самые быстрые музыканты.

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

самые быстрые музыканты.

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн дек 19, 2005 11:12

...понимаю, что так формулировать неправильно, но, с другой стороны, одним из определений стиля би-боп была скорость, тот же Колтрейн, он же тоже задал планку скорости своим Giant Steps и Майлз, когда искал саксофониста одним из параметров была скорость, так что вот и думаю, а теперь кого мы, оглянувшись назад, можем назвать быстрейшим музыкантом столетия? Предлагаю Колтрейна, его Giant Steps вершина, практически недостижимая по сумме параметров - фразировка, точность, скорость. Ну и можно Дэйва Либмана, очень уж он быстро пальцами перебирал. Думал еще над Иваном Паркером, но он несколько в иной категории, его не сковывают рамки стандартов боповой импровизации, хотя он невероятно шустрый.

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Пн дек 19, 2005 17:40

А речь идет только о саксофонистах? :)
Мне вот по теме первыми вспомнились ДиМеола и Маклафлин.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн дек 19, 2005 17:50

Wight нет не только о саксофонистах, а на каких дисках они реактивны?

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Пн дек 19, 2005 18:28

Да часто довольно :) Я сейчас список пластинок на память не назову, надо дома глянуть. Ну вот Friday Night in San Francisco, например.

ДиМеола вообще частенько этим прикалывается. Играет, например, с Кориэллом и Лагрене, акустическое трио, и вдруг просто так отмочит пассаж в три раза быстрее, чем соседи. Они на него воззрятся с изумлением, а он только подмигивает и улыбается.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пн дек 19, 2005 18:33

Ну сегодня, мне лично, скорости уже надоели. Сейчас этим никого не удивишь, молодые технари в роке и фьюжн творят чудеса.
А толку?...
Мне стала нравиться лаконичная, "корявая" игра, со своим специфическими фишками.
И Ди Меола тоже вышел из гонки скоростных гитаристов (может быть и победителем...), но позволяет себе иногда выдать скоростной пассаж и это классно слушается.
vvb5: Эти парни гоняются друг за другом в своих знаменитых акустических трио, например.
А по-моему, Пако де Люсиа - все равно круче всех... и при этом каков стиль!

Ну вот как раз Wight про этоже и написал...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн дек 19, 2005 18:37

Muzifan я не ставлю скорость во главу угла, думаю эра гонок за сверхскоростными рифами завершилась еще где-то в 60-х, просто интересно кто же тогда баловался этим, кто балуется сейчас...

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Пн дек 19, 2005 18:38

А вообще, среди гитаристов это, наверное, вообще нередко бывает. Я думаю, многие могут играть очень быстро, только вот зачем это надо? :)

Еще вспомнил прикольный пример — первую (по-моему) студийную запись Гэри Бертона, New Vibe Man in Town, 1961 года. Он там ТАК поливает на вибрафоне... Кошмар. Нигде больше такого не слышал :)

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Пн дек 19, 2005 18:41

О, и Muzifan почти то же самое написал :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн дек 19, 2005 18:43

Пасториус вроде как тоже басист-виртуоз, да и безладовый бас ему в этом помогал.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн дек 19, 2005 18:44

Курехин по рассказам был невероятно шустер, аж пианины в дрова ломались :lol:

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Пн дек 19, 2005 18:50

Да, точно... Я видел маленький кусочек в каком-то фильме, как он рояль мучает :)
Да и пластинка не так давно вышла, где он солирует на рояле, The Ways of Freedom. Записи двадцатипятилетней давности. И все-таки он этим своим умением тоже не злоупотребляет, я вот, когда узнал про это, очень удивился. Хотя слышал до этого с десяток его пластинок...

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пн дек 19, 2005 18:55

Пианисты тоже склонны к показухе. В джазе сразу не припомню, а роке приводит в бешенство Емерсон - он вообще медленно играть не умеет. И Вейкман такой же псих... причем ноты проглатывают, гонят куда-то... В джазе Кория тоже склонен к этому.
Вот вспомнил пример неуместного спидплея Маклафлина.
На альбоме Universal Syncopations Витоуша его быстрые проигрыши совсем не к месту...

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Пн дек 19, 2005 19:05

Muzifan писал(а):В джазе сразу не припомню, а роке приводит в бешенство Емерсон - он вообще медленно играть не умеет. И Вейкман такой же псих... причем ноты проглатывают, гонят куда-то...
А меня не приводит в бешенство, с детства привык :)
Играют они, конечно, весело, но очень безалаберно.
Muzifan писал(а):В джазе Кория тоже склонен к этому.
Кориа играет на порядок аккуратнее! Мне когда-то пришлось снимать его вещь No Mystery, там Кориа с ДиМеолой играют чудовищный длинный пассаж. Причем много раз и идеально вместе... Слушается легко и изящно, а играется... Ужас просто. В роке я никогда не слышал ничего похожего, структура пассажей гораздо проще и их играют соло, чтобы дуэтом в унисон — никогда не встречал...

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Пн дек 19, 2005 19:11

Пропустил мимо ушей вот это:
vvb5p писал(а):Пасториус вроде как тоже басист-виртуоз, да и безладовый бас ему в этом помогал.
Пасториус был самый первый басист-виртуоз. А сейчас любой басист учится, снимая его записи. Бромберг на трибьюте Жако шутя играет Teen Town в два раза быстрее, чем Пасториус... Маркус Миллер еще в 80-х играл варварские аранжировки Пасториуса в слэповом варианте. Виктор Вутен, Билли Шиен — то же самое... Но Пасториуса я все равно люблю больше всех :)

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пн дек 19, 2005 19:15

Wight Про Корию согласен. Я его не ровнял с психами... :)
Он умеет быть и мягким и лиричным, особенно в последние годы.

Вот кстати пример виртуозной скорости и полной органичности - Метини.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пн дек 19, 2005 19:21

Во-во, попытки басистов на трибьютах сыграть быстрее считаю не правильным. Это дурацкая попытка быть выше бога...

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Пн дек 19, 2005 19:29

Muzifan писал(а):Во-во, попытки басистов на трибьютах сыграть быстрее считаю не правильным. Это дурацкая попытка быть выше бога...
Ага, и Пасториус высказывался в этом же смысле. И почти этими же словами, со свойственной ему скромностью :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн дек 19, 2005 21:32

кстати, поводом вопросу послужило прослушивание Giant Steps в исполнении Archie Shepp с альбома "I Know About Life", так вот Шеп не стал особо быстро играть тему, а многие пассажи проходил так, по вершкам отчего мне и подумалось об окончании соревнований.
Нет конечно скорости там было хоть отбавля но не той, другой, фриджазовой.

Аватара пользователя
Zixel
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 02:36

Сообщение Zixel » Вт дек 20, 2005 01:54

Самый быстрый тромбонист, к сожалению не джазовик помоему. Christian Lindberg. Думаю "полёт шмеля" на кулисном тромбоне не каждый день услышишь =)

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Вт дек 20, 2005 02:18

часто именно "КОРЯВОСТЬ" -то и хороша.! Вот Марк Рибо, замечательно коряво играет, не то что Мак Лафлин, Предлагаю контр ТЕМУ - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ КОРЯВЫЕ МУЗЫКАНТЫ.

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Вт дек 20, 2005 12:17

Предлагаю свою кандидатуру: Т. Монк, один из самых корявых музыкантов всех времен :)

Аватара пользователя
dadabee
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:27
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение dadabee » Пт мар 17, 2006 06:53

про Арта Тэйтума забыли...
про его фуррор в Карнегги-Холле...

когда Курёхин первый попал заграницу буржуины долго не могли поверить что ТАК можно играть на пиано... они были уверены, что записи ускорялись техническими способами :)

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Сб мар 18, 2006 01:26

абсолютно могу свидетельствовать по данному вопросу.......
быстрее Курехина НИКТО не играл!

Аватара пользователя
Dmitri_K
джазмен
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 19:34
Откуда: Undisclosed(Last seen in Beirut)
Контактная информация:

Сообщение Dmitri_K » Сб мар 18, 2006 02:51

с Тэйтумом согласен. среди басистов знатный виртуоз Нильс Х.О. Педерсен, хотя я его манеру с трудом воспринимаю.

академистов в расчет не берем?
Изображение

Сюрреалист
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 20:06
Откуда: Казань

Сообщение Сюрреалист » Сб мар 18, 2006 22:53

А если академистов, то я был недавно поражен на концерте Д.Мацуева : ведет одновременно очень много разных линий, звучал как оркестр: полно, ярко полифонично. Я не верил, что это один человек. Феноменальная скорость, потому что 10 пальцев и его игра не увязываются в одно.

И еще я отмечутакого гения как Mclaughlin. Слушая "Live Evil" я поражался его точности, выразительности, неиссякаимости, скорости и тем, что такое вообще возможно.

Ответить