NoBusiness Records

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вт дек 29, 2009 16:24

Roman писал(а):Искренние поздравления, Максим! Надеюсь приютиться у вас когда-нибудь - примазаться, тык-скыть, к славе :)
Ну, кончай, Роман! "Слава" лэйбла - это слава музыкантов, даже более того - выпущенной на нём музыки. Будем ловировать и впредь, и стараться, чтобы вне-музыкальные аспекты вмешивались в работу и влияли на нас как можно меньше.
Роман, спасибо за поздравления и за музыку! Мне очень нравится запись с Дювалем, а со Сьюзан я пока не послушал, просто не было возможности. Вчера говорил с ДД. Он рассказывал, что был довольно сильно болен (грипп), когда вы встретились для записи, и если бы ты жил поближе, он бы наверняка отменил эту встречу... и было бы очень жаль. Он считает, что музыка получилась и это стоило всех усилий.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт дек 29, 2009 17:20

mmdesign
Спасибо вам большущее и мои поздравления, то, что вы делаете это невероятно!
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Вт дек 29, 2009 19:56

mmdesign писал(а):Вчера говорил с ДД. Он рассказывал, что был довольно сильно болен (грипп), когда вы встретились для записи, и если бы ты жил поближе, он бы наверняка отменил эту встречу... и было бы очень жаль. Он считает, что музыка получилась и это стоило всех усилий.
Кстати, на записи слышно, как Дюваль тяжело дышит. Замечательно, что всё состоялось вопреки обстоятельствам - мы уже потихонечку вынашиваем планы дальнейшего сотрудничества.

Валерий, кажется, послушал обе записи - ему понравилось. И славно :)
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вт дек 29, 2009 23:37

Roman
Roman писал(а):Замечательно, что всё состоялось вопреки обстоятельствам - мы уже потихонечку вынашиваем планы дальнейшего сотрудничества.
Будет очень интересно послушать плоды вашей дальнейшей совместной работы. Предполагаю, что музыка только выиграет если вы познакомитесь по-ближе.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт дек 31, 2009 17:43

Еще итоги! http://freejazz-stef.blogspot.com/searc ... 010%202009 - 2 наших релиза в 10-ке года по версии Штефа!!!

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт янв 21, 2010 18:41

Это таки не новость, но вот инфа появилась в сети. Итоги года по версии All About jazz.
RECORD LABELS OF THE YEAR

CLEAN FEED
ECM
LEO
NO BUSINESS
STEEPLECHASE

Аватара пользователя
Sh
джазмен
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Sh » Чт янв 21, 2010 23:19

Поздравляю с результатом. Мне кажется вам повезло с компанией - СF, ECM и Leo - известные конторы с историей. Здорово, что у вас есть Возможность и желание заниматься хорошим делом. Успехов!

Не понятно правда за что наградили "CLEAN FEED" - наверное за крутые обложки ))
Howard Moon - jazz maverick

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пт янв 22, 2010 02:33

Sh писал(а):Поздравляю с результатом. Мне кажется вам повезло с компанией - СF, ECM и Leo - известные конторы с историей. Здорово, что у вас есть Возможность и желание заниматься хорошим делом. Успехов!

Не понятно правда за что наградили "CLEAN FEED" - наверное за крутые обложки ))
Да, это здорово, не то слово. А что касается "за что наградили" - победителей не судят. В рейтингах "лучших записей" вообще много такого, что мы слышали и совершенно не впечатлило. Но наверняка есть много нюансов, и не все они чисто музыкального плана. Как известно, искусство не существует вне контекста. Так что спасибо, что попали к ним на заметку.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пт янв 22, 2010 13:22

В рейтингах "лучших записей" вообще много такого, что мы слышали и совершенно не впечатлило.
коллективный разум? :-)

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вс янв 24, 2010 02:49

AlexMachen
Да, что-то вроде этого, соображаем на троих, обсуждаем. Я привык сверять часы с товарищами и очень доверяю их вкусам. Когда наши мнения совпадают... то вместо предположений приходит уверенность, или почти так.
Мунту Бокс вышел!

Аркадий
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 14:04
Откуда: Москва

Сообщение Аркадий » Пн янв 25, 2010 00:06

Sh писал(а):Поздравляю с результатом. Мне кажется вам повезло с
Не понятно правда за что наградили "CLEAN FEED" - наверное за крутые обложки ))
а мне очень даже понятно - великолепный лейбл - без всяких понтов типа издания записей только на виниле и так далее

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пн янв 25, 2010 03:10

Аркадий писал(а):без всяких понтов типа издания записей только на виниле
А понты-то тут причем? Чистый расчет на определенный сегмент рынка. Расчет, с которым я долго не мог свыкнуться, сам без проигрывателя. Но постепенно осознал глубину идеи.

А идея проста: мы - малотиражный лэйбл, специализирующийся на элитарной музыке. Мы знаем своего покупателя (слова "покупатель" и "слушатель" в данном случае не являются синонимами). - Это меломан, который хочет винил :)

Но для Аркадия, у нас в каталоге есть и несколько СД, еще несколько вещей выходят буквально на днях. Так что никто не обойден :)

П.С. В сообществе ДСД я провел микро опрос на тему "покупка СД". Мне очень хотелось выкладывать там наши записи, рассказывать о них, и как-бы "продвигать" таким образом.
Но товарищи по авангарду честно сказали "практически не покупаем, музыки такое безумное кол-во... куда еще, тем более за деньги...", как-то так.

... И я будто прозрел! Для кого-то запись это очередная "единица прослушки/отслушки". А для ее создателей, и музыкантов, и продюсеров - это дитя. С каждой записью связан трепет надежды и ожидания, море работы, денежные риски, трудные решения. Каждая запись - это нечто неповторимое для ее создателей, веха в жизни.
И учитывая, как это сложно сотворить (сыграть-организовать-сделать-чтобы-было), думаешь: знаете, не нужно делать нам одолжение "отслушиванием" нашей записи. Вон сколько всего в сети, слушайте на здоровие. А мы трудимся для тех 300-500-1000 человек, кто может и хочет дать оценку нашему творению.

Пластинка, как нельзя лучше подходит для этой цели. Покупая ее, человек приобретает "предмет", а не просто "носитель". Это почти что скульптура :) Это не для всех.

Я всегда был сторонником свободного распространения музыки, фильмов, програм... и остаюсь им сейчас, но...
Но эта музыка не операется на какое-либо финансирование. Если мы хотим, чтобы она существовала, мы должны финансировать ее сами.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн янв 25, 2010 14:19

mmdesign
Господин Мошков публиковал интервью с Зорном в котором прослеживается та же мысль относительно Цадика. Мне думается, что путать аудиторию не след. Те кто хочет послушать или "отслушать" музыку - сделают это, те кто имеет возможность заплатить деньги за вещь - заплатят. Я отношусь к mp3 как к рекламе пластинки, с удовольствием качаю и слушаю и при условии что музыка великолепна и я понимаю что буду к ней еще не раз возвращаться - заказываю диск.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вт янв 26, 2010 02:30

Владислав «vvb5p»
Я понимаю, ты Влад, да и многие здесь на форуме - особая категория.
Владислав «vvb5p» писал(а):и при условии что музыка великолепна и я понимаю что буду к ней еще не раз возвращаться - заказываю диск.
Возникла ассоциация. Что если бы можно было "попробовать" девушку, и "при условии...". Я смеюсь не над твоими словами, Влад, просто этот потребительский бум нас всех немного избаловал. Ты не находишь? А может музыку стоит сделать чуть менее доступной? Может пусть остается элемент неопределенности?
Сам я покупаю довольно мало записей, обычно делаю это спонтанно, выбираю любимых либо предположительно интересных мне артистов, но, как правило, незнакомые записи.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт янв 26, 2010 10:24

mmdesign
А может музыку стоит сделать чуть менее доступной?
возможно. Хотя, если бы не было пиратов 90-х и обменов музыкой, я бы наверное так Алену Апину и слушал.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аркадий
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 14:04
Откуда: Москва

Сообщение Аркадий » Вт янв 26, 2010 17:18

mmdesign писал(а):Владислав «vvb5p»
Возникла ассоциация. Что если бы можно было "попробовать" девушку, и "при условии...".
так в жизни именно так и происходит - исключая ортодоксальные исламские государства, да и то там тоже "пробуют" не в физическом а духовном смысле.

касаемо "менее доступного" и "'элитарного" то этот путь в никуда. Да и наверное не будем лукавить - могли бы вы издавать и продавать так как ECM или Clean Feed - c радостью бы делали. а так свои ограниченные возможности прикрывать псевдо ограниченностью и псевдо элитарностью...

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт янв 26, 2010 21:25

а вот в двусмысленной позиции. с одной стороны соглашусь с Аркадием, с другой с Максимом. т.е. я за свободу всего и вся. качай не хочу и пошли все на...)), тем не менее - я с некоторой ностальгией вспоминаю те времена, когда фактически не было интернета и мы с некой интригой и ожиданием заказывали те или иные диски. и сколько радости
, счастья было - когда эти диски приходили и мы прослушивали их до дыр. сейчас такого нет...но не стоит быть идеалистом (я максим тебе). лейблов огромное кол-во, делающих примерно одно и тоже - и никто останавливаться на вас не будет - только может истинные снобы))

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Ср янв 27, 2010 01:25

Ага, попались :) Похоже у нас намечается маленький холли уор.
История вопроса. Мой пост на тему свободного/не свободного распространения музыки был ответом на фразу Аркадия
Аркадий писал(а):без всяких понтов типа издания записей только на виниле и так далее
Эта фраза показалась мне очень недоброй, не говоря уж о том, что совершенно не справедливой. В ответе, я попытался разъяснить нашу позицию (свою и лэйбла) по отношению к винилу и вообще издательству музыки. Как выяснилось, в чем-то она пересекается с Зорновской.
Далее последовал мягкий обмен аргументами с Владом и вот это:
Аркадий писал(а):касаемо "менее доступного" и "'элитарного" то этот путь в никуда. Да и наверное не будем лукавить - могли бы вы издавать и продавать так как ECM или Clean Feed - c радостью бы делали. а так свои ограниченные возможности прикрывать псевдо ограниченностью и псевдо элитарностью...
В быту я бы послал куда подальше, но так как форум у нас "интеллигентный", и в этой ветке я выступаю в роли спикера лэйбла, то и ответ мой будет обстоятельным.

Во-первых, не нужно сравнений. У каждого лэйбла своя история; каждый существует в совершенно особенных социально-экономических обстоятельствах. Нам уж точно ничего не нужно доказывать ECM или Clean Feed-у.

Во-вторых, мы уже заткнули за пояс очень многих по целому ряду показателей.
- Где вы видели лэйбл, который сумел в первый год своего существования создать такой могучий каталог? Clean Feed? Посмотрите с чего они начинали, не впечатляет.
- Какие другие известные вам лэйблы были номинированы "лучший лэйбл года" в первый же год своего существования?
- Кто еще на постсоветском пространстве делает "это" и "так"? Ближайшие соседи Nottwo - это уже совершенно другая история. Наши обстоятельства мало схожи несмотря на географическую близость.

В- третьих, "а так свои ограниченные возможности прикрывать псевдо ограниченностью и псевдо элитарностью..." - нам нечего прикрывать, вот мы все, как на ладони. Роман и Илья видели и знают что мы из себя представляем. Да и тут на форуме я достаточно много рассказываю. Мы обычные уникальные ребята - одни на миллион. Такие, как Влад, который заварил этот форум и поддерживает его в рабочем состоянии. Такие, как Саша, который привозит самую живую музыку в мире, в глубокую провинцию. Такие, как Кирилл - издатель единственного в своем роде журнала и Юрий, с его фестивалем. Ну, и как все те несколько человек, которые что-то предпринимают.

Что меня удивляет, так это злость в словах Аркадия. Почему?

Теперь поговорим за бизнес :)
bemsha Двусмысленность - это нормально, даже трех-смысленность в данном случае вполне оправдана. Мировая деньговыжималка большого шоубизнеса вызывает ненависть. Если его нельзя взорвать, то давайте хотя бы разворуем его к чертовой матери. Но когда зарплаты поп артистов и боссов шоу бизнеса упадут до уровня врачей и учителей, я готов пересмотреть некоторые позиции. И вас призываю к гибкости.
Именно так обстоят дела в мире "нашей" музыки. До меня это не сразу дошло, но дошло. Не этично говорить Доминику Дювалю - "а давай зальем твой новый альбом на русский трэккер", - понимаете, это часть его крайне нерегулярного заработка. Артист радуется любым поступлениям, в том числе и от продаж дисков. Менее прямолинейно, он заинтересован в успехе реализации своих записей лэйблом, что делает возможным новые записи.
И, конечно, не этично требовать свободного распространения продукции от лэйбла. Именно так я расцениваю выпады в отношении нашего тяготения к относительно трудно-копируемому формату пластинки. "Снобизм", "понты", каких глупостей только не услышишь.

bemsha
Я тоже ностальнирую по тем временам. И сейчас мне не нужно столько музыки, сколько я имею возможность слушать. Только что пришла посылка от Майкла Джефри Стивенса - еще 10 СД! Он очень щедр и очень доволен вебсайтом. Уйдет много времени, прежде чем я все это смогу прослушать, осмыслить...
Но, Дима, в нашей позиции и не пахнет идеализмом. Только расчет. Наша продукция очень не плохо продается. Доверие к нам в кругах очень продвинутых меломанов (обладателей больших фонотек) растет. Уже есть покупатели, которые берут "все наше". Отсюда и постоянно растущий каталог. Вы же не думаете, что мы берем деньги из тумбочки?
лейблов огромное кол-во, делающих примерно одно и тоже - и никто останавливаться на вас не будет - только может истинные снобы))
- Сейчас всего "огромное количество", такие времена. И что же нам делать? Опустить руки? Да нет, все не совсем так. Лэйблов, которые последовательно проводят определенную линию, и держат ровный, очень высокий уровень качества; которые одним названием вызывают безоговорочное доверие, не так уж и много. Мы надеемся влиться в их число, чтобы завоевать симпатии тех самых "снобов".

Напротив, идеализмом было бы делать то, чего вы, уважаемые, ожидаете от "хорошего" лэйбла. В частности, идеализмом было бы рассматривать российскую аудиторию, как рынок сбыта. Собственно, сам я действительно идеалист, и патриот к тому же, хотя уже изрядно поостыл. Пробовал "продвигать" нас в сообществе ДСД. Убеждал товарищей сделать русскоязычную версию сайта ноубизнес. Да и вся эта ветка, так сказать, атавизм моего идеализма. В сущности писать о нашей работе по-русски - это напрасная трата времени. Те немногие россияне, кто покупает нашу музыку прочтут о ней у Штефа, на Багателлене или AAJ.
Я вот сейчас подумал, что может быть даже малек навредил нашему делу, "приоткрыв завесу тайны". Ведь если бы вы узнали о нас от AAJ вероятно мы показались бы более привлекательными. А так сидит тут всем надоевший Макс... и далдонит. Но российский сбыт настолько мал, что, в любом случае, невелика потеря.
Зато нам пишут из десятков стран. Приходили приветы даже с Аляски, Японии, Новой Зеландии и из большинства европейских стран.

Так что вот такая двусмысленность получается - качайте товарищи, все что качается... и я тоже этим занимаюсь (у меня и возможности нет слушать на пластинках, и даже СД я часто цифрую, чтобы гонять на работе в компе). Все правильно, кто говорит. Но бравировать этим конечно не стоит...
И да, есть такая совершенно особая штука - пластинки. Для кого-то это "понты", а для кого-то особый звук, особый ритуал, особые отношения с записанной музыкой. Благословение на винил дал нам, наш крестный отец - Матс Густафссон. Да здравстует винил :!:

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Ср янв 27, 2010 03:29

Вроде и так наследил тут, но есть дело - ТРИ новых релиза от ноубизнес рекордс.
Howard Riley - Solo in Vilnius - 2 СД (мой, мой, мой - очень уж хотел чтобы вышел поскорее).
Vladimir Tarasov - Thinking of Khlebnikov - соло на ударных, силён!
Curtis Clark Trio - Taagi - отличное импровное трио

Аркадий
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 14:04
Откуда: Москва

Сообщение Аркадий » Ср янв 27, 2010 10:40

mmdesign писал(а): Во-вторых, мы уже заткнули за пояс очень многих по целому ряду показателей.
- Где вы видели лэйбл, который сумел в первый год своего существования создать такой могучий каталог? Clean Feed? Посмотрите с чего они начинали, не впечатляет.
- Какие другие известные вам лэйблы были номинированы "лучший лэйбл года" в первый же год своего существования?
- Кто еще на постсоветском пространстве делает "это" и "так"?
первый вопрос бессмысленный - вы еще напишите а кто за первый месяц с открытия больше всех издал и так далее - у любого всегда можно найти что-то что его выделит.
второй вопрос - это больше вопрос политкорректности, если бы вы были ещё и неграми из Африки - вы бы не просто номинировались вы бы заняли первое место.
третий - Long Arms - на мой взгляд их каталог на порядок интересней вашего ( кроме винила которого неслушал). И вообще в чем достоинство быть на "постсоветском пространстве"? Тут надо определиться - музыкантов вы в основном издаёте не "постсоветских", а если принять аргумент что музыка интернациональна то географическое происхождение издателя теряет всякий смысл
А вообще молодцы - правильное дело делаете - успехов

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Ср янв 27, 2010 12:20

mmdesign
хороший обстоятельный ответ. со многим согласен....главное - вопрос приоритетов и предпочтений. если вы заняли свою нишу и получаете доход - молодцы..
Long Arms - на мой взгляд их каталог на порядок интересней вашего
мне кажется, в отличие от Литовского лейбла - на Лонг Армс проблема со вкусом. и довольна большая.....процентов 80 записей - в утиль!!!

Аватара пользователя
Sonia
джазмен
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2005 14:41
Откуда: Zaporozhie

Сообщение Sonia » Ср янв 27, 2010 14:24

... немного понтов для NoBusiness Records от Сreative Jazz Fans…
Любители хорошей музыки из Запорожья, Киева, Днепропетровска, Одессы и Харькова ( они уже слушают у себя дома винил NoBusiness Records ) благодарны Вам, за то что Вы делаете и ждут новых релизов, пожалуйста, соображайте на троих и дальше… :)

Макс, мы искренне Поздравляем NoBusiness Records !

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Сообщение Редкий Гость » Ср янв 27, 2010 14:40

mmdesign
Макс, если не сложно, расскажи немного о том, как управляется НоуБизнес? Решения о том кого приглашать и записывать принимается коллективно, ты значит, занимаешься дизайном, продвижением в сети, пишешь статьи, что ещё? Расскажи, чем занимаются твои коллеги, как вам втроём удалось достигать таких результатов?
Весь вред, который ты мог нанести имиджу лейбла, рассказав, что вас всего трое и вы просто сверхактивные энтузиасты, ты уже сделал. Теперь можешь поговорить с теми, кто восхищён вашей работой. Не люблю пафос, но никуда не денешься, то что вы делаете -круто.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Сб янв 30, 2010 04:24

Спасибо, дорогие, за понимание.
Немного расскажу о работе лэйбла. Прежде всего нас не трое, а все-таки несколько больше. Есть два продюсера Валерий и Данас - именно они и принимают большинство решений, в том числе что издавать. Мы постоянно привлекаем звукоинженера Арунаса Зуюса для записи концертов и мастеринга. Дизайн обложек делает сын Валерия Оскар. Он профессиональный графический дизайнер. Я занимаюсь вебом, сайты лэйбла и магазина, фэйсбук.

Заварил эту кашу Валерий. Он практически в одиночку и на свои деньги провел несколько ошеломительных концертов (чисто в убыток и без какой либо цели, кроме как "чтобы провести концерты любимых музыкантов"). Сейчас мы понимаем, что эти концерты открыли для нас многие двери.
Данас подключился позже, но так увлекся этим делом, что сейчас делает основную работу по лэйблу. Такая ситуация сложилась органично, каждый из нас может быть "продюсером", но именно Данас вкладывает в это дело столько энергии. Ему принадлежат многие идеи, и главное он находит пути для их реализации.
Конечно очень интересно сидеть, да решать "кого бы пригласить, да записать", и по началу мы именно так и делали. Но очень скоро стало ясно, что такой метод не продуктивен.

Данас дебютировал пригласив Густафссона (с которым познакомился на е-бэй, Матс хотел купить у него редкий винил Ховарда Райли, а в итоге приехал и сыграл за этот винил концерт). Так вот, по поводу Густафссона у Валерия были большие сомнения, но Данас сумел отстоять свою позицию, покрыв значительную часть расходов. А встреча оказалась судьбоносной, так как Матс очень детально описал нам, как замутить лэйбл и дал свое звездное имя для первых релизов. Эта цепочка и сейчас продолжает раскручиваться - Барри Гай - затем тот самый Райли, Атомик (выступил на фестивале, по нашей наводке), а сколько еще всего будет впереди! У нас готовятся два супер-снобистских проекта по этой линии, от которых вздрогнет земля (я почти не преувеличиваю )).

Я был рядом с самого начала, но никогда не принимал активного участия в организационных работах. Отчасти потому, что меня очень занимает основная работа. В ноубизнесе я делаю то, что умею лучше всего - общаюсь с музыкантами, пишу и толкаю веб. Если есть возможность я стараюсь взять у наших гостей интервью, делаю вебсайты для музыкантов. С точки зрения лэйбла это такие боковые проекты, но они способствуют установлению более тесных отношений с мировой джазовой общественностью и потому полезны нашему общему делу.

Мне очень близок тон Саши. Он всегда пишет о проведенных или намеченных концертах с таким восторгом. Я чувствую то же самое! Помню, ужинали после концерта дуэта Шиппа и Паркера. Я вовсю болтаю с Паркером о какой-то чепухе. Вдруг смотрю Валера, который плохо говорит по-английски, прислонился к стеночке и прикрыл глаза. Я говорю может чего-нить попереводить? А он говорит - нет, разговаривайте, для меня звук их голосов как музыка. Это продолжение концерта, лучшего мне и не нужно. - Сам испытывал тоже самое распечатывая интервью с аудио записи. Кассету с Ховардом Райли приходилось прослушивать десятки раз (писали разговор в шумном месте), зато Райли будто поселился где-то у меня внутри.

Все дело в том, что нами двигает самая настоящая любовь... чистая! И наверное самым большим и приятным открытием лично для меня оказалось то, что все музыканты с которыми мы пока соприкасались были такими удивительно милыми людьми. Они безусловно тоже чувствуют как мы к ним относимся и это помогает делу ;) Поэтому для меня самая большая радость, это когда приезжает кто-то из наших друзей. Сейчас я мечтаю оказаться в Москве, чтобы повидаться с Трио Х и Романом. К сожалению повторные концерты явно выпадают из наших планов.

Вообще, нам повезло, что в довольно маленькой компании любителей музыки оказались люди разнообразных навыков. Что отличает нас от многих других (мы думали об этом) - наверное хороший баланс между страстью к музыке, увлеченностью этой затеей и все-таки трезвым расчетом. Это делается не для прибыли, прибыли нет, и не будет еще очень долго даже при самом благоприятном раскладе. Но даже для того чтобы просто держаться на плаву и не потонуть нужен очень крепкий расчет (снова говорю это слово). Мне очень нравится название "ноубизнес", в том числе и потому что в нем присутствует слово "бизнес", ведь именно этим мы все и занимаемся (даже если со знаком минус).

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Сб янв 30, 2010 14:00

Curtis Clark Trio - Taagi - отличное импровное трио
это тот, который черный пианист?

Ответить