Джаз и изобразительное искусство

Любители джаза и авангарда говорят о кино, литературе и проч.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
kvinto
джазмен
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 21:09

Сообщение kvinto » Вс ноя 21, 2010 22:35

Roman писал(а):
kvinto писал(а): А вот то, что Пушкин гений и на все времена, то с этим не поспоришь!
Думаю, поспорить всё же можно. Пушкин гений до той степени, до которой его таковым считают люди определённого времени и определённого социума. Оценки творчества того или иного автора сильно зависят от этих факторов. Не исключено, что лет через двести Пушкина лишь вскользь будут упоминать в истории литературы.

Извините, почти двести лет прошло, а имя его не просто на слуху, а особо почитаемо и занесено в плеяду гениев литературы..
Кто-то здесь уже упомянул, на какие то несерьезные аспекты творчества Пушкина,но путь Пушкина все прекрасно знают, кто читал и знает его автобиаграфические данные. А путь таков - от богоборческой "Гаврилиады" и легковесных стишков через горнило сомнений к "Борису Годунову" и Отцам пустынникам.
Конечно если русских дух растворят в серой массе нынешнего российского безкультурья, то возможно на какое то время и вылезут на потребу дня никчемные и серые поэтики и писателишки.
Вот Ерофеева, Мальденштама и Солженицина, как бы кому не нравилось точно не то что всколзь, а просто забудут, кто это такие через 100-200 лет. :lol:

Аватара пользователя
Sh
джазмен
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Sh » Вт ноя 23, 2010 02:12

Давайте определимся, а то как-то уже не понятно о чем идет спор, и какой ответ к какому вопросу относится. Попробую самые важные моменты для себя еще раз прописать.
Ylot писал(а):
неужели так тяжело свести эти два варианта вместе?
Не вижу здесь возможностей. Ведь принимая первую модель рискуем оказаться в ситуации, где произведение можно редуцировать до такой, знаете, выжимки из него, такого "распакованного" смысла вроде "Добро побеждает зло", "Родина - хорошая штука" и т. п. Ведь заметьте - был такой Пропп - и занимался примерно тем же на сказочном материале (пытался свести сюжет к некоторым типовым фабулам, где действуют типовые герои), и сам в конце-концов отказался от своей методологии. Сюжеты не расходуются до конца: повторю, что говорил раньше - Квадрат вчера (для Малевича) и сегодня (для меня) - это два разных квадрата. В этом-то и состоит для меня вся полемика. Вы всегда говорите о "ЧК" как о некой "закрепляющей точке", которая что-то фиксирует, и придает какой-то вектор развитию изобразительного искусства, как о черте, итоге:
"ЧК"- это не догма, это итог возможностей для творчества.
Итог как предельная точка - это всегда догма, и очевидно, что так описывая квадрат, вы попадаете именно в первую модель, которую vantz назвал "романтической", но так же её можно было бы назвать "кибернетической" (потому что она описывает машинный процесс) Для меня квадрат интересен как место неопределенности, не итог, а исток возможностей для творчества, который к супрематическому дискурсу может и вовсе не иметь отношения.
Смотрите сами, Вы попытались "прочитать" квадрат некоторым образом (кибернетическая модель) :
С появлением разумного человека, его сознание сориентировано на солнце. Это узкий спектр в мироздании. Двигаясь к познанию самого себя, человек приближался к осознанию реального мира, который с свою очередь, ограничен этим сектором и все сознание включено в "ЧК"
Малевич призывает выйти за рамки этого сектора! Мир гораздо шире!
И ведь что получилось: каждое второе слово или словосочетание ("разумный человек", "сознание", "ориентация сознания на солнце", "узкий спектр мироздания", "движение к познанию самого себя", "приближение к осознанию реального мира", "ограничение сознания сектором солнца", "включение сознания в ЧК", "выход за рамки этого сектора") содержит такую бездну значение и смыслов, что я сомневаюсь, что это предложение может быть объектом обсуждения.
И как же тогда можно говорить о том, что "ЧК" это "итог возможностей", если ваша же интерпретация квадрата (пусть и примерная) предельно словоблудная, в том (лингвистическом) смысле, что почти каждое ваше слово провоцирует такие коннотационные блуждания?

Аватара пользователя
Sh
джазмен
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Sh » Вт ноя 23, 2010 02:12

Илья Белоруков рассказывал о таком безличном подходе к электроакустике. Что это за тенденция?
Речь идет, видимо, о "смерти автора", такой как она была продекларирована в некоторых программных текстах 50-60-х годов. Попробую чуть позже написать пару слов о вариациях композитора Мартынова на тему смерти композиторства - думаю тема интересная(тексты давно не читал, да и времени нет)
Howard Moon - jazz maverick

Аватара пользователя
me
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14

Сообщение me » Вт ноя 23, 2010 04:06

м.б.любопытно пишущим здесь
http://teroganian.livejournal.com/321739.html

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Ср ноя 24, 2010 04:48

Добрался )) Исследовать все посты нет возможности, но хочу поблагодарить всех участников за серьезное отношение к теме.

Вообще было высказано множество глубоких мыслей, но все наши стрелы летят мимо цели. Это и раньше чувствовалось, но теперь стало совершенно очевидно почему так происходит - из-за совершенно разных ожиданий от искусства.
Вот этот отрывок (Vantz-а прям на цитаты можно рвать)
Смотрю ли я на "Черный квадрат" или на "Последний день Помпеи", я все равно смотрю на то, что я вижу, а не на то, что написал художник. Мне совершенно пофиг умел ли Брюллов рисовать, чего он там думал, когда он эту ботву нарисовал, и был ли вообще такой человек (Брюллов) или картина появилась в результате природного катаклизма. Я вот вижу раскрашенный кусок холста и вижу только его.
- предельно ясно иллюстрирует несовместимость наших позиций. Потому что для меня "искусственность" или по-нашему "рукотворность" произведения архи-важна. Собственно, это определяющее; искусство не может в принципе (и по определению) появиться "в результате катаклизма". В результате природных или каких угодно явлений могут появится вещи, которые наше сознание способно наделить смыслами, эстетической ценностью и так далее, но это еще не искусство. Искусство это осознанный акт творения.
Дальше.
достаточно просто сказать "я - автор, а вот мое произведение искусства". Это, собственно, и есть главная функция автора - объявить нечто "произведением искусства", указать на объект и, таким образом, сделать его "произведением искусства". Чем был этот объект ранее не имеет значения.
Если это все-таки не шутка, то кто-нибудь может мне объяснить зачем это нужно? То есть, зачем это вам нужно например? Для меня эта концепция не нова, где-то сам писал об этом, о такой трактовке... я даже могу предположить, что это полезно для определенного типа людей. Представляю себе этакий "офисный планктон", людей с намертво убитым воображением, но чистыми ногтями. Им откуда-то известно, что они должны иногда "облучаться" искусством, хотя души не испытывают такой потребности. У них более всего ценится кратковременное удивление, эпатаж, цирк в общем. Банку с дерьмом выставить в третьяковской галерее или что-нить наподобие - прошибет на миг. Но на мой взгляд - это как раз-таки своего рода терапия для глубоко закомплексованных людей. Типа, попытки расшевелить их убогое воображение.

........ но зачем это думающим, образованным людям я хоть убей не понимаю. Я могу час простоять перед Помпеей. Могу разглядывать дремучий классицизм, или наоборот импрессионистов. Но это вовсе не означает, что я не способен обстрагироваться, или что у меня нет "своего" воображения. знаменитые полотна авангардистов действительно бедны по сравнению с текстурами реальной жизни. Ожидая приема у зубного врача (нет, это плохой поример, у них настолько идеально белые стены, что вообще не за что зацепиться)... просто, проснувшись в воскресенье, когда не нужно сразу вставать, я могу минут 5-10 поразглядывать потолок; всякие пятнышки на нем. еще круче на прогулке по городу, среди старых стен... там в зависимости от настроек зума пейзаж мгновенно превращается в абстрактное полотно. Но какие текстуры, такого хаоса форм и красок не увидишь у... ! Это вам не унылая :roll:

Вы много пишете о творчестве зрителя. Как я понимаю, по вашему получается, что художник будто мешает зрителю своим назойливым творением. Художник загоняет зрителя в сети своих замыслов, образов и сюжетов. Это как если посмотришь фильм, до того, как прочтешь книгу, потом сложно выработать собственное представление о персонажах.
Я же прихожу слушать музыканта (это его концерт), смотреть художника. Мне важно что он говорит, и очень важно как он это говорит. Потому что это "искусство". Очень важно "как".

Я любуюсь прекрасным зданием, а вы пустырем. Вы предпочитаете пустырь потому, что на его месте можно построить еще более прекрасное здание (теоретически).

Да, такая позиция (не моя, и если я правильно понял) кажется мне безумной (если честно) и лишенной того самого здравого смысла. Если вы наполнены творческой энергией - творите, берите холст, гитару, глину и лепите. Почему творение другого художника должно быть помехой? Мастера прошлого и настоящего тоже (если это мастера) учатся у предшественников, а не отгораживаются от них.

=================
Я много говорил об этом с музыкантами. Уже очень много (правда не о живописи, но об абстракции и форме, и их балансе). Выдающиеся музыканты нашего времени, импровизаторы, "авангардисты" (термин применен условно) - говорят о:
1) Неразрывной связи с традицией и невозможности создать значимое произведение "просто из головы".
2) Необходимости обладать мастерством (высоким техническим уровнем и знанием теории) без которого не только невозможно облечь идеи в форму, но и иметь эти самые идеи. Потому что мысли это в значительной степени функция языка. Сложные мысли не приходят в голову к тому, кто не умеет говорить.
3) Важности коммуникации; вообще об искусстве, как средстве коммуникации. А это предусматривает не только активного зрителя, но и прежде всего "говорящего" артиста. Если артист молчит или буркнул нечто нечленораздельное, то беседа врядли заладится.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Ср ноя 24, 2010 04:55

Ylot парадоксально, но я нахожу, что ваша позиция и отношение к искусству мне ближе, чем позиции других спикеров, так сказать. Ваш восторженный тон и попытка исследования черного квадрата с чисто художественной, эстетической стороны... это здорово. Правда, я пока так и не понял "и что"? То есть, что вы находите в этом произведении для себя лично?
Я решил не докапывать вас отдельными вопросами, не спорить о частностях. Это был бы действительно бесконечный разговор. Но расскажите в чем суть. Чем эта работа вам так дорога?

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Сообщение Редкий Гость » Чт ноя 25, 2010 18:40

Насколько я понял, Ylot-а восхищает именно мастерство, с кот. Малевич решил поставленные задачи... Мне тоже случалось любоваться голой демонстрацией.. способностей решить сложную или вовсе невыполнимую для остальных задачу. Если кроме Малевича данная проблема никого не заинтересовала, если в рисовании квадратных квадратов на плоской плоскости у Малевича не было конкурентов, то он конечно лучший. Его работой можно в таком случаи восхищаться при определённом настрое.
Меня таки не трогает.
Народ, после Длинного Поста Ylot вы опять в который раз пошли по кругу. Про эти самые модели уже много раз говорили. В том числе и о том, что реципиент неминуемо понимает сигнал художника в искажённом виде, что иногда зритель может наполнить произведение искусства большим смыслом, нежели сам художник. Или меньшим, как повезёт..
При этом "произведением искусства" называется все, что производит "автор", а "автором" называется тот, кто "производит" искусство.
Я один вижу явную тавтологию?
mmdesign писал(а):я могу минут 5-10 поразглядывать потолок; всякие пятнышки на нем.
...А со мной тут тоже произошла одна живописная история, кою не могу тебе не рассказать. Собираясь делать ремонт и белить стены, я бухнул в приготовленную побелку маленький пакетик краски, похожей на синьку (здесь такой торгуют какие-то случайные старухи), дабы у стен был голубоватый оттенок. И все это размазал по стенам и потолку, а утром явился в комнату, чтобы полюбоваться ровной, слегка голубоватой белизной свежепобеленного помещения. То, что я увидел, с гарантией повергло бы в завистливый столбняк всех Василиев Кандинских и Питое Мондрианов, ибо ничего совершеннее не создавала кисть абстракциониста. А так как были еще запятые, червячки и нечто прочее, то и тень Пауля Клее наверняка шевельнулась где-нибудь от восторга. А в углах (именно в углах почему-то) проступили зеленя, кои Матиссу и другим фовистам снились под утро с перепоя. А возможно, даже и не снились. Некая, впрочем, закономерность (а следовательно, и симфоничность, композиция) все-таки отчетливо наблюдалась: так, места, ранее замазанные глиной, были в середине алые, как щека девицы, услышавшей случайно, как выражают свои чувства мои коллеги, а вокруг шла строгая очередность богатейшего (и строго выдержанного) северного сияния. Те же места, где дыры в стене были заделаны алебастром, расцвели цветами побежалости (видел ты наверняка такое на раскаленном железе, только не в таком изобилии оттенков). С остальными частями стены случилась вот какая химия: компоненты краски последовательно (или параллельно) вступили в реакцию со всеми предыдущими слоями (дому - двадцать лет) побелок и покрасок - и с непредсказуемым для них самих результатом. Очень я, старик, очень жалею, что ты не был у меня в гостях. Поступил я, к сожалению, как фраер (или как Гоголь, если хочешь) - уничтожил это дивное творение слоем, нанесенным сверху...
"ГАРИКИ ИЗ АТЛАНТИДЫ"

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Сообщение Редкий Гость » Чт ноя 25, 2010 18:47

А Серебряный век за Пушкина отдавать дёшево по-моему. Вот за Лермонтова возможно, но надо ещё поторговаться..

Аватара пользователя
Ylot
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 13:19
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ylot » Чт ноя 25, 2010 23:57

mmdesign писал(а):Ylot парадоксально, но я нахожу, что ваша позиция и отношение к искусству мне ближе, чем позиции других спикеров, так сказать. Ваш восторженный тон и попытка исследования черного квадрата с чисто художественной, эстетической стороны... это здорово.
Спасибо уважаемый "mmdesign".
Мне очень приятно, что Вы "подсели" на мои "замороченные" мысли:D.
Сначала хотел ответить каждому, даже ответил, но при отправлении - всё пропало. Не люблю дважды делать одну работу, поэтому отвечу только Вам. Может и остальные задумаются? :)
mmdesign писал(а): Правда, я пока так и не понял "и что"? То есть, что вы находите в этом произведении для себя лично?
Я давно жду подобного рода вопросы, за что Вам отдельное спасибо!

Про себя лично, я не думаю - некогда, а вот в том прозрении, в понимании мыслей Малевича, заложенных в "ЧК" - нахожу многое!
Сам я, отнюдь не авангардист и творчески уже почти не работаю, но в силу своей, ещё продолжающейся, преподавательской работы, вынужден "шевелить" старческими, уже "усыхающими" остатками мозгов :D.
Расскажу Вам предисторию из за которой я "прозрел"(мыслями, но не глазами, к сожалению):
Однажды в мастерской собрались художники с "растопыренными пальцами" и у них зашёл разговор про "ЧК". Я слушал краем уха не встревая в беседу. Сомневаться в их мастерстве и знаниях не приходилось. Все друзья, близкие друзей, все "заслуженные", вместе учились, работали и т.д. Но поймал себя на том, что их рассуждения не сходятся с моими мыслями, а когда поделился ими с "публикой", их руки самопроизвольно начали аплодировать. Меня это насторожило, а когда проверил реакцию на другой компании, эффект повторился.
Они и заставили меня написать "Конец злоключений «Чёрного квадрата»". Я долго не мог свести концы с концами в своих мыслях. Все понимал, а закончить размышления не мог. Убеждал всех, что это "гениально", красиво, а убедить не мог. Помог случай, когда мне кто-то возразил и сказал, что "ЧК" - не "красиво".
Я понял, что не нужно убеждать людей в том, что они не видят. Достаточно доказать, что "ЧК", более "идеален", по отношению к живописи, чем все другие произведения. Проследив данное произведение относительно законам композиции, живописи, этики-эстетики - мне это удалось. Я доказываю, что "ЧК" - идеален! А "идеал", не может быть не красивым. Это противоречит законам!
После этого понимания, взглянув на рассуждения по этой проблеме, становится очевидным весь "кошмар" в высказываниях и мнениях.
Эти мнения, особенно высказанные в СМИ и заставили меня написать, проиллюстрировать, издать и вступить в дискуссию.
mmdesign писал(а): Я решил не докапывать вас отдельными вопросами, не спорить о частностях. Это был бы действительно бесконечный разговор. Но расскажите в чем суть. Чем эта работа вам так дорога?
Я уже писал, что я не философ, не искусствовед и не писатель. Я просто как бывший художник, понял весь гениальный смысл "ЧК" и гениальный ум Малевича. Вы правильно делаете, что не спорите :D .
Мои убеждения настолько обоснованы, что смысла в споре не вижу и нет! Вот если рассуждать о понимании современных задач в искусстве, вытекающих из понимания "ЧК" - это достойно спора и занятия для "головы".
Жду! Когда кто-то поймёт "ЧК", как понимаю его я. Тогда можно будет продолжить. У меня много разных, на мой взгляд, интересных мыслей.

На этом этапе дискуссий - хотелось бы побольше "частностей", только не все сразу :D .
«Чёрный квадрат» лишает публику возможности «словоблудствовать», это её и раздражает.
Рассуждения о «Чёрном квадрате» без аргументов - это подчёркивание собственного невежества.

Аватара пользователя
Ylot
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 13:19
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ylot » Пт ноя 26, 2010 01:01

Редкий Гость писал(а):Насколько я понял, Ylot-а восхищает именно мастерство, с кот. Малевич решил поставленные задачи... Мне тоже случалось любоваться голой демонстрацией.. способностей решить сложную или вовсе невыполнимую для остальных задачу. Если кроме Малевича данная проблема никого не заинтересовала, если в рисовании квадратных квадратов на плоской плоскости у Малевича не было конкурентов, то он конечно лучший. Его работой можно в таком случаи восхищаться при определённом настрое.
Меня таки не трогает.
Народ, после Длинного Поста Ylot вы опять в который раз пошли по кругу. Про эти самые модели уже много раз говорили. В том числе и о том, что реципиент неминуемо понимает сигнал художника в искажённом виде, что иногда зритель может наполнить произведение искусства большим смыслом, нежели сам художник. Или меньшим, как повезёт..
В том то и дело уважаемый "Редкий Гость", что Вы не видите и не понимаете того, что я хочу до Вашего сознания довести. Мастерство, заложенное в "ЧК", это маленький фрагмент, тех мыслей, которые Малевич заложил в данное произведение. Вы, как и большинство зрителей, видите в "ЧК" всё, кроме того на то нужно смотреть. Научиться писать "амурчиков", не так уже и сложно, если есть талант к рисованию. Этому обучают в вузах, а вот творчески думать, это уже индивидуальное качество и многие из тех, кто научился переносить видимый материальный мир на плоскость, пусть даже выработал при этом индивидуальный почерк, способностью глубоко и творчески мыслить не владеют. И создают произведения с одной "извилиной", и "втюхивают" их в головы "несведущих".
Я буду продолжать казаться грубым, наглым хамом, пока те, кто не понимает "ЧК", будут считать себя "художниками"!
Без понимания "ЧК", всё их творчество - это самодеятельность и примитив!
Эта Ваша произвольная интерпретация того, что "зритель может наполнить произведение искусства большим смыслом, нежели сам художник", не что иное, как "лапша". Подготовленный зритель, воспримет именно то, что до него хотел донести автор. Вы же не "пририсовываете" к аристократическому автопортрету Ван Дейка руки по локоть в краске. Почему же все приписывают изображённой на плоскости геометрической фигуре, разные свойства и видения, которых там нет и быть не может. Никакой "ЧК" не символ, не точка и не пиксел! Ничего общего с мистикой, евреями и неграми в нем нет! Никакая это не "дыра" или "яма", и к "царственным особам" имеет отношение только по-Малевичу, как "царственный младенец", то-есть, как нечто, познав которое, художник взрослеет.
«Чёрный квадрат» лишает публику возможности «словоблудствовать», это её и раздражает.
Рассуждения о «Чёрном квадрате» без аргументов - это подчёркивание собственного невежества.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пт ноя 26, 2010 16:16

Редкий Гость
Зарисовка про ремонт прекрасна... да, любитель абстрактной, необъетной живописи может воспринять этот отрывок, как "обидное", но если вдуматься, то и обижаться нечего. Ведь многократно постулируется, что в картинах гигантов авангарда "нет вложенного автором смысла", "нет мастерства исполнения", "нет ничего, даже самого автора (его присутствия)"... поэтому эти "произведения" вполне оправданно уподобить случайному разливу краски. И вот тут у меня возникает один из жестких (как колено в переносицу) аргументов "против" - дело в том, что случайные разливы краски почти всегда интереснее, живописнее, информативнее, просто симпатичнее чем полотна авангардистов... инетерсно, почему так?

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Сообщение Редкий Гость » Пт ноя 26, 2010 17:38

Ylot
Эта лапша - то, что мы здесь обсуждаем уже 24-ю страницу. Я ничего от себя не добавил, просто кратко пересказал то, что здесь так долго повторяется. В таком виде "кибернетическая" модель не исключает "модерновую", по которой ценность искуства определяется исключительно зрителями. Заканчивается всё тем, что mmdesign спрашивает, "если ценность художника только в том, что он ставит нечто в раму, отчего зрители не стали распоряжаться рамой самостоятельно"?
Теперь посмотрите, разве описанная мной (вернее сказать, я повторил выше сказанное) "кибернетишная" модель не идеальна? В ней нет логических недостатков, она не противоречит вашим словам, а ну любуйтеся совершенством!
Согласитесь, фраза "более "идеален", по отношению к живописи, чем все другие произведения" ну совсем корявая. Отказываюсь понимать словосочетании "более идеальная". Если вы имели ввиду "совершенен", то да, я могу согласиться, ЧК совершенно чёрен и совершенно квадратен. Это делает его лучше других картин? В чём чудо? Расскажите, чем другие картины хуже, может так я пойму.
Выше мы пытались сформулировать определение красоты - совершенно безуспешно. Идеально безуспешно.
mmdesign
Насчёт зарисовки, и в мыслях небыло никово обижать. Просто к слову пришлось. Кстати, у Губирмана там ещё много всего.

Аватара пользователя
Ylot
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 13:19
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ylot » Сб ноя 27, 2010 00:53

mmdesign писал(а):Редкий Гость
Зарисовка про ремонт прекрасна... да, любитель абстрактной, необъетной живописи может воспринять этот отрывок, как "обидное", но если вдуматься, то и обижаться нечего. Ведь многократно постулируется, что в картинах гигантов авангарда "нет вложенного автором смысла", "нет мастерства исполнения", "нет ничего, даже самого автора (его присутствия)"... поэтому эти "произведения" вполне оправданно уподобить случайному разливу краски. И вот тут у меня возникает один из жестких (как колено в переносицу) аргументов "против" - дело в том, что случайные разливы краски почти всегда интереснее, живописнее, информативнее, просто симпатичнее чем полотна авангардистов... инетерсно, почему так?
Извините друзья, у меня сейчас в гостях был мой товарищ - художник. Ну сами понимаете мы с ним "приняли - 05" и теперь, после того, как он ушёл, я могу спокойно пообщаться с ВАМИ :D
Так вот уважаемый "mmdesign", тяжёлые времена мы с Вами переживаем!? Понятия все перепутали и не известно когда наведем порядок!? Такое красивое слово как "ДИЗАЙН" - испохабили до неузнаваемости. А "культура", а "самобытность", а "демократия" и т.д. - исковеркали вообще. То, о чем Вы пишете не относится к авангарду - это модерн и в нем в самом деле может отсутствовать замысел автора. Авангард же, - это наоборот концентрация мысли автора на образе и идее. Случайный "розлив краски", вызывает у нас всплеск эмоций, но не соотносит к мыслям творца. Это может быть только элементом замысла, а не готовое произведение. Это то, что я буду "вдалбливать", пока я на форуме :D Не всё, что у нас вызывает эмоции, является произведением искусства или творением Художника!
Редкий Гость
Ylot
Эта лапша - то, что мы здесь обсуждаем уже 24-ю страницу. Я ничего от себя не добавил, просто кратко пересказал то, что здесь так долго повторяется. В таком виде "кибернетическая" модель не исключает "модерновую", по которой ценность искусства определяется исключительно зрителями. Заканчивается всё тем, что mmdesign спрашивает, "если ценность художника только в том, что он ставит нечто в раму, отчего зрители не стали распоряжаться рамой самостоятельно"?
На этот вопрос я ответил выше :)
Редкий Гость
Теперь посмотрите, разве описанная мной (вернее сказать, я повторил выше сказанное) "кибернетишная" модель не идеальна?
В ней нет логических недостатков, она не противоречит вашим словам, а ну любуйтеся совершенством!
Уважаемый Редкий Гость, я уже отмечал, что "ЧК", максимально минимизирован и человек не в состоянии уловить визуально эту долю "минимизации", а кибернетическая модель - она "сухая", она исключает образное мышление, она только математически упорядочивает среду, она лишена творческого вдохновения.
В "ЧК" всё это есть. В хорошей, кибернетической модели, нет логических недостатков, но в ней уже и нет пространства для "умозреия". Всё-таки кибернетика из области физики и математики, а не из области искусства. Искусство более эмоционально.
Редкий Гость
Согласитесь, фраза "более "идеален", по отношению к живописи, чем все другие произведения" ну совсем корявая. Отказываюсь понимать словосочетании "более идеальная". Если вы имели ввиду "совершенен", то да, я могу согласиться, ЧК совершенно чёрен и совершенно квадратен.
Вы очень буквально воспринимаете каждое слово.
Очень жаль, что Вы не хотите прочесть мою статью :(
Думаю не было бы столько вопросов :lol:
Согласен только в том, что здесь есть что объяснять:
Представьте себе, что все картины подлежат оценке. Для этого нужны критерии. Согласны? Тогда какие? Мнение дяди Васи или тёти Маруси? Я думаю, что нет! Тогда какие? На мой взгляд, мы рано или поздно придем к сравнительной оценке. И что мы будем сравнивать? Чем дальше во времени, тем больше критериев мы будим включать в сравнительную оценку. Та к вот! В "ЧК", все эти оценки максимально или минимально выражены. Во вех других произведениях, эти характеристики, подвержены, или могут быть подвергнуты колебаниям. Красный, белый, жёлтый и синий квадраты Малевича - это и есть плоды творческих поисков в процессе ухода от идеала.
В "ЧК" нет чёрной краски (в чистом виде) и быть не может!
"ЧК", не может быть "совершенно квадратным", (только сам подрамник), но не вписанный чёрный квадрат!
Редкий Гость
Это делает его лучше других картин?
Лучше, его делает идея и её успешная реализация в создании картины.
Редкий Гость
В чём чудо?
Расскажите, чем другие картины хуже, может так я пойму.
Во-первых, "ЧК", с 1915 года, почти никто не видел. Это есть в статье :D ,а во-вторых, если Вы видите то, чего вы видеть физиологически не можете, как это называется? Да, да, именно - "Чудо"!
В данном случае - "рукотворное Чудо"!

Нельзя, не подходит здесь сравнение, "хуже - лучше"!
"ЧК" подытожил все живописные возможности (относительно статичной) композиции. Комбинируя эти возможности, можно создать только то, что уже было, то есть - плагиат. Сегодня художники к этим возможностям добавляют немного современного видения и тем самым убеждают нас, что "уходят от прямого воровства", а Малевич, призывал приложить максимум творческой мысли, чтобы средствами из прошлого оставались только те элементы, без которых невозможно решить новую, творческую задачу, и чтобы их(этих элементов "из прошлого") было как можно меньше. Это не отказ от прошлых достижений, их просто нужно учитывать, но пытаться без них обойтись.
Редкий Гость
Выше мы пытались сформулировать определение красоты - совершенно безуспешно. Идеально безуспешно.
Читайте: Эврика. Н.Васютинский "Золотая пропорция", изд. М. Молодая гвардия, 1990г.

Там есть и с позиции -"физиков", и с позиции -"лириков"!
«Чёрный квадрат» лишает публику возможности «словоблудствовать», это её и раздражает.
Рассуждения о «Чёрном квадрате» без аргументов - это подчёркивание собственного невежества.

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Сообщение Редкий Гость » Сб ноя 27, 2010 10:53

"Ylot"
На этот вопрос я ответил выше
Вообще-то это не вопрос вовсе. Вернее вопрос, но заданный раньше, не мной и не вам.
Вы очень буквально воспринимаете каждое слово.
Очень жаль, что Вы не хотите прочесть мою статью Sad
Думаю не было бы столько вопросов Laughing
Статью, кот на половину посвящена неправильному пониманию ЧК неправильными искусствоведами я прочёл. Вопросы остались.
В "ЧК", все эти оценки максимально или минимально выражены.
Можно ещё раз коротко перечислить максимально и минимально выраженные критерии?
Вы видите то, чего вы видеть физиологически не можете, как это называется?
Галлюцинация, обман зрения и т.д. и т.п.

Аватара пользователя
Ylot
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 13:19
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ylot » Сб ноя 27, 2010 12:47

"Редкий Гость"
"Ylot"
Статью, кот на половину посвящена неправильному пониманию ЧК неправильными искусствоведами я прочёл. Вопросы остались.
В "ЧК", все эти оценки максимально или минимально выражены.
Можно ещё раз коротко перечислить максимально и минимально выраженные критерии?
Конец злоключений «Чёрного квадрата»(цитата...)
"Прежде чем рассмотреть процесс создания картины и ответ на вопрос -
Как? предлагаю вспомнить и проследить соответствие всех основных
Законов композиции и живописи по отношению к Чёрному квадрату:

КОМПОЗИЦИЯ:

- закон единства содержания и формы;
решён!

- закон целостности;
решён!

- закон типизации;
решён!

- закон контрастов;
решён!

- закон новизны;
решён!

- закон подчиненности всех закономерностей и
средств композиции идейному замыслу;
решён!

- закон жизненности;
. В 2010 году(15 декабря),
Россия отметит 95 летний юбилей картины

«Чёрный квадрат».
Решён!

- закон воздействия «рамы» на композицию
изображения на плоскости; ( рама отсутствует ).
решён! и т.д.

ЖИВОПИСЬ:

- закон красоты - "ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ ";
(решён в оптимальном выражении).
решён!

- законы светотени - направленное освещение
рассеянное, перпендикулярно центру плоской
картины. Тень отсутствует.
(применены в оптимальном выражении).
решён!

-законы о цвете – при написании квадрата
применены все живописные приемы;
(применены в оптимальном выражении).
решён!

- законы пластики – движение отсутствует;
(применены в оптимальном выражении).
решён!

- законы перспективы – перспектива удалена;
(применены в оптимальном выражении).
решён!

- статики и динамики – пограничное состояние между
статичным «Треугольником» и динамичным «Кругом»;
(применены в оптимальном выражении).
решён!

и др.

Теперь, поставив цель и определив размер холста, ответим на вопрос
«Как?» Малевич создавал «Черный квадрат»."

"Редкий Гость"
Вы видите то, чего вы видеть физиологически не можете, как это называется?
Галлюцинация, обман зрения и т.д. и т.п.
Уважаемый "Редкий Гость", Вы же не возмущаетесь глядя на классическую живопись? Даже и не задумываетесь на эту тему! А ведь там все перспективные сокращения выполнены по такому же принципу и с тем же эффектом.
«Чёрный квадрат» лишает публику возможности «словоблудствовать», это её и раздражает.
Рассуждения о «Чёрном квадрате» без аргументов - это подчёркивание собственного невежества.

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Сообщение Редкий Гость » Сб ноя 27, 2010 14:36

"Ylot"
Это всё говорит о профессионализме Малевича. Убедили, профи. Но то, что "- законы пластики – движение отсутствует; (применены в оптимальном выражении). решён!" или "-законы о цвете – при написании квадрата применены все живописные приемы; (применены в оптимальном выражении). решён!" разве говорит о том, что ЧК "более "идеален", по отношению к живописи, чем все другие произведения"?

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Сообщение Редкий Гость » Сб ноя 27, 2010 14:37

Ylot
Вы спорите с тупым нехудожником, может я и правда чего не догоняю.
Уважаемый "Редкий Гость", Вы же не возмущаетесь глядя на классическую живопись? Даже и не задумываетесь на эту тему! А ведь там все перспективные сокращения выполнены по такому же принципу и с тем же эффектом.
На что вам уже указывали Sh и mmdesign :roll:

Аватара пользователя
Ylot
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 13:19
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ylot » Сб ноя 27, 2010 15:59

="Редкий Гость"Ylot
Вы спорите с тупым нехудожником, может я и правда чего не догоняю.
Не обижайте себя! :D
После такого дотошного разбора, Вы будете один из немногих, кто будет понимать современное искусство :D
="Редкий Гость"
"Ylot"
Это всё говорит о профессионализме Малевича. Убедили, профи. Но то, что "- законы пластики – движение отсутствует; (применены в оптимальном выражении). решён!"
Мне приятно, что убедил :lol:
В геометрическом квадрате стоящем на одной из своих сторон, перпендикулярно основанию - движение отсутствует, а в "ЧК" Малевича не "квадрат"! Он добавил по вертикальной оси столько, чтобы человек увидел квадрат. Это в статье есть.
Но тогда с точки зрения физики, появляется движение. оно настолько минимизировано, что человек его не видит. Своего рода коррекция на дефект зрения. Эта "коррекция" на практике художника и есть "чистое искусство" поскольку делается только на ощущениях. Этот
процесс ничем не измерить. От непонимания этого и повторить "ЧК" не могут (даже ученики Малевича). Но не только :D
="Редкий Гость"
или "-законы о цвете – при написании квадрата применены все живописные приемы;(применены в оптимальном выражении). решён!"
:D Что такое живопись? Нанесение краски на плоскость. С разным успехом, по разному, разные художники её наносят, но приёмы ограничены! Использование таких приёмов и уход от подражания, формируют индивидуальный "почерк".
В "ЧК", Малевич применил все основные приёмы нанесения красок на плоскость:
Под низ, на плоскость положил "толстый" цветной слой краски, а затем, "тонкими" слоями по-верх цветного слоя, доводил его до однородного чёрного восприятия - и довел по отношению ко всему холсту! Во всех других картинах - можно рассуждать, сомневаться, доведено в идеале до замысла мастера или нет. В "ЧК"- всё максимально доведено! Можно спросить любого очевидца и он скажет, что кроме "чёрного квадрата" он ничего не видел :D
="Редкий Гость"
разве говорит о том, что ЧК "более "идеален", по отношению к живописи, чем все другие произведения"?
То, что Малевич смог применить для создания "ЧК", наглядно показывает, что это максимум возможностей!
O других картинах - можно спорить!
«Чёрный квадрат» лишает публику возможности «словоблудствовать», это её и раздражает.
Рассуждения о «Чёрном квадрате» без аргументов - это подчёркивание собственного невежества.

Аватара пользователя
vantz
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 14:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение vantz » Сб ноя 27, 2010 21:12

mmdesign

Мне кажется, что в нашем разговоре следует уходить от эстетических оценок в сторону онтологического описания процессов творчества и восприятия. Сейчас в нашем разговоре слишком много личных оценочных суждений, которые выдаются за объективные данности. "В авангардном искусстве меньше красоты" (неточная цитата, неохота искать - давно было написано, но смысл такой), "случайные разливы краски почти всегда интереснее, живописнее, информативнее, просто симпатичнее чем полотна авангардистов" и т.д. т.п. Всё это не только не очевидно, но и просто отсутствует в окружающем нас мире. Подобные суждения истинны только в голове у говорящего их человека. Это просто личные оценки каких-то произведений искусства. Обсуждать их нет смысла, поскольку они (оценки) у каждого свои. Глубокоуважаемый Ylot больше всего ценит "Черный Квадрат", я - Миро, Поллака и Клее, а кто-то Глазунова или, не знаю, Перова (уж-жасная гадость :) !). Для меня (с моих эстетических позиций) "ЧК" - отличная картина, но только одна из многих, а любить Глазунова или Шилова, на мой взгляд, приличному человеку должно быть просто стыдно, а для глубокоуважаемого mmdesign-а Поллак - это просто какой-то придурок разливающий краски, но это всё личные оценочные суждения, нет смысла их обсуждать, таково мое глубокое убеждение. Ничего хорошего из этого не выйдет. Вот процесс творчества и процесс восприятия обсуждать можно и это интересно и может быть содержательно.
mmdesign писал(а):В результате природных или каких угодно явлений могут появится вещи, которые наше сознание способно наделить смыслами, эстетической ценностью и так далее, но это еще не искусство. Искусство это осознанный акт творения.
Не спорю, но этот "акт" может быть сколь угодно простым. Можно, например, как это многие, кстати, делают, записать какие-нибудь природные шумы и тиснуть их на компакт-диск. Field recordings называется. Например, Chris Watson (из Cabaret Voltaire) на Touch тоннами эти альбомы шлепает, да кто только этим сейчас не занимается. С тем же успехом можно вырезать эту самую штукатурку с потолка, такую красивую, и вставить ее в раму. Будет произведение искусства не хуже любого другого. Мне, скажем, на нее будет интереснее смотреть, чем на, не знаю, Сикстинскую Мадонну, которая мне всегда представлялась какой-то смесью Шилова и аниме. Количество положенного на произведение искусства труда (объективная категория) никак не связано с его эстетической ценностью (субъективная категория), точнее не обязательно связано. Предполагаю, что для записи своего хита какие-нибудь Скорпионс упирались в сто раз больше, чем AMM, но разве это как-то сказывается на соотношение качества продуктов их творчества? Поэтому я и сказал, что достаточно просто объявить нечто "произведением искусства", чтобы оно им стало. Можно и еще чего-то сделать, пожалуйста, я не говорил, что создание произведения искусства должно ограничиваться только объявлением. Но этого объявления достаточно. И оно необходимо. Без него не будет произведения искусства, а будет случайный объект. Но я, и не только я, а любой, может в любой момент объявить всё что угодно произведением искусства, например, для себя лично. Т.е. я вижу на потолке красивый узор и говорю: "Вот! Это произведение искусства! Я сам его для себя сделал только что". И любой шум объявить концертом себя для себя. Я часто так делаю. Собственно и глубокоуважаемый mmdesign, судя по его же словам ("там в зависимости от настроек зума пейзаж мгновенно превращается в абстрактное полотно. Но какие текстуры, такого хаоса форм и красок не увидишь у..."), только почему-то не признает, что это произведение искусства, созданное им самим для себя. Но это просто вопрос терминологии, на мой взгляд. Объект есть? Есть. Эстетические переживания от его восприятия есть? Есть. Так в чем дело-то? Непонятно кто "создатель"? Так ты сам и создатель, какие проблемы. Никакого качественного скачка здесь нет - плавно увеличивая количество приложенного труда от куска штукатурки можно дойти и до Моне и до Веласкеса.
mmdesign писал(а):Если это все-таки не шутка, то кто-нибудь может мне объяснить зачем это нужно? То есть, зачем это вам нужно например?
Это ни зачем не нужно, это такая онтологическая модель, т.е. модель того, что есть. Прошу обратить особое внимание: "модель того, что есть", а не "то, что есть"! Данная модель удобна тем, что не зависит от личных пристрастий в искусстве. Никто не объявляет классическое искусство старым унылым говном (а потому не искусcтвом), а с другой стороны - никто не говорит, что новое искусство это просто дурость и хулиганство (а потому не искусство). Эта модель, на мой взгляд, лучше тем, что меньше зависит от личности "исследователя" искусства, т.е. она менее произвольна.
mmdesign писал(а):Вы много пишете о творчестве зрителя. Как я понимаю, по вашему получается, что художник будто мешает зрителю своим назойливым творением.
Во всяком случае я ничего такого не говорил. Просто в "постклассической" модели упор делается на "непрозрачность" произведения искусства, т.е. считается, что художник не может чего-то положить в произведение искусства такое, чтобы зритель оттуда это смог забрать. Отвергается коммуникативная функция произведения искусства (см. примечание про коммуникацию ниже). художник может закладывать все, что ему угодно, пожалуйста, но зритель вынет что-то свое, а не то, что закладывал художник. Отсюда делается естественный вывод, что художник может и не закладывать. Может закладывать, а может и забить на это дело. Результат не изменится. Т.е. правильнее формулировать не "художник мешает зрителю", а "художник не может помочь зрителю" понять произведение своего искусства средствами самого произведения искусства. Для этого ему будет нужно делать какие-нибудь help-ы и FAQ-и :) . Чем, собственно говоря, многие и занимаются. Всякие манифесты, программы, объяснения, расшифровки и т.п. От дадаистов, например, их вообще по-моему больше осталось, чем самих произведений :lol: . Опять-таки повторюсь, это модель, а не "как оно есть на самом деле". Просто достаточно грубый способ представления процессов восприятия произведения искусства. Отличный от столь же примитивной "романтической" модели, в которой произведение искусства почти "прозрачно", т.е. чего художник сказал, то зритель (подготовленный) и понял.
mmdesign писал(а):Я же прихожу слушать музыканта (это его концерт), смотреть художника. Мне важно что он говорит, и очень важно как он это говорит. Потому что это "искусство". Очень важно "как".
Либо для тебя основной вопрос не "что" и "как", а "кто", либо все-таки не на музыканта и художника ты приходишь полюбоваться, а на звуки им издаваемые и картины им нарисованные. Конечно, возможны и промежуточные варианты, но все-таки полезно, хотя и очень сложно, разделять: 1) интерес к самому произведению искусства ("что"), 2) Интерес к процессу его создания ("как") и 3) интерес к самому "художнику" как к личности ("кто"). Для первого художник вообще не нужен, во втором пункте имеет место технический интерес (как это он так делает?), а третий пункт выходит за рамки восприятия искусства, т.е. грубо говоря, не нужно уже произведение искусства, оно выступает только как затравка интереса уже собственно к человеку. Конечно, обычно мы имеем смесь из всех трех пунктов, но при анализе их все-таки нужно стараться различать, как мне кажется. Поэтому если мы сейчас говорим про восприятии именно произведения искусства, то личность художника следует стараться вынести "за скобки" этого обсуждения.
mmdesign писал(а):Я любуюсь прекрасным зданием, а вы пустырем. Вы предпочитаете пустырь потому, что на его месте можно построить еще более прекрасное здание (теоретически).
Нет, если развивать этот поэтический образ, чего я не очень хотел бы, поскольку поэтические образы обычно очень туманны и допускают различные, часто противоположные, толкования, то я бы сказал, что ты любуешься тем, что ты считаешь прекрасным зданием, а всё остальное произвольно, только на основании собственного вкуса, объявляешь пустырем, а я любуюсь тем, что я считаю прекрасным зданием, но допускаю, что на месте того, что мне кажется пустырем (а это почти всё изобразительное искусство до Э. Мане, кроме Гойи, Брейгеля, ну и еще может быть несколько отдельных имен) другие видят прекрасные здания.

Более того, я уверен, что нет на свете никакого способа для определения объективной (не важно абсолютной или относительной) эстетической ценности различных произведений искусства. Причем не из-за каких-то технических сложностей, а из-за того, что просто не существует такой вещи как "объективная эстетическая ценность". Я вижу здесь contradictio in adjecto, поскольку эстетическая ценность по своей природе является субъективной категорией (как я считаю). При любой попытке объявить свои, чужие или полученные в результате опроса, голосования и т.д. и т.п. эстетические ценности за "объективные" они автоматически переходят из области эстетики в область онтологии. Как в случае марксистской эстетики в нашем покойном СССР. Человека можно заставить признать и даже поверить в то, что эти (даже "и только эти") оценки существуют в "реальном мире", но нельзя заставить принять их в качестве своих эстетических ценностей. Нельзя заставить человека видеть красивое там, где он видит некрасивое. Можно только убедить его в том, что он извращенец, сумасшедший и т.д. В этом сила эстетического, как независимого от онтологического. Недаром в философии эстетическое специально выделяют в область, отдельную от онтологической. Поэтому вся эта партийная сволочь в СССР так боялась художников-диссидентов и давила их выставки бульдозерами (хотя я лично думаю, что они переоценивали их угрозу для советской власти, просто по той причине что "народу" это искусство было не менее чуждо, чем самой советской власти). В этой области не работает идеология, нельзя заставить человека поверить. Как и в случае этических оценок, насильственная смена эстетических оценок возможна только вместе с разрушением личности, фактически вместе с уничтожением человека как этого человека (м.б. с последующим возникновением другого человека, как у Оруэлла в "1984"). Естественно, что для человека возможна также эволюция эстетического восприятия, но обсуждение того, как она происходит и как на нее можно влиять извне, уведет нас слишком далеко. Это отдельную тему нужно заводить (мне было бы интересно).
mmdesign писал(а):Если вы наполнены творческой энергией - творите, берите холст, гитару, глину и лепите. Почему творение другого художника должно быть помехой?
Очевидно, что "неправильно понял". Мое мнение - пусть расцветает сто цветов, пусть соперничают сто школ (и никаких мудрых садовников не надо, чтобы он их резал потом). Никакой "помехой" творчество другого художника быть не должно, разве что в том смысле, что "все уже нарисовано, больше нечего делать". Просто акт восприятия и акт творчества могут быть близки вплоть до неразличимости (см. выше про "творчество для себя"), поэтому нет смысла разграничивать "настоящих" и "ненастоящих" художников. Про "необходимость мастерства", "технический уровень" и т.п. (этот совокупный аргумент почему-то считается очень сильным, хотя на мой взгляд он просто построен на плохо определенных терминах) я скажу позже, а то и так я опять растекся мыслью по древу совершенно неприлично.

Аватара пользователя
vantz
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 14:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение vantz » Сб ноя 27, 2010 21:34

Прошу прощения за предыдущий длиннющий пост, но мне нужно еще сказать - душа горит :lol:.

Примечание об искусстве как средстве коммуникации

Этот вопрос является, на мой взгляд, очень спорным. Прежде всего, что такое коммуникация? Мне нравится следующее определение: коммуникация - это конвенциональный способ передачи информации от одного человека к другому, предполагающий, что информация при этом не искажается (т.е. ее содержание не изменяется и, в частности, ее не становится больше или меньше). Понятно, что идеального способа проверки отсутствия искажений не существует, но в качестве наилучшего проверочного средства других способов коммуникации мы можем взять вербальную коммуникацию. Т.е. если в результате последующей вербальной коммуникации выясняется, что оба участника согласны, что в проверяемом акте коммуникации "получающий" воспринял ту самую информацию и в том самом количестве, которое хотел ему передать "источник", то данный способ коммуникации признается действующим. Если нет, то мы считаем, что это не было коммуникацией.

В этом случае, честно говоря, мне кажется, что у абстрактного искусства больше шансов быть признанным в качестве способа коммуникации, чем у реалистического. И вот почему: я не знаю, что там себе Малевич думал, когда рисовал "Черный квадрат", но представим себе, что он думал только о черном квадрате. Т.е. мы его спрашиваем: "Дорогой Казимир Северинович, что Вы хотели передать зрителям при помощи своей замечательной картины ЧК?" А он нам отвечает: "Да вот, понимаете, хотел я передать зрителям черный квадрат, такую занимательную геометрическую фигуру". А мы ему: "И больше ничего?". А он нам: "Да, больше ничего. Только черный квадрат и все". А потом мы спрашиваем зрителей: "Дорогие зрители, а вот что вы видите на этой потрясающей картине К.С. Малевича?". А они нам отвечают: "Мы тут очевидно наблюдаем черный квадрат, чрезвычайно интересно, такая необычная геометрическая фигура". А мы их тогда еще спрашиваем: "А больше вы ничего не наблюдаете, не думаете, не чувствуете, глядя на эту картину?". А они нам: "Нет, знаете ли, больше ничего. Только черный квадрат и все". И мы тогда с чистым сердцем говорим: "Ура, товарищи! Мы только что пронаблюдали действительный акт коммуникации при помощи произведения искусства. Художник заложил некую информацию в произведение своего искусства, а зрители ее восприняли совершенно без искажений. Какая удача!". Все довольные расходятся по домам.

Конечно, это выдуманная ситуация, но она по крайней мере представима и в общем-то правдоподобна. Представить же себе, что при попытке описать полученную от картины Брюллова или, я не знаю, Рафаэля информацию зритель дословно (или хоть сколь-нибудь близко к дословному) и независимо расскажет то же самое, что и художник, гораздо сложнее. Обычно в подобных случаях информация предоставляется в "вербальном виде" либо до, либо после ознакомления с собственно произведением искусства. В первом случае это обычно называется "манифест", во втором "объяснение". Причем часто эта информация предоставляется не самим художником, а каким-то "легитимным расшифровщиком" произведений искусства (обычно - критиком; на чем держится легитимность этого надувательства я не знаю и никогда не мог понять, зачем одни люди это делают, а другие тратят время на чтение). После этого зритель может так или иначе совместить полученную "вербальным путем" информацию со своим впечатлением. В этой ситуации искусство ни в коем случае не может быть признано средством коммуникации. Честно говоря, я вообще не думаю, что оно может быть средством коммуникации, но это сложно доказать. Во всяком случае "предметное" искусство не является в большей степени средством коммуникации, чем "абстрактное". И я бы не стал так легко и как о чем-то само собой разумеющемся говорить о «языке», о «способности (тем более необходимости) облечь свои идеи в форму» и т.п. Все это нуждается в тщательном выяснении. Я не уверен, что существует такая независимая вещь как «язык искусства», т.е. что при помощи искусства (в частности живописи или музыки) можно что-то сказать так, чтобы это "что-то" понял кто-то другой без дополнительных объяснений. Я не говорю, что этого нет, я только говорю, что это неочевидно и не следует на это слишком уж опираться.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вс ноя 28, 2010 02:07

vantz
В этом посте я отреагирую только на "коммуникацию". Не согласен с основной идей, будто "коммуникация" предполагает отсутствие искажения информации. Это, строго говоря, никогда не соответствует действительности, даже если речь идет о передаче "простой" информации.
Пример: одна дама говорит другой: "купила классный фиолетовый лак для ногтей". Другая отвечает: "супер!"
Нам кажется, что коммуникация состоялась, но вот беда, под словом "фиолетовый" две дамы подразумевают совершенно разные цвета. Куплен на самом деле темно-красный лак, а в воображении собеседницы он практически синий. Далее выяснилось, что лак был из недорогих, польского производства, то есть по понятиям второй дамы - это вообще не лак, а полное говно. Вот такая коммуникация. А что говорить, когда мы пытаемся обсуждать абстрактные понятия - дружба, любовь, искусство...

Все становится еще сложнее (и одновременно проще), когда речь идет о невербальной коммуникации. Здесь бессмысленно искать "дословно сформулированное сообщение". Слов-то нет, чего ж вы ждете?!
Пример vantz-а с "ЧК", который все же можно прочесть практически дословно работает только благодаря крайней примитивности сюжета этого полотна. С таким же успехом можно повесить пустую раму и назвать картину "спиздили" - коммуникация обеспечена. Еще приходят на ум дорожные знаки и всякие пиктограммы, которые специально созданы для передачи недвусмысленной информации с помощью изображений/символов.
Но проблема коммуникации в искусстве не сводится к успешности передаче сообщения; прежде всего нас интересует ценность этого сообщения.

Так или иначе передача информации в живописи и музыке осуществляется невербальными средствами, то есть иными чем текст или речь. Художник оперирует образами, формой и пластикой, цветом и светом... вот, кстати, почему эти компоненты появились в моем определении. Это базовые составляющие живописного языка. Мы знаем, что картина может передавать чувственное "настроение", философские мысли, и даже весьма детально "рассказывать" сюжет. А то, что зритель должен проделать порядочную работу по "принятию-восприятию" этой информации, и что это требует определенной подготовки тоже достаточно очевидно... даже из этого обсуждения.

Вот ты ставишь под сомнение возможность "при помощи искусства (в частности живописи или музыки) что-то сказать так, чтобы это "что-то" понял кто-то другой без дополнительных объяснений." - а я готов предположать, что это из-за того, что ты не владеешь этим самым языком живописи (как зритель). И поэтому твои рассуждения о предмете - это, как бы правильнее выразиться, рассуждения человека со стороны.
Почему я так думаю? Просто мне приходилось не только видеть картины, но и обсуждать их с другими любителями живописи. И мне хорошо известно, что картины "читаются" с большой степенью точности. Мне хорошо известно, что у картины может быть множество смысловых слоев, которые, опять-таки, могут быть прочтены без чужих подсказок. Это и лежащий на поверхности сюжет, и более глубокие алегории, символы, обобщения, а также чувства.
С другой стороны "трактовка" знаменитых произведений специалистами вовсе не лишена смысла. Вообще, здесь у нас полная свобода - каждый может вникать настолько глубоко, на сколько ему интересно. Может и заниматься творчеством - выдумывая собственные сюжеты, выискивая символы и скрытые смыслы.

Живопись - это "всё изобразительное искусство до Э. Мане" (сотни лет) + сотня лет "после". Причем, достижения послего времени базируются на опыте поколений. То что ты (vantz) "отрезаешь" всю скучную байду "до" просто и недвусмысленно показывает, что ты "не дружишь с жанром". Миро, Поллака и Клее - это так сказать переферия, назовем "эксперимент", который настолько далек от основного древа (и не связан с ним), что многие и я в том числе, настаивают на том, что это не живопись, а некий иной жанр. Кстати, так же как никто не называет noise - музыкой.
Живопись :roll: что-то в ней тебя видимо не устраивает. Может быть ты когда-нибудь пересмотришь взгляды, а может и нет... Я вот сравнительно недавно вдруг осознал, что мне нравится оперное пение, а раньше отчетливо раздражало. Даже и не знаю, каким образом все так поменялось.

Аватара пользователя
Sh
джазмен
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Sh » Вс ноя 28, 2010 02:18

Ну вот. Господа, если на форуме в пятый-десятый раз всплывает тема про модели восприятия, значит это кому-нибудь нужно. Будем внимательны.
Уважаемый Ylot, еще раз: в чем собственно проблема: вы к Квадрату подходите как к задачке - "Решено! Решено!" Но, смотрите:
vantz пишет:
Мне нравится следующее определение: коммуникация - это конвенциональный способ передачи информации от одного человека к другому, предполагающий, что информация при этом не искажается
Ключевое слово "конвенциональность", которое означает, что у нас есть некая договоренность, код или структура, или язык, в рамках которого и установлено что в квадрате имеет значение. Этот код, считается единообразным для автора и зрителей, и такая ситуация в лингвистике и смежн. дисципл. называется "синхронией". Синхроничность структур есть условие, обеспечивающее коммуникацию.
Но коды (языки) авторов и зрителей принципиально разные - конвенциальности никакой не получается, и коммуникации не получается. Получается разрыв.
Есть такой Режи Дебрэ, он для ясности вводит такую терминологию: В ситуациях, где конвенция устанавливает синхронию кодов для автора и получателя сообщения правомерно использовать понятие "коммуникация". В ситуациях, где синхрония нарушена, коды принципиально различны - целесообразно использовать термин "передача" (Transmitting - в оригинале, и на русский язык, лучше бы перевести словом "перевод") . Явления искусства, проходят, разумеется, по ведомству "Передачи", и не могут быть средством коммуникации, и в этом их специфика (вернее, и точнее - специфика нашего отношения к ним). Для коммуникации они слишком много молчат, или иначе, говорят слишком мало.

Аватара пользователя
Sh
джазмен
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Sh » Вс ноя 28, 2010 02:26

предыдущий пост совпал с постом Максима от 01:07, поэтому добавлю важное:
что это из-за того, что ты не владеешь этим самым языком живописи (как зритель)
. вот-вот - в этом то и вся соль, что никто им не владеет, язык не уловим так сказать по своей природе, и автор им тоже в полной мере не владеет.
Howard Moon - jazz maverick

Аватара пользователя
Ylot
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 13:19
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ylot » Вс ноя 28, 2010 02:45

vantz писал(а):... и так я опять растекся мыслью по древу совершенно неприлично.
Ваши длинные посты вынуждают к развёрнутой и длинной философской дискуссии, но я не хочу этим заниматься только потому, что всё Ваше многословие приводит к такой плачевной и необоснованной на мой взгляд концовке:
"Я не уверен, что существует такая независимая вещь как «язык искусства», т.е. что при помощи искусства (в частности живописи или музыки) можно что-то сказать так, чтобы это "что-то" понял кто-то другой без дополнительных объяснений. Я не говорю, что этого нет, я только говорю, что это неочевидно и не следует на это слишком уж опираться."

Хочу сказать, что не без интереса читал первый пост, но дочитав второй - разочаровался! Всё вышесказанное оказалось "пустым".
Как это нет "языка искусства"? Сыграйте подготовленному музыканту гамму. Что тут нужно объяснять? Вы хотите сказать, что обыватель не поймёт? Так не на него и рассчитано! Пусть учится понимать музыку!
Следуя Вашим рассуждениям, мы быстренько все оголимся и на пальмы залезим :D
А куда Вы дели красно-фигурную и чёрно-фигурную живопись, а всю сюжетную живопись, а искусство плаката, а литература и т.д.? И почему по-вашему не опираться на знания???
vantz писал(а): Прошу прощения за предыдущий длиннющий пост, но мне нужно еще сказать - душа горит Laughing.

Примечание об искусстве как средстве коммуникации

Этот вопрос является, на мой взгляд, очень спорным. Прежде всего, что такое коммуникация? Мне нравится следующее определение: коммуникация - это конвенциональный способ передачи информации от одного человека к другому, предполагающий, что информация при этом не искажается (т.е. ее содержание не изменяется и, в частности, ее не становится больше или меньше). Понятно, что идеального способа проверки отсутствия искажений не существует, но в качестве наилучшего проверочного средства других способов коммуникации мы можем взять вербальную коммуникацию. Т.е. если в результате последующей вербальной коммуникации выясняется, что оба участника согласны, что в проверяемом акте коммуникации "получающий" воспринял ту самую информацию и в том самом количестве, которое хотел ему передать "источник", то данный способ коммуникации признается действующим. Если нет, то мы считаем, что это не было коммуникацией.

В этом случае, честно говоря, мне кажется, что у абстрактного искусства больше шансов быть признанным в качестве способа коммуникации, чем у реалистического. И вот почему: я не знаю, что там себе Малевич думал, когда рисовал "Черный квадрат", но представим себе, что он думал только о черном квадрате. Т.е. мы его спрашиваем: "Дорогой Казимир Северинович, что Вы хотели передать зрителям при помощи своей замечательной картины ЧК?" А он нам отвечает: "Да вот, понимаете, хотел я передать зрителям черный квадрат, такую занимательную геометрическую фигуру". А мы ему: "И больше ничего?". А он нам: "Да, больше ничего. Только черный квадрат и все". А потом мы спрашиваем зрителей: "Дорогие зрители, а вот что вы видите на этой потрясающей картине К.С. Малевича?". А они нам отвечают: "Мы тут очевидно наблюдаем черный квадрат, чрезвычайно интересно, такая необычная геометрическая фигура". А мы их тогда еще спрашиваем: "А больше вы ничего не наблюдаете, не думаете, не чувствуете, глядя на эту картину?". А они нам: "Нет, знаете ли, больше ничего. Только черный квадрат и все". И мы тогда с чистым сердцем говорим: "Ура, товарищи! Мы только что пронаблюдали действительный акт коммуникации при помощи произведения искусства. Художник заложил некую информацию в произведение своего искусства, а зрители ее восприняли совершенно без искажений. Какая удача!". Все довольные расходятся по домам.
У меня такое впечатление, что первый пост и эту чушь, писали два разных человека и по уму, и по содержанию отличных друг от друга.
Человек не владеющий музыкальной грамотой не может объективно отличить хорошую музыку от плохой. Для него всегда похоронный марш будет - плохая музыка.

К.Малевич
От кубизма к супрематизму
«Усилие художественных авторитетов направить искусство по пути здравого смысла — дало нуль творчества.
И у самых сильных субъектов реальная форма — уродство.
Уродство было доведено у более сильных до исчезающего момента, но не выходило за рамки нуля.
Но я преобразился в нуле форм и вышел за нуль к творчеству, т. е. к Супрематизму, к новому художественному реализму — беспредметному творчеству.
Супрематизм — начало новой культуры: дикарь побежден как обезьяна.
Нет больше любви уголков, ради которой изменялась истина искусства.
Квадрат не подсознательная форма. Это творчество интуитивного разума.
Лицо нового искусства!
Квадрат живой, царственный младенец.
Первый шаг чистого творчества в искусстве. До него были наивные уродства и копии натуры».


«Наш мир искусства стал новым, беспредметным, чистым. В искусстве Супрематизма формы будут жить, как и все живые формы натуры.
Новый живописный реализм именно живописный, так как в нем нет реализма гор, неба, воды …».

От кубизма к супрематизму
«До сей поры был реализм вещей, но не живописных, красочных единиц, которые строятся так, чтобы не зависеть ни формой, ни цветом, ни положением своим от другой. Каждая форма свободна и индивидуальна. Каждая форма есть мир. Всякая живописная плоскость живее всякого лица, где торчат пара глаз и улыбка. Написанное лицо в картине дает жалкую пародию на жизнь, и этот намек — лишь напоминание о живом.
Плоскость же живая, она родилась. Гроб напоминает нам о мертвеце, картина о живом. Или, наоборот, живое лицо, пейзаж в натуре напоминают нам о картине, т. е. о мертвом. Вот почему странно смотреть на красную или черную закрашенную плоскость. Вот почему хихикают и плюют на выставках новых течений».
«Искусство и новая задача его было всегда плевательницей. Но кошки привыкают к месту, и трудно их приучить к этому».
«Для тех искусство совсем не нужно. Лишь бы были написаны их бабушка и любимые уголки сиреневых рощ».

«Я говорю всем: бросьте эстетизм, бросьте чемоданы мудрости, ибо в новой культуре ваша мудрость смешна и ничтожна».
«Снимайте же скорее с себя огрубевшую кожу столетий, чтобы вам легче было догнать нас».
… «Вы в сетях горизонта, как рыбы! Спешите! — Ибо завтра не узнаете нас».
vantz писал(а): Конечно, это выдуманная ситуация, но она по крайней мере представима и в общем-то правдоподобна. Представить же себе, что при попытке описать полученную от картины Брюллова или, я не знаю, Рафаэля информацию зритель дословно (или хоть сколь-нибудь близко к дословному) и независимо расскажет то же самое, что и художник, гораздо сложнее. Обычно в подобных случаях информация предоставляется в "вербальном виде" либо до, либо после ознакомления с собственно произведением искусства. В первом случае это обычно называется "манифест", во втором "объяснение".
Как вы все любите фантазировать? Как вы все любите мистику? Как вы все любите летать? Опуститесь на землю! :D Откройте глаза, смотрите и думайте! При этом не забывайте опираться на знания(если они есть?). Тогда ни Брюллов, ни Рафаэль, ни любой другой художник, не будут для Вас "манифестом" и "объяснения" не понадобятся!
vantz писал(а): Причем часто эта информация предоставляется не самим художником, а каким-то "легитимным расшифровщиком" произведений искусства (обычно - критиком; на чем держится легитимность этого надувательства я не знаю и никогда не мог понять, зачем одни люди это делают, а другие тратят время на чтение).
ЛИКБЕЗ - №1

Казимир Малевич
СТАТЬИ В ГАЗЕТЕ "АНАРХИЯ" (1918)

(Казимир Малевич. Собрание сочинений в пяти томах. Том 1. Статьи, манифесты, теоретические сочинения и другие работы. 1913-1929. Общая редакция, вступ. статья, сост., подготовка текста и коммент. - А. С. Шатских. Раздел "Статьи в газете "Анархия" (1918)": публикация, сост., подготовка текстов и коммент. - А. Д. Сарабьянов. М.: "Гилея", 1995, с. 60-125, 330-349)

л. Ган, А. Моргунов, К. Малевич

ЗАДАЧИ ИСКУССТВА И РОЛЬ ДУШИТЕЛЕЙ ИСКУССТВА

В момент коренной ломки старого уклада жизни, когда все новое, молодое стремится найти свою форму и проявить свое "я", выползают мертвецы и хотят наложить свои холодные руки на все живое.

Социальная революция, разбив оковы рабства капитализма, не разбила еще старые скрижали эстетических ценностей. И теперь, когда начинается новое строительство, создание новых культурных ценностей, необходимо уберечь себя от яда буржуазной пошлости. Яд этот несут жрецы буржуазного вкуса, короли критики Бенуа, Тугендхольды и Ko.
Прежде без "печати" Бенуа и присных не могло ни одно художественное произведение получить права гражданства и благ жизни.
Так было с Врубелем, Мусатовым, П.Кузнецовым, Гончаровой, которых они, после долгих обливаний помоями, признали. А сколько осталось непризнанных!
Молодым художникам-новаторам, не хотевшим идти в соглашательство, приходилось с громадным трудом пробивать себе дорогу.
Нельзя было надеяться, что произведения их кто-либо купит без рекомендации "душителей".
А ведь продажа картины была единственным средством, чтобы художник мог кормиться и платить за помещение.
Положение искусства было случайным и зависело от критиков и коллекционеров.
Третьяковская галерея ведь создалась случайно.
Все частные собрания картин также собирались по прихоти владельца с художественных выставок.
И все те художники, которые не могли попасть на привилегированные выставки Союза русских художников, "Мира искусства", "передвижников", оставались за бортом.
И теперь, когда буржуазия осталась не у дел, демократия создает пролетарскую культуру, ловкие Бенуа забирают судьбы русского искусства в свои руки.
Во главе петроградского художественного совета стоит Бенуа!
Опять жизнь искусства замыкается в официальные рамки.
Опять торжество гонителей искусства!
Опять те же лица за столом.
Опять покойники протягивают свои костлявые руки к светильнику и хотят потушить его.
Но этого не должно быть!
Прочь с дороги, палачи искусства! Подагрики, вам место на кладбище.
Прочь все те, кто загонял искусство в подвалы. Дорогу новым силам! Мы, новаторы, призваны жизнью в настоящий момент отворить темницы и выпустить заключенных.

Ал. Ган, А. Моргунов, К. Малевич
Анархия, № 25

vantz писал(а): После этого зритель может так или иначе совместить полученную "вербальным путем" информацию со своим впечатлением. В этой ситуации искусство ни в коем случае не может быть признано средством коммуникации. Честно говоря, я вообще не думаю, что оно может быть средством коммуникации, но это сложно доказать. Во всяком случае "предметное" искусство не является в большей степени средством коммуникации, чем "абстрактное". И я бы не стал так легко и как о чем-то само собой разумеющемся говорить о «языке», о «способности (тем более необходимости) облечь свои идеи в форму» и т.п.
Все это нуждается в тщательном выяснении.
С этим можно согласиться :D
vantz писал(а): Я не уверен, что существует такая независимая вещь как «язык искусства», т.е. что при помощи искусства (в частности живописи или музыки) можно что-то сказать так, чтобы это "что-то" понял кто-то другой без дополнительных объяснений. Я не говорю, что этого нет, я только говорю, что это неочевидно и не следует на это слишком уж опираться.
http://www.beatrisa.ru/style_emoticons/ ... con_49.gif
«Чёрный квадрат» лишает публику возможности «словоблудствовать», это её и раздражает.
Рассуждения о «Чёрном квадрате» без аргументов - это подчёркивание собственного невежества.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вс ноя 28, 2010 03:29

Это ответ на пост vantz-а
vantz писал(а):Глубокоуважаемый Ylot больше всего ценит "Черный Квадрат", я - Миро, Поллака и Клее, а кто-то Глазунова или, не знаю, Перова (уж-жасная гадость Smile !). Для меня (с моих эстетических позиций) "ЧК" - отличная картина, но только одна из многих, а любить Глазунова или Шилова, на мой взгляд, приличному человеку должно быть просто стыдно, а для глубокоуважаемого mmdesign-а Поллак - это просто
Нет, я строю свои доводы не на личных оценках и вообще не говорю о вкусах (только в тех случаях, когда привожу примеры). В живописи у меня, как и у каждого наверное есть любимые художники и такие, которые мне мало интересны. Я тоже не люблю Глазунова. С Шиловым чуть сложнее. Мне нужно посмотреть его картины живьем еще раз, чтобы выработать свежее суждение.
Точно так же произведения "авангарда" (снова для краткости обозначу таким образом радикальные выходки, примитивную геометрию, случайные разливы красителей и каляки-маляки) я бичую не на основании собственных предпочтений (а что если я скажу, что обажаю Малевича? Это ничего не должно изменить), а на основании представлений (да, моих) о том, что такое живопись. Я не пишу: "Поллак - плохой художник". Я пишу: "Поллак - не художник".
vantz писал(а):Не спорю, но этот "акт" может быть сколь угодно простым. Можно, например, как это многие, кстати, делают, записать какие-нибудь природные шумы и тиснуть их на компакт-диск. Field recordings называется. Например, Chris Watson (из Cabaret Voltaire) на Touch тоннами эти альбомы шлепает
Ну и пошел он в ж*** ;) Хотя, в начале я писал, что "шумы" по ряду причин имеют большую ценность, чем кляксы. Просто потому, что мы гораздо реже слушаем (так устроено восприятие человека, 80% информации через зрение)... поэтому любые просто звуки, помещенные в раму, имеют эффект свежести что-ли.
vantz писал(а):Мне, скажем, на нее будет интереснее смотреть, чем на, не знаю, Сикстинскую Мадонну, которая мне всегда представлялась какой-то смесью Шилова и аниме.
По поводу всех наездов на классическую живопись есть следующее замечание. Здесь также, как и везде важен контекст (помимо всего прочего). Без контекста в искусстве никак. Например, существуют/-вали различные школы живописи. Да что там, эпохи прошли, и все это там. Конечно многое "устарело" (сейчас так не рисуют) и вместе с тем обрело новые смыслы, обросло, набрало вес. Какие-то паршивые горшки (амфоры) называют предметами античного искусства. Но ведь горшки и есть горшки... Это сложный момент действительно (а что просто?). Со временем, многое меняется в оценках того или иного являения. С этим ничего не поделаешь.
Есть еще один аспект - произведения старины, как машина времени переносят нас в другие эпохи, позволяют прикоснуться, почувствовать тех, других людей. Это очень важно, хотя и выходит за рамки разговора. Я перечитал множество античных и средневековых авторов. Трудные были книги, особенно оригиналы на средневековом английском, но это... да, то самое - машина времени. Можно без всяких оговорок назвать их бесценными произведениями литературы, хотя по теперешним понятиям читаются они прямо скажем не ахти.
vantz писал(а):И любой шум объявить концертом себя для себя. Я часто так делаю. Собственно и глубокоуважаемый mmdesign, судя по его же словам ("там в зависимости от настроек зума пейзаж мгновенно превращается в абстрактное полотно. Но какие текстуры, такого хаоса форм и красок не увидишь у..."), только почему-то не признает, что это произведение искусства, созданное им самим для себя. Но это просто вопрос терминологии, на мой взгляд. Объект есть? Есть. Эстетические переживания от его восприятия есть? Есть. Так в чем дело-то? Непонятно кто "создатель"? Так ты сам и создатель, какие проблемы.
Так и я говорю, никаких проблем. Так и делаю. Где-то на форуме даже описал один такой концерт для себя. Правда я не называю это произведением искусства и вот почему - это еще никакое не произведение искусства. Это сюжет, который я как художник (в данном случае) засек. Далее, если я решу продолжить, мне нужно написать полотно, или музыку с целью более или менее точно передать свои мысли, ощущения либо воссоздать всю ситуацию, чтобы зритель получил возможность оказаться на моем месте и взглянуть под моим углом.
Принести ему кусок штукатурки? Чтобы на свете стало одним придурком больше? Я считаю, что это слишком простое решение и целиком становлюсь на сторону зрителя, который посылает такого художника куда подальше.
vantz писал(а):Никакого качественного скачка здесь нет - плавно увеличивая количество приложенного труда от куска штукатурки можно дойти и до Моне и до Веласкеса.
Это доооооооолгий путь, а количество, как известно переходит в качество!
vantz писал(а):Данная модель удобна тем, что не зависит от личных пристрастий в искусстве. Никто не объявляет классическое искусство старым унылым говном (а потому не искусcтвом), а с другой стороны - никто не говорит, что новое искусство это просто дурость и хулиганство (а потому не искусство). Эта модель, на мой взгляд, лучше тем, что меньше зависит от личности "исследователя" искусства, т.е. она менее произвольна.
Есть с этой моделью пара пустяковых проблем - она ровным счетом ничего не объясняет, и не позволяет отличить... ну об этом все 24 страницы. Собственно вопрос о том, что такое искусство вообще не стоял, пока в категорию не стали попадать самые разные случайные предметы.
vantz писал(а):Отвергается коммуникативная функция произведения искусства (см. примечание про коммуникацию ниже). художник может закладывать все, что ему угодно, пожалуйста, но зритель вынет что-то свое, а не то, что закладывал художник. Отсюда делается естественный вывод, что художник может и не закладывать. Может закладывать, а может и забить на это дело. Результат не изменится. Т.е. правильнее формулировать не "художник мешает зрителю", а "художник не может помочь зрителю" понять произведение своего искусства средствами самого произведения искусства.
О коммуникации отдельно уже откоментил. Добавлю, что интересующие меня музыканты, из тех кто работает в свободных жанрах - Барри Гай, Ховард Райли, Джо МакФи, Доминик Дюваль, Мэттью Шипп, Матс Густафссон, а также ряд других сказали мне (клянусь), что они таки обращаются к слушателям, стремятся вызвать какие-то определенные чувства (причем не вообще какие-то, а именно "определенные" ими) и вообще, их музыка не "бесмыссленна". Но есть конечно и другие подходы. Есть Мерзбоу, нойзеры... но, снова нойз никто не называет музыкой.
vantz писал(а):Либо для тебя основной вопрос не "что" и "как", а "кто"
Верно, смесь всех трех, причем если наш интерес к художнику и его искусству достаточно глубок, то разделить личность и "как/что" он делает становится все труднее. Скачал мп3, даже не знаешь кто играет - просто "хороший импров". Узнал кто, прослушал его 19 альбомов... уже пошло проникновение. Прочел пару интервью, почувствовал как именно его концепции реализованы в музыке... это уже третья степень родства. а если еще повезет выпить с ним водки...

Про пустыри и эстетические ценности -
vantz писал(а):Более того, я уверен, что нет на свете никакого способа для определения объективной (не важно абсолютной или относительной) эстетической ценности различных произведений искусства.
Я писал о пустырях и зданиях не метафорически а в самом буквальном смысле. Под зданием понимается живопись населенная предметами и объектами, людьми, сюжетами, значимыми для нас смыслами (например "опять двойка" или "дочь советской киргизии" или "три богатыря" или что-нить авангардно-предметное - картины Филонова например :)) Под пустырем понимается пустое, либо очень слабо заполненное, либо заполненное шумом место. Черный Квадрат - пустырь (ну, мало всего, извините). Поллак - шум. Это не метафора, а вполне объективная реальность. И это совсем не мой вкус.
Далее, здесь нет речи о "ценности". Если кому-то больше нравится смотреть на пустую стену, чем на картину (я не говорю какую именно, но картину в жанре живопись, пускай это будет Моне или наш любимый Брейгель), то это конечно право этого человека. Может быть созерцание стены для него по каким-то причинам более эстетически ценное занятие.

Пассаж про тоталитарное насаждение эстетики я пожалуй обойду. Для меня это не вполне ясно. В принципе я за цензуру в искусстве, но какую-то сверх тонкую и сверх умно настроенную. СССР все ругают, но, опять-таки на мой взгляд, общество ощутимо деградировало после/из-за развала СССР. "Насаждаемая тупой властью эстетика" выглядит выигрышно по сравнению с насаждаемым блядством. А художники-диссиденты как-бы это выразиться не оправдали. То что чьи-то выставки давили бульдозерами - да ерунда все это. Каждый день что-то где-то давят, морят, лишают финансирования и дают тихо исдохнуть. Механизмы корчевания не нужных идей разные. Мне например до боли отвратительно, что искусству, которое мне дорого дают существовать, но не дают жить (Жить - значит достичь людей); что все мы как секта маргиналов........ и что все это цинично именуется свободой и демократией (причем это глобально).
Ylot писал(а):Нельзя заставить человека видеть красивое там, где он видит некрасивое.
Можно научить.

Ответить