ESP-Disk ищет партнёров в России

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

ESP-Disk ищет партнёров в России

Сообщение wolk_off » Сб окт 20, 2007 11:57

Встречался я тут с главой лейбла ESP-Disk Бернардом Столлманом. Лейбл известный и уважаемый. Они выпускают множество записей 60-70-х гг.: вот у меня на столе их релизы - Sun Ra "Heliocentric Worlds Vol.1,2", Albert Ayler Quartet "The Hilversum Session", Ellis Marsalis "Ruminations in New York", ну а в 7 номере "Джаз.Ру" у нас выходит рецензия на их же Don Cherry "Live at Cafe Monmartre".
Во-первых, Бернард разрешил использовать любые два трека на нашем сборнике, который мы приложим к 9 выпуску "Джаз.Ру" к первой годовщине журнала. Во-вторых, он ищет дистрибьюцию в России. В-третьих, он счастлив был бы предоставить какой-нибудь российской компании лицензию на то, что выпускает их лейбл.
вот их сайт, если что

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Сб окт 20, 2007 13:49

да уж...лейбл то легендарный и культовый
джаз.ру все больше и больше приятно удивляет

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Сб окт 20, 2007 14:55

Релизы ESP-Disk' продаются в "Пурпурном Легионе". Например, бокс-сет Albert Ayler - The Complete ESP-Disk' Recordings (4CD) или Bob James Trio - Explosions. Значит, какая-то, извините за выражение, дистрибьюция, всё же имеется. Наверное, руководству ESP-Disk следует обратиться именно в ПЛ с предложением об увеличении объёмов и ассортимента поставок.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Сб окт 20, 2007 15:06

Nikolai Shienok писал(а):Релизы ESP-Disk' продаются в "Пурпурном Легионе". Например, бокс-сет Albert Ayler - The Complete ESP-Disk' Recordings (4CD) или Bob James Trio - Explosions. Значит, какая-то, извините за выражение, дистрибьюция, всё же имеется. Наверное, руководству ESP-Disk следует обратиться именно в ПЛ с предложением об увеличении объёмов и ассортимента поставок.
Думаю, им следует обратиться туда с предложением о ликвидации цепи из двух-трёх посредников :) Но этот ход я им уже подсказал. Мне гораздо интереснее придумать для них какую-то схему лицензирования. Ну, вот как One Records выпускает по лицензии ENJA, Terra Humana и Termidor.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб окт 20, 2007 16:09

wolk_off писал(а): Ну, вот как One Records выпускает по лицензии ENJA, Terra Humana и Termidor.
А как это происходит?

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Сб окт 20, 2007 16:15

Я уже давно релизов One Records здесь не видел. Как, впрочем, и enja. Или они (One Records) выпускают европейскую enja там у себя за океаном только для внутреннего рынка?

UPD: Пардон, я кажется что-то путаю с One Way Records...

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Сб окт 20, 2007 17:53

vvb5p писал(а):А как это происходит?
как-то так

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Сб окт 20, 2007 17:54

Nikolai Shienok писал(а):Я уже давно релизов One Records здесь не видел. Как, впрочем, и enja. Или они (One Records) выпускают европейскую enja там у себя за океаном только для внутреннего рынка?

UPD: Пардон, я кажется что-то путаю с One Way Records...
Да, One Records - российская компания.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб окт 20, 2007 19:17

wolk_off
мне интересны подробности этого процесса, типа -
процесс идет следующим образом:
+ покупка лицензии на выпуск конкретного диска (каков порядок цен?)
+ фирма предоставляет мастер диск и данные для полиграфии
+ выпуск дисков на заводе
+ дистрибуция
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Сб окт 20, 2007 19:25

Всё примерно так и идёт, как написано. Порядок цен я называть открыто не стал бы - не принято. Скажем так, "зависит от". Тираж, права, полный или упрощённый дизайн... Всё влияет.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Вс окт 21, 2007 02:23

Не знаю как идут дела у One Records, но аналогичная московская фирма МАЛС, издающая по лицензии каталог Musea и не только ( а это музыка с большей аудиторией: арт-рок и прогрессив) со скрипом реализует тиражи. Как писал Милан на прогмюзике (дать ссылку не могу - там поиск упал), что он ожидал, что дела пойдут неважно, но не ожидал, что настолько... Причем Музея его изданиями довольна и даже реализует их на Западе.
Это только для энтузиастов, имхо. Уверен - такие есть!

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вс окт 21, 2007 11:59

Muzifan писал(а):это музыка с большей аудиторией: арт-рок и прогрессив
Вот тут Вы глубоко заблуждаетесь :) 0,7% никак не могут быть больше 2,5%.

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Пн окт 22, 2007 07:59

wolk_off писал(а):Всё примерно так и идёт, как написано. Порядок цен я называть открыто не стал бы - не принято. Скажем так, "зависит от". Тираж, права, полный или упрощённый дизайн... Всё влияет.
Какой в этом глубинный смысл? Не проще ли возить уже готовую продукцию? Проводить полный производственный цикл, тем более если там нужен ре-дизайн, должно стоить существенно дороже, чем покупать оптом у лейбла, если, конечно, тиражи не огромные. Но откуда могут быть большие тиражи на продукцию ENJA и ему подобных?

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Пн окт 22, 2007 10:26

downtownmusic писал(а): Не проще ли возить уже готовую продукцию?
В Финляндию, Польшу или Австрию - наверняка проще. А в Россию - только если в чемоданах. Но для этого надо найти регулярно ездящие и заинтересованные чемоданы, и организовывать партии так, чтобы одного наименования было не более трёх штук.

Если возить готовую продукцию официально, таможня 1) отъест 30-45 суток, 2) увеличит стоимость единицы товара примерно втрое.

Можно подумать, Universal, Sony и EMI просто так, с дура ума, уже несколько лет печатают подаваляющее большинство своих релизов для российского рынка в России. Даже джаз.

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Пн окт 22, 2007 16:06

То, что делают агонизирующие мейджоры, давно не поддается никакой логике. Плюс к тому вполне возможно, что собственное производство в России, это скорее способ влияния на акционеров и совет директоров (борьба с пиратством, захват рынка и прочий бред), а не способ заработать. Ну и, конечно, тиражи другие.

А что, таможни не существует для тех, кто уже возит? Для Союза и Легиона например? При этом цены у них не выше европейских.

Что до сроков, то запустить свое производство тоже времени съест порядочно. Тем более, что диски напечатаны обычно существенно раньше даты выхода обычно (иногда на несколько месяцев), так что месяц на таможне - не столь критичен.

Впрочем, что я тебе это все рассказываю - знаешь не хуже моего. В то время, когда лейблы отказываются от CD и полностью переходят на интернет издания все это выглядит весьма странно с коммерческой точки зрения. Тем не менее удачи энтузиастам в столь трудном и безумном деле.

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Пн окт 22, 2007 20:04

Полностью поддерживаю предыдущего выступающего. Мне тоже оригинал как-то понятнее и ближе, чем лицензия. И ввезти готовый продукт представляется более логичным, чем городить огород из-за небольших тиражей мелких лейблов.

Ответить