Интересы пользователей

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Ср май 07, 2008 08:53

Слушать все же надобно как можно больше, чтобы потом не было мучительно больно за когда-то открытый и перевернутый мир. Это совсем не означает, что надо слушать все подряд. Ну и любить какие-то записи на протяжении жизни не запрещается, только не джазовый авангард, который убог по определению. :lol:
Последний раз редактировалось ivan_buratino Ср май 07, 2008 09:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср май 07, 2008 08:59

ivan_buratino
а какие записи можно любить? (если не убогий авангард) :)

Вопрос, как мне он видится, давно ведется в ракурсе качество/количество, можно качественно слушать одного композитора и находить там отражение вселенной, а можно сделать так, чтобы количество переросло в качество (если я правильно употребляю эту метафору)
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Ср май 07, 2008 09:16

Авангард академический. :)
Никого не хотел обидеть.

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Ср май 07, 2008 09:31

ivan_buratino писал(а):Авангард академический. :)
Существует вполне обоснованное мнение, что джазовый и академический "авангарды" необычайно сходны по структурным элементам, а в ряде случаев - задействуют единую идиоматику.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср май 07, 2008 09:39

вот тоже хотел узнать, где теперь линия фронта проходит между академическим и джазовым авангардом.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
'bar
джазмен
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 20:09
Откуда: vrn

Сообщение 'bar » Ср май 07, 2008 16:27

Позволю себе метафору - в контексте разговора напрашивается параллель с отношением к прекрасному полу - ведь можно даму водить в кино-рестораны, цитировать поэзию и проч., узнавать постепенно и лично для меня удовольствия здесь намного больше, а можно ведь и в темных подъездах (да простят меня присутствующие дамы) женщин легкого поведения пользовать, не сильно вглядываясь в черты лица, можно даже по нескольку раз в день - насколько здоровья хватит, да только, увы, никакого представления о дамах таким образом не получится, а, вероятно, в скором времени возникнет вполне объяснимое отвращение.

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Ср май 07, 2008 17:52

'bar писал(а):Позволю себе метафору - в контексте разговора напрашивается параллель с отношением к прекрасному полу - ведь можно даму водить в кино-рестораны, цитировать поэзию и проч., узнавать постепенно и лично для меня удовольствия здесь намного больше, а можно ведь и в темных подъездах (да простят меня присутствующие дамы) женщин легкого поведения пользовать, не сильно вглядываясь в черты лица, можно даже по нескольку раз в день - насколько здоровья хватит, да только, увы, никакого представления о дамах таким образом не получится, а, вероятно, в скором времени возникнет вполне объяснимое отвращение.
Мне не кажется уместным Ваше сравнение, т.к. джазового авангарда, достойного внимания, если уж заклинило, безумно много. Тот же Ванденмарк выпускает по 10 альбомов в год, а Ваш любимый Зорн и того больше. Чтобы понять, что это женщины легкого поведения, надо с ними ознакомиться.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Ср май 07, 2008 18:04

Авангард академический. Smile
Никого не хотел обидеть.
думаю - в современном контексте лучше говорить нотированный...

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Ср май 07, 2008 18:21

vvb5p писал(а):вот тоже хотел узнать, где теперь линия фронта проходит между академическим и джазовым авангардом.
Да нет никакой границы. Всё это субъективно. То, что я пишу - это сугубо мое мнение. Надеюсь, это очевидно. Я навряд ли понимабельно опишу, что есть элемент, прием etc джазово-авангардный, а что академическо-авангардный. Но мне кажется, человек с багажом это моментально чувствует. Я Вам больше скажу, если в нашу деревню приезжают означенные джаз авангардисты, я первый бегу за билетами. :) Я торчу. Но это сиюминутная радость. Однодневка. Потому и не хочется к этому возвращаться, что я чувствую великую ущербность джазового авангарда. Когда границы размываются, во мне теплится надежда. :)

Аватара пользователя
Джейкоб
джазофил
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 18:14
Откуда: Бирмингтон

Сообщение Джейкоб » Ср май 07, 2008 18:23

bemsha писал(а):
Авангард академический.
думаю - в современном контексте лучше говорить нотированный...
ROFL

в современном контексте лучше не говорить "авангард" - обязательно не так поймут :D

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Ср май 07, 2008 18:32

Джейкоб писал(а):в современном контексте лучше не говорить "авангард" - обязательно не так поймут :D
Поддерживаю. Более некорректного слова, чем "авангард", трудно и придумать.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Ср май 07, 2008 18:44

Roman писал(а):
Джейкоб писал(а):в современном контексте лучше не говорить "авангард" - обязательно не так поймут :D
Поддерживаю. Более некорректного слова, чем "авангард", трудно и придумать.
Назову как скажете, лишь бы донести. :)

Аватара пользователя
Джейкоб
джазофил
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 18:14
Откуда: Бирмингтон

Сообщение Джейкоб » Ср май 07, 2008 23:26

Уважаемый Буратино наверно имеет, в виду то что, у композиторов набор утонченных выразительных средств побогаче. И они статистически чаще эти средства применяют.

Потому что "однодневки" есть везде. Не канает. Те же композиторы не успевают к дедлайну, пишут свои пьесы вечером на коленке и, на следующий день их исполняет недорепетировавший ансамбль. И больше к этой музыке никто не возвращается.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Ср май 07, 2008 23:34

в современном контексте лучше не говорить "авангард" - обязательно не так поймут Very Happy
да, конечно...музыкальный авнгард - это начало и середина 20-ого века....период новых становления мукзыкальных структур...
сейчас стоит говорить скорее о композиторской музыке....т.е. сочиненной заранее

Аватара пользователя
Джейкоб
джазофил
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 18:14
Откуда: Бирмингтон

Сообщение Джейкоб » Ср май 07, 2008 23:51

bemsha писал(а):т.е. сочиненной заранее
фокус в том, что это не всегда верно или применимо.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Чт май 08, 2008 00:37

думаю верно и применимо если мы стремимся к некоторому обобщению...
(несмотря на то - что существуют сочинения со сложной структурой, где есть и место для импровизаций - но это место и есть элемент сочинения..)

вопрос - а нужно ли это? для кого-то нужно...

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт май 08, 2008 01:23

Продолжу офф-топ выплеск о "синдроме безлимитки". Когда встречаю людей типа "энциклопедистов", не важно меломанов, книголюбов или еще каких -филов, всегда испытываю желание задать вопрос: "зачем?".

Мой старший брат, например, смотрит все фильмы. То есть действительно практически все, что выходят на крупных киностудиях. Но с ним все ясно, в молодости он работал на Одесской киностудии, потом был довольно успешным видео пиратом и видимо слегка свихнулся на этой почве ))

Так вот, этот вопрос "зачем", может и не требует совершенно прагматического, понятного любой домохозяйке ответа, но все же какой-то вразумительный ответ должен существовать, в противном случае мы говорим о разновидности психического заболевания сродни клептомании :)

Могу попытаться ответить за себя. Хотя, боюсь, что объяснение получится крайне путанным. Прослушивание музыки не является самоцелью. Таким образом приобретается некий духовный опыт, ты развиваешься для того, чтобы в свою очередь выдать нечто, самореализоваться в собственных проектах. При этом совершенно не важен род твоих занятий - ты можешь быть бухгалтером или менеджером, или дизайнером или еще кем-то... в любой работе есть творческая составляющая и предположу, что музыка способствует активизации творческих способностей человека.

А безудержное потребление, что картофельных оладьев, что фри джаза не вызывает у меня огромной симпатии. Есть, чтобы жить - не наоборот!

Но тут же хочу сделать важную поправку - человек проходит множество разнообразных этапов в своей жизни. Есть время слушать, есть время говорить.

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Чт май 08, 2008 10:46

mmdesign писал(а): Есть время слушать, есть время говорить.
Я тут такую штуку отметил: люди часто вместо глаголов "слушать" и "смотреть" употребляют глаголы "отслушать" (в отношении музыкальных альбомов) и "отсмотреть" (в отношении фильмов) :-)

"Вчера отслушал подборку альбомов Брэкстона. Прикольно".

Интересно, как высказался бы по этому поводу Зигмунд Иванович?

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Чт май 08, 2008 11:43

А я почти непрерывно слушаю музыку. Привык и по-другому не могу.
По пути на работу - iPod, на работе у приятеля близсидящего все время музыка (к счастью вкусы наши во много совпадают), с работы опять iPod.
Прихожу домой - что-нибудь включаю (если нет никого), ну и поздно вечером что-нибудь совсем для души, лежа на диване. Вобщем за день отслушиваю ни хило.... Прикольно! :-)

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт май 08, 2008 11:45

Nikolai Shienok
Чудно, у меня есть один знакомый, этакий классический тип ленивого интеллигента. Этот человек знает раз в 50 больше меня практически обо всем и постоянно что-то читает, слушает, смотрит, но почему-то не испытывает ни малейшего зуда привести свои могучие познания в движения для достижения хоть какой-нибудь цели. Он абсолютно пассивен.

Так вот он как раз говорит "отслушать".

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Чт май 08, 2008 12:42

А я стараюсь не слушать музыки без особой на то надобности. В силу профессии всё больше ценю тишину - из неё, собственно, музыка и рождается...
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Чт май 08, 2008 12:51

У Чарли Мингуса на кухне висело изречение Леопольда Стоковского "A painter paints his pictures on canvas, but musicians paint their pictures of silence", к которому Мингус дописал следующее: "We provide the music, you provide the silence!" :-).

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Чт май 08, 2008 13:12

mmdesign

А какую, интересно, цель надо достигнуть? 8)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт май 08, 2008 13:32

karaboujan
Я тоже задаюсь вопросом, какую цель я преследую прослушивая огромное количество музыки (ну как огромное, альбомов 3-5 новых в день слушаю)

1. Рефлексия, познание себя посредством музыки - Цель благородная, хорошая, достигается не всегда (по совести сказать, очень редко)
2. Познание собственно музыки - формы и средства, идеи и развития её во времени
3. Познание музыкального континуума - музыка у меня возникает неспроста:
- я ищу корни того или иного альбом/направления;
- заполнение пробелов в моем знании истории музыки;
- восстановление дискографии музыканта;
- новинки
Если поможете то продолжим этот список, сейчас накидал то, что пришло на ум в первую очередь.

Все эти цели позволяют возвращаться к каждому альбому по многу раз, а некоторые и подразумевают, гонка же в режиме "ни шагу назад" напоминает охоту за артефактом, но для этого должно быть понимание чего собственно пытаешься найти, вроде так.
Последний раз редактировалось Владислав «vvb5p» Чт май 08, 2008 14:07, всего редактировалось 1 раз.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Чт май 08, 2008 13:58

Кошмар!! 3-5 альбомов в день!!! А жить когда???
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Ответить