Музыкальное препарирование

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пт апр 03, 2009 11:30

на панду?

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пт апр 03, 2009 12:09

есть
Изображение

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пн апр 06, 2009 11:07

сильный трек. все сбалансировано, хорошо аранжировано. т.е. нет отчуждения прописанной оркестровки от соло. мощный драйв, энергия, катарсис. мне нечего добавить. блестяще!

5 баллов

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пн апр 06, 2009 11:50

еще кто-то будет?

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пн апр 06, 2009 13:52

напишу я

во-первых, если начать со стороны. чисто поверхностно, меня это трек не может оставить равнодушным, я просто учащенно-неравномерно начинаю дышать. уровень экспрессии аж зашкаливает.
второе. оркестровка и солист. нетривиальный уровень взаимодействия. редко можно встретить такое четкое соответствие солиста и ритм-секции (пусть она и оркестром будет).
дальше. я это рассматриваю как фри вариант third stream'a. фри-джаз до этого (а это у нас Jazz Composers Orchestra, а солист Сэндерс) был развитием бопа, переиначивание стандартов или писание своих стандартно-подобных оригиналов. здесь же нет такой четкой схемы тема-соло-...-соло-тема. наверное, это уже ближе к музыке (тьфу) академической. возможно именно этим Билл Диксон и занимался, а может и Мухальчик в своем Experimental Band этим занимался...

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пн апр 06, 2009 14:23

осталось добавить, что это мы слушали трэк Preview
The Jazz Composer's Orchestra
под управлением Michael Mantler
соло: Pharoah Sanders
состав на этом трэке:

Al Gibbons-ss Steve Marcus-ss Bob Donovan-as Lew Tabackin-ts George Barrow-ts Charles Davis-brs Bob Northern-frh Julius Watkins-frh Jimmy Knepper-tb Jack Jeffers-btb Howard Johnson-tu Carla Bley-p Ron Carter-b Charlie Haden-b Reggie Workman-b Beaver Harris-d Eddie Gomez-b Steve Swallow-b Pharoah Sanders-ts

1968 год

может еще кто-нибудь свое слово скажет??? :)

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пн апр 06, 2009 14:45

bemsha писал(а):... мы слушали трэк Preview ...
наверное, мы вдвоем :)

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пн апр 06, 2009 20:01

люди, давайте подведем какое-то резюме. тема интересная. не только я так думаю. но почему-то высказываться народ не спешит. тут ведь угадывать не нужно проигравших нет. я появиться какой-то разговор, может быть и подойдем к той самой вербализации музыки, о которой часто заходит речь. коллективное обсуждение ведь продуктивнее.
пример первой загадки показал, что мнения примерно совпадают. и что не все так уже субъективно.

P.S. или может тут дело в свободном времени? а?

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пн апр 06, 2009 21:13

Да, в свободном времени прежде всего.
По этому трэку у меня противоречивые чувства. Я его тоже узнал, совсем недавно наткнулся на эту музыку, интересуясь тем, что имеет отношение к LJCO Барри Гая. Но видимо из-за того, что слушаю через призму LJCO впечатление неоднозначное. С одной стороны безусловно могучий оркестр, жутко драйвовая композиция, здорово. Но вам не кажется, что уж очень все жестко? Настоящий хэви-металл - очень уж агрессивно на мой вкус. В последнее время я тяготею к более спокойной музыке. Мне очень нравится Harmos (LJCO), похоже вроде, но там есть красивая тема :)
Не буду оценку ставить, хорошо 4,5 - здорово конечно.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пн апр 06, 2009 21:24

так с LJCO только буквы JCO объедениют. там более импровная музыка. тут, конечно, Фэроу жесток, ранний - он жесткий - за этого его Колтрейн и приметил - но все в рамках black-nation-приличия.
тем более, нет приторности и деланности. все звучит искренне и искрометно.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пн апр 06, 2009 22:38

данный пример хорошо показывает, что порой прямолинейность не всегда плохо. не смотря на год - звучит вполне современно. главное - это эмоции, в сочетании с порядком и четкостью в выполнении соей роли в коллективе.

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Вт апр 07, 2009 11:46

AlexMachen писал(а):P.S. или может тут дело в свободном времени? а?
Да, есть проблемы со свободным временем. Тем не менее, будьте уверены - я участвую, пусть и в форме вежливого выслушивания.
Последний раз редактировалось Mikhail Korneev Вт апр 07, 2009 13:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Вт апр 07, 2009 13:17

Что касается композиции Preview - мое впечатление двоякое. С одной стороны, действительно - все сделано отлично, как сказал bemsha. С другой... солист с начала и до конца композиции находится в непроходящей кульминации. Этот крик души звучит убедительно и естественно, но голос оркестра делает его похожим на оперную арию, в которой пение солиста комментирует хор.

Пятерку поставить не могу. Реализую своё право на субъективизм. На мой взгляд, этот трек не сбалансирован в том смысле, что я не слышу здесь мелодии или каких-то компонированных или импровизированных звуковых конструкций, которые мне так нравятся в хорошей музыке. Экспрессия в чистом виде. Красный перец.

Естественность и убедительность соло помогает ощутить (теперь, когда известно имя и дата) исторический контекст. Ах, ну да, конечно, борьба афроамериканцев за их права и всё такое. Если бы оказалось, что солирует, скажем, Брётцманн, я бы, вероятно, не преминул усомниться в его моральном праве на крик, обращенный к небесам. Хотя, что я знаю о его обстоятельствах...

Запись действительно звучит современно, иногда напоминает чикагский тентет. Это неизбежно приводит к подсказанным Романом мыслям о консервации стиля.

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Вт апр 07, 2009 13:21

Еще одна мысль - про предыдущую композицию, The Loneliest Monk. Гитарист, которого предлагали прогнать или заменить пианистом, звучит не вполне к месту, но именно он оправдывает название трека. Монк тоже звучал out-of-place на пластинках Майлза (Bags' Groove).

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт апр 07, 2009 14:01

Mikhail Korneev

не могу согласиться. по мне, так тут есть все что нужно..чистые эмоции, направляющая, катарсис, который мы можем ощущать в симфониях бетховена или малера. четкий выстроенный баланс между соло и орекстром. все просчитано и одновременно спонтанно...да и соло завораживает

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вт апр 07, 2009 15:15

Mikhail Korneev писал(а):Что касается композиции Preview
Отличный коммент, Михаил. Даже был порыв забрать назад пол балла. Но переслушал еще раз - есть там динамика. Будто забег на короткую дистанцию - смены состояний задает оркестр, а солист в какой-то момент начинает будто захлебываться. Жутковато. Интересная запись.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт апр 07, 2009 15:26

возможно следует данный трек послушать в альбоме целиком . да, этот кусок, кульминация, сорок минут такого, наверное, заставили бы усомниться в психическом здоровье человека. но здесь ничего лишнего и чрезмерно пафосного я не вижу.

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Вт апр 07, 2009 15:36

AlexMachen
Да, мне тоже это приходило в голову. Чувствуется, что этот трек - часть более крупной формы. Возможно, это влияет на твое и bemsha восприятие. Я слышал только этот фрагмент, поэтому и точка зрения другая.

mmdesign
Да, я этот трек залил на плеер и крутанул уже раз пять, не меньше. Интересно, что иногда я к середине теряю концентрацию... Пора на воды...

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт апр 07, 2009 15:51

в том то и дело. что смысл всего - это один трек в отрыве и неизвестность персоналиев....в этом и интрига! ))

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт апр 07, 2009 22:08

может быть, дальше?

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Вт апр 07, 2009 22:45

AlexMachen
Буду благодарен, если продолжишь ты или bemsha, или кто-то, кто хотел бы выступить. Тема очень интересная, наверно - самая интересная на форуме.

Сомнения, которые приходят в голову, касаются, в первую очередь, жанровых ограничений. Готовы ли вы, коллеги (и я, коллега), воспринимать и рационально комментировать фьюжн, поп/рок, south-Indian classical music, мугам, сарабанду, whatever? Если нет, то тема вскоре может себя исчерпать.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт апр 07, 2009 23:26

неинтересно будет если одни и те же люди будут загадывать. подождем, може соберется кто с мыслями.
насчет стилей. желательно чтобы музыка была близка или хотя бы понятна участникам форума. в каждых музыках заложены свои критерии (конечно, все равно она или плохая или хорошая независимо от жанра) и не зная общих тенденций тежело будет оценить отдельный экзепляр. так я думаю.
я бы предложил ограничиться классическим джазом-бопом-фри-импровом

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср апр 08, 2009 09:26

А давайте я выложу трек который очень хочется обсудить, загадкой он не будет, а высказанные мысли возможно оформятся в рецензию
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Ср апр 08, 2009 09:39

Владислав «vvb5p»
давай :)

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Ср апр 08, 2009 09:40

Владислав «vvb5p»
Выкладывайте, конечно. В данном топике загадочность не приоритетна. К тому же, во всех предыдущих случаях кто-нибудь из обсуждающих знал, о каком альбоме идет речь.

Ответить