Редкий альбом Майлса "Human Nature Live" (1990)

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

alanpodber
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 13:09
Откуда: Москва

Редкий альбом Майлса "Human Nature Live" (1990)

Сообщение alanpodber » Ср мар 24, 2010 00:04

Добрый день всем участникам форума!

Недавно в Европе я приобрел довольно редкий альбом Майлса Дэвиса (см. заголовок), обложка которого выглядит следующим образом:

Изображение

Диск выпущен малоизвестной фирмой JazzDoor, которая, видимо, достала материал для записи с самой дальней и запылившейся полки.. Настолько запылившейся, что продюсеры толком не смогли даже разобраться в том, какие композиции на нем записаны. Я был очень удивлен, когда навскидку включив трек №5, обозначенный на обложке диска как Time After Time, услышал вступление в Human Nature...

Мои подозрения о небрежном подходе к записи этого диска подтвердились на примере других композиций. Обращаюсь к знатокам позднего творчества Майлса (и, разумеется, обладателям этого диска) с предложением попробовать вместе восстановить правильный трек-лист этого альбома. В первую очередь адресую мой вопрос уважаемому Николаю Шиенку (Николай, предполагаю, что Ваша фамилия склоняется), который несколько лет назад написал на этом форуме о том, что у него в коллекции есть этот альбом.

Альбом "Human Nature Live", откровенно говоря, далек от совершенства и представляет собой запись довольно проходного концерта (/-ов) Дэвиса 1990 г. Тем не менее, упорядоченность ему не помешает (удивительно, что, похоже, никто из армии майлсовских фанатов до сих пор не выносил эту тему на обсуждение в интернете !..)

Ниже представлен оригинальный трек-лист и мои предположения относительно верного названия композиций в скобках

1. Blues (пока нет версий)
2. Hannibal (это верно)
3. Human Nature (нет версий, но это не она)
4. Improvisation (нет версий)
5. Time After Time (Human Nature)
6. Wrinkle (Mr Pastorius)
7. The Senate (Wrinkle)

Надеюсь найти единомышленников в этом далеко не самом ключевом вопросе джаза =)

С уважением,

Александр

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Ср мар 24, 2010 00:10

JazzDoor выпускает бутлеги популярных артистов, как правило, качество записи скверное и оформление дисков тоже. Хотя, у меня есть их John Scofield Quartet Plays Live, качество вполне.

Аватара пользователя
Шух
джазмен
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 07:47
Откуда: Ташкент

Сообщение Шух » Ср мар 24, 2010 07:44

Типичный бутлег, каких много.
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Чт мар 25, 2010 00:01

Существует как минимум полдюжины дисков позднего электрического Майлза, выпущенных весьма известным лейблом Jazz Door. Запись разного качества, но это и понятно: концерты записывались в разных условиях и не для официального каталога. Некоторые темы зачастую идентифицировать бесполезно, они из разряда Call It Anything, где одна импровизация плавно переходит в другую. К ним, к примеру, относятся треки 1, 3 и 4 с упомянутого диска. К тому же здесь может быть запись не одного концерта, а фрагменты из нескольких.

Ответить