Почему джазз?

Любители джаза и авангарда говорят о кино, литературе и проч.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Почему джазз?

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб ноя 19, 2005 17:57

Вопрос немного странный, но примерно так его и формулируют задавая мне. Почему я не слушаю...(далее перечисление). Тут с одной стороны одним словом не описать, а с другой и не поймут коли спрашивают. Вот перевернем ситуацию и зададим этот вопрос Вам, всё же аудитория понимающая и можно развернутся :lol: думаю Вы себе такой вопрос уже задали и уже ответили на него.

Аватара пользователя
Zixel
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 02:36

Сообщение Zixel » Чт дек 22, 2005 05:37

А что, вы ограничились только джазом, и вообще не слушаете....(далее перечисление) ?

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт дек 22, 2005 10:45

вот удивительно, но другое не интересно уже, слушал кучу во всех направлениях, а сейчас непреднамеренно ограничился джазом и авангардом, ведь там такое многообразие, что удовлетворит любому душевному состоянию. Да и удручает отсутствие импровизации в других стилях :) - скушно.

Аватара пользователя
Zixel
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 02:36

Сообщение Zixel » Пт дек 23, 2005 20:32

Тока ненадо об имповизациях! Я конечно в металле не очень, но в какомто (каких-то) из его стилей давольно часто можно услышать неплохие имправизационные соляки на гитарах! Так что не в одном нашем великом джазе импровизации есть. И наверняка ещё гденить есть.. Еще вот, в "примитивном и однообразном" для непосвещённого слушателя ска, вот в крутых группах, зачастую духовики жгут нехило.

А так вообще есть неплохие симфонические штуки-дрюки. На днях скачал Imperial March джона вильямса кажется. Мощнецки!

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс дек 25, 2005 22:27

Zixel хочу признаться, - заданый вопрос нелеп по своей формулировке, тут как, либо ты с джазом (авангардом) и он становится одним из ингридиентов из которых ты готовишь свою жизнь, либо нет...а почему как, это неправильно. Неинтересно и скушно слушать другое, слушал много всякого но не увлекло, авангард оказался ближе и понятней.

Аватара пользователя
Zixel
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 02:36

Сообщение Zixel » Пн дек 26, 2005 02:16

Кстати пофлужу немного. Какая разнича между фавангардом и фри? У меня в энциклопедии они под одной и той же статьёй. И вообще мне по-делитанцки както ещё сложно найти рамки авангарда. То слышу какието скучные на восприятие ломаные сакс-переборки, по мне не имеющие разноцветной эмоциональной окраски, то очередная больная вещь к примеру у Шилклопера, воспринимается "на ура" и душа аж прыгает по странному необычному рисунку...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт дек 29, 2005 00:05

Авангард включает в себя фри-джаз помимо прочих ответвлений. А восприятие его дается далеко ни с первого раза, надо быть готовым. Для меня самым возбуждающим душу альбомам на нынешний момент является Cecil Taylor "Nailed" с диким количеством скушных сакс и фортепианных переборок :)

Аватара пользователя
Zixel
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 02:36

Сообщение Zixel » Пн янв 02, 2006 17:50

vvb5p писал(а):... с диким количеством скушных сакс и фортепианных переборок :)

:lol: :lol: :lol:

Сюрреалист
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 20:06
Откуда: Казань

Сообщение Сюрреалист » Ср мар 01, 2006 20:36

Душа... Джазовая музыка, на мой взгдяд, - развитие чувств во времени. Импровизация звучит так, как исполнитель хочет именно сейчас.

Аватара пользователя
Dmitri_K
джазмен
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 19:34
Откуда: Undisclosed(Last seen in Beirut)
Контактная информация:

Сообщение Dmitri_K » Вс мар 12, 2006 00:31

наличие импровизации- не показатель. в классической музыке зачастую каденции бывают импровизированными. в народной музыке много импровизации, в гетерофонном складе например.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс мар 12, 2006 00:49

Dmitri_K
да, это я знаю, но в джазе на импровизации делается акцент

Сюрреалист
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 20:06
Откуда: Казань

Сообщение Сюрреалист » Вс мар 12, 2006 21:51

Dmitri_K писал(а):наличие импровизации- не показатель. в классической музыке зачастую каденции бывают импровизированными. в народной музыке много импровизации, в гетерофонном складе например.
Ну так вопрос то "почему джаз?", а НЕ "почему ТОЛЬКО джаз?". Слушать классическую музыку не менее интересно. Чаще всего основное отличие джаза от другой музыки - его эмоциональная насыщенность и именно импровизация, спонтанность.

Аватара пользователя
Vakhor
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 15:54
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Vakhor » Пт май 12, 2006 14:39

м-да... оффтоп с порога... :wink:
Почему именно джаз (другое тоже слушаю!)?.. отчасти, профессиональное - все таки саксофонист по образованию (хоть и среднему :roll: )... отчасти... слушать джаз - это даже не состояние души, это диагноз. и, по-моему, неизлечимый! :wink: хотя, без души там тоже делать нечего.
Блюз - это когда хорошему человеку плохо...

Аватара пользователя
Ева
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 21:08

Сообщение Ева » Чт июн 08, 2006 21:46

Джаз - одно из многих (далее перечисление) направлений музыки, мной любимой. Джаз - это "амен" красивой музыки, на мой взгляд.

И ещё.. трубы...разговаривают!%) Танцевать люблю под джаз, но к сожалению в местах, мной посещаемых он играет разве что в чилаутах и с сиди. Хочу очень попасть на какую-нибудь замечательную вечеринку)

Аватара пользователя
Dmitri_K
джазмен
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 19:34
Откуда: Undisclosed(Last seen in Beirut)
Контактная информация:

Сообщение Dmitri_K » Пт июн 09, 2006 00:00

а как же перечисление? :?
Изображение

Аватара пользователя
Ева
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 21:08

Сообщение Ева » Пт июн 09, 2006 00:09

*)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт июн 09, 2006 01:34

Ева
про вечеринки: давно пора устраивать танцевально-джазовые встречи, отчего этого не происходит до сих пор я не знаю, неповоротливость индустрии?! :)

Аватара пользователя
MindouG
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 18:01
Откуда: Минск

Сообщение MindouG » Вс июн 11, 2006 22:22

Наверно. Но мне недавно пришла мысль о том, что танцевать как под джаз, можно под любую другую музыку, независимо от того, что поставлено. Музыка ведь в тебе быть должна.

DoctorOnDuty
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 01:03
Откуда: Саратов

Сообщение DoctorOnDuty » Чт сен 21, 2006 22:14

Vakhor писал(а):м-да... оффтоп с порога... :wink:
слушать джаз - это даже не состояние души, это диагноз. и, по-моему, неизлечимый! :wink: хотя, без души там тоже делать нечего.
По-поводу диагноза - это точно! Это я вам как специалист заявляю.
Неизлечимый?.. Практика доказывает, что да :))
А вопрос "почему", на мой взгляд, самый интересный, т. к. этиология этой болезни до сих пор остается неясной (ну, по крайней мере для меня) :)))))))

P T ushkin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 14:31
Контактная информация:

Сообщение P T ushkin » Чт дек 07, 2006 19:51

MindouG писал(а):Наверно. Но мне недавно пришла мысль о том, что танцевать как под джаз, можно под любую другую музыку, независимо от того, что поставлено. Музыка ведь в тебе быть должна.

я пьяный так и делаю , но на утро всегда автоматически стыдно
какая нибудь свадьба , верка сердючка, много водки
и я ношусь по кафе в поисках слабой доли .
про наличие психики всем извесно ,а про её приджазованость
нет

Аватара пользователя
Котейка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 10:36
Откуда: Бийск

Сообщение Котейка » Пт май 18, 2007 00:13

Всё зависит ат того, что ты хочешь услышать, что ты хочешь найти в музыке. Можно, к примру убедить себя и в мом, что поса является верхом совршенства. Человек так устроен, что он слышет, то что хочет слышать. Не важно джаз это или рок. Покапатся и в клисике можно найти много того, ты и думать не смел.
А если говорить о импровизации, то она есть ДАЛЕКО не в одном джазе. К примеру во времена Моцарта и Баха умение импровезировать было едва-ли не главным критерием при приеме на работу. Возьмите известную, даже, я бы сказал, избитую прилюдию и фугу ре минор Баха и внемательно ее послушайте, все сразу станет ясно.

Александр Юрич
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 18:06
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Юрич » Вс авг 05, 2007 19:12

ребята , по-моему Вы не понимаете одной простой вещи ; джаз - это не музыка , это скорее образ мыслей , это жизнь , если хотите . любое Ваше общение с себе подобными и есть импровизация . хотя ...

Ответить