Джаз и изобразительное искусство

Любители джаза и авангарда говорят о кино, литературе и проч.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт фев 21, 2008 23:16

downtownmusic писал(а):Специально для mmdesign :)

Тест: художник или обезьяна?
БОже, какая прелесть! 83% Чуть не абс***ся со смеху! Приятно знать что ты не одинок :) Поллок и птицы тоже хорошо!
Ребята или господа, как по вашему, музыке это не грозит? Меня вот как-то настораживают нойз и неидиоматическая импровизация...

Приехал к родителям погостить. Привез кучу записей отцу покрутить. Он музыку всегда очень любил, много слушал, играл и даже писал, хоть и как хобби. Рахманинов, Чайковский, или там Де Бюсси с Равелем - вот его герои.
Так вот слушаем музыку из моих собраний. Модерн Джаз Квартет - хорошо; Эллингтон - хорошо; Стэн Гетц - сносно. Кахил Эль Забар - ритм-секция отстает на 3 такта, все играют в разных тональностях, полная х***я, убежал....
А я еще собирался МакФи с Густафссоном покрутить :)

Отец называет это явление не иначе, как "разрушением музыки". Понимаю, конечно, что не он первый... а вдруг так оно и есть? Интересно, как "музыкальная наука" объясняет такие явления, как фри джаз?

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт фев 21, 2008 23:32

Другой тест по ссылке downtownmusic - Шедевр или пародия? - 92% - Но в статье, которая прилагается к тесту раскрыта причина такой моей проницательности. Компьютерные ихзображения действительно легко отличить, если сам работаешь с графикой.

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Пт фев 22, 2008 00:02

О, да там их целая куча. Поллока я на 100% вычислил. :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт фев 22, 2008 10:32

Удалось совместить приятное с приятным, посетил выставку В. Меламеда в ДОМе, а вот и герои вечера The Thing с картинами Виктора на фоне:

Изображение
PEHDTSCKJMBA
Три уха

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Вт апр 08, 2008 00:56

http://makvlad.livejournal.com/2008/04/06/
акустическое трио

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Ср апр 09, 2008 15:52

моя живопись украсила обложку нового релиза лондонской Лео-рекордз
Энтони Брэкстон - Фортепианная музыка

смотреть можно и здесь http://makvlad.livejournal.com/2008/04/09/

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Чт апр 17, 2008 05:26

Современное искусство. Забавный эпизод...
http://mi3ch.livejournal.com/1302442.ht ... cutid1[url]

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт апр 17, 2008 12:26

Да, молодец этот дядька Смит! Там один товарищ в комментариях высказался: "А что он собственно доказал? Что литературный редактор может нарисовать картину, которая попадет в галерею? Что нарочитый примитивизм может вызывать интерес у критиков? Ну да, они оба могут. И что из этого?"
Доказал он, что для того чтобы быть "признанным художником" в мире современного искусства вовсе не обязательно иметь за спиной сколько-нибудь мощную профессиональную подготовку; не обязательно владеть своим инструментом. Берешь и красишь. Музыке, нужно еще немного "дозреть", чтобы критики наконец освободили музыкантов от необходимости "уметь играть".

Я проводил подобный эксперимент, хоть и в меньших масштабах. У нас с другом шел нескончаемый разговор о современном искусстве... потом мы пошли по галереям/салонам Вильнюса, а дня через три я представил на его суд нечто (2-я картина сверху; все картины холст, акрил, порядочного размера) http://mmdesign.micheliov.com/?menu=9&works=1.
Затем все завертелось и я сделал десятка 2 таких вот "шедевров" (1,5-2 дня на одну работу), причем некоторые удалось продать.

Очень осторожный в оценках друг признал, что мои работы, скажем так, выглядели бы уместно среди картин Вильнюсских художников - профессионалов.
Братцы, я конечно талантлив как чорт (10 раз Ха-Ха), НО ВЕДЬ Я ЭТОМУ НЕ УЧИЛСЯ !!!

Пример 2.
Купая ребенка, я начал водить мокрой рукой по гладкой поверхности стиральной машины. Получился неожиданно глубокий и богато окрашенный звук. Увлекся и пол часа елозил по бедной стиралке - жутко интересно. Подумал, еще бы на гитарке побренькать рядом и можно писать дуэт для стиральной машины и гитары. Может стоит попробовать?

Если люди, которые совершенно очевидно не умеют рисовать, не способны контролировать выразительные средства живописи для достижения предсказуемого результата - могут считаться художниками?! То может быть и те, у кого нет слуха, кто не умеет играть на инструменте и не обладает пониманием того, что есть музыка - могут ее творить?

Где проходит тонкая грань между талантливым экспериментом и идиотизмом?

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Чт апр 17, 2008 13:30

Купая ребенка, я начал водить мокрой рукой по гладкой поверхности стиральной машины. Получился неожиданно глубокий и богато окрашенный звук. Увлекся и пол часа елозил по бедной стиралке - жутко интересно.
Подобный эпизод и со мной случался. Я полоскал горло. Звуки получались весьма психоделичные. А когда появился монотонный ритм, я долго не мог остановиться... Импровизировал. :D

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт апр 17, 2008 15:20

:D за взаимопонимание :!:

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Чт апр 17, 2008 15:48

:!: :!: :!:

Аватара пользователя
Sh
джазмен
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Sh » Вс апр 20, 2008 16:34

"Купая ребенка, я начал водить мокрой рукой по гладкой поверхности стиральной машины. Получился неожиданно глубокий и..."

виолончелист-постмодеонист Ernst Reijseger на своих выступлениях тоже водит мокрым пальцем по гладкой поверхносит виолончели и получает глубокие и богато окрашенные звуки. :) [/quote]
Howard Moon - jazz maverick

Аватара пользователя
Can
джазмен
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 16:57
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Can » Пт апр 25, 2008 04:43

Решил тест - 83%. Ошибся на картинке от обезьяны с ником Конго. Downtownmusic - спасибо. Великолепная иллюстрация к теме и к постмодернистской риторике типа: может лет через сто это станет классикой, чтобы понимать надо быть в теме, а судьи кто и т.п.
С музыкой бы такой тест!

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн май 12, 2008 18:10

А как вы относитесь к "черному квадрату"?
Изображение
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Пн май 12, 2008 18:27

На днях по "Культуре" была передача, которую смотрел краем глаза, но успел заметить примерно следующее - оказывается, Черный Квадрат на выставке, на которой он был представлен, висел в углу на высоте человеческого роста, аккурат в том месте, где помещают икону. Другими словами, квадрат символизировал замену Бога пустотой. Это было рассказано, конечно, более развернуто. Рассказчик прибавил, что обвинять Малевича и футуристов в том, что они стали духовной основой для общественных преобразований тех времен - конечно, не стоит.

Мое отношение - черный квадрат есть черный квадрат. Больше ничего в нем нет.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пн май 12, 2008 19:15

У пустоты есть одно очевидное достоинство - ее можно при желании рассматривать, как вакантное место для чего-либо и произвольно населять собственным содержанием. Этим и занимаются толкователи черных квадратов. Правда, в этом смысле "черный квадрат" проигрывает "загрунтованному холсту".

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн май 12, 2008 20:55

А Terry Riley "In C"? По сути, произведение близкое к "Черному квадрату" :)
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пн май 12, 2008 23:22

А что Terry Riley? Я не слушал, но если верить вам, то это не музыка (так же, как ЧК не живопись). Противоречий здесь нет :)

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Пн май 12, 2008 23:34

Mikhail Korneev писал(а):Мое отношение - черный квадрат есть черный квадрат. Больше ничего в нем нет.
Ну, в общем и целом да, если не учитывать, что "Чёрный квадрат" Малевича - объект далеко не такой простой, как кажется из его названия. В частности, фигура в центре композиции не является геометрическим квадратом (ни одна из его сторон не равняется ни одной из других его сторон) :))

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Вт май 13, 2008 04:52

mmdesign писал(а):А что Terry Riley? Я не слушал, но если верить вам, то это не музыка...
Так уж и не музыка? Как можно судить, не слушав?
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Вт май 13, 2008 06:10

Во-первых, черный квадрат, как минимум, выдержал испытание временем. Во-вторых, нравится это или нет, внес "настоящий вклад в культуру".

Недавно мой сын спросил меня про ЧК. И я как мог объяснил ему...
Я сказал, что существуют произведения искусства, суть которых не заключена в материальном носителе (холст, скульптура). Такие произведения призваны возбуждать в воспринимающем определенные процессы. И воспринимающий является соавтором.
Для меня ЧК венец супрематизма (опять-таки контекст...)
По-настоящему революционное произведение для своего времени.
Черный квадрат открыл новые горизонты в изобразительном искусстве, правда все это плохо кончилось. :-)

Dennis_V
джазмен
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 07:07
Откуда: Magnitogorsk

Сообщение Dennis_V » Вт май 13, 2008 08:45

vvb5p писал(а):А Terry Riley "In C"? По сути, произведение близкое к "Черному квадрату" :)
В корне не согласен. Черный квадрат - оголенный концепт. Он лупит наотмашь и в лоб. Если искать аналогию в музыке, то, думаю, ею должна стать пьеса "4,33" Кейджа. Или, если вас не устраивает пустота, стена белого шума. Оголтелый концептуализм и тут и там.

"In C" - пьеса крайне хрупкая и изменчивая, наполенная полутонами и намеками. Это соблазн, как его трактует Бодрийяр. Наверное, я не слушал ни одной вещи, к которой бы так точно подходило определение "психоделический".

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт май 13, 2008 09:05

Для меня ЧК венец супрематизма...
По-настоящему революционное произведение для своего времени.
Черный квадрат открыл новые горизонты в изобразительном искусстве, правда все это плохо кончилось.
Полностью с вами согласен. Черный квадрат, как и большая часть творчества Малевича, это произведения без слов, произведения для людей знающих и понимающих, для профессионалов. Малевич дает концепции, инструменты, готовые - гениальные решения, как композиционные, так и цветовые. А Черный квадрат - вершина, то, что должно было появится. Коан "Му" или просто му :))))
В корне не согласен. Черный квадрат - оголенный концепт. Он лупит наотмашь и в лоб. Если искать аналогию в музыке, то, думаю, ею должна стать пьеса "4,33" Кейджа.
да, точно, я искал ближайшее по духу в музыке, а про Кейджа забыл, прошу прошлую фразу про In C - зачеркнуть.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Вт май 13, 2008 09:11

Если искать аналогию в музыке, то, думаю, ею должна стать пьеса "4,33" Кейджа.
Cогласен

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Вт май 13, 2008 09:37

Черный квадрат. Казимир Малевич.
[youtube]http://youtube.com/watch?v=FvarGZxLmp4[/youtube]

Ответить