Интересы пользователей

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
administrator
администратор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 16:02

Интересы пользователей

Сообщение administrator » Чт май 12, 2005 16:39

Тут отпишитесь пожалуйста кто что слушает, знает и любит (обязательно наличие всех трех компонентов, а то понапишите сейчас :)
Цель ясна: узнать интересы пользователей и по мере возможностей освещать.
Последний раз редактировалось administrator Чт июн 02, 2005 14:56, всего редактировалось 1 раз.

Smarty
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 16:32
Контактная информация:

Сообщение Smarty » Чт май 12, 2005 16:57

ECM и cool. :) Остальное или знаю, но не люблю и не слушаю (вроде некоторого пласта мейнстрима), или люблю и слушаю, но не разбираюсь особо (вроде фри-джаза или хард-бопа)...

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Чт май 12, 2005 17:20

Угхм. ECM. Собственно Гарбарек, Ralph Towner, Aarset Eivind, Орегон, Холланд и еще много-много кто.
Набираюсь сил и терпения, чтобы начать штурмовать Free Jazz. Первые шаги уже сделанны - классика фри + Mujician + ряд работ Типпета (который как музыкант почему-то мало кому из знакомых симпатичен...)
+ Davis
+ прогноз погоды
+++++

А вообще я почти что всеяден (за рядом исключений навроде, совсем уж классики в виде больших ансамблей и Dooo-up'ов там всяких).
С приоритетами будем определяться, т.к., фактически в этом я также новичок.

В остальном - см. Prog///
Последний раз редактировалось KёyN Чт май 12, 2005 17:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Чт май 12, 2005 17:22

Мои вкусы примерно известны с прогмюзика... и не менялись. :-)
Фьюжн, джаз-рок, рок, джазовый фанк. ЕСМ тоже входит, но не весь...

Аватара пользователя
adream
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 16:16

Сообщение adream » Чт май 12, 2005 17:30

ECM, John Coltrane, Charles Mingus, Miles Davis, John McLaughlin, Chick Corea
можно еще добавить Jim Hall, Modern Jazz Quartet
это что касается джаза
плюс
Canterbury, Prog, Folk

Alice
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:35
Откуда: Москва

Сообщение Alice » Чт май 12, 2005 18:07

Ну, ерунды вроде не должен я понаписать. Хотя, конечно, всяко бывает :) В общем, довольно всеяден. Менее интересует классический джаз, более - джаз-рок, фьюжн, фри. Интересы от Яна Карра & Дон Ренделла до Hans Koller, от Колтрэйна до Коулмана. Все же предпочитаю джаз с прогом или этно. Не люблю Weather Report и прочие явно слащавые джазовые инкарнации.

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Чт май 12, 2005 18:21

Я пока ещё только начинающий, так что многого ещё просто не знаю :oops:

Очень люблю Miles Davis, Weather Report, Paul Desmond. Сейчас в большей степени интересен авангард и фри-джаз - пока что слушаю Зорна. Не интересен поп-джаз, хотя иногда слушаю - в основном как фоновую музыку.

Аватара пользователя
Lizard
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 00:50

Сообщение Lizard » Пт май 13, 2005 01:02

Привет!
Джаз, смешанный с роком, прогом, краутом, кентерберри и прочим таким, я потребляю в больших количествах примерно лет десять. В джазе не-роковом, я почти новичок. Из интересов: bop и производные, free-jazz, Davis & related, Coltrane & related, Monk & related, лейблы JMT и Tzadik. Из пристрасий: Эрик Долфи, Арчи Шепп, Альберт Айлер, Сан Ра, Нина Симон, Ганелин Трио.
Сейчас играет: Charlie Parker - Jam Session (1952)

etal
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:18

Сообщение etal » Пт май 13, 2005 09:37

free, RIO, avant

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт май 13, 2005 11:21

про себя могу сказать: люблю UnEasy Listening или поподробнее:
авангард-Free-Jazz и Классический авангард XX в, различного рода экспериментальная музыка, еще подробнее NY Downtown Scene, Европейский Free-Jazz классический Free 60-70х. Лейблы Tzadik, HatHut (Art). Ну и с удовольствием слушаю музыку подпадающую под субъективное понятие "умная"

etal
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:18

Сообщение etal » Пт май 13, 2005 14:29

2 vvb5p
Ну, в принципе, я тоже примерно подо всем этим же подпишусь :)
Только рио и кентерберийцев добавлю.

Alice
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:35
Откуда: Москва

Сообщение Alice » Пт май 13, 2005 14:50

Несколько назойливых вопросов к администратору вновь созданного форума. Интересует, а будут к работе форума привлечены серьезные именно джазовые знатоки? Мне кажется, что у любого форума должны быть застрельщики (в данном случае, джаза и во всех его основных проявлениях). Без этого вопрос может зависнуть, ибо костяк определяет все.
Я, честно говоря, не слишком силен в джазе и меня интересуют, в первую очередь, серьезные консультанты-наставники. Тем более что некоторые участники знакомы мне по прогфоруму, а это несколько «другая песня».
Какова планируемая структура форума и какая роль будет отведена эклектичному и прогджазу. Меня (возможно и многих других) будет интересовать джаз на стыке разных направлений, экспериментальный, этно, фри и фьюжн.
Скажем, старые уважаемые корифеи (Армстронг, Гудман, Миллер) что-то не очень интересны, хотя и они нужны, наверное.
Мне кажется, что было бы очень неплохо администратору вкратце изложить суть и наметить сектора в небольшом воззвании к потенциальным форумчанам. А то может мне и рыпаться не стоит с моими поверхностными знаниями. Буду пучить глаза на умных людей в полных непонятках или вставлять что-то ни к месту.
Пусть это послание не воспринимается как указивка или необоснованный укор администраторам этого крайне нужного и благородного дела. Просто очень бы хотелось, чтобы все пошло по-взрослому. Скажем, есть много роковых и проговых форумов, но серьезные толковища имеют место лишь на одном (известном всем нам). В остальных местах либо все подвисает на месяцы, либо стоит крайне неунисонный пук (без обид, администраторы других форумов). В общем, пожалуй, и все. Извините, если где-то некорректно выразился. Успехов. :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт май 13, 2005 17:46

2 Alice : ну прям не в бровь, а в глаз! :)
Я не знаю серьезных специалистов по джазу готовых общаться в качестве основных на форуме, но полагаю они в нете есть и рано или поздно проявятся (шило его в рунете не утаишь). А пока всё будет стоять на идеализме и любителях, а это не мало.
По поводу "стыка направлений", мне тоже весьма интересен фри и авангард, это выражено и в названиях форумов, но у этого есть корни (Армстронг, Паркер и иже с ними) я не против узнать и про них тоже, посему четко разграничивать, пока смысла не вижу. Ну только если назреет сей вопрос остро и будет иметь смысл...ну я думаю понятно.
Но возвание подготовлю, спасибо за совет!

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пт май 13, 2005 21:04

Я полагаю что форум это взаимное обогащение знаниями, опытом и взглядами. Главное - наличие некоего музыкального опыта изначально. Если форум будет не дилетантским, то объявятся и наставники, тут я согласен с админом.
С другой стороны, возможное менторство тоже неприятно...


[/b]

Alice
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:35
Откуда: Москва

Сообщение Alice » Пт май 13, 2005 22:18

А может и так!

block
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 15:24
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение block » Чт май 19, 2005 15:36

слушает - счас ничего не слушаю
знает - ваш сайт
любит - всех. Хиппи :roll:
Барменталь, я себе водочки налью?!

Аватара пользователя
administrator
администратор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 16:02

Сообщение administrator » Пт май 20, 2005 15:49

2block: уважаемый, будте добры посерьезней!

Аватара пользователя
Al
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 16:43
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Al » Пт май 20, 2005 17:54

Сейчас меня потянуло на немного "смурноватый" free- avantgarde-jazz: в основном то, что издается лейблами Okkadisk, Atavistic, Eremite, FMP, AUM Fidelity, CIMP и Emanem. Соответственно, это слушаю, люблю слушать и пытаюсь побольше узнать о такой музыке.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн май 23, 2005 17:38

2 Al да эту тему мне кажется надо поднять отдельно, потому как заинтересовала меня европейская ветвь Free-Jazz (Peter Brotzmann, Evan Parker...) эти дедушки до сих пор радикальны и непримиримы.

huh?
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2005 19:45
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Интересы пользователей

Сообщение huh? » Вт июн 07, 2005 21:41

Тут отпишитесь пожалуйста кто что слушает, знает и любит

Знаю - многое, в основном академический материал.

Слушаю: В последнее время minimal, glitch, deep-techno, ambient-dub.
Из джаза (последнее время слушаю не особенно) - фьюжн. Иногда хардбоп.

Люблю - только Бах.

Аватара пользователя
kvinto
джазмен
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 21:09

Сообщение kvinto » Ср июн 29, 2005 21:16

[

Я слушаю AACM ский авангард! Больше предпочитаю Great Black music хотя слушаю и таких людей как Kowald, Brotzmann ,AMM

Аватара пользователя
sensei
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 10:54
Откуда: tv
Контактная информация:

Сообщение sensei » Ср июл 06, 2005 13:01

На данный момент интересуюсь европейским фри джазом,
ознакамливаюсь с проектами Peter Brotzmann (где бы мне Die Like a Dog Quartet достать?), Archie Shepp, Ornette Coleman, Boris Kovac, Cecil Taylor, The Flying Luttenbachers...в таком духе интересуюсь и ищу музыку.
Люблю John Coltrane, в общем с него серьезно и началось увлечение джазовой музыкой, Ornette Coleman, из современных выделяю Joshua Redman, из старой школы Charlie Parker. Особо интересуюсь саксофонистами, сам учился на альте в муз. школе.
Так же интересуюсь авантгардом, этнической музыкой и хардкором, арткором, сладжем.
255 символов

Аватара пользователя
Al
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 16:43
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Al » Ср июл 06, 2005 21:21

Die Like A Dog Quartet есть четыре FMP'шных и еще один от Eremite (без Кондо, но с Роем Кэмпбеллом). Пишите, попробуем договориться ;)

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Чт июл 07, 2005 18:02

…отдаю предпочтения новой академической музыке (John Cage, Morton Feldman, Christian Wolf, Earl Brown, а также Arvo Part, Kancheli, A.Braxton etc.), импровизационной и FreeJazz (Vandermark, McPhee, Roscoe Mitchell, Shipp, William Parker, Evan Parker, Sclavis, Danny Zamir, Ben Goldberg etc.). Лейблы: HatHut, Erimite, Okkadisk, CIMP, Mode, Tzadik, Victo, Thirsty Ear, AUM fidelity

Аватара пользователя
kvinto
джазмен
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 21:09

Сообщение kvinto » Пн июл 11, 2005 00:32

Где бы достать коробку Art Ensemble of Chicago 68 фирмы Nessa,,,???

Ответить