Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Michael Feldman
джазмен
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:10

Сообщение Michael Feldman » Пт июл 25, 2008 00:11

vvb5p писал(а):занятная дискуссия мечущаяся по всему миру, мне нравится, много для себя узнаю интересного
Вы безусловно правы.
Я имел ввиду опасность евгеники.

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Пт июл 25, 2008 00:23

bemsha писал(а):...
..вот в общении с западными музыкантами и просто людьми "оттуда" как-то больше разговоров о приемах, техниках, структуре...а вот такого нет: это у него европейское, это явно американское, а это вообще хрень какая-то - русское поди :) .....там как то люди привыкли работать в тесном сообществе друг с другом из разных стран
Тут больше собеседований потребителей музыки.А те кто занят созданием музыки,задаются другими вопросами; и может быть заглядывают в viewtopic.php?t=3954. :)
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пт июл 25, 2008 00:27

bemsha писал(а):...а вот мне кажется, что дискуссия эта странная. потому что могла зародиться только в нашей стране....может конечно я сгущаю краски и это свойственно многим по всему миру определять некие национальные или какие-либо другие внешние особенности влияния на музыкантов..вот в общении с западными музыкантами и просто людьми "оттуда" как-то больше разговоров о приемах, техниках, структуре...а вот такого нет: это у него европейское, это явно американское, а это вообще хрень какая-то - русское поди :) .....там как то люди привыкли работать в тесном сообществе друг с другом из разных стран
а вот в этой киношке Rising Tones Cross Петер Ковальд как раз рассуждает о музыке европесуой и американской, черной и белой. и мысли у него с моими во многом совпадают.

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Пт июл 25, 2008 00:57

очень-то интересные разговоры.
а , что с музыкантами говорить то, вот Курехин говорил, что Чекасни и читать не умеет!
а тут в такие культурологические дебри мы зарулили, а истина где-то рядом......

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пт июл 25, 2008 01:17

фильм - начало 80-х как я вспоминаю или конец 70-х...мы может еще 60-е вспомним? или 30-е с 40-ми? Tim Berne, Vinny Golia, Ellery Eskelin, Anthony Braxton, Scott Fields, Mark Dresser, Joe Maneri... - европейцы? порой Roscoe Mitchell - совсем не по"черному" играет...а Ken Vandermark - черный?...Assif Tsahar, Steve Swell, Elliott Sharp, Steve Lacy, Jimmy Giuffre, Ivo Perelman, Glenn Spearman, Larry Ochs, Misha Mengelberg, Borah Bergman - ну клезмер сплошной такой вражденный!!! а Matthew Shipp и Bill Dixon - белые? ...Frode Gjerstad, John Edwards, Mark Sanders, Ab Baars, Mats Gustafsson, музыканты из Ayler records, - все американцы просто!!! а Pandelis Karayorgis - ну чистый грек - по одному аккорду сразу ясно.. :)

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пт июл 25, 2008 09:07

bemsha
я всех этих имен и не знаю. но думаю, если жанрово прочертить линию (Вы можете и не чертить, если не хотите) между более черным джазом и более белым джазом, то черту это в сторону черного джаза смогут и белые перейти, и наоборот.
насчет Брэкстона соглашусь, не играет он по-черному. а у Вандермарка есть типично черные арэнбишные нотки (как и у Сэндерса, и Шеппа).

насчет корней. я тут не могу не согласится, по аккорду национальность не определишь.

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Пт июл 25, 2008 09:19

На недавнем концерте Брэкстона в Москве (в целом - скорее, не-джазовом) я поймал себя на мысли - маэстро иногда играл так, что, казалось, он подражает саксофонистам прошлого - он даже присвинговывал иногда...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт июл 25, 2008 10:37

bemsha
Изображение
PEHDTSCKJMBA
Три уха

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пт июл 25, 2008 11:13

vvb5p

похож на Обаму )) это он?

вот хорошая ссылка от Джона Бутчера, может немного не в тему - там Бутчер пытается определить музыкантов на той или иной пластинке...особенно мне понравилось, где Джон не смог точно определиться - то ли это Питер Брецманн, то ли Роско Митчелл )))...это в тему о черных и белых!!!

http://www.johnbutcher.org.uk/test.html

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пт июл 25, 2008 11:28

bemsha
ну а что, Брёцманн и сам говрил, что ему близок американский звук и ритм.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт июл 25, 2008 11:32

bemsha писал(а):vvb5p
похож на Обаму )) это он?
Обама в ярмолке - католик, которого "обвиняют" в муслимстве, разве не яркий символ единого мира? :)
PEHDTSCKJMBA
Три уха

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Пт июл 25, 2008 11:33

очень интересно, от самого Бутчера все услышать. вот это бы интервью в наш журнальчик Джаз.ру.....

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пт июл 25, 2008 11:36

vvb5p писал(а):Обама в ярмолке - католик, которого "обвиняют" в муслимстве, разве не яркий символ единого мира? :)
что не сделаешь, чтобы выборы выиграть.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пт июл 25, 2008 12:10

ну а что, Брёцманн и сам говрил, что ему близок американский звук и ритм.
да я же не спорю - что в 20-80 -хх такое разделение могло иметь какой-то смысл (когда существовала обособленность, локальность, убежденность, идеология и тп)...но сейчас об этом говорить...знаете, как-то это попахивает чем-то :)

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пт июл 25, 2008 14:41

bemsha писал(а):а я же не спорю - что в 20-80 -хх такое разделение могло иметь какой-то смысл (когда существовала обособленность, локальность, убежденность, идеология и тп)...но сейчас об этом говорить...знаете, как-то это попахивает чем-то :)
очевидно, попахивает чем-то таким, чем не попахивало в 20-80е. слава Богу, интернет запахи не передает.
а если серьезно, насколько я понял, Брёцманна-Митчела вы привели как пример неотличимости европеской и американской музыки. а потом сказали, что в 20-80хх она и так не различалась. хотя случай не совсем типичный AEOC не играли типичный американский фри, а Брёцманн типичный европейский.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пт июл 25, 2008 15:05

судя по вашей терминологии - AECO играли вообще африканский фри...
тут стоит больше говорить не о европейской-американской-еврейской-африканской и тп парадигм в музыке..а больше о школах, сообществах, личностях....самое ведь главное - не кто ты по национальности или с какого ты континента - а что у тебя в мозгах. с кем ты выступаешь, общаешься, кого любишь и обожаешь.....вот что я и хотел донести!

...а разделение - оно ведь всегда от недостаточности информации и возможности играть вместе и друг-друга чему-то научить и что-то донести..сейчас мне кажется с этим проблем нет
Последний раз редактировалось bemsha Пт июл 25, 2008 15:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Пт июл 25, 2008 15:06

Кооперация американских музыкантов -в первую очередь джазовых - с европейскими ансамблями доказывает,что период сегрегации и сепаратизма пришел к концу; хотя может не все это понимают.Дэвид Бержерон,Ховард Ливи, Чарли Мариано и ещё...
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
kvinto
джазмен
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 21:09

Сообщение kvinto » Пн июл 28, 2008 00:05

bemsha писал(а):судя по вашей терминологии - AECO играли вообще африканский фри...
тут стоит больше говорить не о европейской-американской-еврейской-африканской и тп парадигм в музыке..а больше о школах, сообществах, личностях....самое ведь главное - не кто ты по национальности или с какого ты континента - а что у тебя в мозгах. с кем ты выступаешь, общаешься, кого любишь и обожаешь.....вот что я и хотел донести!

...а разделение - оно ведь всегда от недостаточности информации и возможности играть вместе и друг-друга чему-то научить и что-то донести..сейчас мне кажется с этим проблем нет
Вообщем спор, который был ранее продолжился опять :lol:
Вот взять тот же AECO ... да он импровизировал и импровизирует , но в рамках джазовой традиции, а не просто играл и играет чистую импровизацию Бейливского образца..
И если рассуждать жестко, то в нашем Джазовом форуме никакая отвлеченная импровизационная музыка не укладывается в смысловое название данного форума и коль мы хотим рассуждать об импровизации без всякого намека на джаз, то пора менять его название... :idea:

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Пн июл 28, 2008 00:13

мне кажется на нашем ? форуме фифти фифти как новоджазовых так и фри импровизаторов. Я, кстати как слушатель и за наших и за ваших,
а вообще название джазфорум, я не однократно говорил, крайне неудачный, так как отпугивает людей.
(под джазом то что понимают: буржуйский рестран где бутман играет)

Аватара пользователя
lesha
джазмен
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 14:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lesha » Вс авг 10, 2008 18:34

vladmak, что же вы так Бутмана не уважаете? Аж с маленькой буквы его написали.
Salt Peanuts, Salt Peanuts!

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Пн авг 11, 2008 13:54

lesha писал(а):vladmak, что же вы так Бутмана не уважаете? Аж с маленькой буквы его написали.
Наверно подразумевалось:( буржуйские рестраны где бутманы играют)
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Ответить