Литературные пристрастия

Любители джаза и авангарда говорят о кино, литературе и проч.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Чт янв 29, 2009 07:55

dra писал(а):Тут недавно попалась мне книжка Сомерсена Моэма. Занятная такая вещица, сюжеты неизбыитые... Но слишком тягомотно обсасываются чувства гроев... А Вам, уважаемые форумчане, как?
А что конкретно Моэма? "Театр" и "Луна и грош" - гениальные книги...
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Пт янв 30, 2009 05:32

Roman!
Мне-то как раз попался сборник коротких рассказов...
Я говорила о таких, как "Непокоренная", "Видимость и реальность" и еще несколько из этой серии.
вечная меломанка...

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Пт янв 30, 2009 05:42

"Непокорённая" - замечательный рассказ....
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Michael Feldman
джазмен
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:10

Сообщение Michael Feldman » Пт янв 30, 2009 11:30

Я умудрился наткнуться на "Рейнеке Лис". В средневековой версии, а не в обработке Гёте.
Очень интересная похабщина.

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Пт янв 30, 2009 13:08

Roman писал(а):"Непокорённая" - замечательный рассказ....
Мне, честно говоря, понравился только сюжет, но не стиль изложения... Слишком много сладких слюней. и, потом, мне очень не понравилась эта Аннет, вернее, ее юношеский максимализм... Вроде взрослый человек, а ведет и говорит, как в 10-летнем возрасте...
вечная меломанка...

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Пт янв 30, 2009 13:38

dra писал(а):
Roman писал(а):"Непокорённая" - замечательный рассказ....
Мне, честно говоря, понравился только сюжет, но не стиль изложения... Слишком много сладких слюней. и, потом, мне очень не понравилась эта Аннет, вернее, ее юношеский максимализм... Вроде взрослый человек, а ведет и говорит, как в 10-летнем возрасте...
Да какой же взрослый - молоденькая девушка. А потом, поставьте себя на её место - наверняка реакции были бы схожими.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Вт фев 03, 2009 09:49

Вот ведь как бывает: жил человек - сволочь сволочью, а помер - и посмотреть приятно.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб фев 07, 2009 22:19

давно ничего не читал, кроме презренного глянца и профессиональной литературы, а тут, случилось ужасное, подсел на нелюбимые мною аудиокниги, вот прослушал
Moab is My Washpot - Stephen Fry
Изображение
для меня оказалась шоком сексуальная ориентация Фрая, никогда не думал об этом, а тут в таком разрезе и такой подаче, прям, на тебе! Ну и заодно язык пытаюсь учить.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Вс фев 08, 2009 09:42

Стив Лейси: Американский саксофонист
Э. Лимонов

В 1984 ГОДУ ВЫШЛА В ПАРИ-же моя книга "История его слуги", третья по счету на французском, и я стал совсем знаменитым. Молодой журналист, американец Джон Оке из семьи владельцев New York Times, написал обо мне статью для International Herald Tribune, там была моя фотография, и парижские американцы начали узнавать меня на улицах. Как-то на углу рю Рамбуто и рю Бобур меня остановил человек с музыкальным инструментом в футляре. "Эдвард Лимонов?" - спросил он. "Да", - сознался я. "Читал о тебе, - сказал человек и поглядел на часы. - Я музыкант Стив Лейси, играю на саксофоне, и говорят, неплохо. Сейчас я тороплюсь на вокзал, еду в Амстердам. Вот тебе мой телефон, Эдвард, как я понял из статьи, ты живешь здесь поблизости. Заходи. Я живу на рю Вьей дю Тампль. У меня бывают интересные люди".

И он заспешил от меня. У саксофониста такое бесстрастное лицо, как у Хэмфри Богарта. Только он выше ростом, - отметил я.

Я бы ему не позвонил, мало ли людей встречалось мне в те богатые на встречи годы в Париже, однако вечером случилось так, что я попал в компанию своих друзей американцев. Около 40 тысяч их жили тогда во Франции, и Джон Стрэнд - или это была Карол Протлл - сообщил мне, что Лейси - живая легенда американского джаза, что многие джазовые музыканты уехали из United States, так как джаз не моден в Штатах. Джон и Карол были ужасно передовыми, они издавали журнал, один из восьми издаваемых ex-patriots, я им поверил. И через пару недель позвонил Лейси.

Он жил в огромной квартире в доме 57, на этой самой Вьей дю Тампль, т.е. улице Сторожевой башни Тампле (храма тамплиеров), метрах в пятистах от моста рю дез Экуфф. У него собрались музыканты, подозреваю, что все они были живыми легендами, правда, для меня, плохо образованного в музыке, их имена остались неизвестными. Но если судить по уровню литературных друзей Лейси, - там, например, я встретил несколько раз знаменитого Брайана Гузена, того самого изобретателя метода "cut-ups" (нарезки), который подарил этот метод своему ученику Уильяму Берроузу, - то там собрались, ей-богу, гении. Ну и конечно, сопутствующие богеме drug dealers, с бриллиантами на толстых пальцах, истеричные женщины, юные смазливые алкоголички. Там было весело, шумно - вертеп, одним словом. А что вы хотите от людей искусства, они же не протестантские священники, не свидетели Иеговы!

Подруга Стива, Ирен, имела еще больший рот, чем Наташа Медведева, она порой выступала вместе со Стивом, жутко завывая под аккомпанемент саксофона. Я до сих пор не понял, было ли это высокое искусство или черт знает что, это ее завывание, профанация какая-нибудь.
Я был намного моложе их всех, и уже известен, и русский - значит, экзотический, потому Стив, приглашал меня с удовольствием. Он пил со мной, никогда не пьянел, только бледнел. И оставался очень спокойным, я же говорю - как Хэмфри Богарт. На музыканта он был не похож (я надеюсь, он жив еще), облик бухгалтера, как у Уильяма Берроуза. Ирен как-то пожаловалась мне, что очень пьяный Стив со стеклянными глазами хотел ее как-то убить, и, спасаясь, она выбежала на рю Вьей дю Тампль.

В те годы, с 1985 по январь 1987, мы плохо жили с Наташей, а в июле 1985 совсем разъехались по разным квартирам, потому она не поехала к Стиву Лейси. Она не любила ходить со мной в одни компании, потому что ревновала меня к людям. А жаль, Стив был великолепным экземпляром джазового музыканта, невозмутимым и старомодным, великолепным экземпляром ex-patriot, обиженным на свою страну и чувствующим себя в Европе как рыба в воде. Таких, как он, теперь можно увидеть только в фильмах. А рыжая, носатая дылда Ирен - его подружка! О, какие типы! Не удивлюсь, если он еще до сих пор живет там, в доме 57 по рю Вьей дю Тампль, проходит через двор в сером костюме, при галстуке, саксофон в футляре мерно покачивается в такт походке. Здоровается с консьержкой: "Bonjour, madam!" - "Бонжур, мсье Стив", - отвечает ему консьержка.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс фев 08, 2009 10:20

Подскажите, есть ли по настоящему интересные Standup Comedy артисты, чтобы записи послушать и чтобы не глупо. Пока очень понравились Henry Rollins и вот слушаю (с трудом правда понимаю что он там мямлит) Woody Allen.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Вс фев 08, 2009 18:54

sss, спасибо! Занимательно. :)
Вот ведь как бывает: жил человек - сволочь сволочью, а помер - и посмотреть приятно.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пн фев 09, 2009 18:30

sss писал(а):Я бы ему не позвонил... Джон Стрэнд - или это была Карол Протлл - сообщил мне, что Лейси - живая легенда американского джаза... И через пару недель позвонил Лейси.
даже не знаю, как это называется :?

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Вт фев 10, 2009 11:51

Нина Садур "Чудная баба" - презабавная вещица...
вечная меломанка...

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт фев 24, 2009 22:02

Robert Benchley писал(а):DO INSECTS THINK?
In a recent book entitled, "The Psychic Life of Insects," Professor Bouvier says that we must be careful not to credit the little winged fellows with intelligence when they behave in what seems like an intelligent manner. They may be only reacting. I would like to confront the Professor with an instance of reasoning power on the part of an insect which can not be explained away in any such manner.
During the summer of 1899, while I was at work on my treatise "Do Larvae Laugh," we kept a female wasp at our cottage in the Adirondacks. It really was more like a child of our own than a wasp, except that it looked more like a wasp than a child of our own. That was one of the ways we told the difference.
It was still a young wasp when we got it (thirteen or fourteen years old) and for some time we could not get it to eat or drink, it was so shy. Since it was a, female, we decided to call it Miriam, but soon the children's nickname for it¬¬"Pudge"¬¬became a fixture, and "Pudge" it was from that time on.
One evening I had been working late in my laboratory fooling round with some gin and other chemicals, and in leaving the room I tripped over a nine of diamonds which someone had left lying on the floor and knocked over my card catalogue containing the names and addresses of all the larvae worth knowing in North America. The cards went everywhere.
I was too tired to stop to pick them up that night, and went sobbing to bed, just as mad as I could be. As I went, however, I noticed the wasp flying about in circles over the scattered cards. "Maybe Pudge will pick them up," I said half¬laughingly to myself, never thinking for one moment that such would be the case.
When I came down the next morning Pudge was still asleep over in her box, evidently tired out. And well she might have been. For there on the floor lay the cards scattered all about just as I had left them the night before. The faithful little insect had buzzed about all night trying to come to some decision about picking them up and arranging them in the catalogue¬box, and then, figuring out for herself that, as she knew practically nothing about larvae of any sort except wasp¬larvae, she would probably make more of a mess of rearranging them than as if she left them on the floor for me to fix. It was just too much for her to tackle, and, discouraged, she went over and lay down in her box, where she cried herself to sleep.
If this is not an answer to Professor Bouvier's statement that insects have no reasoning power, I do not know what is.
балдею

Аватара пользователя
Fantasia
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 02:35
Откуда: Москва

Сообщение Fantasia » Ср фев 25, 2009 05:00

Не люблю Пелевина, читала у него две книги, не мое, решительно...
В свое время очень заинтересовалась джазом и стала его слушать во многом благодаря книге Криса Гарднера "Дорога к счастью", в ней главный герой - большой поклонник Майлза Дэвиса :)
Люблю Бродского, Довлатова, Мариенгофа, Ремарка. Классика - вне времени.
J'ai deux amours, mon pays et Paris... (c) Madeleine Peyroux

Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 16:41

Сообщение Алёнушка » Пт фев 27, 2009 03:47

Безумно влюблена в Рэмона Кено !
"Simplicity is the final achievement." Frederic Chopin
“Do not fear mistakes. There are none.” Miles Davis

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Пн мар 02, 2009 10:05

Патрик Модиано "Вилла Грусть"
Очень грустно. Сплошное упадничество. Все заканчивается плохо.
Очень хорошая книга! Рекомендую.

Dennis_V
джазмен
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 07:07
Откуда: Magnitogorsk

Сообщение Dennis_V » Пн мар 02, 2009 14:49

Алёнушка писал(а):Безумно влюблена в Рэмона Кено !
Дядюшка Кено ответил бы в стиле Зази: "Кено? В задницу!" :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн мар 02, 2009 14:55

sss писал(а):Очень грустно. Сплошное упадничество. Все заканчивается плохо.
Очень хорошая книга! Рекомендую.
вот это логика.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Пн мар 02, 2009 21:57

Владислав «vvb5p»
Это не логика - это декаданс :-)
Немного Пруста напоминает. А вообще автора рекомендовал в каких-то своих заметках Дмитрий Савицкий.

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Вт мар 03, 2009 08:58

а как насчет "Майн кампфа" Гитлера? какие отзывы?
вечная меломанка...

Dennis_V
джазмен
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 07:07
Откуда: Magnitogorsk

Сообщение Dennis_V » Вт мар 03, 2009 09:46

dra писал(а):а как насчет "Майн кампфа" Гитлера? какие отзывы?
А при чем тут литература?

Аватара пользователя
Fantasia
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 02:35
Откуда: Москва

Сообщение Fantasia » Вт мар 03, 2009 19:06

Это, кстати, литература.
Для общего развития можно почитать, в общем.
J'ai deux amours, mon pays et Paris... (c) Madeleine Peyroux

Dennis_V
джазмен
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 07:07
Откуда: Magnitogorsk

Сообщение Dennis_V » Вт мар 03, 2009 19:51

Fantasia писал(а):Это, кстати, литература.
Для общего развития можно почитать, в общем.
Читал. Не впечатлило. Но, к слову, это не литература, а публицистика чистой воды. Дрянь книжонка, написана паршиво, дело даже не в том, о чем идет речь.

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Ср мар 04, 2009 04:37

Dennis_V писал(а):
dra писал(а):а как насчет "Майн кампфа" Гитлера? какие отзывы?
А при чем тут литература?
Это тоже литература... Не припомню, что договаривались здесь говорить только о художественной... Книжка интересная, для общего развития полезная...
вечная меломанка...

Ответить