Литературные пристрастия

Любители джаза и авангарда говорят о кино, литературе и проч.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

ЕГЕРЬ
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 12:56
Откуда: Краснодар

Сообщение ЕГЕРЬ » Ср янв 31, 2007 16:47

Много достойных авторов сейчас печатают и многих пропустили
В.Аксёнов, А.Платонов, Р.Кено, Б.Виан,Г.Апполинер,А.Рембо, Ж.П.Сартр,Э.Ионеско,А.Бретон,С.Довлатов,В.Ерофеев,...
Кстати есть ещё и представители Японии. Небуду грузить списками. Неупоминули только помоему ещё одну из главных фигур этого столетия Милорада Павича .
Из самого последнего, это странно но вышли или точнее выпустили книги 2 режессеров
Питер Гринуэй "Золото" библтотека Иностанной литературы.Это кудесник как видео ряда,так и слова.Читая просто представляеш перед собой картинки.Очень приятное впечатление.
Алехандро Ходоровский в разных издательствах 3 разрых романа , еще не читал.
Фернандо Арабаль тоже удалось достать,но о нём и его книги надо писать отдельно.
"Музыка всегда вокруг нас,просто иногда мы перестаём её слышать." Джон Кейдж.

Аватара пользователя
Lou Lou
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 22:39
Откуда: Hamburg

Сообщение Lou Lou » Вс мар 18, 2007 01:23

А вот не возникало у вас, читая какое-то литературное произведение (или автора), что вы слушаете джаз? Лет в 20 у меня произошло это с Френсисом С. Фицджеральдом. Было ощущение, что не книгу читаю, а джаз слушаю

Vens
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 09:21

Сообщение Vens » Ср авг 29, 2007 10:37

Насчет Бориса Виана - и сам джазмэн, и произведения соответствующие, рекомендую.

alias_1984
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 16:27

Сообщение alias_1984 » Чт авг 30, 2007 20:45

ЕГЕРЬ писал(а):Алехандро Ходоровский в разных издательствах 3 разрых романа , еще не читал.
весь Ходоровский вышел в одном издательстве "Kolonna Publications".
если точнее, это:
"Плотоядное томление пустоты"
"Альбина и мужчины-псы"
"Попугай с семью языками"
"Сокровище тени"
последнюю я как раз сейчас читаю, это сборник притч и афоризмов.
а обложка у сей книги - просто волшебная! радует, когда издатели с любовью подходят к книжной "одёжке"...
Изображение
Music Is The Healing Force Of The Universe

alias_1984
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 16:27

Сообщение alias_1984 » Чт авг 30, 2007 20:48

Vens писал(а):Насчет Бориса Виана - и сам джазмэн, и произведения соответствующие, рекомендую.
насчёт Виана соглашусь, - писатель с джазовой искринкой, с тонким абсурдистским юмором, и читается предельно легко. правда, надо разграничивать то, что он написал под своим настоящим именем и под псевдонимом Вернон Салливан. последнее, это в большей степени "чёрные детективы", с небольшим налётом "трэшевой" эстетики.
...
p/s да! и не джазменом он был, насколько помню, а шансонье - это вещи несколько разные.
Последний раз редактировалось alias_1984 Пт авг 31, 2007 04:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Чт авг 30, 2007 23:42

alias_1984 писал(а):p/s да! и не джазменом он был, насколько помню, а шансонье - это вещи несколько разные.
Виан был и тем, и другим. Да, он записывал песенки, но при этом он ещё был весьма приличным трубачом и первым во Франции принял и заиграл бибоп, от которого французские джазмены попервоначалу, будучи до 1945 г. отрезаны от, тык-скыть, живоначального источника, бегали как от чумы.

alias_1984
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 16:27

Сообщение alias_1984 » Пт авг 31, 2007 04:48

я видел одну фотографию Виана с трубой, но таких серьёзных подробностей не знал, всё-таки думал, что он большей частью поэт-песенник :) воистину, чудо-человек! спасибо что поправили...
Music Is The Healing Force Of The Universe

alias_1984
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 16:27

Сообщение alias_1984 » Пт авг 31, 2007 04:50

вот оно оказывается как:

(Виан с коллегами по духовНой деятельности)
Изображение

интересно, а сохранились какие-нибудь общедоступные записи "джазовой" деятельности Виана? с "песенной" вроде проблем нет...

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Пт авг 31, 2007 09:51

alias_1984 писал(а):интересно, а сохранились какие-нибудь общедоступные записи "джазовой" деятельности Виана? с "песенной" вроде проблем нет...
Я видел в своё время документальный фильм (кадр из которого Вы и продемонстрировали), но было это примерно в 1989 г., и где взять теперь этот фильм - не имею понятия...

Кстати, Виан был ещё и джазовым критиком, который активно писал для Le Jazz Hot и Paris Jazz. После 1945 г., когда основатели Hot Club de France Юг Панасье и Шарль Делоне разругались на почве отношения к бибопу, Виан твёрдо взял сторону Делоне и поддерживал бибоп, причём в крайней, афроцентричной форме. Мне особенно нравится такой пассаж: "Конечно, очень здорово играть с чёрными. Но кому от этого польза? Уж точно не им. Итак, нужно ли уничтожить белых музыкантов? Конечно, нет! Вот если бы они сами как-нибудь все перемёрли..."

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Сб дек 15, 2007 03:42

wolk_off писал(а):
Mikhail Korneev писал(а):Сведущие люди, посоветуйте - что хорошего, действительно ценного с литературной точки зрения можно почитать на английском языке человеку, который пока что далек от совершенного владения этим языком?
Чтобы втянуться, попробуйте Курта Воннегута.
"Slaughterhouse 5", "God Bless You Mr. Rosewater" и, конечно же (и прежде всего), "Breakfast for Champions" - книга и высоких литературных достоинств ...
Советую читать в оригинале то, что вам хорошо знакомо по русским переводам. Сам начинал с Пьюзо "Крестный отец", фантастов - Брэдбери, Саймака, Вэнса, Желязны. Очень люблю Курта Воннегута. Читать его в оригинале одно удовольствие и совсем не "трудно". На волне фанатизма осилил всех хоббитов. Фанатизм это вообще полезная штука, если удается направить его в нужное русло. У меня дошло до "Смерти Артура" Томаса Мэлори, "Кентерберийских рассказов" Чосера и пьес Шекспира.
Книга, которая оставила очень яркое впечатление именно на английском языке - "The once and future king" Теренса Уайта (есть перевод). Думаю, что это великолепный образчик тонкого английского юмора, вообще гуманизма, и притом, интересное переложение артуровских легенд.
Кроме того, не стоит сбрасывать со счета техническую и научно-популярную литературу. Мне очень понравилось, как написана "Библия Фотошопа" Дека Маклелланда. Местами очень остоумно. Разве не здорово, когда получается сочетать совершенствование трудовых навыков, изучение языка и приятное времяпровождение?!

Сейчас у меня не выходит читать много художественной литературы. Работаю, как вол, да еще и дитё народилось. Если и читаю то вещи "земные" - биографии Дэйвиса, Мингуса. Недавно прочел автобиографию Малькольма Х, тоже косвенным образом к "нашей" музыке относится.
Читал Гарри Поттера, чтобы понять, что твориться в голове у старшего сына. Понравилось, пошло по книжке в ночь.
Еще стало интересовать советское прошлое. Перечитал знакомого с детства Вадима Шефнера. Его повесть о войне "Сестра печали" вызвала размягчение мозгов и слёзы умиления. Какая-то кристальная простота, и глубина, и человечность. А Кортасар с Вианом кажется остались в студенческом прошлом, хотя кто его знает, никогда не говори "никогда". На данном этапе меня не трогает всякое "умничание", и даже немного раздражают эксперименты с формой в литературе. Читал «Хазарский словарь» Павича - что это такое и зачем оно мне так и не понял.

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Сб дек 15, 2007 06:10

Очень люблю Курта Воннегута. Читать его в оригинале одно удовольствие и совсем не "трудно".
По поводу Воннегута есть замечательное у Довлатова в "Соло на ундервуде":
Когда-то я был секретарем Веры Пановой. Однажды Вера Федоровна
спросила:
- У кого, по-вашему, самый лучший русский язык?
Наверно, я должен был ответить - у вас. Но я сказал:
- У Риты Ковалевой.
- Что за Ковалева?
- Райт.
- Переводчица Фолкнера, что ли?
- Фолкнера, Сэлинджера, Воннегута.
- Значит, Воннегут звучит по-русски лучше, чем Федин?
- Без всякого сомнения.
Панова задумалась и говорит:
- Как это страшно!..
Кстати, с Гором Видалом, если не ошибаюсь, произошла такая история. Он
был в Москве. Москвичи стали расспрашивать гостя о Воннегуте. Восхищались
его романами. Гор Видал заметил:
- Романы Курта страшно проигрывают в оригинале...

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Сб дек 15, 2007 19:34

По поводу Воннегута есть замечательное у Довлатова в "Соло на ундервуде":

Между прочим, золотые слова. Так оно всё и есть.
Сам Довлатов, между прочим, тоже хорош гусь: один из самых коммерчески успешных своих рассказов удачно списал с фабульной завязки романа Тома Вулфа "Пламя тщеславия" (Bonfire of the Vanities). Кстати, кому интересно про Нью-Йорк начала 80-х - замечательный роман. Tom Wolfe.

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Вт дек 18, 2007 18:06

"Конечно, очень здорово играть с чёрными. Но кому от этого польза? Уж точно не им. Итак, нужно ли уничтожить белых музыкантов? Конечно, нет! Вот если бы они сами как-нибудь все перемёрли..."
отличный пассаж!
моя жена пишет диссертацию по стилистике Виана
Я помогаю (со стороны т.н.джаза) Поначитался!
То, что он пишет не просто БОП, а просто ФРИ-ДЖАЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Доктор Ник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 20:19
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Доктор Ник » Пн янв 07, 2008 21:57

Понравился "Великий Гэтсби" Френсиса Скотта Фицджеральда. Некая ассоциация с джазом, правда с очень легким и несколько простым, возникли и держались по ходу всей книги. Очень нравится Хэмингуэй, "1984" Оруэлла.
Из поэзии: любимый поэт - Иосиф Александрович Бродский. Нравится "заумь" Хлебникова, немного Крученых. Хвостенко нравится, частично даже очень. Что-то из Роберта Фроста понравилось, хотя очень мало знаком с его творчеством. Арсений Тарковский также нравится. Любовную лирику на дух не переношу, поэтому из общепризнанных классиков мало, что люблю: Есенин - самую малость, Блок - только поздний.

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Ср апр 16, 2008 05:01

а мне безумно нравится Владимир Сорокин. особенно сборник рассказов "первый субботник", "голубое сало", повесть "Настя". без комментарриев для тех, кто читал. а тем, кто не читал - это слишком на любителя и слишком междустрочно. :oops:
вечная меломанка...

starless
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 17:28
Контактная информация:

Сообщение starless » Ср апр 16, 2008 23:10

Доктор Ник писал(а):Понравился "Великий Гэтсби" Френсиса Скотта Фицджеральда. Некая ассоциация с джазом, правда с очень легким и несколько простым, возникли и держались по ходу всей книги.
Хе-хе. Значит, неспроста Фицджеральд считается главным литератором "века джаза"... :lol:

Eterex
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 18:06
Контактная информация:

Сообщение Eterex » Пн апр 21, 2008 07:37

Люблю читать, но в последнее время - время жалко (простите за тавтологию). Потому что когда начинаю какую-нибудь книгу - могу часов по 15, практически не отрываясь, читать-читать-читать)). И пока книгу до конца не дочитываю - других дел для меня не существует)). Голова потом дурная от такого... Фантастику обожаю.
Джаз музыка в mp3, об исполнителях, книги и статьи, форум.

Аватара пользователя
Sh
джазмен
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Sh » Сб май 17, 2008 23:42

Ищу издания с интересными и не тривиальными иллюстративными решениями, как в книгах футуристов и Лу Рида... подскажите :?:
Howard Moon - jazz maverick

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс май 18, 2008 11:57

Sh
куча идей по иллюстрации в журнале Esquire ежемесячно.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Sh
джазмен
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Sh » Вс май 18, 2008 19:28

Да, там, в esquire хорошие бывают...Но интересуют именно книжные издания. Стихи, например, так часто издают маленькой брошурой тоненькой, и много разных рисунков переплетаются и по всякому взаимодействуют с текстом... что-нибудь такого свойства.
Howard Moon - jazz maverick

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вт май 20, 2008 11:18

Юрий Поляков "Козлёнок в молоке" - блестящая сатира к темам поднятым в ветках "Джаз и изобразительное искусство 2" и Анализ музыкальных произведений

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Вт май 20, 2008 11:26

mmdesign писал(а):Юрий Поляков "Козлёнок в молоке" - блестящая сатира к темам поднятым в ветках "Джаз и изобразительное искусство 2" и Анализ музыкальных произведений
Сам хотел ещё вчера упомянуть эту книжку, но уже сегодня меня опередили:-)

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Сб июл 19, 2008 11:30

wolk_off писал(а):
Mikhail Korneev писал(а):Сведущие люди, посоветуйте - что хорошего, действительно ценного с литературной точки зрения можно почитать на английском языке человеку, который пока что далек от совершенного владения этим языком?
Чтобы втянуться, попробуйте Курта Воннегута.
"Slaughterhouse 5", "God Bless You Mr. Rosewater" и, конечно же (и прежде всего), "Breakfast for Champions"...
Интересующимся - "Breakfast of Champions" в виде аудиокниги.

Еще бы найти аудио книгу "God Bless You Mr. Rosewater"...

wolk_off
Thanks again

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Вт авг 26, 2008 16:38

А вот что думаете про Мамлеева? Дело в том, что я когда-то давно попыталься познакомиться с его творчеством и поставил жирный крест. Но некоторые референтные фигуры весьма высоко оценивают его книги. Более того (что возмутительно! :-)) кое-кто из них называет любимого моего писателя В.Сорокина жалким подобием Мамлеева. Вооружившись романом "Шатуны"пытаюсь разобраться в ситуации. Безуспешно пока. Рутинное, одномерное повествование. А главное - невыносимый стиль. Будто-бы едешь в телеге с квадратными колесами. И постоянные неопереводимые образы типа он стал медленно ходить "...как ходит парализованное приведение вокруг куска мяса". Я чего-то не понимаю?

Аватара пользователя
Sh
джазмен
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Sh » Сб окт 18, 2008 20:38

Каково мнение сообщества о новом сборнике В.О. Пелевина "П5: Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана"?
Howard Moon - jazz maverick

Ответить