Музыкальное препарирование

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Вт апр 21, 2009 17:17

mmdesign писал(а):В записи звучит саксофонист Джимми Алперин, с которым Дюваля связывает 30-ти летняя дружба. "Джимми прекрасно чувствует трэйна, и как нельзя лучше подходит для такого проекта", - сказал ДД.
Дружба дружбой,а Билл Харпер куда как больше подходит.
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт апр 21, 2009 19:46

думается мне, что Билли Харпер все-таки другого контекста музыкант. хотя, конечно, когда речь заходит о пост-колтрейновщине, он один из первых, кто приходит на ум.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт апр 21, 2009 20:44

в данном случае, как мне кажется - совсем не стоит сравнивать. здесь скорее переосмысление и интровертное блуждание в своих грезах, где колтрейн неуловимо восходит к нам в черно-белом ракурсе..
а харпер - это эмоции на показ, абсолютно экстравертивная и насыщенная (местами перенасыщенная) музыка....колтрейн все-таки больше этого. это не мачо в клубах табачного дыма, обнимающий телку за талию...здесь больше души и внутреннего переживания. поэтому Хальперин все-таки на мой взгляд ближе к этому колтрейновскому ощущению. ближе, но поймать за пятку Трейна и ему никак не удается. но не думаю, что это была его задача. он просто наблюдает...за черно-белым, "всегда в себе" гением.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт апр 21, 2009 21:35

а я тут колтрейна не слышу. это то ли колтрейно-wannabe, то ли типо переосмысление, но абсолютно самостоятельное

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт апр 21, 2009 22:25

если никто не против
Изображение

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Вт апр 21, 2009 22:56

Коллеги, я хотел, но не мог высказаться раньше. Спасибо bemsha за эту фразу - она мне очень помогает:
здесь скорее переосмысление и интровертное блуждание в своих грезах, где колтрейн неуловимо восходит к нам в черно-белом ракурсе..
Еще слушая дуэт Дюваля и Альперина, посвященный Монку, я заметил, что саксмэн будто медитирует, воскрешая в памяти и воспроизводя в музыке совершенно конкретные записи Телониуса. В данном случае, это "обыгрывание по контуру" не так очевидно - это не прямое воспроизведение оригинала с точностью до тембральных оттенков, но всё же оно угадывается.

И я благодарен Джимми за его работу - потому что она искренняя. Дом здесь проявляет себя меньше, чем в дуэте, посвященном Монку, но, тем не менее, он совершенно узнаваем.

В конечном счете - от меня им пятерка, совершенно субъективная, поскольку я с самого начала знал - кто играет, и для каждого очевидно - что именно они играют, и мне просто нравится - как играют. Судить их из пятидесятилетней временнОй перспективы, со сверхчеловеческой божественной высоты, я не возьмусь - я живу здесь и сейчас, и низкий поклон этим музыкантам за сделанное.

P.S. Может быть, Дювалю и Альперину стоило бы предпринять еще одну попытку - на сей раз, в дуэте. Невзирая на...

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Ср апр 22, 2009 02:05

Mikhail Korneev писал(а):P.S. Может быть, Дювалю и Альперину стоило бы предпринять еще одну попытку - на сей раз, в дуэте. Невзирая на...
Такая попытка должна вот вот выйти на Каденсе :) Вообще здесь имеет место еще один элемент и весьма немаловажный. Обкатка программы. Это сырой материал, в том смысле что музыканты не успели "пожить с ним" достаточно долго. С другой стороны таков и Монк Дримс, где эта "незатертость" по мнению многих сыграла в плюс.

Дима, мне как и Михаилу понравилась твоя трактовка этой музыкальной ситуации. По-моему ты очень точно охарактеризовал эту музыку. Кстати, признаюсь, сам не очень чувствую Колтрэйна и знаком с его записями поверхностно.

Михаил, здесь, как и на ряде других альбомов (Монкинус), Дюваль указан, как лидер, потому что ему принадлежат идея и аранжировки. Вообще вся подготовительная работа.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вс окт 25, 2009 16:19

ну вот, может начнем опять нашу так сказать игру..:)
вот ссылка: http://rapidshare.de/files/48578313/02.mp3.html

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пн окт 26, 2009 18:08

попробую высказаться до отъезда.
если описательно:
- пиано играет буги-вуги. отсутствие баса с лихвой компенсируется шагающим басом левой руки. в правой в оснвном довольно блюзовое исполнение. как вариант, так бы мог играть Шипп, но утверждать не возмусь.
- ударные звучат свободнее всего. абсольтно не закрепленные ритмом, работа по всей установки, технически здорово, но сильно ужна заднем плане, мне бы хотелось поближе выдвинуть барабаны на передний план. ударник похож на Сирилла, но, опять же, не уверен я
- сакс интересный. играет то с резким тоном, то наоборот с таким воздушным, отдающим свинговой техникой. чувак явно разную музыку умеет играть, мне почему-то отдавало в ушах Бессаме Мучо, когда я его слушал. на олдскульных он не похож, кто-то из среднего поколения, скорее всего, может, даже из даунтауна.

должен отметить, что музыка не совсем в моем вкусе, но если от этого абстрагироваться, скроено все очень прилично. есть тема (что-то она мне так напоминает), есть развитие, есть солирование, есть слушание партнеров.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Ср окт 28, 2009 21:53

это была вещь Cry Out с дебютного диска Darius Jones Trio - Man'ish Boy (A Raw & Beautiful Thing)
Darius Jones: alto saxophone
Cooper-Moore: piano, diddley-bo
Bob Moses: drums
(ага, тот самый Боб Моусес,который еще в 60-х играл с Роландом Керком например!..)
AUM Fidelity, 2009

мне это вещь почему-то очень люба. есть, драйв, пульс композиции. хорош как всегда купер-мур. Вся вещь как бы выстроена им. согласен, здесь есть все и фри, и фанк, и ритм энд блюз, и лирика. очень удачное на мой взгляд варево. я вообще последнее время большой сторонник всякого рода попыток привнести в джаз, в авангард, в импровизационную музыку в целом какого-то нового дыхания, новой крови, втянувшей в себя какое-то новое видение и восприятие того, что нужно делать (творить). Дариус - молодой саксмен обладающий как мне представляется так называемым fresh view. когда я слушал весь диск целиком, меня не покидало именно такое ощущение свежести и правильной направленности. эдакой свежести как раз и не хватает многим музыкантам сегодня (при всем их профессионализме и адекватности). не скажу, что я в восторге, что я под сильным впечатлением от услышанного. нет. скорее - я почувствовал, что у этого музыканта есть шикарный потенциал. в его игре я слышу отголоски как раз и одл-скул и чего-то ново-молодого. уверен, мы о нем еще не раз услышим в разных интересных коллаборациях

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Ср окт 28, 2009 21:58

и про купера-мура я тоже думал :).

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Чт окт 29, 2009 17:28

не обращая внимание на гиперактивность
DivShare File - piece.mp3

меня немного смущает качество записи, но сама композиция задевает организм

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пн ноя 02, 2009 20:03

хорошая вещь. не скажу, что много откровений услышал. но, чувствуется хороший эмоциональный заряд, прекрасная драматургия. это когда оркестр как единое целое. ничего лишнего и какой-то сверх-эмоциональной нагрузки. хорошая аранжировка и кондактинг...все на своих местах, не отступая от плана композиции.

ps такое ощущение, что гитарист всегда играл ритмы и блюзы, а тут ему сказали - вот ноты, но ты не всегда в них попадай, будь просто в струе ))..и он собственно, не попадал, но очень правильно это делал и с задачей справился

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пн ноя 02, 2009 20:41

Дим, я даже не знаю ждать ли еще мнений?

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пн ноя 02, 2009 20:57

AlexMachen
да не..ждать уже некуда ))

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт ноя 03, 2009 10:59

bemsha
AlexMachen
я в плеер засунул музыку, сегодня послушаю вечерком, на пути домой, и напишу мнение.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт ноя 03, 2009 20:56

я пока не буду писать, кто такие. скажу только что личности довольно известные, но при этом собранные в каком-то произвольном порядке. от этого и удивительно, что состав заработал.
вообще, готов подписаться почти под каждым Диминым словом. очень целостная штука, да и весь коллектив очень слаженно играет. почти вся композиция - групповая импровизация, если не считать басового соло. и тематизм тоже очень продуманный и уместный.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт ноя 03, 2009 23:43

почти вся композиция - групповая импровизация
а вот мне показалось, что вполне присутствовали пюпитры с нотами. такое ощущение, что каждый знал - когда вступить и что сыграть. т.е. произвольный музыкант X начинал импровизировать с такой-то буквы...
Последний раз редактировалось bemsha Вт ноя 03, 2009 23:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт ноя 03, 2009 23:45

я в том смысле, что нет одного солиста на фоне ритм-секции, а идет ансамблевая импровизация. что до спонтанности, то согласен.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Ср ноя 04, 2009 22:08

это были Carnival Skin с одноименным альбомом. композиция Iono
состав: Перри Робинсон кларинет, Питер Эванс трампет, Брюс Айзенбейл гитар, Хиллиард Грин даблбейс, Клаус Кугель драмз.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Чт ноя 05, 2009 00:00

AlexMachen
ого...а по звуку - такое ощущение, что года 70-ые )))
я слушал этот диск один раз. и вообще никакого впечатления не произвел, даже осадка не осталось ))) собственно, такой эффект и нужен, создавая эту тему. эффект удивления ))

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Чт ноя 05, 2009 00:03

bemsha
хи... у меня тоже первое тоже ничего не дало. единственное, я первый раз Эванса услышал. запомнился.
а так диск ушел в ящик на добрый годик, а потом гораздо лучше пошел :)

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Чт ноя 05, 2009 17:51

ну что, коллеги? кто продолжит?

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пт ноя 06, 2009 15:57

давай Саш, продолжай.. :wink:

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пт ноя 06, 2009 22:05


Ответить