Интересы пользователей

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Джейкоб
джазофил
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 18:14
Откуда: Бирмингтон

Сообщение Джейкоб » Вс май 11, 2008 17:35

к слову, и в России "барды" собирают не в пример больше публики.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вс май 11, 2008 17:42

ivan_buratino писал(а):Я имел в виду близость. Ну и еще мне кажется, что имея приглашение от той или иной организации, все же проще. Еще раз повторю, сюда приезжает куча бардов и весь цвет русской местной интеллигенции посещает эти концерты.
Понимаете, вот Китай и Япония тоже вроде недалеко друг от друга, прямой смысл "заодно заехать", однако же гражданину России получить японскую визу - это целый квест на пару месяцев, а китайская чуть ли не автоматом ставится.

А насчёт бардов - ну так конечно же! Ностальжи-туры по пахнущим носками зальчикам комьюнити-центров с выступлением только и исключительно перед "бывшими соотечественниками" - это, как мне кажется, всё-таки как минимум не совсем та цель, с которой может поехать в Северную Америку восточноевропейский музыкант-импровизатор. Самое главное, "бывшие соотечественники" на него ещё и не побегут такой же массой, какой побегут на простого, как мычание быка Миколая Третьего, российского барда.

Организация же выступления перед адекватной местной (а не "понаехавшей тут") аудиторией - квест посложнее получения визы, т.к. аудитория эта по умолчанию вовсе не горит желанием слушать каких-то иностранцев - у неё а) своих музыкантов полно и б) ощутимый снобизм (ну, в лучшем случае - снисходительность: смоти-ка, иностранцы, а тоже знают, с какого конца дуть в саксофон) по отношению к иностранным музыкантам. Проходили мы это всё, и не раз. Почитайте отчёты даже самых адекватных американских критиков о выступлениях даже самых распропонятных мэйнстримовых музыкантов из бывшего Союза. Вот, например.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вс май 11, 2008 17:44

Знаем мы этот "цвет русской интеллигенции" :) Да, к обсуждаемой здесь музыке эта публика не имеет никакогогого отношения. А в Канаде и американцы выступают гораздо меньше, чем можно было бы ожидать, учитывая близость и отсутствие визового режима.

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Вс май 11, 2008 18:28

wolk_off писал(а):Понимаете, вот Китай и Япония тоже вроде недалеко друг от друга, прямой смысл "заодно заехать", однако же гражданину России получить японскую визу - это целый квест на пару месяцев, а китайская чуть ли не автоматом ставится.
Ну Китай и Япония - это разные политические системы.
А насчёт бардов - ну так конечно же!
Бардов я привел в пример лишь потому, что шансы в получении визы мне представляются одинаковыми. Слушают же их в основном IT-ишники, что меня убило в свое время, но речь не об этом.
Да, я далек от той мысли, что все это просто и пройдет на "ура", просто легче всего махнуть рукой. Здесь местные годами волонтёрят особенно в таких областях, чтобы пробиться. Мне не кажется, что вы поверите в это.
mmdesign писал(а):А в Канаде и американцы выступают гораздо меньше, чем можно было бы ожидать, учитывая близость и отсутствие визового режима.
У нас проводятся регулярные джазовые фестивали, но в общем и целом, Вы правы и это для меня загадка.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вс май 11, 2008 18:45

ivan_buratino
Вы правы и это для меня загадка.
Как вам такая разгадка: эта музыка мало кому нужна. Жестко, но похоже на правду, а?

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Вс май 11, 2008 19:49

mmdesign писал(а):ivan_buratino
Вы правы и это для меня загадка.
Как вам такая разгадка: эта музыка мало кому нужна. Жестко, но похоже на правду, а?
Более чем похоже на правду, но особой жестокости в этих словах не вижу. Помнится, в далёком 1994 году за кулисами джазового фестиваля в Новосибирске у меня был разговор с Владимиром Фейертагом. Когда я в шутку произнёс фразу "искусство - для народа", он очень серьёзно отреагировал: "Что вы, искусство - для избранных..." Так что ничего удивительного в том, что спрос на импровизационную музыку невысок. Напротив - это даже очень неплохо.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вс май 11, 2008 21:09

а вот Сан Ра не раз в своих интервью говорил, что люди на концертах от его музыки балдеют. и я от его музыки балдею. и по-моему это хорошо.
а когда ярлыки цепляют, то ничего хорошего не получается. только людей отпугивают. это я про попсовиков, которые необязательно тяжелым джазом людей пугают.

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Пн май 12, 2008 01:33

mmdesign писал(а):Как вам такая разгадка: эта музыка мало кому нужна. Жестко, но похоже на правду, а?
Странная позиция во всяком случае для музыканта. В интервью с Брёцманом, ссылку на которое, недавно приводил vvb5p, тот говорит, что придут 50 человек на концерт - хорошо, 100 - замечательно, ну и так далее. Ты выбрал свой путь, и если тебе есть что сказать, делай что должен и будь что будет.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Пн май 12, 2008 11:11

ivan_buratino писал(а):Ну Китай и Япония - это разные политические системы.
США и Канада - это тоже разные политические системы. Вы этого не знали? :)
Здесь местные годами волонтёрят особенно в таких областях, чтобы пробиться. Мне не кажется, что вы поверите в это.
Да Вы знаете, я же тоже не из газет информацию черпаю - за 11 поездок в США успел поверить во многое, что может показаться странным (вроде радиослушателей, добровольно платящих деньги за прослушивание любимой радиостанции). Что есть волонтёрство и почему им люди занимаются - тоже приходилось видеть, слышать и делать (в сущности, всё, чем я занимаюсь в России, и есть такое вот волонтёрство, только не на дядю, а на себя).
У нас проводятся регулярные джазовые фестивали, но в общем и целом, Вы правы и это для меня загадка.
Загадка может слегка проясниться, если произнести несколько волшебных слов: "налоги", "профсоюзные правила", "легальные тарифы" (в частности, применительно к организации концертов). Канадцам в США тоже ой как не просто, особенно если у них нет грин-карты.

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Пн май 12, 2008 15:57

wolk_off писал(а):США и Канада - это тоже разные политические системы. Вы этого не знали? :)
Замечательно. Зачем только передергивать? Вы прекрасно поняли о чем я.
Да Вы знаете, я же тоже не из газет информацию черпаю - за 11 поездок в США успел поверить во многое, что может показаться странным (вроде радиослушателей, добровольно платящих деньги за прослушивание любимой радиостанции). Что есть волонтёрство и почему им люди занимаются - тоже приходилось видеть, слышать и делать (в сущности, всё, чем я занимаюсь в России, и есть такое вот волонтёрство, только не на дядю, а на себя).
Я надеюсь, Вы не только ездите, но и выступаете, и не обращаете внимания на снобизм, снисходительность и идиотские статейки. Дураков везде хватает.
Загадка может слегка проясниться, если произнести несколько волшебных слов: "налоги", "профсоюзные правила", "легальные тарифы" (в частности, применительно к организации концертов). Канадцам в США тоже ой как не просто, особенно если у них нет грин-карты.
Спасибо, я совсем не знаком с этой кухней.
Ну а про грин-карты, необходимые канадцам в США, чтобы устроить тур, это просто откровение.
Последний раз редактировалось ivan_buratino Пн май 12, 2008 16:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Пн май 12, 2008 16:05

ivan_buratino писал(а):Я надеюсь, Вы не только ездите, но и выступаете, и не обращаете внимание на снобизм, снисходительность и идиотские статейки. Дураков везде хватает.
Я, если Вы заметили, не музыкант. Я журналист и издатель, главный редактор "Джаз.Ру". "Выступаю" я в основном на профессиональных конференциях в американских университетах, но на идиотские статейки, и правда, внимания обращаю немного :)
ivan_buratino писал(а):Спасибо, я совсем не знаком с этой кухней.
Ну а про грин-карты, необходимые канадцам в США, чтобы устроить тур, это просто откровение.
Устроить тур - не нужна (а когда Вы последний раз видели тур канадского музыканта по США, если он не Оскар Питерсон? :)), а вот если он живёт в США без грин-карты (как та же Таня Калманович)... вот тут начинается веселье. Нет грин-карты - нет SSN, нет SSN - нет счёта в резидентном банке и т.п.

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Пн май 12, 2008 16:20

wolk_off писал(а):Я, если Вы заметили, не музыкант. Я журналист и издатель, главный редактор "Джаз.Ру". "Выступаю" я в основном на профессиональных конференциях в американских университетах, но на идиотские статейки, и правда, внимания обращаю немного :)
Простите, я поймал Ваш ответ Ну, если не упираться в Густафссона, поиграть можно Сан Ра, Роско Митчелла (и вообще многое из AACM), Карло Актис Дато, Дайскэ Фува, даже Зорна и того можно поиграть - я бы, например, с удовольствием как-нибудь сыграл первый трек с сакраментального "Radio", если бы возможности позволяли :) и мне подумалось, что Вы также и музыкант. :)
Устроить тур - не нужна (а когда Вы последний раз видели тур канадского музыканта по США, если он не Оскар Питерсон? :))
Если говорить не только о джазе, то гастролируют.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Пн май 12, 2008 16:38

"Сыграл БЫ, если БЫ возможности позволяли", там было написано. Я инструмент в последние 12 лет беру в руки примерно раз в месяц - вспомнить, с какой стороны его держат. Какие уж тут возможности...

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Пн май 12, 2008 17:10

wolk_off писал(а):"Сыграл БЫ, если БЫ возможности позволяли", там было написано. Я инструмент в последние 12 лет беру в руки примерно раз в месяц - вспомнить, с какой стороны его держат. Какие уж тут возможности...
Ясно. Успехов Вам с журналом и пр.!

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Пн май 12, 2008 17:32

wolk_off писал(а):Устроить тур - не нужна (а когда Вы последний раз видели тур канадского музыканта по США, если он не Оскар Питерсон? :)), а вот если он живёт в США без грин-карты (как та же Таня Калманович)... вот тут начинается веселье. Нет грин-карты - нет SSN, нет SSN - нет счёта в резидентном банке и т.п.
Дело не в SSN и счете в банке. Они не помешают, но и не особенно помогут. К тому же у многих не резидентов они есть. А вот работать без разрешения - это нарушать закон. И неважно, нужна ли гражданину вашей страны туристическая виза для въезда в США или нет. Для того, чтобы выступать, нужна особая виза. Или точнее одна из особых виз. И для получения самой простой из них - для кратковременного визита и нескольких выступлений - нужно в частности разрешение профсоюза музыкантов, который должен подтвердить вашу исполнительскую уникальность и невозможность заменить музыкантом местным.

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Пн май 12, 2008 17:39

downtownmusic писал(а):Для того, чтобы выступать, нужна особая виза. Или точнее одна из особых виз. И для получения самой простой из них - для кратковременного визита и нескольких выступлений - нужно в частности разрешение профсоюза музыкантов, который должен подтвердить вашу исполнительскую уникальность и невозможность заменить музыкантом местным.
Ох, помнится, получал я такую визу аккурат в прошлом году... Столько бумаг, сколько потребовалось собрать для оформления петиции иммиграционной службы США, без которой невозможно получение визы, в России собирают на звание народного артиста :)
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Пн май 12, 2008 17:44

downtownmusic писал(а):А вот работать без разрешения - это нарушать закон. И неважно, нужна ли гражданину вашей страны туристическая виза для въезда в США или нет. Для того, чтобы выступать, нужна особая виза. Или точнее одна из особых виз. И для получения самой простой из них - для кратковременного визита и нескольких выступлений - нужно в частности разрешение профсоюза музыкантов, который должен подтвердить вашу исполнительскую уникальность и невозможность заменить музыкантом местным.
Мне кажется, это вполне решаемые задачи. Было бы желание.

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Пн май 12, 2008 17:52

Roman писал(а):Ох, помнится, получал я такую визу аккурат в прошлом году... Столько бумаг, сколько потребовалось собрать для оформления петиции иммиграционной службы США, без которой невозможно получение визы, в России собирают на звание народного артиста :)
Всё это взаимно. Так, например, российская таможня для иностранца - самый беспредельный беспредел.

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Пн май 12, 2008 19:46

ivan_buratino писал(а):
downtownmusic писал(а):А вот работать без разрешения - это нарушать закон. И неважно, нужна ли гражданину вашей страны туристическая виза для въезда в США или нет. Для того, чтобы выступать, нужна особая виза. Или точнее одна из особых виз. И для получения самой простой из них - для кратковременного визита и нескольких выступлений - нужно в частности разрешение профсоюза музыкантов, который должен подтвердить вашу исполнительскую уникальность и невозможность заменить музыкантом местным.
Мне кажется, это вполне решаемые задачи. Было бы желание.
Конечно решаемые. Более того, существует виза, получив которую артист получает возможность жить и работать в стране год и более, и даже в результате получить вид на жительство. Но оформление бумаг - отнимающий силы утомительный и зачастую продолжительный процесс. Нередко он становится дополнительным препятствием на пути к концертам, а их и так немало.

Аватара пользователя
Sh
джазмен
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Sh » Пн ноя 23, 2009 20:16

Некто Jacques Loussier в формате трио (p-db-d) исполняет вещи старых композиторов - Бах, Бетховен, Равель... Кто-нибудь слышал его? Я слушал Голдберг-вариации - показалось неинтересно. Есть какие-нибудь мнения об этом исполнителе?
Howard Moon - jazz maverick

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Пн ноя 23, 2009 20:41

Sh писал(а):Некто Jacques Loussier в формате трио (p-db-d) исполняет вещи старых композиторов - Бах, Бетховен, Равель... Кто-нибудь слышал его?
И даже больше, чем хотелось бы...
Рецензия на альбом
Репортаж нашего корреспондента с концерта, раз
Ещё репортаж (мой) с концерта, два
Репортаж нашего обозревателя с ещё одного концерта, три
Там, конечно, всё написано с поправкой на Ответственность Средств Массовой Информации, но честно :)

Dolce
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 16:53

Сообщение Dolce » Чт ноя 18, 2010 13:12

Хотелось бы получить советы специалистов. Решила подарить на ДР поклоннику джаза СD-диск (желательно хорошего качества)
Из того. что стоит у него на полке, помню только Oscar Peterson... (видимо нравятся живые инструменты и соло фортепиано)
Есть ли какой-нибудь универсальный вариант, который понравился бы любому любителю музыки такого направления?
Заранее благодарю за помощь! smile

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт ноя 18, 2010 13:31

Dolce
Именно для таких случаев каждый год выпускаются подарошные бокс-сеты
Изображение

Изображение

Изображение
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Dolce
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 16:53

Сообщение Dolce » Чт ноя 18, 2010 14:58

Спасибо за ответ! Полагаю, цена на такие бок-сеты немалая...
А если говорить об одном диске? Что лучше выбрать?

Аватара пользователя
Donna_Anna
джазмен
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 09:10
Откуда: Москва

Сообщение Donna_Anna » Чт ноя 18, 2010 16:03

Dolce писал(а):А если говорить об одном диске? Что лучше выбрать?
Если говорить об одном диске, то лучше всё-таки товарища допросить попристрастнее, что у него уже есть и что он любит. Подарочные издания люди сами себе обычно не покупают. А вот вероятнось подарить диск, который у человека уже есть, очень высокая, особенно если речь идёт о джазовой классике.
Либо нужно искать новинки, чтобы быть уверенным, что такого он себе точно ещё не успел купить. В больших магазинах обычно новинки выставляют отдельным стелажом и их можно послушать перед покупкой...
Это что касается общих советов. Конкретнее - всё-таки получше бы узнать вкусы вашего друга.

Ответить