Тенденции развития современной музыки

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Тенденции развития современной музыки

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт май 12, 2009 14:28

Мы много слушаем музыки, и многие из нас обладают хорошим аналитическим аппаратом, а давайте применим его на благо будущего и попробуем указать потенциально приоритетные тенденции развития современной "авангардной", джазовой и др. музыки. Попробуем определить, что будет звучать у нас из колонок лет, к примеру, через десять. Что будет определять звучание музыки будущего? А может быть мы сможем как пифии предречь кончину уже почти мертвых составляющих звучания?
Вобщем - холивор и умственные экзерсизы.
картинка в тему
Изображение
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт май 12, 2009 15:27

как вариант можно сравнить музыку 2009го и 1999го, вроде таких глобальных изменений не было. хотя есть предчувствие назревающего скачка.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт май 12, 2009 15:40

Владислав «vvb5p»
мне кажется, что на лицо тенденции к упрощению музыкального инструментария. минимализм - во всех его проявлениях! ...и это не означает, что все здесь будет просто и понятно. будут иметь важное значение нюансы, звучки, подзвучия, фон - в общем, тонкости аранжировки...это касается абсолютно всех стилей и направлений (кроме может попа, где важным аспектом всегда является римика и мелодика)

постепенно, когда будут исчерпан язык внутреннего самовыражения (как мы это видели и наблюдаем в изобразительном искусстве, архитектуре и тп), музыка приобретет черты так называемого звукового дизайна...эти тенденции уже есть и существуют, но в будущем, как мне представляется, они приобретут доминантные характеристики

Аватара пользователя
lesha
джазмен
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 14:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lesha » Вт май 12, 2009 17:47

Мне кажется, поскольку эпоха постмодернизма уже как-то затянулась, в скором времени нас ожидает что-то принципиально новое и потрясающее в музыке. После времени, когда новых языков и новых сущностей почти не рождалось (ну об этом стоит поговорить отдельно, тут не всё так просто, конечно же), а только осмыслялись и сравнивались старые, появление, по крайней мере, нового языка неизбежно. Что будет из себя представлять этот новый язык, в чём он будет заключаться, мне лично спрогнозировать сложно.
bemsha писал(а): будут иметь важное значение нюансы, звучки, подзвучия, фон - в общем, тонкости аранжировки
bemsha
По-моему, эти нюансы получили важное значение ещё в 20-м веке, когда появились сонорика, пуантилистика и всё подобное. Соглашусь, что, может быть, вес тонкостей аранжировки, о которых вы говорите, останется в новой музыке.
bemsha писал(а):на лицо тенденции к упрощению музыкального инструментария. минимализм - во всех его проявлениях!
На мой взгляд, минимализм - не есть признак упрощению. И эту тенденцию можно было наблюдать и в начале 20-го века, и во время Авангарда 1,и авангарда 2. Я сейчас не наблюдаю никакой тенденции к упрощению языка. Возможно, даже наоборот...
Salt Peanuts, Salt Peanuts!

Аватара пользователя
Iona Nikshana
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 01:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Iona Nikshana » Вт май 12, 2009 22:07

на одном форуме прочёл, думаю по теме высказывание одного человека:
Я разговаривал с одним юным немцем: что слушает современная немецкая публика. Ответ поразил: покупать СД может только идиот, поддавшийся пропаганде звукозаписывающих компаний. При нынешнем уровне технологий любой может быстро сделать музыку сам - танцевальную или лаунжевую (а "серьёзной" музыки уже столько, что за всю жизнь не переслушать). Практически в любой компании есть несколько диджеев, которые обеспечивают досуг танцами и расслабоном. И публике по кайфу, и пацаны самовыразились. Наверное, вот она - главная тенденция. Исчезновение музыканта и композитора путём растворения.
Природа — сфинкс.

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Ср май 13, 2009 05:19

А мне думается, что все стремится к возвращению к лону природы... будут звуки леса, воды, крики птиц, рычание зверей... только уже в варианте воспроизведения человеком при помощи различных инструментов и голосового аппарата... разумеется, плюс синтетическая обработка...
вечная меломанка...

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Сообщение Редкий Гость » Ср май 13, 2009 08:51

Iona Nikshana писал(а):покупать СД может только идиот, поддавшийся пропаганде звукозаписывающих компаний. При нынешнем уровне технологий любой может быстро сделать музыку сам - танцевальную или лаунжевую (а "серьёзной" музыки уже столько, что за всю жизнь не переслушать).
:lol:
Насчёт лона природы не согласен. Птицы-звери выражають своими звуками собственные эмоции, не человечьи. А мы ищем людских переживаний/ощущений.
Как давно появились записи "звуков природы"?

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Ср май 13, 2009 09:48

лет 50-60 назад уже их начали вставлять в треки
вечная меломанка...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср май 13, 2009 13:44

AlexMachen
ой ли не было?

bemsha
а какие причины таких рассуждений?

lesha
нет никакой возможности преодолеть постмодерн, мы в новом ренессансе и быть ему еще триста лет!
Я сейчас не наблюдаю никакой тенденции к упрощению языка. Возможно, даже наоборот...
вот в этом я с вами согласен.

Iona Nikshana
При нынешнем уровне технологий любой может быстро сделать музыку сам
диджеи уж очень скользкий пример, не делают они музыку, а так, в лего играют.
Что еще дал нам компьютер, упрощенный вариант изготовления нойза и эмбиента, так и то большинство считает цифровой нойз бездушным.
Рюшки к музыке позволяет добавить комп и упростил постпроцессинг музыки.
А импровизировать может вообще любой (Инженер не даст соврать)
так что принципиально ничего не изменилось, например.

dra
NewAge Revival предрекаете - не дай бог!
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Ср май 13, 2009 18:28

Кажется, примерно по этому поводу как раз была написана вот эта статья -

http://www.jazz.ru/mag/281/ethno.htm
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Чт май 14, 2009 09:16

Владислав, почему?

а еще, думается, прочно укрепятся звуки города (типа шума со стройки, скрипа качелей, тарахтения отбойника, звона бьющихся витрин и пр.)...
вечная меломанка...

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Чт май 14, 2009 09:26

dra писал(а):а еще, думается, прочно укрепятся звуки города (типа шума со стройки, скрипа качелей, тарахтения отбойника, звона бьющихся витрин и пр.)...
Это было ещё в начале ХХ века - почитайте хотя бы футуристический манифест Луиджи Руссоло. Сейчас, как мне кажется, индустриальные звуки уже не обладают должной новизной, чтобы распространиться в качестве звучащего материала в музыке.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт май 14, 2009 09:37

dra
Einstürzende Neubauten - вы настойчиво предрекаете смурные восьмидесятые.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Чт май 14, 2009 10:38

Владислав «vvb5p» писал(а):ой ли не было?
чего-то такого чтобы стало манифестом нового музыкального движения я не заметил.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Чт май 14, 2009 10:42

вообще мне кажется в будущем музыка могла бы приблизится к наукам (когнитивным, в особенности) и к духовным практикам. но пока консьюмеристский индустриальный подход к распространению музыки вряд ли к этому подводит.

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Чт май 14, 2009 10:43

Владислав «vvb5p» писал(а):dra
Einstürzende Neubauten - вы настойчиво предрекаете смурные восьмидесятые.
не переживайте Вы так. джаз все-равно останется. а еще этно-славянские мотивы станут в моде...
вечная меломанка...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт май 14, 2009 11:22

dra
не переживайте Вы так. джаз все-равно останется. а еще этно-славянские мотивы станут в моде...
не переживаю.
мода на славянские мотивы закончилась еще в 90-х
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Чт май 14, 2009 11:25

Она будет. Поверьте мне как недоделанному филологу-слависту
вечная меломанка...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт май 14, 2009 11:27

dra
мне бы хотелось слышать не просто прогнозы, а размышления и выявление тенденций, я не понимаю откуда появляются эти мысли
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Чт май 14, 2009 11:35

Владислав, об этом мне говорили на 2 курсе в универе. и, потом, история развивается по спирали - пора уже и богатырю-славянину возродиться...
вечная меломанка...

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Чт май 14, 2009 11:40

dra
если уж существует такая спираль, то когда нам ждать новых египетских пирамид?

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт май 14, 2009 11:52

dra
таким макаром можно без последствий предречь всё что угодно из учебников по истории - пирамиды, про которые говорит Алекс или богатырей, почему не динозавров (песни динозавров, каково?).
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Чт май 14, 2009 12:01

Я же не сказала, что все повторяется в точности как было. Почему вы так буквально воспринимаете это, неужели никогда не слышали такого высказывания?! Я считаю, что история - учит. И все повторяется с некоторыми изменениями. и намного логичнее прогнозировать, полагаясь на исторические факты, чем на единственно свое воображение. :!:
вечная меломанка...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт май 14, 2009 12:05

В девяностые были объективные предпосылки к возникновению этно-джаза, это всплеск интереса запада к русским после открытия занавеса, а какие предпосылки наблюдаются сейчас?
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Чт май 14, 2009 12:11

dra
очень часто высказывания по типу "новое - хорошо забытое старое" - это просто завуалированные оправдания плагиата и отсутствие собственных идей. гораздо легче, чем сделать что-то оригинальное, снять немое черно-белое кино и сказать, что все вернулось на круги своя.

Ответить