Место джаза в современной музыке

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Тори
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 07:12
Откуда: Тольятти

Место джаза в современной музыке

Сообщение Тори » Вт апр 25, 2006 07:26

Какое место он занимает? Перспективы развития или уже все сыграно?

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт апр 25, 2006 15:27

Тори
Что подразумевает собой вопрос
Какое место он занимает?
я бы ответил что своё место и на чужие не претендует :) но, очевидно, это вас не удовлетворит.
Перспективы развития или уже все сыграно?
тут опять очевидный ответ, что конечно впереди бесконечность и играть не переиграть :)

Аватара пользователя
bipbipwhogetthe
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 15:33
Контактная информация:

Re: Место джаза в современной музыке

Сообщение bipbipwhogetthe » Вт апр 25, 2006 23:33

Тори писал(а):Какое место он занимает? Перспективы развития или уже все сыграно?
Где-то я натыкалась на цифры, что джазз и классика вместе взятые составляют 10 процентов от всей другой продаваемой музыки. Так что не всё потеряно :)

Аватара пользователя
Vakhor
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 15:54
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Vakhor » Ср апр 26, 2006 19:06

хм... однако, такого оптимизма давно не встречал.
пока-что, как это ни печально, место джаза где-то в 35-м ряду, под креслом.
радует, только то, что остаются такие "магикане", как мы. я вот пытаюсь знакомых "врубить" в это дело, но пока получается паршивенько. может кто методики посоветует?
Блюз - это когда хорошему человеку плохо...

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Место джаза в современной музыке

Сообщение wolk_off » Ср апр 26, 2006 19:32

bipbipwhogetthe писал(а):Где-то я натыкалась на цифры, что джазз и классика вместе взятые составляют 10 процентов от всей другой продаваемой музыки.
Джаз - 2,5 - 3,8% в США, 3,5 - 4,5% в Европе, по официальным данным продаж материальных носителей.
В США эти проценты нужно исчислять из примерно 11-12 миллиардов долларов продаж (в среднем) ежегодно.

Аватара пользователя
bipbipwhogetthe
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 15:33
Контактная информация:

Сообщение bipbipwhogetthe » Пт апр 28, 2006 23:48

Vakhor писал(а):хм... однако, такого оптимизма давно не встречал.
Ну это шутка конечно же была.:)
А вообще нечего грустить. не джазом единым :)

Wooden
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 21:11

Сообщение Wooden » Сб апр 29, 2006 22:45

Джаз - музыка элитарная, как, впрочем и классическая музыка (я не беру в расчёт случаи, когда говорят, к примеру, о Моцарте, как о "парне, который пишет музыку для мобильных телефонов"). Эта музыка сложна, для прослушивания её, а тем более для исполнения, требуются определённые умственные затраты. Современный мэйнстрим - это уже не свинговые трёхминутки, под которые можно танцевать. Массовости тут ждать и не приходится.
Если говорить о бСССР, тот ведь все знают, что в союзе джаза не было. Долгие годы исполнителей готовили только в академическом направлении, которые, в свою очередь, становясь преподавателями, продолжали эту линию. В результате мы и сегодня имеем некоторых проф. музыкантов, которые имеют смутное представление о свинге, судорожно пытаясь высчитывать ритм, "мысля триолями, правильно расставляя акценты" и т.п. Бывают случаи и похуже. Что уж тут говорить о простом слушателе, с рождения знавшем, что лучшая музыка - песня про Ленина и комбриг. Когда говорили: "Давайте откроем у нас в городе джаз-клуб." Отвечали: "Правильно, хорошая идея. Там мы будем ругать джаз и говорить о его вреде." Всё это откинуло развитие нормальных представлений о музыке далеко назад, не давая слушателю права выбора. Не знаю статистику по России, но думаю, что она печальна.
Однако, действительно, грустить нечего. Хотя бы потому, что можно ощутить свою принадлежность к чему-то высокому, не доступному большинству людей. Кто-то уже писал про настоящий чай или кофе. Действительно, когда мы варим настоящий кофе, не грустим же мы из-за того, что большинство людей, пользуясь растворимым, не замечают или не хотят замечать прелести натурального.

Аватара пользователя
Vakhor
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 15:54
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Vakhor » Ср май 03, 2006 16:25

2 Вудэн: за что ж Вы, батенька, так Союз не любите? да, напряженка, конечно, была, но уж оооочень сильно Вы ее приукрасили.
Блюз - это когда хорошему человеку плохо...

block
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 15:24
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение block » Ср май 03, 2006 18:19

Код: Выделить всё

Джаз - музыка элитарная, как, впрочем и классическая музыка
что за нелепый снобизм. в чом простите элитарность какого нить среднестатистического диксиленда или музыки Бротцмана?
Барменталь, я себе водочки налью?!

Аватара пользователя
Dmitri_K
джазмен
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 19:34
Откуда: Undisclosed(Last seen in Beirut)
Контактная информация:

Сообщение Dmitri_K » Ср май 03, 2006 18:56

диксиленд не трогайте.
Изображение

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Ср май 03, 2006 20:07

Wooden писал(а):Если говорить о бСССР, тот ведь все знают, что в союзе джаза не было.
А как же джазовые фестивали, а пластинки на Мелодии и отечественного джаза и зарубежного, гастроли?
Конечно хотелось бы побольше, и с меньшими проблемами, но все равно так утверждать нельзя!
Vakhor прав.

Wooden
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 21:11

Сообщение Wooden » Пт май 05, 2006 00:53

Когда говорят, что в союзе не было джаза, ну или в союзе не было секса, то все, конечно понимают, что и джаз, и секс были. И я это ни в коем случае не отрицаю. Но...
Цитата из статьи 28-го года "Музыка толстых": "Это — эволюция от красоты менуэта и живой страстности вальса к цинизму фокстрота с судорогами чарльстона, от Моцарта и Бетховена к джаз-банду негров, которые, наверное, тайно смеются, видя, как белые их владыки эволюционируют к дикарям, от которых негры Америки ушли и уходят всё дальше." (К сожалению, ссылку на статью потерял).
Однако случай, который я привёл с джаз-клубом, - совершенно реален, и имел место он не где-нибудь в начале двадцатого века, а всего-то лет двадцать назад. Или вспомните, например, что саксофоновая школа вообще у нас отсутствовала какое-то время.
Всё таки я думаю, что всё это не могло не тормозить формирования культуры восприятия джаза в нашей стране. И до определённой поры за границей в джазовых кругах говорили о русских музыкантах как о музыкантах очень неритмичных (что, к счастью, сегодня с блеском опровергают многие замечательные российские джазмены).
Кстати, Vakhor, Muzifan, напротив. Всё это не мешает мне любить Союз. Порой гораздо больше радости получаешь, когда удаётся достать то, чего нет. Здесь какой-то азарт просыпался. Как студенты ждали, когда цена пластинки упадёт до двадцати копеек, а потом всё сметали... Конечно, однозначно, интересно было )))

Wooden
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 21:11

Сообщение Wooden » Пт май 05, 2006 01:31

Теперь по поводу диксиленда и снобизма. Возможно, я не совсем правильно употребил слово "элитарный", но имел в виду я это слово в значении, где-то противоположном по смыслу слову "массовый". Даже несмотря на внешнюю простоту восприятия диксиленда, требуется определённое мужество, чтобы слушать музыку не самую новую и не самую модную, которую, кроме всего прочего, ещё и называют таким отпугивающим словом, как "джаз".
С творчеством Бротцмана, к сожалению, я не знаком.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пт май 05, 2006 12:02

Согласен - тяжело приходилось джазу в СССР.
Но часто говорят об его отсутствиии те, кто им не интересовался.
Отлично, если вы не из тех..

PS. О сексе в СССР я тоже в этой связи подумал. :)
Я кстати видел эту передачу по ящику, где это заявление впервые прозвучало...

Бзежинский
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 23:45
Откуда: Петербург

Сообщение Бзежинский » Ср май 10, 2006 04:49

Нужно сказать, что такие слова как «элитарный» и т.п. ставят произносящего их в весьма уязвимое положение… Всегда найдется что-то более элитарное, по сравнению с которым ваше «элитарное» будет представляться весьма бледно… Ну, это так – общее соображение…

Кстати, не представляю себе аудиторию, в которой слово «джаз» будет отпугивающим. Джаз – вещь достаточно модная, даже среди тех, кто на самом деле его не слушает… Вот как суши, например: не у всех есть деньги, но все знают, что это круто:)…

block
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 15:24
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение block » Ср май 10, 2006 11:19

Бзежинский писал(а): Кстати, не представляю себе аудиторию, в которой слово «джаз» будет отпугивающим. Джаз – вещь достаточно модная, даже среди тех, кто на самом деле его не слушает… Вот как суши, например: не у всех есть деньги, но все знают, что это круто:)…
Вот это 100% и есть место джаза в наши дни. Мало кто его слушает мало кто чего и хочет послушать но очень можно сказать что я вот такой парень который слушает аж даже ДЖАЗЗ :twisted: , и в этом месте всем должны с придыхаением аказать Ах! Притмо что большинство этих возделенных ожидателей пресловутого "ах" ограничиваются сборником Амсторнга и худшими хитами матини и маклафлина. Ну ведь АХ это всегда Аххх
Барменталь, я себе водочки налью?!

Бзежинский
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 23:45
Откуда: Петербург

Сообщение Бзежинский » Ср май 10, 2006 14:28

Нет, я не то имел в виду (людей, чтобы такие понты кидали, лично я не знаю)... я хотел сказать, что люди знают, что джаз - это респектабельная и даже модная музыка... но сами, допустим, его не слушают (да и не переживают из-за этого)... ну, если пример с японской кухней у меня не получился, то можно и другой придумать: «да, я знаю, что Гегель/Шостакович/Фас(с-?)биндер это здорово, но мне все же лучше что-нибудь попроще»… Я скорее вижу такое отношение… На самом деле, люди хорошо относятся к культуре и с уважением относятся даже к тем ее формам, которые для них остаются недоступными…

Все зависит от круга общения, конечно- м.б., он у вас с нами сильно разный:)…Для меня вполне нормальная ситуация, когда (например) молодая женщина, в культурном смысле довольно простодушная, сходит послушать джаз: в клуб после работы (ну, путь даже раз в год, если будет с кем сходить) или когда есть бесплатные билеты на фестиваль… А таких людей, которые джаз в общем не слушают, но надувают щеки, потому что у них есть пара дисков – нет, таких идиотов я не знаю:)…

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Ср май 10, 2006 14:40

Бзежинский писал(а):Для меня вполне нормальная ситуация, когда (например) молодая женщина, в культурном смысле довольно простодушная, сходит послушать джаз: в клуб после работы (ну, путь даже раз в год, если будет с кем сходить) или когда есть бесплатные билеты на фестиваль…
Соглашусь. Более того, я таких людей знаю много. Знаю, например, зав.отделом одной крупной фин.структуры - даму, которая с равным удовольствием слушает Мадонну и... Сергея Жилина. Поднимется у меня рука бросить в нее камень? Не поднимется. Пусть слушает, ходит на концерты (покупает билеты!), покупает диски. Я далек от мысли, что вслед за Жилиным она сразу же начнет слушать Сесила Тейлора. Это очень вряд ли. Но вполне вероятно, что пойдет на какой-нибудь хороший фестиваль (опять же, купит билеты). Еще и с собой знакомых приведет. Фестиваль продал больше билетов, музыканты получили гонорар, все пошло на новый круг... И чем больше таких слушателей, чем шире их круг, тем больше вероятности, что единицы из них пополнят и, простите за невольное употребление 1 лица мн.ч., наш круг. А может, и больше, чем единицы! :)

Аватара пользователя
Vakhor
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 15:54
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Vakhor » Ср май 10, 2006 15:23

2 Wolk_off: будем надеяться...

людей, у которых уже само слово "джаз" вызывает нервное подергивание века и прочих конечностей ( :) ) знаю давольно много (как это ни печально). но это не делает их плохими людьми (людьми второго, третьего и т.д. сорта - нужное подчеркнуть). просто они другие...
"Мне искренне жаль людей, которые ненавидят какой-либо стиль иузыки. можно просто не слушать что-нибуть, но ненавидеть..." (С) кто-то_из_музыкантов.
Блюз - это когда хорошему человеку плохо...

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Ср май 10, 2006 15:30

wolk_off писал(а): Знаю, например...даму, которая с... удовольствием слушает ... Сергея Жилина. Поднимется у меня рука бросить в нее камень? Не поднимется.
Я тоже знаю еще одну такую же даму. И у меня тоже не поднимется рука бросить в нее камень, хотя бы потому, что это моя жена:-).

Прошлым летом мы с большим удовольствием побывали на концерте трио Жилина в парке Влахернское-Кузьминки, где они на пленэре играли программу "Чайковский в джазе".

Да и вообще, мне кажется, что пора заканчивать бросать камни. Пора начаинать собирать их:-)

block
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 15:24
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение block » Ср май 10, 2006 18:49

Почему мне кажется что скучающая дамочка случайно зашедшая раз в год в джаз клуб поесть салатик с десертом куда более радикальная форма того что я указал ранее :cry:
Барменталь, я себе водочки налью?!

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Ср май 10, 2006 18:53

block писал(а):Почему мне кажется что скучающая дамочка случайно зашедшая раз в год в джаз клуб поесть салатик с десертом куда более радикальная форма того что я указал ранее :cry:
Не смею Вам указывать, но мне кажется, что людей вообще не стоит презирать за то, что они не в точности такие, как нам хотелось бы :) Эта Ваша "скучающая дамочка", помимо того, что прикоснулась к пристойной музыке, еще и поучаствовала своими денежками в выплате музыканту гонорара. Уже за одно это я не стал бы относиться к ней с таким декларируемым презрением :)

Бзежинский
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 23:45
Откуда: Петербург

Сообщение Бзежинский » Ср май 10, 2006 21:47

ну, знаете ... я тоже в филармонии бываю раз в десят лет.. в опере/балете еще реже..

а насчет скучающая - ну что значит скучающая? захотелось человеку - сходил.. и почему скучающая?.. скучающая- это когда скучно, так ведь? а вы откдуа знаете, скучно ей или нет (и по жизни вообще, и в клубе в частности)?

live and let live, как говорится:).. когда другие не разделяют наших увлечений* - и пусть. а когда вдруг разделят - это только хорошо... и вообще мне не нравится это снисходительное отношение к людям - я к block'y обращаюсь, конечно...

* грубо говоря

ЗЫ кстати, в JFC, куда у нас обычно ходят, ни салатиков, ни десертов нет (кажется) ..

Wooden
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 21:11

Сообщение Wooden » Чт май 11, 2006 00:12

Я мог бы привести разговор с одним приятелем. Он неплохой художник-дизайнер, работает в одном из глянцевых журналов. Вот разговорились мы с ним как-то, за бутылочкой шестой пивка бесед о разных тенденциях в искусстве он мне и говорит: "А знаешь, вот во всём ты свой человек, но одно странно: то, что ты слушаешь и играешь джаз. Даже как-то разговаривать неуютно становится."
А по поводу людей, которые ходят в джаз-клубы... Да слава Богу, что люди вообще стали туда ходить. Единственное, жаль, что многие музыканты (особенно студенты) часто не имеют возможности послушать хорошее исполнение из-за дороговизны входа. Однако то, что заплатить 200$ за столик в джаз-клубе для многгих стало считаться престижно, и это стало тем, о чём можно будет рассказать на следующий день друзьям, и они будут слушать, разинув рты, - это здорово. Значит музыканты будут питаться не только энтузиазмом и святым духом.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Чт май 11, 2006 00:26

Wooden писал(а):заплатить 200$ за столик в джаз-клубе
За целый столик (4 места), может быть :)
В Москве самое дорогое место за столиком в джаз-клубе на самых "престижных" концертах - 1000 - 1600 р., но уж никак не 6000.

Хотя первый ряд в Доме Музыки вполне может быть и 5000, и 6000.

Но это не по сути дела замечания, конечно.

Ответить