Чего послушали - что удивило!

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Джейкоб
джазофил
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 18:14
Откуда: Бирмингтон

Сообщение Джейкоб » Сб май 24, 2008 13:45

ivan_buratino писал(а):Одна и та же стилистика.
Я тут уже пытался в другом топике, но попробую еще раз.

До какой степени, уважаемые, в абстрактном искусстве стилистика равна содержанию, как по-вашему?

Вот если я нарисую банку с томатным супом, то это будет пародия на Уорхола или что-то еще, но уже "не та" банка.

Если кто-то начнет играть "как" Эван Паркер (используя разработанный им стиль/язык/методы), это будет плагиат или нет?

А если сам Паркер пользуется своим языком, то это значит, что он стоит на месте?
В музейних сховищах зацвіли експонати

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Сб май 24, 2008 14:01

Джейкоб
если пользоваться языком Эвана Паркера (только не под майонезом), но говорить на нем что-то свое, то наверное это вполне нормально.
когда мы рождаемся, мы учим готовый язык, и никто не говорит,что это плагиат или попса. с другой стороны, современная медийность действительности отводит стилям и жанрам гораздо меньший срок жизни, мы, слушатели можем больше услышать, а они, музыканты, наверное, хотят больше разных музык переиграть.
Джейкоб писал(а):До какой степени, уважаемые, в абстрактном искусстве стилистика равна содержанию, как по-вашему?
на этот вопрос мой ответ, наверное неправильный, но это моя точка зрения. я сравниваю музыку и кино с какими-то прикладными вещами. вот возьмем мебель и 4′33″. сделай мастер табуретку с одними ножками без сиденья, чтобы ему сказали.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Сб май 24, 2008 14:07

AlexMachen писал(а):сделай мастер табуретку с одними ножками без сиденья, чтобы ему сказали.
Думаю, нашлось бы несколько теоретиков мебельного дизайна, которые подняли бы его на щит и понесли по городам и весям. Сорок лет спустя все бы знали, что самое крайнее проявление мебельного авангарда - это табуретка с ножками, но без сиденья; все бы к месту и особенно не к месту упоминали табуретку с ножками, но без сиденья; все бы на мебельных форумах, в мебельных журналах и в серьёзных книгах о дизайне мебели беспрестанно, в количествах гораздо выше необходимого, постоянно ссылались бы на величие табуретки с ножками, но без сиденья, и то и дело призывали дух творца табуретки с ножками, но без сиденья, как будто оный творец действительно олицетворял вершину развития мебельного дизайна.

Но НИКТО, НИКОГДА и НИ ПОД КАКИМ ВИДОМ на этой табуретке бы не СИДЕЛ.

На самом деле, пример исключительно удачный и символичный, спасибо Вам :))

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб май 24, 2008 14:18

Изображение
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб май 24, 2008 14:24

я сражу скажу, что не считаю два названных альбома одинаковыми, в Time Lapse Паркер говорит четче и понятнее, язык оформился, впрочем я писал про этот альбом тут.
Джейкоб
стилистика не может быть равна содержанию, как язык не может быть равен поэме. Вы можете использовать русский язык как вам заблагорассудится и если получится написать поэму уровня Пушкина - отлично! Если вы сможете прочесть поэму Пушкина гениально и так чтобы донести суть бытия до всех - это будет событием.

AlexMachen
про табуретку я показал картинку, не совсем конечно точно выражающая вашу фразу и тем не менее, но я точно знаю, что стулья и кресла это полигон дизайнерской мысли и приведенная вами в пример табуретка почти наверняка есть.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Сб май 24, 2008 14:41

vvb5p писал(а):я сражу скажу, что не считаю два названных альбома одинаковыми, в Time Lapse Паркер говорит четче и понятнее, язык оформился...
Было бы странно, если бы он не оформился за 17 лет, не находите? :)

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Сб май 24, 2008 14:54

wolk_off писал(а):Думаю, нашлось бы несколько теоретиков мебельного дизайна, которые подняли бы его на щит и понесли по городам и весям. Сорок лет спустя все бы знали, что самое крайнее проявление мебельного авангарда - это табуретка с ножками, но без сиденья; все бы к месту и особенно не к месту упоминали табуретку с ножками, но без сиденья; все бы на мебельных форумах, в мебельных журналах и в серьёзных книгах о дизайне мебели беспрестанно, в количествах гораздо выше необходимого, постоянно ссылались бы на величие табуретки с ножками, но без сиденья, и то и дело призывали дух творца табуретки с ножками, но без сиденья, как будто оный творец действительно олицетворял вершину развития мебельного дизайна.
Вы как раз очень точно подхватили, то я начал. особенно про форумы и т.п., потому что данный вид творчества больше предполагает его обсуждение, чем восприятия как самого произведения исскуства.
vvb5p писал(а):... я точно знаю, что стулья и кресла это полигон дизайнерской мысли и приведенная вами в пример табуретка почти наверняка есть.
пример я привел шуточный. ни в коем случае я не пытаюсь ругать авангардистов. а табуретка такая может и есть, но, в любом случае, сделанная для сидения на ней, то есть куда присесть там есть (так же как и на картинке). я же имел в виду специально сделанную табуретку, на которой по задумке нельзя сидеть. ну, это как новое платье короля.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб май 24, 2008 15:59

ivan_buratino
просто подчеркнул.

AlexMachen
артефакт
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Джейкоб
джазофил
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 18:14
Откуда: Бирмингтон

Сообщение Джейкоб » Сб май 24, 2008 19:06

wolk_off писал(а):Но НИКТО, НИКОГДА и НИ ПОД КАКИМ ВИДОМ на этой табуретке бы не СИДЕЛ.

На самом деле, пример исключительно удачный и символичный, спасибо Вам :))
ну и как же вы связываете его с моими вопросами об абстрактной (я нарочно подчеркнул) музыке, уважаемый? :?

что вы собственно хотели сказать?

что абстрактную музыку никто никогда не слушает? это не так.

что-то другое?
В музейних сховищах зацвіли експонати

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Сб май 24, 2008 21:03

Джейкоб писал(а):ну и как же вы связываете его с моими вопросами об абстрактной (я нарочно подчеркнул) музыке, уважаемый? :?

что вы собственно хотели сказать?

что абстрактную музыку никто никогда не слушает? это не так.

что-то другое?
Мм?
Музыка - вообще абстрактное искусство. Она ничего не "изображает". Её отношения с реальностью - более высокого порядка. Поэтому я совершенно не вижу разницы между подчёркиванием или неподчёркиванием абстрактности музыки :))

Что же я (собственно) хотел сказать - я сказал. Вот Вы, например, в чьей записи последний раз слушали произведение, на название которого я среагировал, как на выдающийся пример табуретки без сиденья? :))

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб май 24, 2008 21:38

PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Сб май 24, 2008 21:57

Видимо, там что-то очень крутое, но не мешало бы писать словами, что именно - у меня, например, в силу определённых особенностей не показывается видео с Ютуба (с других видеохостингов при этом таки да).

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб май 24, 2008 22:13

wolk_off
4'33" в исполнении симфонического оркестра, адаптированное под большой состав в двух частях, к сожалению видео больше не доступно :) если меня спросите, то в этой записи я слушал последний раз произведение Кейджа.

Вот еще одно исполнение, тоже в исполнении оркестра и тоже в двух частях:
Последний раз редактировалось Владислав «vvb5p» Сб май 24, 2008 22:26, всего редактировалось 1 раз.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Сб май 24, 2008 22:22

vvb5p писал(а):wolk_off
4'33" в исполнении симфонического оркестра :) если меня спросите, то в этой записи я слушал последний раз произведение Кейджа.
А. Интересная, должно быть, интепретация (учитывая, что оригинал - для сольного фортепиано :))))))

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб май 24, 2008 22:27

wolk_off
поправил свой текст
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Джейкоб
джазофил
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 18:14
Откуда: Бирмингтон

Сообщение Джейкоб » Сб май 24, 2008 22:29

wolk_off писал(а):Мм?
Герасим?? :shock:
wolk_off писал(а):Музыка - вообще абстрактное искусство. Она ничего не "изображает". Её отношения с реальностью - более высокого порядка. Поэтому я совершенно не вижу разницы между подчёркиванием или неподчёркиванием абстрактности музыки :))
Видите вы разницу или нет, есть музыка, имеющая утилитарные функции - как табуретка, и (абстрактная) музыка не имеющая таковых, где эта параллель непригодна.
wolk_off писал(а):Что же я (собственно) хотел сказать - я сказал
Вот Вы, например, в чьей записи последний раз слушали произведение, на название которого я среагировал, как на выдающийся пример табуретки без сиденья? :))
Вы именно что "среагировали на название" :P Я потому и переспросил, думал, вдруг мне только показалось. На мой взгляд, это легче, чем подумать над потенциально содержательными вопросами, но не так интересно. ;)

Что касается 4'33", то последний раз я слышал забавный "комментарий" одного японского музыканта на эту пьесу - он сократил ее до одной минуты :) то есть, даже в таком "вырожденном" случае можно творчески подойти к делу :)
В музейних сховищах зацвіли експонати

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Сб май 24, 2008 22:44

AlexMachen
wolk_off

Спасибо, коллеги. Удачная игра в пас. От себя добавлю, что после всех событий, описынных wolk_off'ым, мысль СЕСТЬ на эту табуретку уже не должна приходить в голову просвященного человека, потому что табуретка к этому времени уже сакральна аки индийская корова...

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Вс май 25, 2008 11:55

В жизни каждого человека, как говорится, наступает такой момент... Вобщем когда ни то чтобы сидеть, но и лежать нет решительно никакой возможности - помирать пора... И тогда крепко сколоченная табуретка с сидением о четырех ногах врядли пригодится. Вот тут-то самое время пересесть на пресловутую "табуретку с ножками, но без сиденья". Да навыка нет - похихикивали над ней всю жизнь.
Думаю, сидя на удобной, конкретной табуретке, нужно все же и к табуретке без сидения время от времени приноравливаться.

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Вс май 25, 2008 11:59

Джейкоб писал(а):
wolk_off писал(а):
Что касается 4'33", то последний раз я слышал забавный "комментарий" одного японского музыканта на эту пьесу - он сократил ее до одной минуты :) то есть, даже в таком "вырожденном" случае можно творчески подойти к делу :)
А Дьордь Лигети сразу после "4.33" Кейджа написал произведение под названием "0.00"...

По поводу исполнения 4.33 - у меня есть видеозапись этого сочинения в исполнении симфонического оркестра ВВС. Оно, кстати, в оригинале трёхчастное (если следовать партитуре).
Последний раз редактировалось Roman Пн май 26, 2008 09:39, всего редактировалось 1 раз.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Вс май 25, 2008 14:39

А кто нибудь пробовал сделать аранжировку "4.33" для классического джазового трио?

А ещё лучше собрать на одном диске все варианты исполнения этой пьесы (только не видео а аудио), а потом провести сравнительный разбор. Вот вам и тема для плодотворной дискуссии.
Последний раз редактировалось Nikolai Shienok Вс май 25, 2008 15:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс май 25, 2008 14:40

не надо ёрничать :?
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Вс окт 26, 2008 19:12

Изображение
Anthony Braxton - Eight (+3) Tristano Compositions 1989

О чудо! Неожиданно открыл для себя Брекстона с другой стороны...
Всегда думал о нем как о неугомонном экспериментаторе, но здесь он выглядит совсем по-другому. Очень бодрый, вполне традиционный по звучанию, красочный диск.

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Пн окт 27, 2008 04:55

А я была потрясена гениальностью двух пластинок Винтона Марсалиса "The magic hour" и концерт в Вогане
вечная меломанка...

Аватара пользователя
lesha
джазмен
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 14:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lesha » Пн окт 27, 2008 14:30

Простите меня серого, но вчера впервые послушал альбом Майлса Дэвиса Milestones. Действительно эпохальная вещь. Очень понравилась аранжировка в пьесе Sid's Ahead.
Salt Peanuts, Salt Peanuts!

mexboyy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 16:24

Сообщение mexboyy » Вс дек 07, 2008 21:52

А я давеча послушал новые песни Ирины Билык и понял, у нее в жизни опять начался кризис. Безответная любовь.

_________________
антиквариат часы карманные

Ответить