Джазовый календарь

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Ge Or Ge
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Джазовый календарь

Сообщение Ge Or Ge » Сб янв 03, 2009 19:54

Друзья, по адресу www.jazz.ru/calendar/ наконец-то реализовано то, что давно хотелось сделать в более или менее систематизированном формате - календарь джазовых дат. Пока эти даты ограничиваются почти исключительно датами рождения музыкантов (по понятным причинам). На данной стадии перелопачены персональные страницы музыкантов на "Джаз.Ру", а также законченные или незаконченные календари для персонального пользования, которые вели ваш покорный слуга, Кирилл Мошков, Михаил Митропольский, Игорь Гаврилов, Вячеслав Уланов.

Скажу сразу, что единственная практическая цель этого справочника, которая интересует персонально меня, главного идеолога его создания на "Джаз.Ру" и, видимо, единственного ответственного за его пополнение - это существование инструмента, который позволил бы грамотно планировать публикации в журнале "Джаз.Ру", привязанные к датам (например, близится годовщина артиста, или годовщина фестиваля, или 50 лет со для смерти и так далее). Это так себе практическая цель, явно не особенно широкого применения. Но, по крайней мере, что-то сделано.

Я буду признателен всем желающим помочь в этом многотрудном деле. На почту lnogradski@jazz.ru можно бросать комментарии, включающие как уточнения по нынешнему календарю, так и пополнения к нему (в особенности на данной стадии - пополнения, т.к. при отборе из календаря материалов к публикации мы, естественно, все даты ещё раз проверяем и ошибки вовремя найдём, но по крайней мере эти ошибки уже ЕСТЬ в календаре). То есть все ваши любимые музыканты "узкого профиля", весь джазовый "молодняк" после 1950 годов рождения, все отечественные монстры джаза из регионов и т.п. - welcome.

Будут весьма интересны и знаковые даты из других областей - даты основания крупных фестивалей, лейблов грамзаписи, фондов, грантовых программ и т.п. В меньшей степени - даты выхода известных пластинок (это с ума можно будет сойти, хотя, конечно, многие даты того стоят).

Ну, словом, как-то так. Можно на почту, можно комментариями сюда - и большой оперативности я по понятным причинам не обещаю. Но всё со временем будет сделано, а спасибо помощникам обязательно скажем.