Music From Russia

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Michael Feldman
джазмен
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:10

Music From Russia

Сообщение Michael Feldman » Ср июл 04, 2007 10:35

В связи с тем, что до нас российский джаз в основной своей массе не доходит (я видел
пару раз только сборники Рознера и Арсенала, да и как-то раз знакомый тут приобрёл
СД-Р Летова который постоянно заедал), нужна ваша помощь.

Не могли-бы вы дать ваше мнение о следующих альбомах:

1. Christophe Rocher, Jean Quillivic, Roman Ros, Yuri Yaremtchuk
Closed Mountains

2. "Geru"
German Russian Project

3. "Второе приближение", Юрий Яремчук
Yurassic Period

4. Юрий Яремчук
Duets


Спасибо зарание.

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Ср июл 04, 2007 16:58

GERU
(Peter Kowald - контрабас;
Dietrich Rauschtenberger - ударные;
Александр Костиков - электрогитара;
Андрей Соловьев - труба, флюгельгорн)

Альбом с довольно-таки трагической судьбой. Многие его уже успели охаять, сам Ковальд (по слухам) в собственную дискографию его не включил и т.д., и т.п. Но - субъективно - мне он понравился. Концептуально (по названиям песен в т.ч.) альбом разделен на две части:
Ge - за авторством германцев
Ru - за, соотвественно, наших соотечественников.
Андрей Соловьев как трубач мне более чем сипатичен (за участие в ВО, и - с чем я ознакомился значительно позже - в довольно старых проектах Асфальт, Крыша). Его игра узнаваема и интересна.
Питер Ковальд в представлении вроде как не нуждается. С двумя оставшимися участниками коллектива я знаком "постольку-поскольку".
На мой вкус альбом получился достаточно ровным, без ощутимых перекосов; музыкально - наблюдаются интересные "мелочи", находки; единственный явный минус - некоторая однотипность используемых импровизационных ходов. В остальном - фри-импровизация в малых формах с рядом экспериментов по сочетанию состава.

Юрий Яремчук мне нравится очень выборочно. Из запрошенных к оценке дисков действительно интересны:

1. Christophe Rocher, Jean Quillivic, Roman Ros, Yuri Yaremtchuk
Closed Mountains

и

3. "Второе приближение", Юрий Яремчук
Yurassic Period

Первый - главным образом игрой французов, явно и достаточно ярко раскрасившей совместное с Юрием творение.
Второй - Вторым приближением (:)); одним из интереснейших отечественных коллективов, исполняющим... ммм... скажем так, авант-джаз в довольно-таки умеренной его ипостаси.
Подробнее - можно прочитать тут: http://www.jazz.ru/pages/vp/

Michael Feldman
джазмен
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:10

Сообщение Michael Feldman » Чт июл 05, 2007 23:43

Спасибо.

Ответить