NoBusiness Records

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

NoBusiness Records

Сообщение mmdesign » Пн мар 02, 2009 17:12

Думаю, целесообразно завести отдельную ветку для нашего лэйбла... уж коли это увлечение не отпускает :) Буду писать сюда о новых релизах и всячески анонсировать нашу деятельность. Видимо и дальнейшие концерты буду описывать здесь.

Прошу высказываться о выпущенной нами музыке. Хотелось бы узнать мнение форумчан о релизах ноубизнес! Вообще любые обсуждения касательно деятельности лэйбла, концертов и прочего.

=============================================
No Business Records” - история

Появившись на свет в 1997 году, как музыкальный магазин «секонд-хэнд» под скромным именем «Телониус», наше славное предприятие с годами эволюционировало. Сегодня круг наших интересов включает в себя целый ряд направлений около-музыкальной деятельности от проведения концертов, до продюссирования и выпуска записанной музыки.
С первых дней своего существования «Телониус» был особым местом на карте города. Вот почему очень скоро вокруг него сплотилось своего рода сообщество любителей музыки, и магазин стал чем-то вроде клуба. Постепенно у «Телониуса» образовались дружеские отношения с вильнюсскими музыкантами. Время от времени магазин посещает и кто-нибудь из заморских гостей.

Некоммерческая организация “THEL” - концерты

В 2004-м любовь к музыке, и опыт приобретенный в прослушивании и коллекционировании записей, навели на волнующую идею – пригласитьлюбимых музыкантов в Литву. Была основана некоммерческая организация “THEL” и успешно проведен первый концерт – сольная програма Петра Мамонова «Шоколадный Пушкин».

Список концертов:
• Пётр Мамонов – моно спектакль “Шоколадный Пушкин”,
• Леонид Фёдоров, “АукцЫон”,
• William Parker, Matthew Shipp – Duo Performance,
• Max Nagl, Steven Bernstein, Noel Akchoté, Bradley Jones – Big Four,
• Владимир Волков – Volkov Trio,
• Joe McPhee, Dominic Duval, Jay Rosen – Trio X,
• Kruzenshtern I Parohod,
• Сергей Летов – Sax Mafia,
• David S Ware – DSWQ,
• Jameel Moondoc, Roy Campbell, Hill Green, Klaus Kugel,
• Mats Gustafsson,
• Tatsuya Yoshida (Ruins), Kawabata Makoto (Acid Mothers Temple),
• Liudas Mockūnas, Stefan Pasborg, Jacob Riis – Rod Planet
• Роман Столяр, Илья Белоруков + Skirmantas Sasnauskas, Eugenijus Kanevičius, Arkadij Gotesman
• Barry Guy, Mats Gustafsson + Liudas Mockūnas, Skirmantas Sasnauskas, Eugenijus Kanevičius, Arkadij Gotesman

“No Business Records” - релизы

Мы используем малейшую возможность, чтобы задокументировать фантастические встречи с любимыми артистами. Фильм о Мамонове был снят во время его короткого визита. Еще один наш документальный фильм “The train and the river” о Трио Х был выпущен на СИМПе. Есть видео записи с ряда других концертов. И конечно же нами прилагаются все возможности, чтобы писать звук.
В настоящее время на новом (основанном в 2008-м) лэйбле nobusiness records вышло 4 альбома. Это:

1. Mats Gustafsson SOLO "THE VILNIUS IMPLOSION"

Mats Gustafsson : baritone and slide saxophones, alto fluteophone
Limited edition High Quality 45 RPM LP
Tracks :
Side A:
1. Untitled (Portrait) - 7‘06“
2. I have Destroyed it Already From Day One - 11‘54“
Side B:
1. The Death of the Author - 3‘53“
2. The Birth of the Listener - 5‘43“
3. A Walk in the Snow - 30“
4. Untitled (Implosion) - 9‘46“
Total time: 55:45

NoBusiness Records NBLP 1, 2008, Limited Edition of 500 records
Все композиции Mats Gustafsson (STIM)
Записано 9-го февраля 2008 в вильнюсском Малом Театре.


2. Mats Gustafsson THE VILNIUS EXPLOSION

• Mats Gustafsson : baritone and slide saxophones, alto fluteophone
• Liudas Mockunas : soprano, tenor and baritone sax, bass clarinet
• Eugenijus Kanevicius : bass
• Arkadijus Gotesmanas : drums
• Marijus Aleksa : drums
Tracks :
1. Untitled (Just Say No)
2. Untitled (We don't Remember)
3. Untitled (Shield)
4. Untitled (The End)
Total time: 55:45
All Compositions by Gustafsson (STIM), Mockunas (KODA), Kanevicius (LATGAA), Gotesmanas (LATGAA) and Aleksa (LATGAA)
This record has been made possible by generous support of UAB "Vanvita" and UAB "Garsu pasaulis". Great thanks to them
NoBusiness Records NBCD 1, 2008, edition of 1000 cd's
Записано 9-го февраля 2008 в вильнюсском Малом Театре.

3. Trio X "Live in Vilnius"

• Joe McPhee : pocket trumpet, tenor saxophone
• Dominic Duval : bass
• Jay Rosen : drums
Limited edition High Quality 45 RPM double LP

Tracks :
Side A:
• 1. (a) Visions of war (Dominic Duval);
(b) Valentines In A Fog Of War (inspired by „My Funny Valentine“ (Richard Rodgers and Lorenz Hart Musical Babes in Arms) and „War“ (EdwinStar).
• 2. Going Home (Dvorak - Symphony No. 9 "From the New World" - from the 1st movement ).
Side B:
• 3. (a) Dance of our Fathers;
(b) Lonely Woman (Ornette Coleman);
(c) Law Years (Ornette Coleman), arranged by Dominic Duval.
Side C:
• 4. (a) Smiles For Samuel (Jay Rosen);
(b) The Basic Principles;
(c) Evidence (Thelonious Sphere Monk);
(d) God bless the child (Billie Holiday and Arthur Herzog).
Side D:
• 5. (a) For Don Cherry ( Joe Mcphee);
(b) Memories Of The Dream Book (Joe McPhee and Dominic Duval);
(c) In Our Sweet Way...
• 6. (a) My Soul Cries Out (Joe McPhee);
(b) Blue Monk (Thelonious Sphere Monk).
• all compositions arranged and composed by Trio X, unless otherwise noted.
Записано 27-го марта 2006 в вильнюсском дворце Конгрессов.

4. Jimmy Halperin & Dominic Duval MONK DREAMS

• Jimmy Halperin : tenor / soprano saxophones (KATDOM BMI)
• Dominic Duval : bass (KATDOM BMI)
Tracks :
1. Brilliant Corners (5'38 )
2. Off Minor (3'50)
3. Epistrophy (7'08 )
4. Monk's Dream (7'34)
5. Trinkle, Tinkle (4'28 )
6. Evidence (5'18 )
7. Bye-Ya (4'38 )
8. Criss Cross (4'07)
9. Blue Monk (4'44)
10. Ruby, My Dear (6'09)
11. Brilliant Corners (alternative track 5'38 )
All Compositions by Thelonious Monk, arranged by Dominic Duval and Jimmy Halperin.
This record has been made possible by generous support of UAB "Vanvita" and UAB "Garsu pasaulis". Great thanks to them
NoBusiness Records NBCD 2, 2009, edition of 1000 cd's
Записано (12/05/2005) and mixed by Marc Grenne ("Green Vynil")
Painting by Ron Scherwin


Виды на урожай

В планах дальнейшая концертная деятельность. Где-то в июне ждём у себя дуэт Дюваль-Халперин. Будет звучать "Монк Мечтает" и новая программа над которой ДД работает в настоящее время. В сентябре к нам собирается пианист Ховард Райли.

Тем временем к выпуску готовится сразу несколько релизов. Это прежде всего недавний концерт с участием Барри Гая, Мэтса Густафссона и литовских музыкантов - Людаса Моцкунаса, Скирмантаса Саснаускаса, Аркадия Готесмана и Эугениюса Канявичуса. Но есть и другие проекты, пока повременю говорить...

ЕГЕРЬ
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 12:56
Откуда: Краснодар

Сообщение ЕГЕРЬ » Пт апр 10, 2009 01:32

Не могу не поблагодарить за сделанную работу. И надо сказать очень приличного качества. Особенно Mats Gustafsson THE VILNIUS EXPLOSION пластинка достойная по качеству записи и оформлению. Особую благодарность через Вас хочется передать музыкантам принимавшим в этом участие.Не знаю сколько ушло времени на репетиции, но звучит плавтинка очень органично и мощно! А Всем сотрудникам особая благодарность и почёт!!! Я сам представитель этого бизнеса (прокатная фирма) и знаю каких трудов это стоит.Думаю не многие на форуме способны оценить полноценно этот труд. Удачи Вам и радуйте слушателей. По чаще не пожелаю(не надо торопиться), а лучше без потери в качестве.Буду ждать от Вас новых релизов как аудио так и видео!
"Музыка всегда вокруг нас,просто иногда мы перестаём её слышать." Джон Кейдж.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пт апр 10, 2009 13:32

ЕГЕРЬ
Вот это да, спасибо! Непременно передам привет всем нашим и Мэтсу! Мы очень стараемся держать планку. И думаю все будет получаться и впредь, если только не потонем.
Вчера у нас (в магазине) был Борис Гребенщиков, он оказывается любит Трио Х. Вот, вручили ему наш релиз.
Сейчас у нас готовятся к выходу два винила:
1) Квартет David S. Ware - концерт (последний официальный) в вильнюсе - двойной ЛП
2) Барри Гай (соло) и дуэт Гай/Густафссон

А также два сд
1) Adam Caine Trio THOUSANDFOLD
2) Liudas Mockūnas / Marc Ducret - SILENT VOCIFERATION
все подробности на сайте лэйбла.

На осень-зиму запланирован еще ряд релизов. Среди них одна бомба! Бокс из трех СД - переиздание старых винилов и неизданного материала одного из весьма значительных музыкантов + книга :!: о движении джаз лофтов. Книга находится в написании по заказу так сказать редакции лэйбла. Автор, американский журналист, очевидец тех событий... больше пока не скажу.

Да, очень приятно слышать отзывы о выпущенной на Nobusiness Records музыке. Еще раз спасибо ЕГЕРЬ

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пт апр 10, 2009 13:56

насчет книги оч интересно. тот лофт-джаз обожаю.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вс апр 26, 2009 01:47

Пардон не ответил и в личку тоже... замотался. Проект находится в разработке. По плану книга должна быть готова где-то в конце года. Свистну как только, так сразу. Автора и детали пока называть не могу - это как бы не мой секрет :)

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вс апр 26, 2009 01:49

Вышли два новых СД... сейчас аннонсировать не буду, просто сходите на сайт. Трио Адама Кэйна - весьма убедительно. Дуэт Моцкунас/Дюкре еще не слышал.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пн апр 27, 2009 14:19


Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вт апр 28, 2009 14:52


Аватара пользователя
Iskander36
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 14:23
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Iskander36 » Вс май 03, 2009 23:27

Спасибо, очень интересно!
Спятили что ли минуты?

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Ср май 13, 2009 13:50

На подходе две атомные бомбы:
David S. Ware Quartet "Live in Vilnius"
и
Barry Guy & Mats Gustafsson - “Sinners, Rather Than Saints”

Полиграфия получилась жутко красивая. Тест прессинги из Берлина поют. Что тут добавить. Диск Гай-Густафссон скомпанован из сольных номеров Барри и дуэтов с Мэтсом. Увы, кое что не вошло, но как единое целое альбом слушается замечательно.
А тем временем в работе что-то страшное. Когда оно появится мир содрогнется :) Хотя я как всегда сильно преувеличиваю.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср май 13, 2009 13:53

mmdesign
мы ждем этого потрясения с нетерпением!
Изображение
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт май 14, 2009 14:50

Владислав «vvb5p»
:) здорово

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Сб июн 06, 2009 00:46

Сегодня перетаскал на руках 2500 пластинок (вернее половину т.к. нас было двое). Потом слушали отрывки из квартета Дэйвида С Уэра... что я могу сказать, аж мурашки по коже и слезы в глазах. Думаю, что это действительно попадание в самое яблочко. Не даром переговоры об издании продолжались больше года и сумма была заплачена приличная. Есть в этом диске (вернее двух) заряд какой-то магической энергии, чесслово! Менеджер группы, Анна Дюма, тогда еще, сразу после концерта сказала, что это было одно из лучших выступлений квартета за всю его историю!
AlexMachen писал(а):насчет книги оч интересно. тот лофт-джаз обожаю.
Процесс идет по полной. Уже многое написано, собраны фотографии, идет работа над дизайном всего бокса. Записи давно готовы. Ждем окончания книги.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вс июн 14, 2009 12:50

А вот и первая рецензия на Дэйвида С Уэра..... и какая!
А в работе добрый десяток изданий. Может быть не все они могут быть названы "звездными" (у нас все-таки ноу-бизнес), но качество музыки пока удается удерживать на уровне!

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вс июн 14, 2009 15:22

прикольно на диске четыре моих любимых Веровских композиции :)

Earthman
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 20:33
Откуда: Электросталь-Москва
Контактная информация:

Сообщение Earthman » Ср июн 24, 2009 09:47

Хотелось бы выразить благодарность за вашу работу! Вчера на руках оказались три пластинки:
- David S. Ware Quartet "Live in Vilnius"
- Barry Guy & Mats Gustafsson - “Sinners, Rather Than Saints”
- Trio X "Live in Vilnius"

Ещё не распечатывал, но выглядит очень здорово! И составы впечатляют. Когда предложили (спасибо большое Сергею), не смог отказаться, хотя проигрывателя винила ещё нет )) Надеюсь, теперь быстрее появится.

Хотелось бы пожелать удачи и развития! Спасибо огромное за ваш энтузиазм!!! Процветания!!!
Живём дальше... ;)

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пн авг 17, 2009 02:05

Внимание два новых релиза на СД:
1) Marilyn Lerner / Ken Filiano / Lou Grassi - "Arms Spread Wide"
2) Dennis Gonzalez Connecticut Quartet - "Songs Of Early Autumn"
Есть несколько ознакомительных мп3 файлов.

Оба релиза меня радуют безмерно, в частности и потому, что с ними мы как бы продолжаем освоение джаза, по контрасту с электро гитарными альбомами трио Адама Кэйна и дуэта Моцкунас-Дюкре.
Классическое по составу трио Marilyn Lerner (фортепиано), Ken Filiano (бас), Lou Grassi (ударные) - это просто чистое удовольствие; совершенное творение, не побоюсь этого слова.
Не менее прекрасен и альбом квартета Денниса Гонзалеса - динамичный, свежий... Я вообще не ровно дышу на трубачей, а тут такой!
На страницах дисков есть прослушка (или появится завтра).

А в планах-то, в планах! К выходу готовится еще около десятка записей на СД и винилах. Все это будет происходить в течении года.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пн ноя 02, 2009 02:42

Новая бомба от ноу-бизнес рекордас :) Тройной СД бокс от вот таких артистов: JEMEEL MOONDOC, ARTHUR WILLIAMS, ROY CAMPBELL JR., MARK HENNEN, WILLIAM PARKER and RASHID BAKR под общим названием MUNTU RECORDINGS.
Мы представляем два ранних альбомов MUNTU, которые выходили только на винилах в 77 и 79-м годах + неизданную ранее сессию. Конечно особую конфетность этому релизу придает книга (115 страниц) о лофтовском движении 80-х. Фотографии молоденького Уильяма Паркера, самого Джамиля и других деятелей, плакаты и листовки тех времен... Книга написана специально для нас журналистом Эдом Хазелом (который во всем этом деле лично варился), есть там и обширное эссе Мундока.
В общем заходите на http://nobusinessrecords.com/ - там все найдете.

А тем временем в производстве винилы - сольный альбом тромбониста из Нью Йорка, Даниэля Голдберга. Личность он практически неизвестная, ни в чем таком не замечен... просто записал настолько умопомрачительный альбом, что сразу попал в наш хит лист для винилов. Это да, скажу я вам.
Кроме того выходит концерт Чарльз Гэйл, Доминик Дюваль, Аркадий Готесман.
Еще скоро будет готов двойной соло винил Ховарда Райли. Скоро также появится несколько новых СД.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн ноя 02, 2009 10:32

mmdesign
спасибо, Максим, за хороший анонс.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пн ноя 02, 2009 11:50

странно, я вроде читал, что группа Кемпбелла с Бакром не писалась. а вот как оказывается.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пн ноя 02, 2009 14:53

AlexMachen писал(а):странно, я вроде читал, что группа Кемпбелла с Бакром не писалась. а вот как оказывается.
Запись только на виниле проскользнула.
Владислав «vvb5p» - кто, как не вы (jazzforum.ru) оцените и поймете. Да, Данас, наш продюссер, долбил больше года в одну точку, и вот это происходит! Скажу больше - раскопки только начались!

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пт ноя 13, 2009 02:11

Раз уж я здесь, из Германии прибыли винилы:
1) Daniel Blacksberg Trio
2) Lorenzo Sanguedolce & Michael Bisio
3) Charles Gayle – Dominic Duval – Arkadij Gotesman

В руках еще не держал. Инфа на сайте лэйбла появится на выходных.


Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вт дек 29, 2009 01:46

Для обитателей фэйсбука это уже не новость, однако повторюсь:
NoBusiness Records номенирован лэйблом года по версии All About Jazz NY
Строго говоря названо 5 лэйблов года, среди них наряду с нами Clean Feed, ECM и еще пара мне не знакомых... ха-ха, но какая разница, речь-то не о них :) На свете полно классных лэйблов, кто бы сомневался, но вот NoBusiness в первый же год своего существования заявил о себе! В числе лучших релизов года по предварительному голосованию экспертов того же AAJ была половина нашего каталога!
Для нас это особенно важно, причем дело не только в бесплатной рекламе. Это важно для самоутрверждения, мол, "верной дорогой идете товарищи" :) Ведь каждый релиз (почти каждый) - это преодоление сомнений, как собственных, так и высказанных всякими доброжелателями и знатоками. И хотя мы молоды, лэйблу уже ни раз приходилось делать трудный выбор; приходилось говорить очень трудное "нет"...
Ну а следующий, 2010 год начнется под девизом "верим себе". В плане уже десяток релизов, причем многие буквально на подходе. Среди них и несколько атомных бомб (как же без этого)!

В будущем году мы по-прежнему будем исключительно избирательны, теперь даже более чем обычно, так как у нас начинает появляться, что терять - репутация ))
Мы по-прежнему будем бескомпромисны - смысл всего этого в том, чтобы делать что нравится.
Мы по-прежнему будем делать упор на качество и на винилы... все что в наших силах.
То есть, ничего нового - мы будем продолжать! это еще не новогоднее поздравление, но какие-то итоги. Собственно итоги за нас подвели в Нью Йорке. Салют!

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Вт дек 29, 2009 14:01

Искренние поздравления, Максим! Надеюсь приютиться у вас когда-нибудь - примазаться, тык-скыть, к славе :)
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Ответить