Предлагаю тему Джазовые гитаристы

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Sandman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 21:33
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Sandman » Вс янв 28, 2007 16:35

Mikhail Korneev писал(а):А вот я его что-то никак не восприму.
Что Вы, например, можете сказать об East / West (я еще не слышал)?
И какие диски Фризелла Вам больше всего нравятся?
East/West шикарный.
Я особенно люблю High Sign / One Week, Go West, очень понравился и последний Frisell / Carter / Motian.

ладо
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 14:35
Откуда: Москва

джазовые гитаристы

Сообщение ладо » Чт фев 08, 2007 11:09

Сюрреалист писал(а):Эх, по моему мнению один из немногих стоящих гитаристов и вообще один из сильнейших джазовых музыкантов - Джо Пасс (Joe Pass), ни разу не упомянутый здесь. Он не выдавал вершин техники, не впадал в дебри авангарда (что не очень ценится на этом форуме), но он чувствовал звук изнутри и умел его выразить на инструменте."Good imrovisation is humming or singing a melody in your mind while simultaneously playing that melody on the guitar" ("Joe Pass Guitar Style") - поразительно с ним согласен. Вряд ли большинство авангардистов этим владеют и ощущения возникают, что они быстро-быстро перебирают пальцами и слушают, что же получается. Более того, Пасса интереснее всего слушать, когда он играет один. Далеко не каждый джаз-музыкант мог бы сыграть даже композицию без аккомпанимента так, чтобы это было интересно.
Автор остроумно и, на мой взгляд, точно подметил часто встречающуюся у авангардистов проблему "музыкального гедонизма" (или снобизма) :lol:

Респект

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Чт фев 08, 2007 11:34

... только он не заметил упоминаний о Джо Пассе выше в этой же ветке...

И еще - при всем моем уважении к Джо Пассу, долго слушать его сольные записи мне трудно.

Скажу теперь своё "Эх" :)

Моё "эх" - по поводу сольного исполнительства в джазе и авангарде. У меня складывается впечатление, что и среди слушателей, и среди музыкантов со временем утверждается мнение о его априорной предпочтительности по сравнению с исполнением музыки в коллективе.

Разумеется, можно привести много примеров удачных сольных записей, но тенденция к утрате ценности взаимодействия музыкантов в игре, на мой взгляд, печальна. Когда я пишу о коллективной игре, я имею в виду именно совместную игру, игру во взаимовлиянии, а не просто проигрывание сольных партий в составе музыкального коллектива.

В чем причина явления? Музыкантам не нужны партнеры потому, что этим партнерам тоже есть что сказать? Или по экономическим причинам? Или по складу характера? Слушатели хотят услышать игру Мастера, не затененную игрой его более слабых коллег?

Вопросы риторические, ответов не требуют. Навеяны упоминанием сольного исполнительства.
Прямого отношения ни к Пассу, ни к гитаре, ни к авангарду эта реплика не имеет.

Аватара пользователя
Arthurchik
джазмен
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 22:36
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Александр Любченко (некоронованый король гитары, виртуоз!!!)

Сообщение Arthurchik » Ср май 16, 2007 23:03

Мне посчастливилось жить в одном городе с (без приувеличения) одним из лучших виртуозов гитары (мало кому для Вас известному, судя по тому что пишут на этом форуме) - АЛЕКСАНДР ЛЮБЧЕНКО (ДНЕПРОПЕТРОВСК, УКРАИНА). Игра этого музыканта/композитора ставит под сомнение лидерсто таких людей как ПАКО ДЕ ЛЮЧИЯ (с которым он 2 года записывался)! Поверьте мне, я говорю это отнюдь не из патриотических соображений!

Проблема заключается в том, что его музыку очень трудно найти! Если не сказать нереально. Я говорил с его звукорежисёром, и оказалось что есть тиражи его записей в всего 20 экземпляров, так как этот человек в последнюю очередь думает о прибыли, полученной от своего либимого дела.

Очень хотелось бы поделится с Вами этим именем, а также встретить поклонников его творчества, а также отзывы тех, кто ознакомиться с ним после просмотра моего сообщения!

Поверьте, я сам гитарист, пишу музыку, в том числе джаз и классику, и немало понимаю в музыке, люблю джаз, и ставить пластинки армстронга научился примерно тогда же , когда и ходить к проигрователю! И хочу сказать что этот музыкант достоин Вашего внимания, я не пропускаю ниодногоего концерта, и полностью ручаюсь, что настоящим ценителям настоящей музыки не понравиться НЕ МОЖЕТ!

Спасибо за внимание, спасибо Вам всем за то, что любите Джаз! Пусть нас мало, но это, как раз, самый удачный пример, подтвердающий, что КАЧЕСТВО ПРИОРИТЕТНЕЕ КОЛИЧЕСТВА!
Последний раз редактировалось Arthurchik Чт май 17, 2007 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alex64
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 15:13
Откуда: Киев

Сообщение Alex64 » Чт май 17, 2007 10:47

Для тех, кто выбрал ответ "Увы, не знаю" - http://live.kiev.ua/ru/main/live.php?q=artist&id=1128, есть несколько записей в mp3.

Аватара пользователя
Arthurchik
джазмен
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 22:36
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Arthurchik » Чт май 17, 2007 14:16

Спасибо Алекс! В этом списке есть смысл уделить особое внимание композиции "Ключ"
Низкий поклон Оскару Петерсону!

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср май 23, 2007 11:48

Немного почистил тему :D начнем сначала.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Mad
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 17:42

Посоветуйте гитаристов (ЭЛЕКТРОгитара)

Сообщение Mad » Вт май 29, 2007 10:08

Господа, первый раз задаю вопрос на форуме, хотя почитываю его уже более трех месяцев.
Просьюа в следующем: посоветуйте джазовых гитаристов, играющих на соло гитаре жесткие запилы а ля (ну хоть в первом или втором приближении) Джимми Хендрикс. И по возможности с указанием альбомов. Не хочется наткнутся на очередной альбом Пета Метени с акустической гитарой с джазово-фламенковыми изголяциями. Хотя возможно у того же Метени (ибо была там одна стоящая песенка с электрогитаркой) есть альбомы и другого направления, просто мне не повезло.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вт май 29, 2007 10:25

Попробуйте, например, француза Нгуена Ли (Nguyên Lê) или нью-йоркца Дейва Фьючински (Dave Fiuczynski), прежде всего с проектами Headless Torsos и Screaming Headless Torsos. И первый, и второй звуком временами сильно напоминают Хендрикса :)
Ну и Джона нашего Маклафлина, он же Джон Маклохлин, он же Махавишну (John McLaughlin), никто не отменял...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт май 29, 2007 10:36

Я тут про гитаристов темы воедино свел, думаю так будет поудобнее.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Вт май 29, 2007 10:47

Что касается альбомов - из Dave Fiuczynski могу посоветовать Lunar Crush, потому что только его и слышал - небезынтересно.
Из Маклафлина - на мой вкус, лучше ранние записи, в том числе с коллективом Майлза Дэйвиса The Complete Jack Johnson Sessions, On The Corner.
The Mahavishnu Orchestra - действительно, никто не отменял. Хендриксовские ноты лучше всего слышны на The Inner Mounting Flame. Еще небезынтересно послушать Love Devotion Surrender, записанный Джоном Маклафлином с Карлосом Сантаной.
Раз уж упомянул Майлза Дэйвиса, нужно вспомнить о гитаристе Pete Cosey. И о Henry Kaiser'е, который вместе с трубачом Wadada Leo Smith вместе с другими известными музыкантами (среди которых отмечу Greg'а Osby и Zakir'а Hussain'а) записал ряд посвящений музыке Дэйвиса фанково-рокового периода, рекомендую: Yo Miles!: Upriver (если понравится On The Corner).
В связи с Хендриксом вспомнился еще James Blood Ulmer - могу предложить послушать фри-фанковый альбом Tales of Captain Black.
Последний раз редактировалось Mikhail Korneev Вт май 29, 2007 12:43, всего редактировалось 2 раза.

Mad
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 17:42

Сообщение Mad » Вт май 29, 2007 10:47

Хорошо, оставим Джимми Хентрикса в покое. Кого из играющих только на электро звуке посоветуете?
Последний раз редактировалось Mad Вт май 29, 2007 10:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Вт май 29, 2007 10:50

Предлагаю сразу оставить в покое играющих на электро звуке :)

Mad
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 17:42

Сообщение Mad » Вт май 29, 2007 10:52

А это из каких соображений? Вас не устраивает выражение "электро звук"? Я лишь хотел подчеркнуть, что меня интересуют именно электро гитары.
Последний раз редактировалось Mad Вт май 29, 2007 10:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
'bar
джазмен
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 20:09
Откуда: vrn

Сообщение 'bar » Вт май 29, 2007 10:53

Изображение
Jon Madof / группа Rashanim - дискография из трех пластинок состоит, помимо этого отметились на нескольких Зорновских / Цадиковских various artists, а также Jon Madof (соло) принимал участие в одном из концертов, посвященных 50ти летию Джона Зорна, но судя по тому, что количество юбилейных пластинок давно не увеличивается, мы этой записи не услышим. Собственно не совсем Хендрикса напоминает этот товарищ, но на "жесткие запилы" вполне способен. Стиль Rashanim охарактеризовать трудно - и хардроковые и сёрфовые и клезмерские / ближневосточные элементы присутствуют.
состав группы такой:
Jon Madof: Guitar
Shanir Ezra Blumenkranz: Electric & Acoustic Bass, Oud
Mathias Künzli: Drums
рекомендую к прослушиванию последний релиз '2006 "Shalosh"
Изображение

mirock
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 21:02
Откуда: днепропетровск

Сообщение mirock » Вт май 29, 2007 10:56

а меня акустика больше впечатляет.

mirock
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 21:02
Откуда: днепропетровск

Сообщение mirock » Вт май 29, 2007 10:58

а маклафлин ранний действительно интересней,дальнейшие евонные эксперименты слушал по одному разу больше не смог.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт май 29, 2007 11:06

А что именно интересно в электро-гитарной игре? Звук? Или может интересна техника? или настроение?
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Mad
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 17:42

Сообщение Mad » Вт май 29, 2007 11:15

Звук, безусловно, всегда самое главное. Второе это техника.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт май 29, 2007 12:19

Mad
А вот к примеру Марк Рибо! - вот тебе и Хендрикс и Битлз и Зорн... его наверное в первую очередь, проекты Ceramic Dog и Shrek будут наиболее близки вашему запросу.
Если не касатся похожести на Хендрикса то..
...Ну вот дядька о котором много говорили в этой теме: Frisell.
Вот дядька хэви-метал-авангардист Мик Барр, о котором говорили здесь
Cato Salsa Experience And The Thing With Joe Mcphee сейчас пилят так, что горят колонки :) как джазовые гитаристы, не очень, но альбомы в целом великолепные, с плотным, насыщенным звуком.
Elliott Sharp - тот еще затейник, часто играет на Doubleneck guitarbass :) а еще на Fretless guitar, spring bow, e-bow...
Fred Frith - это вообще отдельное явление, может и на гитаре :)
Еще могу предложить послушать нашего бывшего соотечественника: Leonid Soybelman. Воот, и еще большое количество занятных гитаристов, я в основном смотрел из области авант-джазовой.

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Вт май 29, 2007 12:38

А это из каких соображений? Вас не устраивает выражение "электро звук"? Я лишь хотел подчеркнуть, что меня интересуют именно электро гитары.
Выражение "электро звук" устраивает. Просто показалось странным, что человек, едва задав вопрос и получив ответ, тут же предлагает оставить в покое Джими Хендрикса...

Если по существу, я думаю, что в ответах предложено столько музыкантов, что хватит на долгие месяцы поверхностного ознакомления. Без шуток. Мне треть имен не вполне знакома.

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Вт май 29, 2007 12:50

vvb5p писал(а):Mad
...Ну вот дядька о котором много говорили в этой теме: Frisell.
Только что переслушал альбом Bill'а Frisell'а под названием 'Is That You?'. Возможно, альбом будет Вам небезынтересен.

Что касается Pat'а Metheny - послушайте 'Zero Tolerance For Silence'. Не то, чтобы я этот альбом Вам горячо рекомендовал, но, может, это именно Ваша cup of tea и, может быть, этот альбом изменит Ваш взгляд на этого музыканта.

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Вт май 29, 2007 13:18

mirock писал(а):а маклафлин ранний действительно интересней,дальнейшие евонные эксперименты слушал по одному разу больше не смог.
Вы знаете, я с интересом слушаю практически любые записи этого музыканта, при этом давно уже не будучи его горячим поклонником.

Может быть, дело в том, что лет десять-пятнадцать назад, во время учебы в институте, его музыка меня поразила - я никогда до этого ничего подобного не слышал. Представьте себе - 90-й год, интернета нет, доступных записей не то чтобы пруд пруди. Я вычитал слово Махавишну (Mahavishnu Orchestra) в Советской Музыкальной Энциклопедии, в статье ДЖАЗ-РОК - если не ошибаюсь, автор той статьи - уважаемый Дмитрий Ухов, его имя мне было знакомо по статьям на конвертах пластинок.

Так вот - записал в студии звукозаписи 'Birds Of Fire' - мне хватило надолго. Затем последовали (примерно в такой последовательности)
'My Goals Beyond' (кстати, здесь Джон играет на акустической гитаре), 'Inner Mounting Flame', 'Between Nothingness And Ethernity', 'Devotion', 'Electric Guitarist', Shakti - первый диск, 'Extrapolation', 'Visions Of The Emerald Beyond', 'Electric Dreams', Shakti - 'A Handful Of Beauty'. Позже восприятие его музыки было более спокойным - и, тем не менее, мне знакома практически вся его дискография (по крайней мере, наиболее известные альбомы МакЛафлина и записи с его участием). Стало быть, интерес остается.

Я думаю, дело - отнюдь не в скорости этого гитариста и не в звуке, а в его чудесной способности создавать тонкие ритмические структуры.

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Вт май 29, 2007 13:33

К вышеперечисленным музыкантам хочу добавить
гитариста по имени Raoul Bjorkenheim. Особенно его Scorch Trio.
А в связи с именем Fred Frith, уместно было бы, как мне кажется, акцентировать внимание на проекте Massacre.

Mikhail Korneev Спасибо за рекомендации относительно Yo Miles! Послушал двойник Sky Garden. И с огромным, надо сказать, удовольствием. Разыскиваю теперь Upriver.

Mad
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 17:42

Сообщение Mad » Вт май 29, 2007 13:59

просто показалось странным, что человек, едва задав вопрос и получив ответ, тут же предлагает оставить в покое Джими Хендрикса...
А.. ну так про гитаристов а ля Дж. Хендрикс мне ответили, и я захотел услышать еще имена музыкантов, может быть не ассоциирующихся у знатоков этого форума с Дж.Хендриксом.

Да, назвали много имен. К сожалению, многих из них я не смогу найти и приобрести.

Ответить