Израильская сцена

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс янв 27, 2008 20:18

Michael Feldman предложил задать вопросы музыкантам Shrimp Quartet
Если есть желающие, можно задать этому квартету интересующие вопросы.
Опубликуйте их в форуме и я их переведу и передам этим четырём музыкантам.
Предлагаю форумчанам, заинтересованном в этом начинании ознакомится с музыкой квартета на MySpace

Напомню о первой части такого эксперимента, вопросах Эялю Маозу на страницах форума, мне кажется, что получилось по меньшей мере занятно.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс янв 27, 2008 20:25

About SHRIMP
Shrimp (formerly known both as The Quintet's Quartet and Le Pain Quotidien) are an Israeli experimental group. Shrimp's music is a brew of group improv, prepared samples, open compositional frameworks and multi-stylistic layering.
  • Yoni Silver - Bass Clarinet, Alto Sax, Laptop, Compositional Frameworks
    Yiphtah Kadan - Guitar, Effects
    Gabby Meyer - Double Bass
    Haggai Fershtman - Drums
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн апр 14, 2008 10:01

В фриджазовом блоге опубликовали мини-обзор музыки из Израиля
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Michael Feldman
джазмен
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:10

Сообщение Michael Feldman » Пн апр 14, 2008 21:51

vvb5p писал(а):фриджазовом блоге опубликовали мини-обзор музыки из Израиля

Это по меньшей мере забавно.

Музыка Third World Love это, что дословно в переводе с иврита называется "музыка для лифта".
На сколько я знаком с музыкой Хоффмана, то у него мейнстримейший мейнстрим.
Хотя я не слышал альбомы о которых пишется в линке, и сужу по предыдущим и концертам, трудно
поверить в то, что они вдруг изменят курс на фри.
*Хотя трубач Авишай Коэн и играл в "Лимоновом Соке".

Ицхака Ядида мне слышать не приходилось.

Вот у Жана-Клода Джонса выходит новый альбом “ReComp", это мне кажется интересным. Уж очень мне его сольник нравится.

papao
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 22:26
Откуда: Ukraine<Donetsk
Контактная информация:

Сообщение papao » Чт апр 17, 2008 19:15

Как писал Высоцкий."Там на четверть бывший наш народ". Вот я общаюсь с бывшим киевлянином Робертом Анчиполовским (альт сакс). Он ученик Фила Вудза (того самого). Обалденный би-боп. Живет на одной улице с Ганелиным. Он мне прислал своди ДВД с Ф. Вудзом и концертное расписание на пол-года. Там и геогафия и время- дай Бог каждому.

Аватара пользователя
Dotsik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14
Откуда: Holyland
Контактная информация:

Сообщение Dotsik » Пт апр 18, 2008 17:12

Michael Feldman писал(а): Музыка Third World Love это, что дословно в переводе с иврита называется "музыка для лифта"
.....


Тут, как говориться, о вкусах не спорят. Если музыка не фри и не авант-гард, еще не значит что она для лифтов. А уж музыка Third World Love не для лифтов точно.
Если верить моему скромному обывательскому вкусу - TWL лучшее из того что я слышал в последние годы, для меня они стоят в одном ряду с The Bad Plus и с EST, хотя делают совершенно другую музыку. Я бы их стиль охарактеризовал как этнический рок-джаз, музыка северной Африки и ближнего востока переданная языком современного джаза с неким рок напором.
In GOOD We Trust

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн апр 28, 2008 08:58

superglaz писал(а):Harel Shachal & ANISTAR: Esh - 2005
Про этот альбом случайно узнал. Возвращался с ликудовского текеса, посвящённого Песаху, что был 14 апреля. В автобусе слушал радио. И на одной из станций поймал нечто: представте себе рояль вы правой рукой играете Баха, а левой индийские раги. И всё это так гармонично уживается в одной музыкальной теме, аж дух захватывает! Сам альбом состоит из еврейских мелодий, а жанр в котором они исполненны не поддаётся описанию. Тут и "Фри-джаз" и "клезмер" и "джаз-рок" и цыганские напевы и армянские и арабские мотивы. Короче диск меня поразил. Захотел его преобрести. Но не тут то было! Заехал в Тауэр. Там нет израильского джаза нет в принципе. Там вообще ничего нету, даже мейнстрима. И это в самом большом магазине страны, в каньёне Азриэли, где он занимает метров 700 квадратных! Однако там купил чудный диск чудного французского певца Бенджамина Биолая и флэшку на 4 гигабайта, расстроенный отбыл в сторону улицы Кинг Джордж. Там находится чудный магазин - "Третье ухо". Там и купил. Причём, если в Тауэре продавец на меня смотрел как баран на новые ворота, то в "Озен Шлиши" меня сразу поняли и помогли найти искомое. Сейчас я им и поделюсь.

Изображение
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Dotsik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14
Откуда: Holyland
Контактная информация:

Сообщение Dotsik » Вт апр 29, 2008 00:29

vvb5p писал(а):
superglaz писал(а):Harel Shachal & ANISTAR: Esh - 2005
Про этот альбом случайно узнал. Возвращался с ликудовского текеса, посвящённого Песаху, что был 14 апреля. В автобусе слушал радио. И на одной из станций поймал нечто: представте себе рояль вы правой рукой играете Баха, а левой индийские раги. И всё это так гармонично уживается в одной музыкальной теме, аж дух захватывает! Сам альбом состоит из еврейских мелодий, а жанр в котором они исполненны не поддаётся описанию. Тут и "Фри-джаз" и "клезмер" и "джаз-рок" и цыганские напевы и армянские и арабские мотивы. Короче диск меня поразил. Захотел его преобрести. Но не тут то было! Заехал в Тауэр. Там нет израильского джаза нет в принципе. Там вообще ничего нету, даже мейнстрима. И это в самом большом магазине страны, в каньёне Азриэли, где он занимает метров 700 квадратных! Однако там купил чудный диск чудного французского певца Бенджамина Биолая и флэшку на 4 гигабайта, расстроенный отбыл в сторону улицы Кинг Джордж. Там находится чудный магазин - "Третье ухо". Там и купил. Причём, если в Тауэре продавец на меня смотрел как баран на новые ворота, то в "Озен Шлиши" меня сразу поняли и помогли найти искомое. Сейчас я им и поделюсь.

Изображение
Альбом очень хороший, но как-бы не джаз это вообще, этно-фьюжн быстрее.

Если уже выходить за рамки джаза, то можно и "Kruzenshtern & Parohod" вспомнить
http://www.youtube.com/watch?v=1QkbbLeN ... re=related
In GOOD We Trust

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт апр 29, 2008 15:44

Dotsik
мне тоже показалось, что это вполне себе крепкий этно-фьюжно.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Michael Feldman
джазмен
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:10

Сообщение Michael Feldman » Ср июн 18, 2008 23:53

Дани Замир

Изображение

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Чт июн 19, 2008 08:15

Michael Feldman писал(а):Дани Замир
Мазл тов!

Ответить