Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Dennis_V
джазмен
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 07:07
Откуда: Magnitogorsk

Сообщение Dennis_V » Ср авг 27, 2008 15:06

vvb5p писал(а):AlexMachen
Dennis_V
более того, есть любители и того и другого. Обсуждаем в отдельной теме, в основной - списки альбомов, с обсуждениями альбомов. Пока тему назвал вот так вот коряво, у кого будет лучшая идея предлагайте - переназову.
Любителей и того и другого скоро расстреляем - за политическую бесхребетность, двурушничество и троцкизм :)

А что касается списков - помнится, с анализа таковых начиналась одна из ранних работ Господа нашего Фрейда (забыл, какая именно). Маэстро утверждал, что это - обсессивный дискурс - "маячок", намекающий на наличие невроза :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср авг 27, 2008 15:20

Помолимся Фрейду в надежде на избавление от невроза и сожжем все списки (заодно сосиски, сигары и прочие обвинения в penis envy)
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Alice
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:35
Откуда: Москва

Сообщение Alice » Ср авг 27, 2008 15:44

сожжем все списки
Почти правильное решение. :)
Дело в том, что по моим наблюдениям публикация списков в одной ветке с последующим их обсуждением в другой было непродуктивным занятием. А возможный результат - утверждение нетленных мастерписов погряз в офтопах и словоблудии. Поэтому, к сожалению, хорошие мысли материализовались в ничто. :(
Это форум для новичков тут джазофилы и джазмены дают свои рекомендации
То бишь понуждают к прослушиванию джаза! Это правильно, а то некоторые вон собираются Velvet Underground прямо здесь обсуждать :idea: :wink:
ЗЫ (имхо): пусть новички сперва ознакомятся уже с тем, что накоплено на форуме (а накоплено по начальному сабжу немало :idea: ). Поэтому мое предложение сводится к следующему - закрыть эту тему из-за ее смехотворности и заняться каждому своей музыкой. :) Кто будет смусь джаз прейзить :roll: , а кто-то и самого Бейли :twisted:

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср авг 27, 2008 15:54

Alice
Дело в том, что по моим наблюдениям публикация списков в одной ветке с последующим их обсуждением в другой было непродуктивным занятием.
нет, здесь обсуждаем концепцию "ключевого альбома", а там обсуждаем частности выбора.
ну а по поводу ps - информацию надо представлять во всех её возможных вариациях. отчего не было раньше сделан обзор ключевых альбомов непонятно. мне такой разрес на настоящий момент весьма интересен.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Ср авг 27, 2008 16:38

vvb5p
а не нужны ли ключевые альбомы отдельно по нашим тематическим веткам? заодно бы не путали первых и вторых, может даже и третьих (это те, кто фьюжн).

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср авг 27, 2008 16:59

AlexMachen
предположим, что мы говорим об импровизационной музыке с джазом во-главе и показываем ответвления в свободную импровизацию и т д.
Хочется чтобы новичок понимал, что фри-джаз вырос из бибопа, что Дерек Бэйли имеет общие корни с Армстронгом, что это всё большой красивый мир, а не враждующие лагери.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Ср авг 27, 2008 17:09

vvb5p
эх! какая идея красивая

Alice
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:35
Откуда: Москва

Сообщение Alice » Ср авг 27, 2008 17:23

AlexMachen писал(а):vvb5p
эх! какая идея красивая
Мне тоже нравится :) А главное - легко исполнима! :wink:

Dennis_V
джазмен
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 07:07
Откуда: Magnitogorsk

Сообщение Dennis_V » Ср авг 27, 2008 20:39

vvb5p писал(а):AlexMachen
предположим, что мы говорим об импровизационной музыке с джазом во-главе и показываем ответвления в свободную импровизацию и т д.
Хочется чтобы новичок понимал, что фри-джаз вырос из бибопа, что Дерек Бэйли имеет общие корни с Армстронгом, что это всё большой красивый мир, а не враждующие лагери.
В этом, господа, я с вами принципиально не согласен. Как быть с Бэйли, который не считал себя джазменом? С Руппом, нащупавшим импров со стороны рока? С Майей Раткье или Сачико М, джаз не игравших? Список можно продолжать до бесконечности. Генеалогическое древо, которое вы рисуете, весьма кривобоко.

Я не говорю о вражде... Но Феликс Клопотек (лейбл GROB), помнится, также упоминал, что джаз и импров - два разных лагеря. Безусловно, те музыканты, которых вы чаще всего обсуждаете на этом форуме, вышли из джаза... Но это только одна сторона медали.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср авг 27, 2008 21:14

Dennis_V
ну с таким подходом мы обрисуем ветку джаза+напишем про парочку бастардов, к которым так и будут относиться, и большинство так и будет находиться на стадии смус с совершеннейшим неприятием фри и свободной импровизации. Я подразумевал описание в котором за начало описания берется джаз. Да, импровизационная музыка старше, глубже, ширше и ярче, но предлагаю на джазовом форуме начать писать с джаза который в какой-то момент послужил благодатной почвой. Какая разница откуда начинать?

offtop: Не люблю я подобный радикализм - это проявление стремления к элитарности или что?
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Dennis_V
джазмен
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 07:07
Откуда: Magnitogorsk

Сообщение Dennis_V » Ср авг 27, 2008 21:29

:D
Последний раз редактировалось Dennis_V Чт авг 28, 2008 04:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср авг 27, 2008 21:37

Dennis_V
ну так, значит так. Я знаю что вы пришли к этой музыке от нойза и электро-акустики, я из джаза, так какая разница? там всё едино :)
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Alice
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:35
Откуда: Москва

Сообщение Alice » Ср авг 27, 2008 21:39

Как быть с Бэйли, который не считал себя джазменом?
Никак с ним не быть :) Он вообще считал себя завсегдатаем в любой музыке, в том числе и в джазе. И играл со всеми подряд: от японских нойзовиков до Грегга Бендиана и даже с какими-то танцевальными бандами (названия которых не упомню, уж очень у старика дискография была обширная). Но вот эти пластинки точно могу назвать:
Cyro - 82 Это с Суro Baptista, джазовым перкуссионистом из Бразилии.
Yankees - 82 Bailey/ G. Lewis (trombone)/ Zorn
Outcome with Steve Lacy
Вполне себе джазовые пласты. Ясен перец, что не простые :wink:
Или, например, тройной альбом с участием группы, которую возглавлял Pat Metheny. Вот название позабыл. :oops:
То, что не хотел старик свою гитару в качестве музинструмента использовать, а лишь как устройство для звукоизвлечения ... Так это иногда бывает! :)
Я давно заметил, что из Бейли порой делают этакого Дракулу мира гитаристов, что верно лишь отчасти :wink: :D

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср авг 27, 2008 21:50

а воз и ныне там, все больше по части теории сильны :)
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Sh
джазмен
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Sh » Чт авг 28, 2008 00:21

вы рисуете, весьма кривобоко
так ведь так лучше! вот, знаете, есть такое понятие "ризома" - это когда вместо четкой структуры (ну вроде: эти у нас тут джазмены, а вот те шумовики, а это попсовики) нечто нелинейное, разнообразное, с динамическими связями. мне кажется что так лучше все...воспринимается :wink: надо все затрагивать и фри и Кейта Роу и боп.
Howard Moon - jazz maverick

Dennis_V
джазмен
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 07:07
Откуда: Magnitogorsk

Сообщение Dennis_V » Чт авг 28, 2008 04:13

Все понятно. Умываю руки.

Alice
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:35
Откуда: Москва

Сообщение Alice » Чт авг 28, 2008 10:13

нелинейное, разнообразное, с динамическими связями. мне кажется что так лучше все...воспринимается
Для того, чтобы это все осуществить на практике необходимо уметь проводить параллели и выделять взаимосвязи, а также отслеживать музыкальную преемственность. Помимо этого, необходимо обладать определенным литературным даром, чтобы взаимоувязать все указанное. Например, какое влияние на творчество K.K. Null оказал великий джазовый музыкант Луи Армстронг. При желании можно доказать связь и этих двух разнородных музыкантов :lol: . Вот только возникает вопрос - а оно надо? :shock:
а воз и ныне там, все больше по части теории сильны :)
Ты хочешь сказать, что с предложенной тобой темой можно легко справиться без знания теории? :wink: Однако, сильно сомневаюсь.
Легче всего попенять на слишком большое увлечение теоретизированием, а вот много труднее показать как это делается, то есть увлечь личным примером (надеюсь, что без обид).
надо все затрагивать и фри и Кейта Роу и боп.
Надо ... Но по отдельности, безо всяких привязок к Паркерам или Армстронгам. Мне, честно говоря, по барабану - присутствует ли в музыке Original Silence элементы би-бопа или нет.
Далее, на фига все это глобально увязывать в тугой узел, если можно при характеристике понравившейся пластинки просто взять и указать эту самую взаимосвязь несколькими фразами. Например, вот так:
Joe Gallant & Illuminati "The Blues For Allah Project" - 96 Knitting Factory
Относительно редкий на сегодня жанр - биг бэнд экспериментал. Сразу на ум приходят бельгийский Flat Earth Society, пара-тройка немецких команд, которые привлекали экзотических духовиков из восточных стран.
Joe Gallant - бас гитарист и большой поклонник творчества Джерри Гарсиа & Grateful Dead, которым и посвящается эта 73-х минутная пластинка. В оркестре присутствует человек 17: духовики всех мастей, пара вокалистов (среди которых и женщина с негритянообразным голосом), гитарист, скрипач, клавишник, перкуссионисты и барабанщик с типично английским именем - Grisha Alexiev . Композиции продолжаются от 7 до 21 минуты. Много джазового импровиза, быстрое чередование богатого инструментального арсенала, одновременное солирование сразу нескольких инструментов. Музыка варьирует от старого джаза эпохи свинга до фри-джазовых структур и даже моментов в ключе Вандермарка. Сильны и блюзовые настроения - особенно выделяются скрипач и гитарист. Скрипичное солирование местами напоминает пластинки Don Sugarcane Harris или Michael White. В общем, замечательная вещь - безусловно рекомендуется всем любителям просто хорошей музыки.
ЗЫ. Не копия, а грамотный трибьют; музыка, написанная Гарсиа, видоизменена до неузнаваемости.
Не хочу сказать, что это идеальный вариант, но намек на связь со старой музыкой есть. Может кого-то это привлечет ... а может и нет. Но эта современная команда имеет совершенно очевидную связь с музыкой 30 - 60-х годов. А вот как быть с тем же Нуллем или NWW (Nurse With Wound)? Или лэптопщиками, которых, кстати говоря, я терпеть не могу! :)

Dennis_V
джазмен
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 07:07
Откуда: Magnitogorsk

Сообщение Dennis_V » Чт авг 28, 2008 15:38

Alice писал(а): Для того, чтобы это все осуществить на практике необходимо уметь проводить параллели и выделять взаимосвязи, а также отслеживать музыкальную преемственность. Помимо этого, необходимо обладать определенным литературным даром, чтобы взаимоувязать все указанное. Например, какое влияние на творчество K.K. Null оказал великий джазовый музыкант Луи Армстронг.
М-да. Где-то тут учат импровизации. Быть может, организуете курсы по "проведению параллелей и выделению взаимосвязей"? С литературным даром, правда, будет туговато, не научишь ему. В общем, если что-то такое случится, я - первый на очереди.

А лэптоп-музыканты то вам зачем? Они ж не джасс вовсе, не фри и не боп. Оставьте их мне.

Alice
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:35
Откуда: Москва

Сообщение Alice » Чт авг 28, 2008 16:16

Быть может, организуете курсы по "проведению параллелей и выделению взаимосвязей"?
Но согласись, что с Бейли ты чушь сморозил! :wink:
организуете курсы по "проведению параллелей и выделению взаимосвязей"?
Легко, но только за деньги. Особенно это касается поклонников электронного нойза :D
я - первый на очереди
Нивапроз - копи средства.
А лэптоп-музыканты то вам зачем? Они ж не джасс вовсе, не фри и не боп. Оставьте их мне.
Для общего развития :)
ЗЫ. Могу еще бесплатно порекомендовать почитать вот эти книги:
Derek Bailey "Improvisation: It's Nature & Practice"
Ben Watson "Derek Bailey & The Story of Free Improvisation"

Нет сомнения, что у тебя получится ... :wink:
Тогда и поговорим! :D
ОК иль не ОК? :)
Или желаем говорить про Мерзбоу, Нуля и прочих жапаноизов.
Может интересует беседа про Smegma, Сhrome, NWW, Sunroof, Total, Scullflower или Bull Anus? :lol:
Я всегда к твоим услугам :D

Dennis_V
джазмен
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 07:07
Откуда: Magnitogorsk

Сообщение Dennis_V » Чт авг 28, 2008 17:12

Ну вот, теперь точно все: разбит и подавлен. Полное поражение. Пойду, пожалуй, удавлюсь. Под Мерцбау, конечно.

Alice
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:35
Откуда: Москва

Сообщение Alice » Чт авг 28, 2008 17:25

Dennis_V писал(а):Ну вот, теперь точно все: разбит и подавлен. Полное поражение. Пойду, пожалуй, удавлюсь. Под Мерцбау, конечно.
Да уж, будь так добр :lol:
ЗЫ. Да ладно, не злись - базар не принципиален, тем более, что нойз мне тоже нравится ... иного рода правда :roll:

Ответить