Чего послушали - что удивило!

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Пт мар 21, 2008 12:52

Очень хороший альбом. Как и первый сольник Saints очень порадовал камерностью звука и сосредоточенностью мысли. Ассоциации с Бейли возникают, в самом деле. Но также, как они возникают при прослушивании Book of Heads, к примеру.

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Пт мар 21, 2008 17:28

Mr. Spooky писал(а):Как и первый сольник Saints
Даже если не считать сольником Book of Heads, Saints - третий сольник. Первый - Don't Blame Me - на мой взгляд более цельный чем Saints. Второй - Marc Ribot Plays the Works of Frantz Casseus - целиком акустический, как и все 5 сольных работ камерный и в наибольшей степени доступный.

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Пт мар 21, 2008 18:10

downtownmusic

Исчерпывающе :wink:
Plays the Works of Frantz Casseus мне не очень понравился, а вот Don't Blame Me не слушал даже, надо искать. Спасибо!

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вс мар 23, 2008 00:46

Mr. Spooky
у меня есть - не внимателен ты.... :D

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Вс мар 23, 2008 11:29

bemsha

Просто не поклонник Рибо :roll:

Аватара пользователя
Can
джазмен
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 16:57
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Can » Вт мар 25, 2008 05:31

Chicago Underground Trio ''Slon'' 2004 10 из 10.

- убит наповал этим альбромом. Идеальная музыка для меня. Пьеса "campbell town" - просто шедевр.

Господа форумчане, посоветуйте что нибудь в этом духе, если знаете.
(Tzadik не предлагать :) )

Аватара пользователя
lesha
джазмен
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 14:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lesha » Чт мар 27, 2008 19:18

за последнее время 2 альбома сильно врезались мне в память, оставили сильное впечатление. Это альбом уникального гитариста Эгберто Джисмонти и удивительного перкуссиониста Нана Васконцеласа Danсa Das Cabeсas. Такое же сильное впечатление произвёл альбом Яна Гарбарека 1979 года Nude Ants, альбом длится 2 часа, композиции длинны и разноплановы - широкограничны - особенно поразила 20-тиминутная Processional.
Salt Peanuts, Salt Peanuts!

Аватара пользователя
'bar
джазмен
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 20:09
Откуда: vrn

Сообщение 'bar » Пн мар 31, 2008 00:04

lesha писал(а):альбом Яна Гарбарека 1979 года Nude Ants
только это Keith Jarrett quartet

bluebluesclown
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 20:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение bluebluesclown » Пн мар 31, 2008 16:20

Послушал Bennie Maupin "The Jewel in the Lotus". Понравилось очень! Тем не менее - ведь есть же среди вас специалисты или просто искушенные слушатели, способные мне объяснить - О ЧЕМ ЭТО ВООБЩЕ!!!???

Аватара пользователя
lesha
джазмен
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 14:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lesha » Пн мар 31, 2008 20:01

'bar писал(а):только это Keith Jarrett quartet
Спасибо за поправку. Буду знать.
Salt Peanuts, Salt Peanuts!

Аватара пользователя
Arthurchik
джазмен
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 22:36
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Arthurchik » Пн мар 31, 2008 20:32

Trey Gunn & Pat Mastelotto "TU" 2003
Очень интересная работа концептуального бас-гитариста и барабанщика, прославившихся как благодаря работе в Кинг Кримсон, так и с помощью не менее серьезных сольников, особенно первого товарища

Если кто слуханет- делитесь впечатлениями
Низкий поклон Оскару Петерсону!

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Сб апр 26, 2008 13:29

Задался вдруг целью вспомнить самые яркие музыкальные впечатления. Незадумываясь... Вот какие имена возникли в голове:

Stefano Battaglia
Craig Taborn
Сергей Пронь

Если кто не слышал - послушайте. Не пожалеете...

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Ср апр 30, 2008 09:11

Неожиданно совершенно очаровал альбом Steve Lacy & Steve Potts - Live in Budapest (1987). Два саксофона звучат удивительно уравновешенно, редко кому в таких составах удаётся сохранять баланс.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Ср апр 30, 2008 09:52

Интересно... Надо найти и послушать. До прослушивания могу предположить, что достигнутый баланс - это заслуга Лэйси. Мне довелось послушать два альбома композиций Монка, которые Лэйси записал в сольном исполнении - Only Monk и More Monk. Как метко высказался кто-то из критиков, "Лэйси дуэлирует с тишиной". Действительно, эти сольные записи - в некотором смысле, дуэты.

Еще, наверно, нелишним будет напомнить, что Лэйси довольно долго играл диксиленд, в котором одновременное солирование двух или более инструментов часто практикуется. Я помню, что отмечал про себя, слушая некоторые диксиленды, что музыканты ничуть друг другу не мешают и при этом играют во взаимодействии.

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Чт май 01, 2008 18:19

Боюсь показаться "вне темы" на джазовом форуме, но сейчас слушаю Tierkreis (Zodiac) Штокхаузена... Тем, кто это послушает, станет очевидно, почему об этом сочинении уместно писать именно здесь. По звучанию это самая настоящая новоджазовая музыка.

Прочитать об этом сочинении можно тут - http://en.wikipedia.org/wiki/Tierkreis_(Stockhausen)
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Джейкоб
джазофил
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 18:14
Откуда: Бирмингтон

Сообщение Джейкоб » Чт май 01, 2008 18:28

Roman писал(а):слушаю Tierkreis (Zodiac) Штокхаузена...
а какую версию если не секрет?

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Чт май 01, 2008 18:35

Джейкоб писал(а): а какую версию если не секрет?
Вот описание с диска:

Karlheinz Stockhausen
Tierkreis, for 12 music boxes or ensemble

Release Date - 2003
Time - 75:11

Label - Wergo[6659]

Stefan Hussong - Accordion
Michael Riessler - Clarinet (Bass)
Michael Svoboda - Trombone, Music Box, Unspecified Credit
Wolfgang Fernow - Double Bass
Michael Kiedaisch - Percussion, Vibraphone
Scott Roller - Cello
Stephan Schmidt - Recording
Frank Kampfer - Producer
Steven Lindberg - Liner Note Translation
Michael Morawietz - Engineer
Karlheinz Stevens - E ngineer
Rolf W. Stoll - Liner Notes, Producer
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Джейкоб
джазофил
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 18:14
Откуда: Бирмингтон

Сообщение Джейкоб » Чт май 01, 2008 18:56

Roman писал(а):Вот описание с диска:
Интересно. Есть еще несколько разных версий, дуэт для кларнета и ф-но, трио, ансамбль с вокалом (там ведь и текст есть) - "джазовость" звучания надо сказать разнится от версии к версии но, вообщем +1 :)

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Чт май 01, 2008 20:40

Джейкоб писал(а): Есть еще несколько разных версий, дуэт для кларнета и ф-но, трио, ансамбль с вокалом (там ведь и текст есть) - "джазовость" звучания надо сказать разнится от версии к версии ...
Мне любопытна ещё одна версия (обнаружил описание в сети) - вокал и синтезатор. Хотелось бы послушать...
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт май 08, 2008 16:14

Method of Defiance
Inamorata

Изображение
В целом старый волшебник басса гнет свою линию, изменений не слишком много. Но это чертовски хороший альбом. Особенно порадовал трек с Masada String Trio и John Zorn

Вот что написали на Unmixed:
Inamorata - это проект, связывающий одних из самых выдающихся drum&bass музыкантов современности со старейшими и ещё более выдающимися личностями музыкального мира вообще, такими как саксофонист Pharoah Sanders, мастер баса Bill Laswell, трубач Toshinori Kondo, гитарист-экспериментальщик Buckethead, клавишник и основатель группы Parliament/Funkadelic, легенда фанка Bernie Worrell, трубач Graham Haynes, саксофонист Byard Lancaster, гитарист Pete Cosey, игравший в группах с такими музыкантами как Miles Davis, Melvin Jackson, Herbie Hancock и многими другими.
Легендарный пианист и композитор Herbie Hancock тоже, кстати, поучаствовал в создании одной композиции, так же, как и Masada String Trio (Erik Friedlander, Greg Cohen и Mark Feldman), композитор и саксофонист-экспериментатор John Zorn, Craig Taborn из Carl Craig`s Innerzone Orchestra, саксофонист и флейтист Dave Liebman, индийский перкуссионист Karsh Kale и трубач Nils Petter Molvær.
Drum&bass музыку на альбоме представляют следующие мастера барабанных брэйков: Submerged (OHM Resistance / U.S.), Paradox (Reinforced Records, (Paradox Music / UK), Black Sun Empire (DSCI4 Recordings, BSE Recordings / Holland), D-Star (Metalheadz / UK), Amit (Commercial Suicide, Metalheadz / UK), SPL (Tech Itch Recordings, Freak Recordings / U.S.), Outrage (Metalheadz, Backlash Records / UK), Fanu (Subtitles, Lightless / Finland), Evol Intent (Renegade Hardware, Evol Intent Recordings / U.S.) и Corrupt Souls (Moving Shadow, BSE Recordings / U.S.).
Methods Of Defiance - part 1 - Synch Festival 24-07-07
[youtube]http://youtube.com/watch?v=pQocPRptZvU[/youtube]
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Вс май 11, 2008 17:46

Прослушал даже пару раз :) Evan Parker and Transatlantic Art Ensemble - Boustrophedon (2008). Это ЕСМ-овский релиз. В общем и целом хороший альбом. Паркеровская пожизненная песнь имела деликатное развитие, гармонично сочетаясь с академической музыкой.
Steff ругается, но я давно говорил, что он не шарит. :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт май 23, 2008 12:40

ivan_buratino писал(а):Паркеровская пожизненная песнь...
это почему так?

Мне альбом тоже понравился, мне кажется что сильно и серьезно он сделан, и очень крепко и слаженно играют там исполнители, создается впечатление целостности. Работа мастера! Мне этого часто не хватает в исполнителях "второго эшелона". Незаконченность, непродуманность, недоделанность звука в их альбомах не позволяют уловить даже гениальную мысль.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Пт май 23, 2008 16:40

vvb5p писал(а):
ivan_buratino писал(а):Паркеровская пожизненная песнь...
это почему так?
Я не вижу в его творчестве особого развития. Сегодня он звучит также, как и скажем 10 лет назад. Но я все равно его безумно люблю. Я могу сказать примерно тоже, например, о Mark Feldman.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт май 23, 2008 20:05

ivan_buratino
он качественно развивается. его язык стал виртуозным настолько, что его можно ощутить как слова поэзии :)
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Сб май 24, 2008 06:57

vvb5p писал(а):он качественно развивается. его язык стал виртуозным настолько, что его можно ощутить как слова поэзии :)
Я недавно слушал Conic Sections (1989) и Time Lapse (2006). Одна и та же стилистика.

Ответить