bemsha и, возможно, опасный для целостности компакт-диска. Неужели настолько существенен наигрыш на отсутствии кейса?...

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Вт янв 15, 2008 18:47

Ну да, Dave Douglas, Fred Frith, Noël Akchoté. Разве мало? У последнего все альбомы великолепные, включая валяния дурака на Cabaret Modern и Au Bordel. А на JMT помимо прочего Django Bates и Tim Berne выпустили едва ли ни лучшие свои записи. Что до Кейна, у него кроме обработки классики, к которой можно по-разному относится, есть например замечательный сольный Solitaire.

Перечисленные альбомы Thirsty Ear как раз и были выпущены до смены художника.

На мой вкус Clean Feed делает вполне достойные обложки, но картонные с магнитами их конверты последнего времени уж очень неудобны.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт янв 15, 2008 19:23

ДА...картонки и иже с ними - портят диски...всегда царапины и все-такое..а потом скачки и дефекты..по собственному опыту

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт янв 15, 2008 19:26

а по поводу перфекционизма = продукт если он стоит денег - должен быть хорошо упакован....а самоиздат - должен стоить либо мало, либо вообще бесплатно...как это есть с книгами и тп

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Вт янв 15, 2008 21:59

А мне вот очень нравится новая концепция упаковки Clean Feed. Они просто молодцы.

Не была ещё упомянута ENJA: если уж и говорить о роскошном оформлении, то это, беусловно, релизы Раби Абу-Халила The Cactus Of Knowledge, Morton's Foot, Yara, Arabian Waltz и т.д. Только на двух последних альбомах его немного поприжали и не дали всунуть толстенные буклеты.

Очень хочется также похвалить две коробки Колтрейна на Prestige: Fearless Leader и Interplay. Сделано, что называется, с любовью.

А вообще тема бесконечная (и бесконечно интересная), особенно если распространить её на винил:-) Но боюсь, что здесь не найдётся много желающих обсуждать это.

Аватара пользователя
Sonia
джазмен
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2005 14:41
Откуда: Zaporozhie

Сообщение Sonia » Ср янв 16, 2008 23:32

Второй год своим дизайном меня радует Clean Feed ( на счет царапин на диске – ну вы ведь не пятак бросаете в кошелек… при нежном и бережном отношении к диску, он будет без заикания вас радовать еще лет сто).

Из новых мне очень нравится оформление Rogueart. Да и с музыкой у них все отлично. Хоть и выпустили всего 10 релизов, но как говорят, мал золотник, да дорог. Лишь бы не изменяли себе в будущем.

Еще очень по душе мне оформление Ayler с художеством Ake Bjurhamn на обложке, фото внутри и классные живые записи. В будущем если будут появляться на лицевой обложке фото музыкантов , как на Фред Андерсоне то Ayler Records от этого думаю только выиграет.

Hat Hut хорош, действительно стильный дизайн, черно-белое фото на обложке меня просто притягивает, хотя моим друзьям его оформление не очень. А я готов целовать переизданного Joe McPhee&Survival Unit II with Clifford Thornton N.Y.N.Y.1971 за музыку которая на нем звучит ( несмотря на говн.звуковую дорожку). Извините, не могу только про обложки, все интересное внутри, а внутри у Hat Hut все очень просто здорово.

Еще хотел бы вспомнить и помянуть добрым словом Knitting Factory и Michael Dorf. Еще запечатанный каждый новый CD Knitting Factory нес в себе какой-то позитив и радовал мой глаз, радует и сейчас. Очень печально что Knitting Factory закрыл свою фабрику
Сережа держи мои пять :D

Ответить