Музыкальное препарирование

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Сб апр 11, 2009 00:41

Mikhail Korneev
так я как раз о том, чтобы обсуждать то не зная что! )))
когда знаешь - уже совсем не то...и субъективизмы начинают давлеть. а так можно и посмеяться до и после :) и в итоге вынести что-то..

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб апр 11, 2009 07:48

Инженер
я выложил этот трек, потому что он очень неоднозначный и в результате влияет на отношение к саксофонисту, к альбому, к пианисту...
ну и анализ его в отрыве от альбома и личностей был очень интересен.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Сб апр 11, 2009 09:31

Владислав «vvb5p» писал(а):я выложил этот трек, потому что он очень неоднозначный и в результате влияет на отношение к саксофонисту, к альбому, к пианисту...
Почему неоднозначен? С пианистом я вообще не знаком,так что никакого предварительного пиетета у меня к нему не было.В его игре есть некие импонирующие рациональные моменты,но в целом она статична и скучна.
Насчет Зорна: у меня уже раньше зародились подозрения,что король иногда раздевается догола - во время его совместного выступления с Даниэлем Замиром.Замир просто играл по всем меркам гораздо лучше,чем Зорн.Точка.
Можно сказать,что Зорн сам продемонстрировал отрыв от альбома.
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Сб апр 11, 2009 10:15

bemsha писал(а):друзья, это классика. в исполнении бена вебстера? чего тут анализировать-то??? :lol:
я думаю, и про классику можно найти что сказать. тем более, может и не все знали, что это Вебстер. тем более, может и не для всех Вебстер - классика. :)

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Сб апр 11, 2009 10:21

AlexMachen писал(а):может и не для всех Вебстер - классика
Это как???
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Сб апр 11, 2009 10:22

ну типа, особое мнение всегда может присутствовать.

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Сб апр 11, 2009 10:49

AlexMachen писал(а):ну типа, особое мнение всегда может присутствовать.
Его же надо обосновать.Напр.Уэбстер тут выступает во все его красе,не подделываясь ни под кого.Таким он был всегда,даже в состоянии полного подпития; если надо было,то лез с кулаками без всяких сантиментов- просто Nature Boy. За это его и обожаю: 0 позы, говорящие звуки ,исходящие из таких глубин,что самоцензура не позволяет уточнить их географическое расположение,и пробивающие душевный панцирь слушателя.Интеллекту тут почти нет пищи,но телу...
Последний раз редактировалось Инженер Сб апр 11, 2009 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Сб апр 11, 2009 13:07

Инженер писал(а):Интеллекту тут почти нет пищи,но телу...
+1

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Сб апр 11, 2009 22:08

My Funny Valentine (тоже, я думаю узнали) 1954 года. С Бэном известные музыканты: Тэдди Вилсон, Рэй Браун и Джо Джонз.
Абсолютно не боп, несмотря на годы на дворе, но зато трое из четвырых дядек уже умудрены умудрены опытом. Ну, и, конечно же, на высоте соло. Кроме сакса, никто не солирует, так что у Бена есть прекрасная возможность раскрыть тему смешливой Валентины. Получается довольно грусно, баллада, а это для Вебстера как терновый куст для братца Кролика, не просто формальный медленно-лирический номер программы. Уже начиная с темы своим характерным вибрато (вибрато скорее выдох в интсрумен, чем какая-то нота) в нижнем реестре рассказ приобретает живой и очень эмоциональный характер, особенно на подъеме на словах you make me SMILE with my heart. Потом снова то артикуляруя отдельные ноты, то завораживая своим бархатным тоном. Иногда беря более ровные и громкие нотки, он переходит на тот же задающий во всей композиции интимный тон повествования.
Где-то около второй минуты он обыгрывает рифф, разко срываесь в хонкерское завывания, но тут же ставя себя на место. Этот небольшой отрывок создает драматический контраст в композиции.
А в конце медленно опускается занавес и Бен говорит "The End"

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пн апр 13, 2009 21:23

товарищи, кто продолжает?

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пн апр 13, 2009 22:24

Могу попробовать? http://mmdesign.micheliov.com/music/jdb.mp3

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пн апр 13, 2009 22:56

вот совпадение. слушал Вэара был трек №3 11:14, а ты загадал трек №4 11:14.

сразу говорю, что свое мнение изложу не сразу (вот такой вот каламбур).

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пн апр 13, 2009 23:15

AlexMachen
Ха-ха, бывает ))

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пн апр 13, 2009 23:46

mmdesign
чтоб тогда мне не качать, что за диск и трек?

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пн апр 13, 2009 23:52

bemsha
Неизданное. Версия известной композиции Колтрэйна.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт апр 14, 2009 00:37

mmdesign
а ну да...не правильно прочитал сообщение алекса

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт апр 14, 2009 01:29

mmdesign
послушал...
басиста сразу узнал..)) ток не пойму, что за саксмен. ну это и не важно в данном случае :wink: . завтра послушаю более внимательно

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вт апр 14, 2009 01:42

bemsha
Может быть и не узнаешь саксмена, несмотря на свою эрудицию. Нам он может быть известен буквально по паре записей, но басист очень его ценит )) Как музыка? Расскажи.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Ср апр 15, 2009 12:52

а шо так тихо?

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Ср апр 15, 2009 12:58

у меня никак не получается сконцентрироваться. уже мысленно в дороге. вот приеду, напишу.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Ср апр 15, 2009 13:06

mmdesign
видно со временем у всех проблемы, либо выжидают пока ктонить первый не рискнет ))

...хороший трэк. неплохой саксмен. чувствуется сильное влияние колтрейна (а у кого его нет???!!!), иногда проскальзывают гармоделические ходы в стиле Орнетта (не звукоизвлечение, а именно на уровне импровизации). но не назвал бы его игру выдающейся. хороший такой средний уровень как мне представляется...приходит на ум около десятка с половиной таких саксменов...хорошо исполнили Наиму (подчеркнули, что колтрейн где-то с нами, неуловим). главное создали настроение. ну это они умеют (особенно басист). моя оценка - 4

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Ср апр 15, 2009 13:50

bemsha
Хорошая мини-рецензия. Действительно здоровская ветка. Получается разговор "по существу". За понимание :)

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Ср апр 15, 2009 17:25

Можно оценить именно как добротный джаз; т.е. один раз послушать,не содрогнуться - но и не увлечься.Во вступлении по-моему переиграны упражнения на все лады из учебников.Вся запись звучит так:"Вот батька Трэйн щас заявиться - ух,как покажет!"- словно продолжительный контрапункт к оригиналу,который ожидается.
Саксплейер вроде бы пожилой,на риск не идет - все проторенным дорожкам,по которым ходят тысячи саксофонистов.
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вт апр 21, 2009 12:40

Выскажусь. Да джаз получился добротный. Действительно кажется, что колтрейн где-то с нами, при том, что он умер и этот факт не подлежит сомнению. Проект басиста Доминика Дюваля (его идея, концепция, обработка) это больше, чем "размышления на тему Колтрэйна", но и не прямое подражание/исполнение. Заявивший о себе, как об "авангардном басисте" (прежде всего сольной записью "Night Bird Inventions", а также работами с Сесилом, Марком Уайткэйджем и Джо МакФи), Доминик все более открыто признается в любви к джазу. По его мнению сыграть аккорд из Монка, а потом пройтись по материалу в сапогах "не достаточно хорошо. В этом нет уважения". Если играешь Монка или Колтрэйна - это ко многому обязывает и накладывает естественные ограничения.
В записи звучит саксофонист Джимми Алперин, с которым Дюваля связывает 30-ти летняя дружба. "Джимми прекрасно чувствует трэйна, и как нельзя лучше подходит для такого проекта", - сказал ДД.
Барабанщик Брайан Вильсон по мнению ДД "настоящая находка". "Найти барабанщика даже труднее, чем саксмена". Запись была сделана в прошлом году, предполагалось выпустить ее на каденсе или на ноубизнес. К сожалению между музыкантами произошел раскол. ДД не вдавался в детали, но Вильсон больше не с ними и проект остановлен. Было записано 4 трэка.

Добавлю пару слов о творчестве и индивидуальности... Многое зависит от целей проекта. Например собственная музыка или свободная интерпретация позволяют автору развернуться по полной. У ДД для этого существуют сольные записи, струнные квартеты, трио х и другие "свободные проекты". Но когда он играет Трэйна, задача поразить нас новизной не ставится! "создали настроение" - значит получилось, это совсем не мало!

В заключение, собое очарование этой записи для меня в том, что она сделана сейчас. Jazz is not dead, at least in my life time. Скромно заметил ДД, а нам остается только согласится. Для меня то, что прозвучало - это и есть джаз сегодня - музыка которую я очень люблю.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт апр 21, 2009 12:46

я еще напишу, как раз разгребся с первоочередной работой после разъезда. теперь чуть можно передохнуть.

Ответить