Любимый альбом

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Любимый альбом

Сообщение AlexMachen » Ср авг 20, 2008 10:08

что-то я не нашел такой темы. правда, самому определится с тем, какой же мой любимый альбом тяжело, кандитатов у меня несколько. вот чуть подумаю и напишу.
а если кто-то с этим вопросом уже для себя разобрался, пишите.

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Ср авг 20, 2008 10:31

Miles Davis - Kind of Blue

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Ср авг 20, 2008 10:52

sss
а расскажите, пожалуйста, что вам в нем нравится. может какие-то любимые композиции или любимые соло.
я обещаю, что тоже напишу, только с мыслями нужно собраться и выбрать какой-то. у меня кандидаты A Love Supreme, Eastern Sounds Латифа, Space Is The Place Сан Ра и I, Eye, Aye Кёрка

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Ср авг 20, 2008 12:03

Все дело в "Blue in Green". Впервые я услышал ее лет 15 назад, когда ни о каком джазе и не помышлял. Это был CD (компиляция фирмы Sony), который я получил в качестве подарка прилагавшегося к купленному мной музыкальному центру. Красивая эта музыка нравилась и мне и всем моим знакомым. И даже барышням. :-) Позже, когда я заделался крутым любителем авангардного джаза, Майлз Дэйвис, по невежеству, был отнесен мной в категорию приглаженного мэйнстрима. И такую музыку я не мог позволить себе слушать. :-)
С тех пор утекло много времени и музыки. Много раз менялись вкусы.
Из Майлза Дэйвиса я как-то незаметно для себя сотворил себе кумира.
А "Blue in Green", множество раз прослушанная, обернулась воплощением абсолютного произведения искусства. Впрочем остальные вещи с этого альбома тоже чертовски хороши...

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Ср авг 20, 2008 12:20

а у меня как-то не получается подружится с Kind Of Blue. So What обожаю, а начинаю дальше слушать - никак. последний раз пару месяцев назад пробовал. надо буде еще попытку сделать.

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Ср авг 20, 2008 15:32

Тему следует срочно переименовать в "Мой любимый альбом сегодня". Иначе это как татуировку сделать, на всю жизнь:-)

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Ср авг 20, 2008 16:33

Nikolai Shienok
э! так нечестно. так каждый день любимый альбом можно менять.

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Ср авг 20, 2008 16:56

Это не вопрос честности или нечестности. Это жизнь:-)

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Ср авг 20, 2008 17:35

Nikolai Shienok
а как часто у вас эти любимцы меняются?

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Ср авг 20, 2008 21:31

The Hit of the Moment... :?:
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт авг 21, 2008 01:59

Nikolai Shienok
AlexMachen
Давайте я вас помирю :) наверное никакой переодичности тут быть не может. И вообще у разных людей по-разному, вот почему одни делают татуировки, а другие нет.
Согласен с Nikolai Shienok - личность в состоянии поиска (исследователь) просто не может фиксироваться на определенной музыке (какой угодно прекрасной). Вспоминается рассказ Джо МакФи о том, как он поменял Bags' Groove на Питекантропуса - Мингуса... и долго потом соображал, как же это его угораздило предать любимого Майлса.
С другой стороны согласен с AlexMachen - есть альбомы на всю жизнь. Только я бы не стал называть их "любимыми" - скорее "ключевыми" или "поворотными". Это записи, как ступени лестницы... хочется верить, что движение идет вверх : )

Включаюсь в игру:
0) В детстве была офигенная пластинка группы Ройал Найтс (японский вокал бэнд такой) - забыть невозможно! Еще Бинг Кросби "Играйте простую мелодию" - советский пиратский сборник, лучше любого из официальных дисков певца ))
1) ЭЛП - Трилогия / Йес - Тайм энд Ворлд
2) Чик Корея - Мад Хаттер / Джон Маклаклин - Промис / Фрип - Лига гитарных гитаристов или как их там ))
3) Стэн Гетц - концерт в Белграде / Модерн Джаз Квартет - концерт в Скандинавии (1960)
4) Кармина Бурана (как без нее)
5) Мистер Бангл - Мистер Бангл / Замла Маммас Манна - Мальтид
6) Джон Медески / Дэйвид Фиусджински - Лунар Краш ну и Зорн Масада и Фред Фрит - Гравити
7) Билл Диксон - Ваде Мекум / Доминик Дюваль - Найт Бэрд Инвеншн
8) а потом вся музыка, которая происходит вокруг (имею ввиду концерты) - Мэттью Шипп, Уильям Паркер, Трио Х, Дэйвид Вэр...
9) Прококофьев, фортепианные концерты

Опустил всю попсу, рок и эстраду (хотя играли заметную роль в моем меломанском становлении)

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Чт авг 21, 2008 05:41

mmdesign
Ну, так не честно! :-)
Фишка в том, что бы назвать именно один альбом.
Понимаю, что это невозможно сделать... Но таковы правила. :-)

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт авг 21, 2008 07:22

sss
Тогда закручу совсем жестко - до одной композиции. Любимая композиция - единственная (!) и на всю жизннь (!) - 4,33'' Кэйджа :)

Правда, признаюсь, я ее никогда не слушал именно у Кэйджа, но что да - то да - тишина мне дороже любой музыки.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Чт авг 21, 2008 09:10

mmdesign
Роял Найтс - прикольная штука. правда, сколько я их не искал, всего пару песен смог найти. меня, честно говоря, больше всего интересовал их кавер на украинский "стандарт" Черемшина.

sss
я сделал еще один подход к Kind Of Blue. на этот раза я зашел дальше, чем Фредди Фрилоадер, но все равно, как-то для меня пусто, не хватает какой-то жесткости, скорости. ну прям эмбиент какой-то.

и еще. раз уж так тяжело (мне в том числе) определится с любимым альбомом, может поговорить не о конкретных любимых альбомах, а о любимых альбомах как концепции?

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Чт авг 21, 2008 10:02

А у меня очень часто меняются любимые пластинки... И статус МОЕГО любимого альбома заработать достаточно легко, правда, ненадолго...
Сейчас просто с ума схожу от St Petersburg Ska Jazz Review с одноименным названием альбома... Забавные кавера, и вообще интересная манера исполнения... :!:
вечная меломанка...

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Чт авг 21, 2008 10:29

AlexMachen писал(а):я сделал еще один подход к Kind Of Blue
Вес не взят! :D

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Чт авг 21, 2008 10:39

AlexMachen писал(а):может поговорить не о конкретных любимых альбомах, а о любимых альбомах как концепции?
Вообще говоря, лично у меня в голове музыка структурируется именами исполнителей, не альбомами. Поэтому мне проще называть любимых персонажей.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт авг 21, 2008 10:42

AlexMachen
Здорово, что ты их тоже знаешь-помнишь. Я бы очень хотел найти. БОльше всего запомнился "Лев спит в джунглях" - мой детский суперхит. У нас было 2 или даже 3 винила, но они буквально развалились от старости. Может кто-то где-то догадался отцифровать!

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Чт авг 21, 2008 11:13

mmdesign
у меня тоже где-то шеллак валяется. только где бы достать патефон. насколько я знаю, один из участников Ройал Найтс живет в Москве, работает переводчиком.
а вообще я старую поп-музыку очень люблю.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Чт авг 21, 2008 11:16

sss писал(а):Вообще говоря, лично у меня в голове музыка структурируется именами исполнителей, не альбомами. Поэтому мне проще называть любимых персонажей.
у меня такая же история. именно поэтому я заинтересовался альбомами. мне интересно, когда они начинают жить как бы отдельной жизнью от исполнителя.

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Чт авг 21, 2008 11:56

AlexMachen писал(а):я старую поп-музыку очень люблю.
Я тоже пристрастиля к поп-музыке. Сделал сборник (около 800 песен) всех времен и народов. Здесь и советская музыка и АББА и всякие эстрадные оркестры и Битлз и Кинг Кримсон. Включаю обычно на случайное воспроизведение. Забавные случаются последовательности песен. После Сергея Никитина заиграет вдруг какая-нибудь Баккара, а затем Аквариум. :-)

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Чт авг 21, 2008 12:02

так это еще не старая, я про 50-60тые

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Чт авг 21, 2008 12:07

AlexMachen писал(а):мне интересно, когда они начинают жить как бы отдельной жизнью от исполнителя.
Ну вот какие-нибудь Dark Side Of The Moon или The Wall например для меня неразделимы на составляющие. А вот например любимый мой "электрическоий" период Майлза Дэйвиса поальбомно не запоминается, сколько бы я не слушал. Вообще импровизационная музыка очень подвижная сущность и однозначно не фиксируется. Потому и слушать такую музыку можно по-многу раз и каждый раз слышать что-то новое.

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Чт авг 21, 2008 13:13

AlexMachen писал(а):так это еще не старая, я про 50-60тые
Много в моей коллекции песен и этого периода.
А вот эта песня в исполнении Майи Кристаллинской пробирает аж до слез:

Подмосковный городок

Подмосковный городок,
Липы желтые в рядок.
Подпевает электричке
Ткацкой фабрики гудок.
Городок наш - ничего,
Населенье таково:
Незамужние ткачихи
Составляют большинство.

В общежитии девчат фотокарточки висят,
Дремлют ленты на гитарах,
И будильники стучат.
Но в хороший вечерок
Заглянул на огонек
В нашу комнату девичью
Бывший флотский паренек.

Вышло так оно само -
Написал он мне письмо...
И девчонки к новоселью
Подарили нам трюмо.
Мы на фабрику вдвоем
Утром рядышком идем,
То ли, может, он со мною,
То ли, может, я при нем.

Фотокарточки висят,
И будильники стучат,
Но одной гитарой меньше
Стало в комнате девчат.
Ходят девочки в кино,
Знают девочки одно:
Уносить свои гитары
Им придется все равно.

:-) не могу объяснить почему...

Аватара пользователя
Monty Python
джазмен
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 20:59

Сообщение Monty Python » Пт авг 22, 2008 18:39

Как ни странно тоже люблю старую музыку... Ну, точнее - "еще не старую" - которая 60-70х. И у меня те диски, которые стали в 14-16 лет Самыми-Самыми, так и остались любимыми: все те же "Dark Side Of The Moon" и "The Wall" Pink Floyd, "Pearl" "I Got Dem Ol' Kozmic Blues Again Mama!" Janis Joplin , "Time" ELO, "10 стрел" Аквариума ( хм... все достаточно концептуальные)... Но от чего бы не сходил с ума в данное конкретное время, все равно возвращаешься к одному - Самомому Любимому - "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band" ( Господи! Какая "банальность"! ). И если уж "закрутить совсем жестко" ;) - то чаще всего к "фрагменту" этого альбома под названием "A Day In The Life" обязательно с предшествующей Репризой.
I will not buy this record, it is scratched.

Ответить