Предлагаю тему Джазовые гитаристы

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
arbolessinhojas
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 00:52
Откуда: Cuidad de Moscu
Контактная информация:

Сообщение arbolessinhojas » Ср дек 06, 2006 21:41

wolk_off писал(а):Джефф Паркер, как же. У меня есть довольно сильная его работа на том же Thrill Jockey - "The Relatives" (2004, кажется).
Like Coping также очень хорош, каждому своё, но мне он симпатичнее он более камерный и интимный что ли, хотя кавер-версию на Марвина Гая на The Relatives не могу не отметить.
На одном из форумов, Джефф отмечал, что хотел создать два, концептуально, разных альбома.

Плюс к этому неплохая совместная работа Филдса и Паркера.
"Beauty is a rare thing" - Ornette Coleman.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Re: Джазовые гитаристы

Сообщение Muzifan » Чт дек 07, 2006 02:32

Можете указать с кем из гитаристов можно "сравнить" рекомендуемую работу Рюпдаля по звучанию, стилистически и.т.д., если это возможно ?
Невозможно. Его эмбиентный звук и техника (её иногда называют виолончельной) ни на кого не похожа. Только у него были фьюжн проекты Chasers и Single Collection - на любителя (для меня :) )
Metheny и Scofield больше нравятся в ранних записях.
Только не Скофилд 80-х на Grammavisions; весьма кондовый фьюжн, имхо. Готов порекомендовать совместно со Фризелом (+Baron+Haden)
Grace Under Pressure и уже прифанкованный, но отличный Hand Jive.

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Чт дек 07, 2006 02:40

Если говорить о Рюпдале, то из слышанных записей мне проще выделить те, которые не понравились/не пошли: в основном это касается его работ с оркестром. Сочетания не воспринял.Но это во многом благодаря скорее особенностям восприятия, а не талантливости работы.

ланс
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 11:35

джазовые гитаристы

Сообщение ланс » Чт дек 07, 2006 11:10

Нравится Atilla Zoller, есть пластинка the Last recordings 2005г. Вообще, интересный музыкант, учился у Д.Холла, по моему, даже что-то с ним записывал. В России я так понимаю, пластинки особенно не представлены.

Вот из интернета:

Attila Zoller
1928 - 1998




Аттила Золлер родился в 1927 г. в Венгрии. Его отец, профессиональный скрипач и учитель музыки, обучал Аттилу и его сестру Анну-Марию игре на скрипке и фортепиано. В возрасте 18 лет Золлер заинтересовался джазовой гитарой.

Свою серьезную музыкальную карьеру Золлер начал после переезда в Вену в 1948 г., а затем в Германию в 1954, где он выступал с двумя местными музыкантами. После переезда в Штаты в 1959 г. и обучения с Джимом Холлом, он сотрудничал со Стэном Гетцем, Чико Гамильтоном, Оскаром Петтифордом и Бенни Гудманом. Аттила известен своим сотрудничеством с американским пианистом Доном Фридманом в середине шестидесятых, отношения с которым завязались в группе Херби Манна.

Аттила выпустил такие прекрасные альбомы, как «Dreams and Explorations» в 1964г. с Диком Ниссом и Диком Берком, «The Horizon Beyond» в 1965 г. с Баром Филипсом и Даниелем Хумэром, «Metamorphosis» в 1966 г. с Ричардом Дэвисом и Джо Чамберсом. Золлер играл со многими звездами европейского авангарда. С середины семидесятых годов он возвращается к более консервативному стилю, школе джазовой гитары Веса Монтгомери и Джима Холла с добавлением венгерских народных мотивов, создав тем самым собственное уникальное звучание.


Чем известен гитарист Филдс ?

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Чт дек 07, 2006 12:22

Jeb Bishop - тромбонист, но иногда, к сожалению очень редко, берется за гитару (Vandermark 5). Безумный драйв! А где еще можно услышать его как гитариста?

ланс
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 11:35

гитаристы

Сообщение ланс » Вт дек 12, 2006 11:17

В выходные послушал пластинку Tal Farlow
"The return of Tal Farlow 1969=

Прекрасная динамичная пластинка с свингующей ритм секцией и набором красиво сыгранных стандартов. Играет достаточно быстрые "линейные" соло с вкраплением мелодичных маленьких "пьесок." Здорово звучат пассажи на верхних струнах.

Слушать интересно.

У Фарлоу, кстати, общие музыкальные корни с Монтгомери в лице Ch. Christiana.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт дек 12, 2006 11:35

Скотт Филдс достаточно авангарден... четко структурированная композиция + структурированная импровизация..сложный и академичный..
кстати, мы уже говорили о гитаристах примерно в такой же теме..
для меня - это прежде всего Joe Morris

ланс
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 11:35

гитарист

Сообщение ланс » Вт дек 12, 2006 12:24

С кем из известных "классических" (т.е. "неавангардных") джазменов играл Филдс ?

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт дек 12, 2006 13:30

тут уже подсказали - c Jeffrey Parker...
Song Songs Song
[ Jeff Parker and Scott Fields ][ Scott Fields...electric guitar, Jeff Parker...electric guitar ][ Delmark Records ][ 2004 ]

и не совсем авангардный, даже больше джазовый (правда все относительно):
Mamet
[ Scott Fields Ensemble ][ Scott Fields ... electric guitar, Michael Formanek ... contrabass, Michael Zerang ... percussion ][ Delmark Records ][ 2001 ]

Delay
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 14:53
Откуда: Санк-Петербург

Сообщение Delay » Вт дек 12, 2006 18:33

Я услышал недавно John Scofield с ММ & W "I Go Go" и тут уж вышел их второй альбом в 2006. Мне понравилось, начал больше слушать Скофилда.
Тоже не понимаю общего между Холлом и Весом, ну не суть, Веса услышал в Трио первые альбомы, без баса с Хаммондом, до сих пор не понимаю как он научился так извлекать звук, на ДВД даже особо не понять это. Нравиться как играет Вес, легко, с улыбкой и каждый раз, что-то новое он приносит в соло.
Ximo Tebar - только Goes Blue слушал, мне понравилось.
Mike Stern - очень нравится с участием R.Bona "Voices"
Bireli Lagrane - "Front Page" я как-то тему открывал, мне нравиться он в фьюжн-проэктах.
Николай Громин и Алексей Кузнецов 10 лет спустя -
Это первая моя в жизни джазовая пластинка. С пол года назад А.Кузнецов выступал в Петербурге на гитарном фестевале в JFS и наконец взял автограф на той самой пластике. Концерт был великолепный. Я не скажу, что он мой кумир, но старая школа...тут ни чего не попишешь. Очень понравился концерт и атмосфера созданная им, не смотря на свой приклонный возраст.
Наверно у каждого гитарита есть, что-то что можно услышать или найти. Но особенно хочу отметить два самых любимых альбома:
Joe Pass - 1989-Summer Nights и конечно 1990-Appassionata !!!!!!!!
Рекомендую однозначно !!!!!!!!!!!!!!!!

ланс
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 11:35

гитаристы

Сообщение ланс » Ср дек 13, 2006 16:30

Delay писал(а):Я услышал недавно John Scofield с ММ & W "I Go Go" и тут уж вышел их второй альбом в 2006. Мне понравилось, начал больше слушать Скофилда.
Тоже не понимаю общего между Холлом и Весом, ну не суть, Веса услышал в Трио первые альбомы, без баса с Хаммондом, до сих пор не понимаю как он научился так извлекать звук, на ДВД даже особо не понять это. Нравиться как играет Вес, легко, с улыбкой и каждый раз, что-то новое он приносит в соло.
Ximo Tebar - только Goes Blue слушал, мне понравилось.
Mike Stern - очень нравится с участием R.Bona "Voices"
Bireli Lagrane - "Front Page" я как-то тему открывал, мне нравиться он в фьюжн-проэктах.
Николай Громин и Алексей Кузнецов 10 лет спустя -
Это первая моя в жизни джазовая пластинка. С пол года назад А.Кузнецов выступал в Петербурге на гитарном фестевале в JFS и наконец взял автограф на той самой пластике. Концерт был великолепный. Я не скажу, что он мой кумир, но старая школа...тут ни чего не попишешь. Очень понравился концерт и атмосфера созданная им, не смотря на свой приклонный возраст.
Наверно у каждого гитарита есть, что-то что можно услышать или найти. Но особенно хочу отметить два самых любимых альбома:
Joe Pass - 1989-Summer Nights и конечно 1990-Appassionata !!!!!!!!
Рекомендую однозначно !!!!!!!!!!!!!!!!

Послушайте Скофилда на пластинке 74 г. Mulligan/Baker Concert at Carnegie Hall. Просто отлично !!!

Насчет "общего" у Холла и Веса - видимо не правильно поняли один из постов, в нем кажется было указано на один из фактов биографии Веса, когда он играл на каком-то концерте на гитаре и с группой Холла. Не более того - музыканты -разные.

ланс
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 11:35

Джазовые гитаристы

Сообщение ланс » Пт дек 22, 2006 10:30

Вчера послушал =Two Jims/Zoot Sims 1964= (Д. Холл/Д.Рэни). Отличная пластинка, чудесно сыгранные красивые темы - мягкий звук, прекрасное сочетание мелодических гитарных пассажей двух Джимов и саксофона Симса.

Красивый джаз. Всем рекомендую.

Отдельное большое спасибо Михаилу Корнееву за запись.

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Re: Джазовые гитаристы

Сообщение Mikhail Korneev » Пт дек 22, 2006 20:13

Ланс, не за что. Я пока что послушал Wes'а - A Dynamic New Sound и Attil'у Zoller'а. Благодарю.

Slim
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 10:32
Контактная информация:

Сообщение Slim » Ср янв 10, 2007 12:40

нравится творчество следующих гитаристов:
Lee Ritenour
Mike Stern
George Benson
Wes Montgomery

Игорь Васильев
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 16:21
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Васильев » Сб янв 13, 2007 00:08

KёyN писал(а):С какими работами лучше ознакомиться у Wes Montgomery?
Всё, всё надо слушать у Веса нашего Монтгомери!!! На мой взгляд, лучшие вещи он сыграл с трио Уинтона Келли.
Благодарный слушатель

Игорь Васильев
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 16:21
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Васильев » Сб янв 13, 2007 00:11

Тут можно добавить ещё множество имён...
Но мне хотелось бы отметить нашего гитариста - Павла Чекмаковского. Послушайте - не пожалеете, ей Богу!!!
Я сам был просто в отпаде... :))) А уж, поверьте, многих слушал...
Благодарный слушатель

Аватара пользователя
Dotsik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14
Откуда: Holyland
Контактная информация:

Сообщение Dotsik » Пн янв 15, 2007 14:17

Ну оооочень нравится Al Di Meola в альбомах "The Infinite Desire" и "Orange & Blue". Остальные альбомы нравятся намного меньше, или не нравятся вообще.
Derek Truck тоже неплох, хотя многие его определяют как блюзового гитариста, я его воспринимаю больше как джазового.
Очень нравится блюзовый гитарист Robben Ford, особенно в тех альбомах, где он от блюза "уходит" в джаз - "Tiger Walk" и "Talk To Your Daughter"
In GOOD We Trust

ладо
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 14:35
Откуда: Москва

Джазовые гитаристы

Сообщение ладо » Чт янв 18, 2007 17:51

Игорь Васильев писал(а):
KёyN писал(а):С какими работами лучше ознакомиться у Wes Montgomery?
Всё, всё надо слушать у Веса нашего Монтгомери!!! На мой взгляд, лучшие вещи он сыграл с трио Уинтона Келли.
Респект :lol:

Всем безусловно рекомендую пластинку Wes Montgomery 1962
= Full House Live at Tsubo= California :lol:

как раз с триоW/ Kelly

Так же The incredible Jazz Guitar of Wes Montgomery
with T/ Flanagan, P/Heath, A/ Heath

Обе изданы на Riverside

также интересны его ранние записи Веса с братьями.

Sandman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 21:33
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Sandman » Пт янв 26, 2007 21:40

Я очень люблю Bill Frisell. Сейчас слушаю потрясающее живое выступление трио Frisell / Driscoll / Baron :).

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Пт янв 26, 2007 22:56

Sandman писал(а):Я очень люблю Bill Frisell. Сейчас слушаю потрясающее живое выступление трио Frisell / Driscoll / Baron :).
А вот я его что-то никак не восприму.
Что Вы, например, можете сказать об East / West (я еще не слышал)?
И какие диски Фризелла Вам больше всего нравятся?

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт янв 26, 2007 23:17

Про Фризела писали в соответствующей теме. East/West - очень хорош!

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Сб янв 27, 2007 03:46

Mikhail Korneev писал(а):И какие диски Фризелла Вам больше всего нравятся?
Не могу причислить себя к безоговорочным поклонникам Фризелла (уж очень разные по стилистике у него диски, некоторые ну никак не идут), но есть два диска, которые занимают весьма почётное место в моей скромной коллекции:

1. John Zorn/George Lewis/Bill Frisell - News For Lulu (hat ART 6005)
2. John Zorn/George Lewis/Bill Frisell - More News For Lulu (hat ART 6555)

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Сб янв 27, 2007 03:54

Sandman писал(а):Я очень люблю Bill Frisell. Сейчас слушаю потрясающее живое выступление трио Frisell / Driscoll / Baron :).
Кермит Дрисколл сейчас серьёзно болен (у него болезнь Лайма). 29 января в Нью-Йорке его друзья Джон Зорн, Билл Фризелл, Джон Патитуччи дают благотворительный концерт, чтобы оплатить счета за лечение.

Сюрреалист
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 20:06
Откуда: Казань

Сообщение Сюрреалист » Вс янв 28, 2007 01:17

Эх, по моему мнению один из немногих стоящих гитаристов и вообще один из сильнейших джазовых музыкантов - Джо Пасс (Joe Pass), ни разу не упомянутый здесь. Он не выдавал вершин техники, не впадал в дебри авангарда (что не очень ценится на этом форуме), но он чувствовал звук изнутри и умел его выразить на инструменте."Good imrovisation is humming or singing a melody in your mind while simultaneously playing that melody on the guitar" ("Joe Pass Guitar Style") - поразительно с ним согласен. Вряд ли большинство авангардистов этим владеют и ощущения возникают, что они быстро-быстро перебирают пальцами и слушают, что же получается. Более того, Пасса интереснее всего слушать, когда он играет один. Далеко не каждый джаз-музыкант мог бы сыграть даже композицию без аккомпанимента так, чтобы это было интересно.

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Вс янв 28, 2007 14:31

Мой знакомый (музыкант) как-то высказал версию, что Joe Pass часто играет один, потому что так ему проще. Ведь в трио играть сложнее. Надо следить за тем, что-бы не выбиться из ритма. А так он один. Если трудный фрагмент, он может и помедленнее сыграть :lol:

Ответить