Религиозность музыкантов и влияние религии на музыку.

Любители джаза и авангарда говорят о кино, литературе и проч.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Религиозность музыкантов и влияние религии на музыку.

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб дек 03, 2005 19:36

Тоже вот интересная тема, ведь зачастую основу мировозрения составляет религия и она диктует что писать и как играть. Вот я недавно посмотрел документальный фильм про Арво Пьярта, его католическое сознание и создает такие простые но строгие произведения. В среде джазмэнов много религиозных течений. Ислам - см. Мусарт 2. Иудаизм - см. RJC и всё Zorn-related. примеры джазмэнов католиков не припомню. Православие - насколько я знаю Резицкий поседнии годы жизни обратился к православию. Есть экзотические примеры: Keith Jarrett - гурджианец, Stanley Clarke и Chick Corea - сайентологи ?!
Кто еще каких примеров приведет? И как думаете, есть ли взаимосвязь вероисповедания и музыки?

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Сб дек 03, 2005 22:23

важная тема. Колтрейн и черные радикалы раннего фри- у всех неимоверная религиозная СМЕСЬ конфессий.
с Дрейком я беседовал о православии достаточно долго. Огромный интерес у черного суфия, что меня поразило.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб дек 03, 2005 22:27

Религии все близки друг-другу в основе, потому и интерес был у Дрейка, как мне кажется, с другой стороны это могло быть обусловлено и соперничеством религиозным (типа - врага надо знать в лицо)

Аватара пользователя
Zixel
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 02:36

Сообщение Zixel » Ср дек 21, 2005 20:08

Кстати, только что услышал авангардную композицию Pharoah Sanders - Hum-Allah выходя из названия и припева, (ещё в песне призыв к молитве) сделаю вывод что походу группа исламского толка. Меня пропёрло даж. А вообще самыми музыкально разносторонними считаю протестнтов. Там вообще можно встретить всё от Deth-metal до хип- хопа =)

Аватара пользователя
lesha
джазмен
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 14:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lesha » Вс апр 27, 2008 11:49

С Пасхой вас всех. Христос воскрес.

http://ru.youtube.com/watch?v=t1nNlkQz3X8
http://ru.youtube.com/watch?v=hYSGuQosRJ8
Это небольшой подарок.
Salt Peanuts, Salt Peanuts!

Ответить