джаз и кино

Любители джаза и авангарда говорят о кино, литературе и проч.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
dadabee
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:27
Откуда: SPb
Контактная информация:

джаз и кино

Сообщение dadabee » Вс мар 19, 2006 06:09

...вот здесь есть топик "Птица" фильм Алана Паркера по рассказу Кортасара про Чарли Паркера...

хотелось бы вспомнить фильмы (художественные) про джазменов и джаз.

первым надо бы упомянуть "The Jazz Singer"

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Вс мар 19, 2006 08:58

...вот здесь есть топик "Птица" фильм Алана Паркера по рассказу Кортасара про Чарли Паркера...
Фильм "Птица" - не Алана Паркера,а Клинта Иствуда. Сценарий же никакого отношения к повести Хулио Кортасара "Преследователь" не имеет...

Аватара пользователя
dadabee
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:27
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение dadabee » Пн мар 20, 2006 05:46

2Nikolai Shienok Да. Виноват. Попутал.

БОНДАРЕНКО Григорий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 08:08
Откуда: Москва (Moscow)
Контактная информация:

Джаз с советском киноискуссте

Сообщение БОНДАРЕНКО Григорий » Пн мар 27, 2006 17:38

Мы очень много говорим о западном кино и его музыке порой, зачастую забывая, что в нашей стране много выдающихся композиторов, которые писали эстрадно-джазовую музыку для кино. Почему я поднял эту тему? Да очень просто. Когда я писал свой первый учебник «Главный ход джаза» у меня было под рукой огромное количество киноматериалов не только западных, но и наших русских. И могу сказать, что многие наши советские композиторы могут легко поспорить мастерами запада. Я, конечно же, говорю о таких композиторах, как Андрей ЭШПАЙ, Геннадий ГЛАДКОВ, Родион ЩЕДРИН, Эдуард АРЬТЕМЬЕВ, Александр ЗАЦЕПИН, Андрей ПЕТРОВ и др.
Все эти люди внесли огромный вклад в развитие не только киноискусства, но и музыки джаза в целом! Причем многие основываются на наших, русских корнях. К примеру, возьмем «Озорные частушки» Р. Щедрина (для симфонического оркестр) – ну чем не ДЖАЗ :D
Я никого не хочу обидеть из форумчан, но все же хочеЦЦа сказать на этот счет – Ребята, а давайте не забывать, что МЫ ВЕЛИКАЯ СТРАНА С НЕ САМОЙ ПЛОХОЙ КУЛЬТУРОЙ И НЕ САМОЙ ПЛОХОЙ МУЗЫКОЙ! В ТОМ ЧИСЛЕ И ДЖАЗОВОЙ!

P.S. Предлагаю обсудить фильм Самсона САМСОНОВА «За ветриной универмага» (муз. А. Цфасмана)
Прошу высказываться
:mrgreen:

Ответить