Вокальный джаз

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

huh?
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2005 19:45
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение huh? » Вс янв 14, 2007 13:21

Одна из самых одарённых на сегодняшний день - безусловно, Рейчел Феррелл. Уникальные данные, но, к сожалению, при больших проблемах со вкусом и чувством меры. Фрилон, безусловно, блестящая солистка. Кралл же, с моей точки зрения - обыкновенная серая бездарность, совершенно без харизмы и драйва, при этом - с очень средним голосом.

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Вс янв 14, 2007 21:54

Не могу сказать, что Diana Krall моя самая любимая певица, но насчёт "бездарности" я думаю Вы загибаете. Может быть диапазон её голоса не очень широкий, но вот харизмы и драйва ей как раз не занимать. Больше всего понравились ранние альбомы: "Only Trust Your Heart", "Love Scenes" и предпоследний "The Girl in the Other Room" - очень неплох. А вот горячо любимые народом "When I Look in Your Eyes" и "The Look of Love" c участием оркестра - слушать не могу... Nnenna Freelon как и Nina Simone для меня скорее поп музыка... Cлышал два альбома Rachelle Ferrell. На одном она поёт стандарты (ещё туда сюда), а вот другой я даже не смог дослушать до середины... Видел её концерт на ДВД - просто ужасно! Несмотря на то, что голос у неё действительно есть, слушать это просто невозможно.... Наверное всё дело в том, что я не люблю Soul...
Последний раз редактировалось karaboujan Вс янв 14, 2007 22:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Вс янв 14, 2007 22:23

Пока что никто не упомянул: Anna Maria Jopek. Есть в ее голосе что-то бесхитростно-подкупающее.

Изображение

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Вс янв 14, 2007 22:55

Послушал пару дисков. Та же история. Для меня это скорее поп чем джаз. Как Silje Nergaard например.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс янв 14, 2007 23:01

Не находка, но очень приятные Miho Hatory и Yuka Honda из Cibo Mato, Janifer Charles - самый сексуальный вокал. Это не самые джазовые певицы, но часто близки. Ну и неустаю повторять, что самый замечательный джазовый вокал - Сыйнхо Намчылак.

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Вс янв 14, 2007 23:05

Это не джаз... Sainkho - это больше чем джаз... Это что то более древнее, более глубинное...

Аватара пользователя
Dotsik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14
Откуда: Holyland
Контактная информация:

Сообщение Dotsik » Вс янв 14, 2007 23:55

Из джазовых певиц мне нравятся Tania Maria и Patricia Barber.
А не из джазовых - Шейха Римитти (Cheikha Rimitti). У нее есть 2 альбома с Robert Fripp-ом и Flea. Бабуленция (ей за 80) "поливает" так, что мало не кажется. :D
In GOOD We Trust

huh?
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2005 19:45
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение huh? » Пн янв 15, 2007 13:00

karaboujan писал(а):Н Может быть диапазон её голоса не очень широкий, но вот харизмы и драйва ей как раз не занимать.
Вероятно, у нас с вами очень разные темпераменты :)
Nnenna Freelon как и Nina Simone для меня скорее поп музыка...
Так это же прекрасно. Что плохого в поп-музыке?
Cлышал два альбома Rachelle Ferrell. На одном она поёт стандарты (ещё туда сюда), а вот другой я даже не смог дослушать до середины... Видел её концерт на ДВД - просто ужасно! Несмотря на то, что голос у неё действительно есть, слушать это просто невозможно.... Наверное всё дело в том, что я не люблю Soul...
Меня Феррелл интересует исключительно как обладательница уникального голосового аппарата, которая, к тому же, владеет оным в совершенстве.

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Пн янв 15, 2007 15:30

Вот вспомнил ещё. Очень хороший голос, отличный альбом:
RENE MARIE "Vertigo"
Изображение

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Чт янв 18, 2007 01:59

Jenny Evans - англичанка по происхождению, которая живёт и работает в Мюнхене. Является одной из лучших джазовых вокалисток в Германии. Ее альбом 2004 года Nuages был удостоен награды в этой стране.

Изображение

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Вс янв 28, 2007 18:59

Открыл для себя новое имя в женском вокале. Не часто случаются такие открытия.... Это надо слышать!

Изображение

Sophie Dunér Quartet "The Rain in Spain"

Sophie Dunér [vocals on all tracks, lyrics and composition on tracks 1, 2, 4, 5, 6, 8, 10, 13]
Rory Stuart [guitar, voice on track 11]
Matt Penman [bass]
Kahlil Kwame Bell [bongos, chimes, udu, egg shakers & miscellaneous percussion]

CIMP Records #341; Spirit Room Series Vol. 213
recorded 2005, out 2006
Duration: 70:20

Изображение

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс янв 28, 2007 20:10

Ну а хотя бы примерно? Судя по лейблу это неортодоксальный джаз :)

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Вс янв 28, 2007 21:17

Голос у Софьи вполне джазовый, не очень сильный, но с приятным тембром (лично у меня ассоциации с Зулей Камаловой). Стиль определить не так просто. Первая композиция более традиционная, но далее в музыке появляются элементы не совсем характерные для джаза. Уже на следующей вещи барышня начинает выдавать закидоны. Часто и довольно удачно использует скэт, уверенно форсирует свой голос. Иногда она даже не поёт, а как будто что-то рассказывает... Лучше один раз услышать.... :roll:

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Пн мар 05, 2007 15:27

Слушаю работы Сёрмана с Karin Krog - чудесный тембр, по-северному снежный и слегка отстраненный голос. В полку моих любимых норвежских вокалисток прибыло. Спасибо за советы.
Из многообразных рецензий сделал вывод о не особенной интересности ее собственных альбомов - разубедите, кудасай, если ошибаюсь.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт мар 06, 2007 12:23

Karin Krog - особенная...очень ее люблю... сборник ее лучших вещей- Raindrops, Raindrops - просто шедевр..может какие-то альбомы и не интересны(просто не слышал их), но этот сборник очень хорош...так что не слушайте разных там критиков...она собенная - точно вам говорю :)

Аватара пользователя
Lou Lou
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 22:39
Откуда: Hamburg

Сообщение Lou Lou » Вс мар 18, 2007 00:57

А вот вокал, как у Nina Simone, Nnenna Freelon, Rachelle Ferrell, с элементами soul - мне никогда не нравился....
Это как раз то, что обожаю я)) "седые" голоса))

Думаю, тебе сможет понравится Madeleine Peyroux. Очень уютный и очень французский джаз, как мне кажется

Изображение

http://www.madeleinepeyroux.com

Только что заметила, что повторяюсь. Прошу прощения за свою невнимательность

mynaphs

Сообщение mynaphs » Пн мар 19, 2007 17:31

не знаю упоминали ли, из джазовых в отличие саинхо люблю лорен ньютон, пономарёву, марилин криспел

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Ср мар 21, 2007 15:24

а что, Криспелл -певица? :)

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Ср мар 21, 2007 19:26

Спасибо Lou Lou, обязательно ознакомлюсь с её творчеством :)

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Ср мар 21, 2007 19:36

В том, что Marilyn Crispell поёт, может убедится любой :wink:
Первая же вещь с альбома:

MARILYN CRISPELL "Live In Zurich" 1989 Leo LR 122

Изображение

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Чт мар 22, 2007 14:06

знаете ли, и Рой Натансон с Куртисом Фоулксом из Jazz Passengers поют, и очень приятственно так...но мы их знаем прежде всего как музыкантов другого амплуа....Джоель Леандр тоже иногда подвывает, ну и что из этого? и тд и тп... :) криспелл все-таки не певица, а так по внутренему желанию иногда можно оторваться :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт мар 22, 2007 16:29

Лучший певец - Кит Джарретт!
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Coffeetime
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 15:36
Откуда: Москва

Jazza'cappella CD's

Сообщение Coffeetime » Ср май 02, 2007 16:20

Привет всем.
Я надеюсь найти поклонников вокальн
-хорового джаза. Поскольку в нашей стране особенно не налажено распространение музыки этой области, мне было бы интересно узнать кто обладает подобными записями.
Сам я имею несколько записей различных вокальных коллективов из разных стран. Такие как: the Real group, Swingle singers, NewYork voices и так далее, еще много...
да кстати приходите на наш концерт в зал primus versus на Покровке (м. Чистые пруды) 31 мая в 19-30

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт май 08, 2007 09:10

Вот такой диск недавно был прослушан:
Adachi Tomomi Royal Chorus
Yo

Изображение
Японские вокально-развлекательные частушки. Воистину удивительно как японцы хватаются за идею и развивают её, даже если идея глупая и малоинтересная - получается гипербола, из-за которой вся культура этого острова приобретает оттенок карикатурности :) (ну не вся, но почему бы тоже не гиперболизировать?). Шесть человек во главе с Адачи поют свои японские заготовки с маниакальной упрямостью на протяжении 47 минут, напоминая перезревший школьный хор. При этом Адачи был замечен в исполнении произведений Кейджа и Корнелиуса Кордью, работал с Йошихиде и Йоном Розе. Так, что смею надеятся что данная пластинка Ё (моё) являет собой образчик примитивизма вскрываемый пониманием лирики.
Думал сравнить деятельность Адачи Томоми Роял Хорус с произведениями великой колдуньи вокала - Мередит Монк,
Изображение

не получилось - это как сравнивать детские рисунки и произведения Леонардо. Так что если хотите посмотреть что из себя представляет современное исполнение вокально-хорового джаза послушайте Адачи и Монк - две антитезы между которыми бесконечность.

Coffeetime
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 15:36
Откуда: Москва

Сообщение Coffeetime » Сб май 12, 2007 00:13

С этого маленького острова у меня имеется одна пластинка ансамбля Гясхотай. Несколько человек поют самые известные хиты Битлз. Что касается исполнения то они сделали довольно занятные аранжировки, хотя взяли не самое лучшее у ансамблевых исполнителей запада. Особенно это касается звука. Поют практически без дыхания. Но ради интереса послушать можно.

Ответить