Предлагаю тему Джазовые гитаристы

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

ланс
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 11:35

Предлагаю тему Джазовые гитаристы

Сообщение ланс » Вт дек 05, 2006 12:38

Уважаемые участники. С удовольствием обменяюсь впечатлениями об интересной музыке.

Люблю творчество следующих людей

Wes Montgomery
Jim Hall
Jim Raney
Grant Green
Tal Farlow
Philippe catherine
Ximo Tebar
P Metheny отдельные вещи
Birelli Legrene
Alan Holdsworth
Mike Stern отдельные вещи
Иван Смирнов
Громин


You are welcome

ланс
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 11:35

Предлагаю тему

Сообщение ланс » Вт дек 05, 2006 15:32

Не интересно как то тут у вас :lol: :lol: Сплошной джазовый гламур с авангардом. :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Вт дек 05, 2006 15:43

По отдельности кое кто из твоего списка всплывал уже. А что именно ты хочешь обсудить?
Из предложенного тобой перечня мне ближе Иван Смирнов. Главным образом живой, концертной... скажем так, харизмой. Одно время я очень часто ходил на его выступления в ЦДХ - замечательный музыкант.
Метини мне нравиться не сам по себе, а музыкантами в группе - тем же Куонгом Ву... но это уже и не гитарист вовсе.
Wes Montgomery и Alan Holdsworth - слышал у них не так уж и много...
Отпишись собственными субъективизмами, может именно твоя информация кому-нибудь сослужит добрую службу.

ЗЫ
А вот джазового гламура я что-то не припомню - здесь это все же редкий гость.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт дек 05, 2006 15:53

Wes Montgomery - легенда (играл одним большим пальцем)...
Jim Hall - многое взял у него...

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Вт дек 05, 2006 16:00

Я не спорю, но то же время, к сожалению, навряд ли позволит объять в полной мере, услышать абсолютно все сочиненные легенды. Для того и форум - чтобы выделить для себя хотя бы главы из них.
:D
2ланс
Так что с тебя - впечатления.

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Вт дек 05, 2006 16:38

Ланс, я думаю, что впечатление о преобладании авангарда складывается, во-первых, из-за музыкальных пристрастий некоторых завсегдатаев форума, во-вторых, потому, что люди обсуждают новую, еще не слышанную музыку. Мои музыкальные предпочтения - скорее, традиционные, нежели авангардные. Тем не менее, я впервые открыл для себя музыку некоторых коллективов именно благодаря тому, что они были упомянуты на этом форуме - например, Art Ensemble Of Chicago.

Джазовых гитаристов я тоже люблю. В разное время слушал разных музыкантов. Наибольшее впечатление произвели
John McLaughlin - его музыку почему-то теперь слушаю редко,
Jimm Hall - наоборот, стал слушать больше,
Ralph Towner - тут недавно Kёyn снова привлек к нему мое внимание (видели рецензию?),
Pat Metheny - слышали его недавний альбом с Brad'ом Mehldau?
John Scofield - все никак не приобрету его последнюю запись с Medeski Martin + Wood и двойной концертный CD Saudades с Jack DeJohnette и Larry Goldings. ЗаинтригованЪ.

Mike Stern, Stanley Jordan, Kevin Eubanks, Allan Holdsworth, John Abercrombie, Frank Gambale, Bireli Legrene - этих разных по манере и по "калибру" :), но всегда узнаваемых музыкантов люблю и время от времени слушаю.

Grant Green, Wes Montgomery, Barney Kessel, Django Reinhardt, Joe Pass - слушаю их музыку редко, не знаю почему. Не слышал никогда и хотел бы послушать Charlie Christian'а.

Очень радуют в последние годы альбомы Larry Coryell'а - такие, как Cedars Of Avalon и Tricycles.

Не понял (или не расслушал) Bill'а Frisell'а и Terje Rypdal'я.

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Вт дек 05, 2006 16:47

Mikhail Korneev писал(а):Ланс,
Не понял (или не расслушал) Bill'а Frisell'а и Terje Rypdal'я.
У Рюпдаля Odissey (1975) чудо как хорош. Советую при возможности обратить внимание.
Лично мне местами очень нравиться компиляция его ранних работ Bleak House... но практика показала, что нравится она, видимо, только мне :)

ланс
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 11:35

Джазовые гитаристы

Сообщение ланс » Ср дек 06, 2006 14:35

Mikhail Korneev писал(а):Ланс, я думаю, что впечатление о преобладании авангарда складывается, во-первых, из-за музыкальных пристрастий некоторых завсегдатаев форума, во-вторых, потому, что люди обсуждают новую, еще не слышанную музыку. Мои музыкальные предпочтения - скорее, традиционные, нежели авангардные. Тем не менее, я впервые открыл для себя музыку некоторых коллективов именно благодаря тому, что они были упомянуты на этом форуме - например, Art Ensemble Of Chicago.

Джазовых гитаристов я тоже люблю. В разное время слушал разных музыкантов. Наибольшее впечатление произвели
John McLaughlin - его музыку почему-то теперь слушаю редко,
Jimm Hall - наоборот, стал слушать больше,
Ralph Towner - тут недавно Kёyn снова привлек к нему мое внимание (видели рецензию?),
Pat Metheny - слышали его недавний альбом с Brad'ом Mehldau?
John Scofield - все никак не приобрету его последнюю запись с Medeski Martin + Wood и двойной концертный CD Saudades с Jack DeJohnette и Larry Goldings. ЗаинтригованЪ.

Mike Stern, Stanley Jordan, Kevin Eubanks, Allan Holdsworth, John Abercrombie, Frank Gambale, Bireli Legrene - этих разных по манере и по "калибру" :), но всегда узнаваемых музыкантов люблю и время от времени слушаю.

Grant Green, Wes Montgomery, Barney Kessel, Django Reinhardt, Joe Pass - слушаю их музыку редко, не знаю почему. Не слышал никогда и хотел бы послушать Charlie Christian'а.

Очень радуют в последние годы альбомы Larry Coryell'а - такие, как Cedars Of Avalon и Tricycles.

Не понял (или не расслушал) Bill'а Frisell'а и Terje Rypdal'я.
Ланс:

Metheny и Scofield больше нравятся в ранних записях. Последнее, что у меня есть metheny - 2002 - Speaking of now- На мой взгляд - ровная пластинка, звучит в манере основного большинства альбомов Метени. Трудно что-либо выделить, но создает настроение.

У Стерна нравятся несколько работ, наиболее яркие - Play
Ch. Christian также послушал бы с интересом, равно как и Kessel.

По поводу Кориела - слушал не много собственно как джазового гитариста, у него есть ранние пластинки типа Lady Coryel , мне они показались достаточно невнятными блюзово-кантровыми опусами с его вокалом.

Однако, с участием Кориела (+ Ph catherine и Grapelli) есть прекрасная пластинка, не помню названия. Она, по-моему, единственная. Смею рекомендовать.

Фризел в большей степени исполняет достаточно авангардную музыку, это не совсем мое. У него есть, на мой взгляд, очень интересная пластинка с Элвином Джонсом и Д Холлэндом с немного таинственно-отстраненным звучанием и красивыми темами.

Рекомендую также его совместные работы с G/ Baker и Ch. Haden =Falling of the roof = ( 1996) Going Back Home= Это объединение называется Ginger Baker Trio. Это не джаз, скорее fusion, но от пластинок получаешь очень приятное впечатление.

ланс
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 11:35

Сообщение ланс » Ср дек 06, 2006 14:47

KёyN писал(а):По отдельности кое кто из твоего списка всплывал уже. А что именно ты хочешь обсудить?
Из предложенного тобой перечня мне ближе Иван Смирнов. Главным образом живой, концертной... скажем так, харизмой. Одно время я очень часто ходил на его выступления в ЦДХ - замечательный музыкант.
Метини мне нравиться не сам по себе, а музыкантами в группе - тем же Куонгом Ву... но это уже и не гитарист вовсе.
Wes Montgomery и Alan Holdsworth - слышал у них не так уж и много...
Отпишись собственными субъективизмами, может именно твоя информация кому-нибудь сослужит добрую службу.

ЗЫ
А вот джазового гламура я что-то не припомню - здесь это все же редкий гость.

Послушайте Монтгомери, вряд ли останетесь равнодушным к его музыке, ну уж на сочинение ваших интересных рецензий он вдохновляет, это уж точно. Монтгомерим это совершенно особенное явление в джазе, из тех, что можно назвать открытием.

ланс
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 11:35

Сообщение ланс » Ср дек 06, 2006 14:52

bemsha писал(а):Wes Montgomery - легенда (играл одним большим пальцем)...
Jim Hall - многое взял у него...
Ну, и еще четыремя.... это определенно.

Насчет того, что Холл многое взял у Монтгомери...., не знаю, возможно, однако, Холл как гитарист имел имя значительно раньше появления Монтгомери.

Холл действительно был под сильным впечатлением, когда услышал его игру в первый раз, причем Wes играл на его (Холла) инструменте. Думаю, скорее Холл оценил неординарность Wesа как музыканта, гитариста, но у него самого был свой стиль.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср дек 06, 2006 14:56

Переместил тему, думаю в этом форуме она будет уместнее.

ланс
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 11:35

Джазовые гитаристы

Сообщение ланс » Ср дек 06, 2006 15:05

KёyN писал(а):
Mikhail Korneev писал(а):Ланс,
Не понял (или не расслушал) Bill'а Frisell'а и Terje Rypdal'я.
У Рюпдаля Odissey (1975) чудо как хорош. Советую при возможности обратить внимание.
Лично мне местами очень нравиться компиляция его ранних работ Bleak House... но практика показала, что нравится она, видимо, только мне :)
Рюпдаля вообще не слышал.

Можете указать с кем из гитаристов можно "сравнить" рекомендуемую работу Рюпдаля по звучанию, стилистически и.т.д., если это возможно ?

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Ср дек 06, 2006 16:26

Мне кажется, ммеет смысл обратить внимание на следующие альбомы (для начала):

John McLaughlin - Extrapolation (Polydor, 1969)
John McLaughlin - My Goal's Beyond (Rykodisk, 1970)

John McLaughlin/Al Di Meola/Paco De Lucia - Friday Night In San Francisco (Philips, 1981)

John McLaughlin - Live At The Royal Festival Hall (JMT, 1990)
John McLaughlin - Que Alegria (Verve, 1991)

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Ср дек 06, 2006 16:34

У меня самый любимый альбом Рипдала - What comes after...такой демонический и сакральный...Я его еще на пласте слушал в девяностых - это был мой самый первый альбом этого музыканта..
и неплохи - "waves", из девяностых - "if mountains could sing"

ностальгия, блин... :)

ланс
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 11:35

Сообщение ланс » Ср дек 06, 2006 17:05

Nikolai Shienok писал(а):Мне кажется, ммеет смысл обратить внимание на следующие альбомы (для начала):

John McLaughlin - Extrapolation (Polydor, 1969)
John McLaughlin - My Goal's Beyond (Rykodisk, 1970)

John McLaughlin/Al Di Meola/Paco De Lucia - Friday Night In San Francisco (Philips, 1981)

John McLaughlin - Live At The Royal Festival Hall (JMT, 1990)
John McLaughlin - Que Alegria (Verve, 1991)
Первые три имеются - классика.

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Ср дек 06, 2006 17:14

И еще не упомянутых в топике нравятся Джон Маклин (John McLean) и Нелс Клайн (Nels Cline). Первого можно услышать в альбомах Патриции Барбер (например, Modern Cool), а диски второго выходят на лейбле Cryptogramophone (например, Nels Cline Singers - Instrumentals)

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Ср дек 06, 2006 18:00

С какими работами лучше ознакомиться у Wes Montgomery?

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Ср дек 06, 2006 18:14

KёyN писал(а):С какими работами лучше ознакомиться у Wes Montgomery?
Тут у меня скорее не рекомендация, а glimpse из собственного опыта: после прилизанных и гладких оркестровых работ Монтгомери 60-х, которые у меня в основном и были в ранний период моего знакомства с этим музыкантом, неожиданно сыро, дико и оттого привлекательно прозвучал его первый риверсайдовский альбом 1959 г. "Dynamic New Sound", обычно оцениваемый относительно не так высоко, как два риверсайдовских же альбома следующего, 1960 года. CD-переиздание Original Jazz Classics содержит пару тэйков-вариантов пьес (кажется, даже моно), но, тем не менее, даже их слушать довольно интересно. Тамошняя версия "The End of a Love Affair" долгое время была для меня едва ли не эталонной для этой темы, хотя он ее играет чуть не в два раза быстрее, чем в вокальном оригинале :)

Ну а так, конечно, очень рекомендуются как хрестоматийная классика два классических риверсайдовских альбома 1960 г., тоже переиздававшихся OJC (может, теперь их Universal переиздаст?) - "The Incredible Jazz Guitar of Wes Montgomery" и "Movin' Along".

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Ср дек 06, 2006 18:29

Из моих персональных открытий последнего времени - Руди Линка (Rudy Linka), Майкл Мусиллами (Michael Musillami), молодой словенский гитарист Само Саломон (Samo Salomon) и очень интересный господин из Эстонии - председатель тамошней джазовой ассоциации - Яак Соояар (Jaak Sooäär), ученик датского зубра Пьера Дорха (Pierre Dorge). Соояар интереснее всего в шведско-датско-эстонском трио The Dynamite Vikings (вот мой подкаст про них). На концерте в Таллинне очень позабавило крепчайшее трио гитаристов - Weekend Guitar Trio - где самая важная импровизационная роль принадлежит тамошнему гитарному гуру по имени Матт Соо (он и у Соояара преподавал до того, как тот уехал учиться в Копенгаген).
Слушал еще молодого серба, живущего в Штатах - Рале Мичич (Rale Micic) - у него дебютный альбом записан с Томом Харреллом... но труба Харрелла, увы, там гораздо интереснее гитары :)
И очень забавное гитарное трио из мэйнстрима - MB3 - Corey Christiansen, Vic Juris, Jimmy Bruno) - вот мой подкаст про них.

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Ср дек 06, 2006 19:13

2wolk_off
Спасибо, послушаю обязательно.

ланс
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 11:35

Джазовые гитаристы

Сообщение ланс » Ср дек 06, 2006 19:17

wolk_off писал(а):
KёyN писал(а):С какими работами лучше ознакомиться у Wes Montgomery?
Тут у меня скорее не рекомендация, а glimpse из собственного опыта: после прилизанных и гладких оркестровых работ Монтгомери 60-х, которые у меня в основном и были в ранний период моего знакомства с этим музыкантом, неожиданно сыро, дико и оттого привлекательно прозвучал его первый риверсайдовский альбом 1959 г. "Dynamic New Sound", обычно оцениваемый относительно не так высоко, как два риверсайдовских же альбома следующего, 1960 года. CD-переиздание Original Jazz Classics содержит пару тэйков-вариантов пьес (кажется, даже моно), но, тем не менее, даже их слушать довольно интересно. Тамошняя версия "The End of a Love Affair" долгое время была для меня едва ли не эталонной для этой темы, хотя он ее играет чуть не в два раза быстрее, чем в вокальном оригинале :)

Ну а так, конечно, очень рекомендуются как хрестоматийная классика два классических риверсайдовских альбома 1960 г., тоже переиздававшихся OJC (может, теперь их Universal переиздаст?) - "The Incredible Jazz Guitar of Wes Montgomery" и "Movin' Along".
Самым чумовым альбомом Монтгомери - (не студийная работа - а живое выступление) считается = Live At Tsubo=. В остальном поддерживаю рекомендации Wolk off. Также очень клево - Wes Montgomery = Groove Brothers= ( издан Universal/ Milestone) и Smokin At the Half Note - Не пожалеете.

Действительно, более поздние работы - середина 60-х типа Bumpin/ The Day in the Life отличаются очень сильно от ранних пластинок ровным красивым коммерческим звуком.

Но ранее - это не сыро и дико :lol: :lol: , а скорее по настоящему творческий джаз. Позднее - wes у же нужно было кормить семерых детей. :lol:

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Джазовые гитаристы

Сообщение wolk_off » Ср дек 06, 2006 19:21

ланс писал(а):Но ранее - это не сыро и дико :lol: :lol: , а скорее по настоящему творческий джаз.
Дык, одно другого совершенно не исключает. И потом, кто сказал, что "сыро и дико" - это плохо? Это может быть замечательно (как, например, "Peoria" на кримзоновском "Earthbound", за которую лично я субъективно отдам парочку "I Talk To The Wind" :))))

ланс
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 11:35

Re: Джазовые гитаристы

Сообщение ланс » Ср дек 06, 2006 19:37

wolk_off писал(а):
ланс писал(а):Но ранее - это не сыро и дико :lol: :lol: , а скорее по настоящему творческий джаз.
Дык, одно другого совершенно не исключает. И потом, кто сказал, что "сыро и дико" - это плохо? Это может быть замечательно (как, например, "Peoria" на кримзоновском "Earthbound", за которую лично я субъективно отдам парочку "I Talk To The Wind" :))))
Wolk - конечно не исключает - и то и др клево ! :lol:

Аватара пользователя
arbolessinhojas
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 00:52
Откуда: Cuidad de Moscu
Контактная информация:

Сообщение arbolessinhojas » Ср дек 06, 2006 21:23

Могу посоветовать послушать Скотта Филдса, и Джеффа Паркера.
"Beauty is a rare thing" - Ornette Coleman.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Ср дек 06, 2006 21:27

Джефф Паркер, как же. У меня есть довольно сильная его работа на том же Thrill Jockey - "The Relatives" (2004, кажется).

Ответить