Литературные пристрастия

Любители джаза и авангарда говорят о кино, литературе и проч.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Литературные пристрастия

Сообщение sss » Чт дек 07, 2006 09:18

Помимо музыки, еще одна большая страсть - литература. Весьма интересно и полезно (для меня) было бы узнать о литературных пристрастиях завсегдатаев форума.
Вот несколько моих любимых книг.

Труман Капоте "Другие голоса, другие комнаты"
Луи-Фердинанд Селин "Смрть в кредит"

Саша Соколов "Школа для дураков"
Эдуард Лимонов "Дневник неудачника"
Владимир Сорокин "Норма"
Дмитрий Быков "Орфография"

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Чт дек 07, 2006 11:43

Многообразны.
Основное:
литература Японии XIX-XXвв. (с небольшими экскурсами в хейан). Особенно: Кавабата, Оэ, Сюгоро;
Поэзия (футуристы, ОБЭРИУ, битники... но к ним в копилку: Бродский, Милош, Венцлова; Станислав Ежи Лец; Туомас Транстремер);
Скандинавы, фины (причем полярно: от Халдоура Лакснесса к Туве Янсен)
Недружелюбные в общем-то с некоторых пор "братья-славяне". Выборочно - Кундера, Филипович, Вивег, Шкворецкий, Януш Корчак. Из последних радостей - наконец-то воспринятый Стоппард "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" и "Художник спускается по лестнице".
Немножко околофантастических произведений (Стругацкие, Киз...)
И многие-многие другие. Всего не перечислить :)

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Чт дек 07, 2006 12:08

KёyN"Японская тема" для меня совсем чужая. Хотя вот вспомнил - Юкио Миссима, но он такой скорее европеизированный японец.
Стихи... Тоже близка ОБЭРИУтская ветвь. Очень интересна неофициальная поэзия СССР 70-х. Группа СМОГ. Люблю ранние стихи Лимонова. Пригова люблю.
Скандинавский Кнут Гамсун...
А про Стоппарда можно в двух словах?

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Чт дек 07, 2006 12:34

Том Стоппард - английский драматург чешского происхождения, открытый для российского читателя Иосифом Бродским (чей перевод "Р.и Г. мертвы" по сию пору последовательно используется в немногочисленных переизданиях). Общепризнанно - один из лучших европейских драмматургов своего времени. Отличительная черта - некоторое смещение точки зрения по сравнению с общепринятыми стандартами, интеллектуальные игры с "классиками" (не переосмысления - а многочисленные, порою абсурдистские загадки, цитирования, отсылки, аллюзии). Яркий пример - "Р. и Г." - по сути переглядки с шекспировким Гамлетом с точки зрения двух царедворцев, соответсвенно, Розенкранца и Гильденстерна; комедия маленьких человеков, безволно ведомых чуждой волей (в пьесе - актеров), на проверку оказывающаяся не самой легкой к точному восприятию драмой. Путанно - лучше читать.
У него на равных выступает богатейшая фантазия и кропотливая работа с первоисточниками (от Улисса до трудов Ленина, с заездами в историю русской литературы включительно).
Я не являюсь большим поклонником драматургии, но прочтение (и последующий просмотр экранизации РиГ - чуть в меньшей степени, правда) доставило истинное удовольствие.

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Чт дек 07, 2006 12:45

KёyN Спасибо! Беру на заметку.

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Чт дек 07, 2006 13:02

Да, еще к слову - его Аркадия (по непроверенным данным, правда) считается одной из лучших пьес второй половины XX века.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт дек 07, 2006 13:17

Стоппард - великолепен! Я его тоже люблю. Аркадия и РиГ - удивительны.

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Чт дек 07, 2006 14:12

http://www.rvb.ru/np/publication/contents.htm
Антология неофициальной поэзии СССР
составленная Генрихом Сапгиром.

Аватара пользователя
Al
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 16:43
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Al » Чт дек 07, 2006 14:20

Еще добавлю, что стоит посмотреть также фильм "Розенкранц и Гильденстерн мертвы", снятый самим же Стоппардом, с Гэри Олдманом и Тимом Ротом в главных ролях.

Аватара пользователя
Alex64
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 15:13
Откуда: Киев

Сообщение Alex64 » Чт дек 07, 2006 14:33

Интересны литературно-муз.-литературные переклики. Например, у Кортасара герой "Преследователя" носится с томиком Дилана Томаса - очень оказался классный товаришч. Не "Преследователь" - не узнал бы.
Хотелось бы У.Х. Одена - как-то кроме отдельных крох в Иностранке не попадается.
Местами зол, но в целом хорош, подлец, Паланик - в т.ч. и "Дневник". (забавно, что народ в этой ветке боится попсы и мейнстрима, как и в других - но я не стесняюсь прочитанного Уэльбека, особенно после комментариев к нему на российских сайтах, ощущение, что их писавшие не читали самого Уэльбека).
А вообще - как в старом анекдоте: "Имею жену, любовницу, троих детей, а люблю маму..." - Федора Михайловича, царство ему Небесное (цитата), Борхеса...

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Чт дек 07, 2006 14:44

Преследователь ценен тем, с кем главный персонаж перекликается. :)
А Оден дважды минимум издавался Летним Садом. В билингва-издании... томики, правда, очень уж тоненькие получились.

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Re: Литературные пристрастия

Сообщение Nikolai Shienok » Чт дек 07, 2006 15:39

sss писал(а):Саша Соколов "Школа для дураков"
+ 1

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Пт дек 08, 2006 23:41

Мне представляется, что язык писателя вполне сопоставим с манерой игры музыканта. Из всего, что мне приходилось читать до сих пор, наиболее джазовые книги - у Хулио Кортасара и Сергея Довлатова. Ну, может быть еще, у Гюнтера Грасса.

Писатели, больше всего поразившие меня - Гоголь и Борхес. С возрастом стал больше ценить язык автора.

В течение последнего года читаю всякую ерунду, потому что решил таки освоить нерусский английский язык (которому ранее не учился ни в школе, ни в институте) и в течение этого года читал книги только на английском языке. Наилучшее из прочитанного к настоящему времени - это рассказы Роальда Даля (Roald Dahl).

Сведущие люди, посоветуйте - что хорошего, действительно ценного с литературной точки зрения можно почитать на английском языке человеку, который пока что далек от совершенного владения этим языком? Если бы я учил испанский, проблемы выбора бы не было - читал бы, например, Варгаса Льосу...

Если я выступил не в тему, приношу извинения sss.

Аватара пользователя
arbolessinhojas
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 00:52
Откуда: Cuidad de Moscu
Контактная информация:

Сообщение arbolessinhojas » Сб дек 09, 2006 00:02

Чарльз Буковски
Уильям Берроуз
Иэн Бэнкс
Джеймс Джойс
Джек Керуак
и многие авторы, по одному произведению.
"Beauty is a rare thing" - Ornette Coleman.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Сб дек 09, 2006 14:50

arbolessinhojas писал(а):Чарльз Буковски
Уильям Берроуз
Иэн Бэнкс
Джеймс Джойс
Джек Керуак
и многие авторы, по одному произведению.
ИМХО для начинающего это не просто "сложновато", а крайне сложно.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Сб дек 09, 2006 15:07

Mikhail Korneev писал(а):Сведущие люди, посоветуйте - что хорошего, действительно ценного с литературной точки зрения можно почитать на английском языке человеку, который пока что далек от совершенного владения этим языком?
Чтобы втянуться, попробуйте Курта Воннегута.
"Slaughterhouse 5", "God Bless You Mr. Rosewater" и, конечно же (и прежде всего), "Breakfast for Champions" - книга и высоких литературных достоинств (только не имеющая отношения к лит.достоинствам ее русского перевода - перевод хороший, вот только переводчик весь роман переписал за автора заново, потому что его лапидарный и жесткий стиль передать впрямую на русский очень сложно), и несложная в восприятии.
Из неглупой современной беллетристики с понятным языком и динамичным сюжетом: чуть попретенциозней, но при этом и поюморней - Tom Wolfe (прежде всего "A Man In Full" - отличный, очень напористый, динамичный и смешной роман, полный весьма едкой иронии; несколько более утомительный, но очень нью-йоркский "Bonfire of the Vanities" и самый новый - "I Am Charlotte Simmons", про трудную жизнь современных студентов). Еще у него есть очень хороший документальный роман про раннюю американскую астронавтику - "The Right Stuff". Только не читайте ее русский перевод!
Намного суше, без всякого юмора, но весьма динамично и при этом познавательно - Майкл Крайтон. То, что я у него читал - эдакие псевдодокументальные романы, с очень высокой степенью подготовленности автора по предмету (например, отличный Michael Crichton "Airframe" - про ужасы современного самолетостроения).
Ну и совсем простенько, но хорошо втягивает в современный разговорный английский, потому что очень юморно - Дейв Бэрри. Но не читайте его "юмористических" книг, это утомляет. У него есть единственный "настоящий" роман, очень смешной - Dave Barry "Big Trouble" - вот его рекомендую просто-таки как учебное пособие.

Из британского - прежде всего, конечно же, Даглас Адамс. Начните с "The Hitchiker's Guide To The Galaxy" (и да не отвратит вас голливудский фильмец от этой замечательной книги), и далее по списку - "The Salmon of Doubt", "The Restaurant at the End of the Universe", "Life, the Universe and Everything", "So Long and Thanks for All the Fish", "Mostly Harmless"...

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Сб дек 09, 2006 16:02

wolk_off

Большое Вам спасибо за совет. Из упомянутых авторов до сих пор читал только Курта Воннегута, только в русских переводах.

arbolessinhojas

Пожалуй, соглашусь с wolk_off'ым. Я читал "Голый завтрак" и "Улисса" в русских переводах - понимаю, о чем идет речь. В "Улиссе" больше всего нравятся главы о главном герое - Блуме, очень человечно и реалистично. Роман в целом - тяжел. Однако же, что-то заставило перечитать его дважды.

Тем не менее, большое спасибо. Ваш список навел меня на мысль о "Тропике Козерога" Генри Миллера. Во второй половине 90-х читал его в очень хорошем переводе (к сожалению, не запомнил фамилию переводчицы), с тех пор этот перевод мне не попадался.

Аватара пользователя
arbolessinhojas
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 00:52
Откуда: Cuidad de Moscu
Контактная информация:

Сообщение arbolessinhojas » Сб дек 09, 2006 21:20

wolk_off писал(а):
arbolessinhojas писал(а):Чарльз Буковски
Уильям Берроуз
Иэн Бэнкс
Джеймс Джойс
Джек Керуак
и многие авторы, по одному произведению.
ИМХО для начинающего это не просто "сложновато", а крайне сложно.
Попробую пояснить, это не совет, а тот небольшой список авторов, каких люблю читать я сам. Тема же про литературные пристрастия.

По поводу советов, не знаю, что можно было бы почитать... на английском, чего не советую читать так это Паланика на английском (не в том плане, что он плохо пишет, наоборот), а в том что сложно.

Может стоит почитать Конан Дойля для начала?
"Beauty is a rare thing" - Ornette Coleman.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Сб дек 09, 2006 23:43

arbolessinhojas писал(а):Попробую пояснить, это не совет, а тот небольшой список авторов, каких люблю читать я сам. Тема же про литературные пристрастия.
Понятно, просто пост стоял вслед за вопросом, я и решил, что это ответ.

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Пн дек 11, 2006 08:07

Mikhail Korneev
Если я выступил не в тему, приношу извинения sss.
И для меня эта тема актуальна. Любой перевод, все же, интерпретация.
А хочется ведь воспринять самые тонкие нюансы - чего не позволяет, как мне кажется, даже самый искусный перевод.
Но с английским у меня .... "читаю и перевожу со словарем". Поэтому в последнее время предпочитаю литературу на русском языке. Никогда не разочаровывет В. Сорокин. Любителям "усложненного" стиля (Борхес, Кортасар) посоветовал бы Алексея Цветкова.
И старшего и младшего (тезки).
А из недавних открытий в переводной литературе - Макс Фриш, романы "Хомо Фабер", "Назову себя Гантенбайн".

Dennis_V
джазмен
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 07:07
Откуда: Magnitogorsk

Сообщение Dennis_V » Пн дек 11, 2006 15:07

Ничего лучше Гая Давенпорта не читал. Рекомендую.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн дек 11, 2006 15:13

Я люблю популярную литературу - любимые: Кафка, Стоппард, Бруно Шульц, Умберто Эко, Милан Кундера. Понравился Иржи Грошек и не понравился Эрленд Лу :)

Аватара пользователя
arbolessinhojas
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 00:52
Откуда: Cuidad de Moscu
Контактная информация:

Сообщение arbolessinhojas » Пн дек 11, 2006 15:27

Лу мне тоже не понравился, особенно после того, как прочитал Бротигана.
"Beauty is a rare thing" - Ornette Coleman.

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Пн дек 11, 2006 15:32

А мне нравятся и Лу (собственно, популярная Наивно-Супер и Лучшая страна...), и Бротиган (особенно- миниатюры). :lol:
А вот Грошек скольнул мимо, не оставив следов. :roll:

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пн дек 11, 2006 18:13

Лу - только Наивно.Супер. все остальное скучно
а Бротиган -все...я его поклонник

Ответить