Джазовое фортепьяно, формата баллад и лейбла ECM

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Френки
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 08:24

Джазовое фортепьяно, формата баллад и лейбла ECM

Сообщение Френки » Сб апр 09, 2011 10:46

Прошу поделится информацией об альбомах с интересным фортепьянным солированием, хоть в составе ансамбля, хоть без онного.
Формат исполнения хочется, не то чтобы спокойный, нет, но осмысленный, в моём понимании в духе лейбла ECM и джазовых баллад, что бы погрузится в музыку.
Попса аля Keiko Matsui не преветствется, в моём понимании это полнейшее болото.
Сразу хочу спросить, в каком альбоме или концерте Херби Хенкок исполнял на фано Грин долфин стрит, видел по телевизору, но не как не могу найти.

Френки
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 08:24

Сообщение Френки » Сб апр 09, 2011 19:31

Я думал тут знатоки тусуются, 24 просмотра и не одного ответа, форум то тухлый походу дела.

Аватара пользователя
Donna_Anna
джазмен
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 09:10
Откуда: Москва

Сообщение Donna_Anna » Пн апр 11, 2011 14:58

Чтобы найти музыку в духе лейбла ЕСМ, проще всего взять и послушать музыкантов лейбла ЕСМ :wink: : http://www.ecmrecords.com/Artists/index.php

Попробуйте Кита Джарретта, например. Как правило, оооочень осмысленно. Существуют записи и с ансамблем, и без.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пн апр 11, 2011 18:42

Френки писал(а):Я думал тут знатоки тусуются
Тут междусобойчик. Нужно терпение и интерес к вопросу, который не остынет за 3 дня. А то ходют тут всякие, задают вопрос, получают ответ и больше никогда их не видно...
Вот сейчас слушаю Ran Blake - Short Life of Barbara Monk, 1986/ у Блэйка слушать всё.
Michael Jefry Stevens - For The Children, например, отличный альбом
Michael Jefry Stevens - For Andrew (piano solo, Эндрю Хилл, кстати)
Angelica Sanchez - Little House (моё открытие, правда она фри)
Aki Takasi + David Murray - Blue Monk, 1993 - мне нравится
по телику смотрел Jacky Terrason + Michel Portal - понравилось
...
Howard Riley, типа авангард, но исследовать необходимо :)

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Сообщение Редкий Гость » Пн апр 11, 2011 19:44

Френки
Спасибо, что напомнили атмосферу Двача.
В голову приходит предложить слушать ЕСМ, Эванса, Кайнд оф Блю (совсем "не то чтобы спокойный" однако ж "осмысленный").
Простой гуглёж предлагает много вариантов Грин Долфин

Код: Выделить всё

http://music.yandex.ru/#!/album/93415

Ну там Jazz Moods - 'Round Midnight
А ещё есть Miles Davis - Live At The Plugged Nickel 1965. У мя есть - там совсем не спокойно :) Хотя к Грифин Долфи там относительно.... Не знаю, сколько раз не начинал слушать, всё время первые по кругу переслушивал.
Вас может заинтересовать что-нибудь из Boiled Borsht с Трио Александра Ростоцкого. Это мне Грин Долфин напомнил.

Аватара пользователя
Шух
джазмен
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 07:47
Откуда: Ташкент

Сообщение Шух » Пн апр 11, 2011 20:50

Френки писал(а):Я думал тут знатоки тусуются, 24 просмотра и не одного ответа, форум то тухлый походу дела.
Каков вопрос - таков ответ. Джазовое ф-но - обширнейшая тема, и назвать здесь что-то конкретное - хуже чем солгать.
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

Френки
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 08:24

Сообщение Френки » Чт июн 30, 2011 20:43

Всем спасибо за ответы, тут помочь может только одно, это слушать, слушать и ещё раз слушать. Буду ECM более плотно изучать, а то кроме Гарбарека мало что у них знаю.
Был в Питере ходил JFC клуб, везёт питерцам, в Москве есть клуб Бутмана, тоже в нём был, а у нас в Челябе нечего нет.
Проводят фестиваль в раз год, с ужаснейшем репертуаром, на мой вкус конечно, диксиленды, эвергрины, лёгкие импровизации на эти же грины,
в общем тоска смертельная. И с годами лучше не становиться, один год как то ДубопСаунд на фестивале выступил с Поповым и Герхнер, так они были белыми воронами в этом сонном царстве, люди хоть узнали, что джаз это не только музыка по которую медведи в платьях в цирке танцую на задних лапах.

Аватара пользователя
Шух
джазмен
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 07:47
Откуда: Ташкент

Сообщение Шух » Чт июн 30, 2011 22:25

Не любите эвергрины - слушайте Сесила Тейлора.
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

Аватара пользователя
Sh
джазмен
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Sh » Пт июл 01, 2011 00:10

ECM более плотно изучать
Форум джазовый, разумеется. Но в классической серии у них есть хорошие издания. На мой взгляд интереснее чем многий их джаз. ХТК Баха в исполнении Jarretta, Бетховен Шиффа, из современных кое-что - Фельдман, много хороших сd.
Howard Moon - jazz maverick

Ответить