Alternate takes - добро или зло?

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Donna_Anna
джазмен
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 09:10
Откуда: Москва

Alternate takes - добро или зло?

Сообщение Donna_Anna » Ср июн 23, 2010 15:31

Слушала сейчас новый альбом одного очень хорошего музыканта и поймала себя на мысли, что меня раздражает наличие в альбоме двух версий одной и той же композиции. Ну, в самом деле, вот идёт концерт. Интересно будет, если музыканты сыграют пьесу, и тут же исполнят её заново? Ну, хорошо, положим, не тут же, а через 15 минут. Да, делают такое иногда, когда ограничен репертуар, а непременно требуется что-то сыграть на бис. Но это отдельная история, и, по-моему, она не в пользу исполнителей говорит. А тут вроде как альбом, концепция какая-то... и вдруг - нате вам. То же самое, только в профиль...

Это у меня тяжёлый приступ мизантропии или кто-то ещё так же думает?

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Ср июн 23, 2010 17:01

а когда берут и в оригинальный трек-лист вкрапляют alt take сразу же за первоначальной версией. и слушаешь два раза подряд. это вообще красота.

Аватара пользователя
Donna_Anna
джазмен
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 09:10
Откуда: Москва

Сообщение Donna_Anna » Ср июн 23, 2010 17:50

AlexMachen писал(а):и слушаешь два раза подряд. это вообще красота.
Вот-вот... Моего персонального эстетства, например, в такой ситуации не хватает на то, чтобы сидеть и сравнивать. А главное - не понимаю, зачем бы мне это делать.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Сб июн 26, 2010 02:34

Берем в руки The Complete Thelonious Monk 1957 (риверсайдовский с Колтрэйном). Там все композиции раза по 2-3-4 вподряд. Признаюсь в страшном - я это слушать не люблю.

Аватара пользователя
Willy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 17:57

Сообщение Willy » Ср июн 30, 2010 12:24

Лучше бы вместо этих тэйков live версии вставляли :)

Аватара пользователя
Donna_Anna
джазмен
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 09:10
Откуда: Москва

Сообщение Donna_Anna » Чт июл 01, 2010 11:44

mmdesign писал(а):Берем в руки The Complete Thelonious Monk 1957 (риверсайдовский с Колтрэйном). Там все композиции раза по 2-3-4 вподряд. Признаюсь в страшном - я это слушать не люблю.
И, по-моему, это нормальная человеческая реакция :lol:

Аватара пользователя
Шух
джазмен
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 07:47
Откуда: Ташкент

Сообщение Шух » Чт июл 01, 2010 19:23

Donna_Anna писал(а):
mmdesign писал(а):Берем в руки The Complete Thelonious Monk 1957 (риверсайдовский с Колтрэйном). Там все композиции раза по 2-3-4 вподряд. Признаюсь в страшном - я это слушать не люблю.
И, по-моему, это нормальная человеческая реакция :lol:
Комплиты - другое дело. Беря в руки комплит, следует ожидать, что ВСЕ альт. тэки будут следовать один за другим, включая фальшстарты. Иное дело, когда они вкрапляются в "программые" диски. Впрочем, это политика лишь некоторых лэйблов, как Риверсайд, например. Другие же их добавляют в конце основной программы.
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пт июл 02, 2010 02:34

Тут у нас целый заговор :) Да, согласен, в конце основной программы можно пару таких трэков добавить.

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Сообщение Редкий Гость » Пт июл 02, 2010 19:22

Может альтернативные треки и раздражают, но они иногда нравится больше основных. :?

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Сб июл 03, 2010 20:16

Тогда основные надо выкидывать из записи :)

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Сообщение Редкий Гость » Сб июл 03, 2010 20:29

А кстати, откуда ента альтернатива вообще берётся?

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Сб июл 03, 2010 23:57

Как я понимаю, группа собиралась в студии и делала несколько вариантов одной композиции. Потом выбирали один "основной". А позже начинают всплывать "альтернативные".
Сейчас, думаю, такая практика редкость. Музыканты импровизационной сцены вообще все записывают на лету, а часто и в живую. Но может быть я и ошибаюсь. "Песенники" возможно делают в студии один и тот же трак по много раз.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вс июл 04, 2010 11:42

mmdesign писал(а):"Песенники" возможно делают в студии один и тот же трак по много раз.
Песня "Maybellene", с которой началась в 1955 году популярность Чака Берри - это её 144-й студийный дубль :) Первыми 143 продюсер Уилли Диксон был недоволен.

Аватара пользователя
Шух
джазмен
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 07:47
Откуда: Ташкент

Сообщение Шух » Вс июл 04, 2010 19:19

mmdesign писал(а): Музыканты импровизационной сцены вообще все записывают на лету, а часто и в живую. .
Именно поэтому, каждый записанный Паркером, Колтрейном, Дэвисом и проч. альт-тэйк или фальшстарт, сегодня представляет огромную ценность.
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вс июл 04, 2010 23:58

каждый записанный Паркером, Колтрейном, Дэвисом и проч. альт-тэйк или фальшстарт, сегодня представляет огромную ценность.
как собственно и их остатки еды, волосы, окурки, использованные шприцы, вырванные зубы и тп...существуют такие аукционы. и неплохие деньги за это платятся...
я к тому, что всегда найдутся любители, коллекционеры всего и вся. в том числе и в сотый раз, записанного в одной и той же студии "Offminor" или сине-зеленого от былой плесени и твердого как камень куска пиццы, надгрызенного тем или иным маэстро :lol:

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пн июл 05, 2010 02:22

Дима :) +1

Аватара пользователя
Шух
джазмен
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 07:47
Откуда: Ташкент

Сообщение Шух » Пн июл 05, 2010 07:15

А Вам попадались в дисках волосы и остатки пищи???
Вы ратуете за импровизационное искусство, и сами же эту импровизацию отвергаете...
- 1 :cry:
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вт июл 06, 2010 01:14

Шух писал(а):А Вам попадались в дисках волосы и остатки пищи???
Вы ратуете за импровизационное искусство, и сами же эту импровизацию отвергаете...
- 1 :cry:
Да нет, речь-то идет только об изданиях, на которых напихано по нескольку версий одной композиции. Такие подборки вероятно могут быть интересны студентам изучающим творчество данного музыканта, но обычному слушателю это едва ли доставит удовольствие.

А то, что каждая импровизация по идее уникальна (на то она и импровизация) никто не оспаривает. Интерерсно послушать, как музыкант или группа справляется с одним и тем же тематическим материалом в разных альбомах. Для меня просто ярчайший пример - 2 записи "Monk dreams" и "Monkinus" дуэта Дюваль-Халперин. Это два альбома, основанных практически на одном и том же наборе Монковских композиций, но сыгранных слегка по-разному. Между записями (когда игралась музыка) прошел год, в течении которого дуэт много играл программу и это можно почувствовать в записи. Более поздний, Монкинус, звучит более сглаженно. Так вот - это интересно, и выпуск (прослушывание) таких "похожих" дисков кажется оправданным.

Аватара пользователя
Шух
джазмен
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 07:47
Откуда: Ташкент

Сообщение Шух » Вт июл 06, 2010 08:39

Я - не студент, но мне тоже интересно.
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

Аватара пользователя
Donna_Anna
джазмен
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 09:10
Откуда: Москва

Сообщение Donna_Anna » Вт июл 06, 2010 11:04

mmdesign писал(а):речь-то идет только об изданиях, на которых напихано по нескольку версий одной композиции.
Вот именно. Я, например, ничего не имею против того, чтобы одна и та же пьеса в исполнении одного и того же состава появлялась на разных альбомах. Но несколько версий в одном альбоме - это всё-таки однозначно не для меня.

Аватара пользователя
Donna_Anna
джазмен
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 09:10
Откуда: Москва

Сообщение Donna_Anna » Вт июл 06, 2010 11:05

Шух писал(а):Я - не студент, но мне тоже интересно.
Отлично! Вот и противоположное мнение. Поделитесь, если не жалко, конечно, как вы это слушаете, и что в этом находите?

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Сообщение Редкий Гость » Вт июл 06, 2010 15:58

Шух писал(а):Я - не студент, но мне тоже интересно.
+1 Если бонус треков в меру. Вообще никогда не приходило в голову, что в этом может быть что-то плохое. В конце концов, долго ли переключиться на следующий трек? Не на виниле слухаем :lol:
Donna_Anna писал(а):Поделитесь, если не жалко, конечно, как вы это слушаете, и что в этом находите?
Я приучил себя слушать обоими ушами одновременно. Этот способ использую абсолютно для всех слышимых мною звуков.

Понаблюдать за собой надо.

ЗЫ "Monkinus" не встречал в тырнете. :(

Аватара пользователя
Шух
джазмен
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 07:47
Откуда: Ташкент

Сообщение Шух » Вт июл 06, 2010 18:23

Donna_Anna писал(а): Поделитесь, если не жалко, конечно, как вы это слушаете, и что в этом находите?
Если желаю слушать альбом "как он есть", делаю программу и не температурю. Или сразу перекидываю на следующий трек. Я уже говорил о том, что политика Риверсайда мне люба, ну что ж, они нас не спрашивали... Зато, например, Коламбия кучкует альтертейки в конец программы. Не любо - не слушай...
Что нахожу? Нахожу огромный кайф, отслеживая ходы импровизаций, например, Моргана, Фуллера, Колтрейна в Blue Train, отличающиеся от привычного.
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

Аватара пользователя
Sh
джазмен
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Sh » Ср июл 07, 2010 03:33

отслеживая ходы импровизаций
Мне тут кажется, что к теме об alt take можно привязать тему записей с концертов, скажем многочисленные концертники Майлза, Колтрэйна и других великих, на которых они играют примерно одни и те же вещи - своего рода Alt. take. Причем если раньше выходили в основном хорошо прописанные, и действительно удачные концерты из больших европейских залов, то теперь можно найти и кое-как сделанные записи из какой-нибудь Восточной Европы. "Jazz Door", например, этим занимаются.
Хочу сказать, что концертные alt. take, в отличии от студийных, слушаю с огромным удовольствием. Действительно, в студийных в студийных есть что-то "полуфабрикатное", нарушающее синхронность альбома как целого произведения. (есть ли аналоги Alt. Take в литературе?). В Концертных alt. take "больше жизни". Артист как-будто бы ближе. Можно сказать, что в концертный Alt. Take включаются, по выражению Bemsha "Остатки еды, волосы, окурки, использованные шприцы, вырванные зубы" ("Сама жизнь"), что придает таким записям определенную теплоту.

Аватара пользователя
Шух
джазмен
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 07:47
Откуда: Ташкент

Сообщение Шух » Ср июл 07, 2010 08:53

Один знакомый рок-гитарист очень возмущался, услышав на очередном юбилейном изнании Deep Purple Machine Head, "альтернвтивную" версию Maybe I'm A Leo, а точнее соло Блэкмора; мол, как же так? Я потратил годы жизни на съём блэкморовской партии, а оно, это соло, у него оказывается даже не отрепетированное и спонтанное!...
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

Ответить