Лучшие альбомы и события года

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Пн янв 12, 2009 16:08

Ага, когда видишь непересекающиеся списки, возникает мысль - о чем же мы тут говорим, если все слушаем совершенно разную музыку? :)

labiau
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 06:17

а где можно найтиJoan Jeanrenaud "Strange Toys"

Сообщение labiau » Вт янв 13, 2009 06:25

Может подскажете где можно скачать Jeanrenaud "Strange Toys"?- Очень хочется услышать :wink:

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн дек 21, 2009 13:51

Пришла пора подводить итоги 2009 года
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Fantomas
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 13:02
Откуда: Москва

Сообщение Fantomas » Вт янв 05, 2010 13:12

Альбомы года:
Sax Ruins "Yawiquo"
Zu "Carboniferous"
Jamie Saft "Black Shabbis"
The Thing "Bag it!"

Аватара пользователя
Zzion
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 14:56
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение Zzion » Вт янв 05, 2010 16:52

Лично меня порадовал Trilok Gurtu - Massical - 2009.
Нельзя не отметить и Джона Маклафлина (“Five Peace Band – Live Chick Corea & John McLaughlin” got a Grammy Nomination as Best Jazz Instrumental Album).
Об остальном надо подумать.. ) Так сразу и не вспомнится что было хорошего в ушедшем году.. Но хорошего было много.

Аватара пользователя
larvaeatmybrain
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 01:33

Сообщение larvaeatmybrain » Пт янв 08, 2010 20:47

Возможно буду неадекватен в оценках, но это легко объяснимо текущей стадией болезни: по-настоящему окунулся в джаз я именно в этом году. По той же причине позволю себе не ограничиваться минимальным набором "самого-самого" (которое выделил *), а перечислю в алфавитном порядке всё, что произвело наибольшее впечатление.

джаз (или почти джаз):

Acoustic Ladyland - Living with a Tiger
Alan Wilkinson, John Edwards, Steve Noble - Live at Cafe Oto
Alex Cline - Continuation
* Barry Guy & Mats Gustafsson - Sinners, Rather Than Saints /NoBusiness Records, огромная благодарность Вам за сверхпотрясающую пластинку!
Carl Maguire's Floriculture - Sided Silver Solid
Chad Taylor - Circle Down
* Circulasione Totale Orchestra - Bandwidth
Evan Parker - House Full of Floors
Evan Parker Electro-Acoustic Ensemble - The Moment's Energy
Fire! - You Liked Me Five Minutes Ago
Flatlands Collective - Maatjes
Gerald Cleaver, William Parker, Craig Taborn - Farmers by Nature
Godforgottens - Never Forgotten, Always Remembered
Gunhild Seim & Time Jungle - Morpho
Gutbucket - A Modest Proposal
John Zorn - Alhambra Love Songs
Joe McPhee, Peter Brotzmann, Kent Kessler, Michael Zerang - The Damage is Done
Ken Vandermark, Barry Guy, Mark Sanders - Fox Fire
Larry Ochs Sax & Drumming Core - Stone Shift
* Lean Left - Live at the Bimhuis
Led Bib - Sensible Shoes
Mikolaj Trzaska, Clementine Gasser, Michael Zerang - Nadir + Mahora
Musiconspiracy - Do I the in
Naked Future - Gigantomachia
Peter Brotzmann, Toshinori Kondo, Massimo Pupillo, Paal Nilssen-Love - Hairy Bones
Rob Mazurek Quintet - Sound is
The Thing - Bag it!
* The Thing with Otomo Yoshihide - Shinjuku Crawl
Tomasz Stanko Quintet - Dark Eyes
Torden Kvartetten - Devil's Last Call
Trinity - Breaking the Mold
Vandermark 5 - Annular Gift
Weightless - A Brush with Dignity

(так называемый) пост-джаз / future jazz:

Abraxas Projekt - Baraka Visions
Bottesini Project - Naima's Grass Pajamas /на этот раз с Нелсом Клайном вместо Джеффа Паркера!
* Mount Fuji Doomjazz Corporation - Succubus /неожиданно гораздо более лёгкая и джазовая, чем предыдущая работа под этим именем
The Embassadors - Coptic Dub /на втором альбоме музыканты сделали два очень верных шага - избавились от вокалиста и пригласили Бёрнта Фридмана теперь уже в качестве полноценного участника группы. Он-то, как мне кажется, и вытянул весь коллектив за собой в правильном направлении.

out-of-jazz импров:

Alan Courtis, Jaime Genovart, Christof Kurzmann, Pablo Reche - Palmar Zahler
Arc (Sylvia Hallett, Danny Kingshill, Gus Garside) - The Pursuit Of Happiness
* Bertrand Gauguet, Franz Hautzinger, Thomas Lehn - Close Up /однозначно (для меня) одна из сильнейших электроакустических импровизаций не только года, но и вообще.
* Dadazu - Sin of Omission
Gareth Davis & Machinefabriek - Ghost Lanes
Lene Grenager, John Hegre, Harald Fetveit, Else Olsen S. - Ute
Nate Wooley, Fred Lonberg-Holm, Jason Roebke - Throw Down Your Hammer and Sing
Offonoff - Slap & Tickle
Olaf Rupp, Marino Pliakas, Michael Wertmuller - Too Much is Not Enough
Rene Lussier, Martin Tetrault, Otomo Yoshihide - Elektrik Toboggan
* Spunk - Kantarell
* Stellari String Quartet - Gocce Stellari
Viviane Houle - Treize
White Out with Jim O'Rourke & Thurston Moore - Senso

не джаз:

Daniel Bjarnason - Processions /исландский композитор, работающий на ниве нео-классики
Ekkehard Ehlers & Paul Wirkus - Ballads
Hildur Gudnadottir - Without Sinking /сольная работа исландской же виолончелистки
John Zorn - Femina
* K-Branding - Facial /бельгийский нойз-рок. Дай они больше прав саксофонисту - утёрли бы нос самим Zu.
Land of Kush - Against the Day /набравший сегодня обороты фри-фолк с некоторыми (незначительными) джазовыми элементами
Vespero - Surpassing All Kings /наши соотечественники выдали первоклассный бульон, в котором можно выловить и спэйс, и краут, и психодел.

А если ещё вспоминать альбомы прошлых лет, прослушанные за год, то список растянется до вовсе неприличных объёмов )

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пт янв 08, 2010 21:20

larvaeatmybrain писал(а):* Barry Guy & Mats Gustafsson - Sinners, Rather Than Saints /NoBusiness Records, огромная благодарность Вам за сверхпотрясающую пластинку!
Громадное спасибо за столь высокую оценку! Здорово, что так понравилось. Все будет передано товарищам по партии :)

Аркадий
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 14:04
Откуда: Москва

Сообщение Аркадий » Вс янв 10, 2010 13:19

согласен по следущим позициям из джаз (или почти джаз):
Weightless - A Brush with Dignity
Alex Cline - Continuation
Evan Parker - House Full of Floors
Evan Parker Electro-Acoustic Ensemble - The Moment's Energy
Flatlands Collective - Maatjes
Torden Kvartetten - Devil's Last Call
от себя бы добавил
AMM "Trinity"
Daniel Levin "Live at Roulette"
Maroney "Udentity"
навскидку, как то так получается.

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Пн янв 11, 2010 10:19

Winton Marsalis "He and She"
вечная меломанка...

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Пн янв 11, 2010 13:40

Два лучших альбома, записанных, но ещё не выпущенных в ушедшем году:

Susan Allen & Roman Stolyar - ConTrust
Dominic Duval & Roman Stolyar - Park West Suite

(пошёл набираться скромности)
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Пн янв 11, 2010 15:46

Barry Guy & Mats Gustafsson “Sinners, Rather Than Saints” - отличные соло Барри Гая и дуэт с Густафссоном. Импров в классическом понимании, английская школа. Отлично всё сыграно.

Peter Evans “Nature. Culture” - для меня Эванс в числе открытий года. Этот двойной сольник, около 100 минут сольной трубы - на одном дыхании. Технически и музыкально всё очень ясно. Он использует технику и наработки Эвана Паркера, циркулярное дыхание и т.д. Но на трубе это звучит свежо. И всё же он уже из нового поколения, людей, которые и играют всё, и пользуются уже сложившимся языком импрова, рассказывая при это свои собственные истории.

David Sylvian “Manafon” - альбом несколько спорный и сторонники ЭАИ (электроакустической импровизации) не в восторге от этой работы. С этим можно и поспорить, но лучше просто послушать. Сильвиан движется в странном направлении, но у него хорошо получается. А уж как он записывает вокал - это всем известно. Один мой знакомый сказал так - этот альбом как Лунный Пьеро, обслушавшийся битлов :)

Left Lane Cruiser “All You Can Eat” - разухабистый блюз-рок. Драйвовые ребята.

Evan Parker, John Edwards, John Russell, Aleks Kolkowski “House Full of Floors” - вот что странно: альбом вроде бы и обычный для Паркера и компании, ничего нового и неизвестного не сыграно. Но звучит всё отлично и не скучно. Как вот так Зорн умеет выцепить наилучшие записи у таких, казалось бы, очевидных мэтров?

Peter Brotzmann “Lost & Found” - вот я постоянно говорю, что Брёцманн как-то не близок мне и т.п.. Но тем не менее, он регулярно у меня попадает в списки и я всё ещё слушаю его работы. Вот и наткнулся на отличный сольник, пожалуй, что лучший у него.

David Stackenas “Separator” - снова новое поколение импровизаторов. Стакенэс взял новую планку, альбом намного разнообразнее предыдущих работ и слушается очень свежо и бодро. Филигранная техника и хорошее мышление. Думаю, что это мой фаворит из импровных гитаристов сейчас.

Evan Parker “Set” - электроакустический Паркер. Вообще я его деятельность в этом направлении не сильно люблю, но вот этот альбом очень приятный. Я часто не могу дослушать электроакустический ансамбль, становится скучно, но здесь такого ощущения нет совсем.

Christof Kurzmann & Burkhard Stangl “Neuschnee” - электроакустика, дрон, странные песни. Альбом немного напоминает Сильвиана, кстати. Стангл играет весьма мало, но всё в тему, Курцманн создаёт бэкграунд. Да, Стангл иногда ещё поёт и напоминает некий психо-фолк.

The Thing “Bag It!” - в предыдущие года я было подумал, что Густафссон уже не тот и как-то всё больше повторяется и играет скучно. Да и здесь, по правде говоря, ничего нового-то нет. Но энергетика бешеная, записано отлично, Стив Альбини постарался, конечно. Не отмечу в списке ещё несколько работ Матса (ещё и не выпущенных), но он снова меня заинтересовал, кажется, уже в этом году будет много чего хорошего.

Wade Matthews & Stephane Rives “Arethusa” - вновь вернёмся к новым именам. Электроника + сакс, всё очень деликатно, тихо и очень вдумчиво. Множество нюансов в звуках, зачастую путаешь электронику и сакс. В последнее время меня очень интересует такая музыка. А лейбл Another Timbre в этом плане сейчас самый продвинутый, почти нет проходных релизов.

Lucio Capece & Lee Patterson “Empty Matter” - собственно, как раз ещё один релиз Another Timbre. Духовые и подзвученные объекты. Снова нюансы, снова филигранная работа со звуком и мельчайшими его подробностями.

The Godforgottens “Never Forgotten, Always Remembered” - трио Стин Санделла + трубач Магнус Бру. Играют даже больше во фри-джазовой манере. Бодрый релиз.

Hakon Kornstad “Dwell Time” - начав со свободной импровизации, сейчас Корнстад играет красивые мелодии, сэмплируя свои духовые вживую. Звучит всё это очень красиво, но у меня нет чувства приторности от этого. Как-то вот он умеет создать нужное настроение и атмосферу.

Tyft “Smell the Difference” - скачал буквально вчера, но очень понравился альбом, вот и спешу включить в список. Влияния мат-рока и мат-металла + джаз + импровизации-композиции в духе Тима Берна. Сыграно обалденно.

Kevin Drumm “Imperial Horizon” - Драмма я в этом году открыл для себя, хотя знал его имя давно и что-то даже слушал. Очень разноплановый музыкант, но все работы интересны по-своему. В этот раз он довёл до ума наработки последних нескольких лет в области дрона, стилистически близкого к работам Фила Ниблока. Один трек на 64 минуты, но очень клёвый.

Mastodon “Crack the Skye” - удаляясь от тематики импрова и прочей экспериментальщины, отмечу этот альбом. Уже можно назвать классикой рока, считаю. Запоминающиеся мелодии и мотивы, звук, подача материала. Сильная работа. С каждым новым альбом Мастодон всё лучше.

Shogun Kunitoki “Vinonaamakasio” - может, несколько странный выбор. Финская группа, играют что-то такое психо-фолковое, минималистичное и спейс-роковое. Музыка из сказки. Впервые услышал их на СКИФе, там не очень понравились, но при прослушивании альбома проникся атмосферой.

Agoraphobic Nosebleed “Agorapocalypse” - весёлый грайнд, иногда хочется такой почти животной энергии :) Пример того, как правильно и умно можно настроить и использовать элетронные сэмплированные барабаны.

Yeah Yeah Yeahs “It’s Blitz!” - были гаражными рокерами, а теперь окунулись в диско. При этом мелодии отличные и от своей сути они не отступили, изменилась только форма подачи материала.

Perth “Perth” - коротенький EP, на 13 минут от канадско-австрало-московского пост-панк трио. Сырой звук и бешеная энергетика. Посчастливилось сыграть с ними пару концертов, впечатления наилучшие. К сожалению, этой группе уже не быть, по причине уезда ударника обратно домой в Австралию..

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Пн янв 11, 2010 17:07

Roman, все нормально. Тем более, если сам получил удовлетворение - значит, пластинка того стоит...
вечная меломанка...

Аватара пользователя
Zzion
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 14:56
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение Zzion » Вт янв 12, 2010 16:35

Mr. Spooky
Спасибо. Пошёл оценивать всё сам )

Аватара пользователя
Sh
джазмен
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Sh » Ср фев 03, 2010 01:14

Трио года:
Borah Bergman - «Luminescence»
В составе Borah Bergman, Greg Cohen, Kenny Wollesen, и немного John Zorn. Очень понравилась манера Бергмана на этом альбоме. (но вот его Meditations for Piano – не понимаю). Уильям Блэйк на обложке – что бы это значило?..

Дуэт года:
Dominic Duval & Jimmy Halperin – «Monk Dreams».
Диск выпущен известным трансконтинентальным лейблом монополистом, и за это ему спасибо. Кто такой Jimmy Halperin я не знал, и других его записей не слышал, но «сны Монка» - действительно хорошая работа, совсем не легкомысленная как может в начале показаться. На обложке cd размещена хорошая фотка под настроение. Похожая по духу работа, которую хотел бы отметить – это дуэт Ingebrigt Håker Flaten & Håkon Kornstad «Elise» (2008) - запись очень для меня неожиданная, особенно Håker Flaten, который не играет тут в своей обычной hardcore манере, а очень мелодично и деликатно подыгрывает Håkon Kornstad.

Соло Контрабас года:
Hilliard Greene «ALONE»
Слушал много сольных контрабасных альбомов, и многие из них слушать действительно интересно, ведь кажется, что сам инструмент максимально сопротивляется сольному исполнительству, отсюда и интрига: «Что же еще музыкант придумает? Как еще изловчится позвенеть и потрещать контрабасом?» А вот Hilliard Greene наоборот отказался от звуковых изысков, и получился очень сильный альбом.

Соло Пианино года:
Keith Jarrett: Testament - Paris, London

Американцы года
Matthew ship Trio – Harmonic Disorder

Отечественное года:
Леонид Федоров; Владимир Волков – «Сноп снов» разумеется. Слежу за работами музыкантов, уважаю Федоровскую (и Владимира Мартынова) концепцию «театра у микрофона». В продолжении российской тематики хотел обратить внимание на новую запись V.Guyvoronsky, A.Kondakov, V.Volkov - In Search Of A Standart (2009).

Попсовые песни года:
Dan Auerbach - Keep It Hid (2009)

LyMph
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 00:44
Откуда: Lipetsk

Сообщение LyMph » Пн фев 08, 2010 00:24

Очень интересный здесь форум, давно заметил его и, случайно попав сюда снова, решил зарегистрироваться. В общем, от слов к делу.

TOP-10: Jazz / Jazz-Rock / Fusion
  • The Flat Earth Society (FES) - Cheer Me, Perverts! (2009)
    Gutbucket - A Modest Proposal (2009)
    Slivovitz - Hubris (2009)
    Forgas Band Phenomena - L'Axe du Fou (Axis of Madness) [2009]
    Astro Can Caravan - The Nagual Julian - 12" EP (2009)
    Led Bib - Sensible Shoes (2009)
    Soil & "PIMP" Sessions - 6 (2009)
    Portico Quartet - Black & White Sessions / Isla (2009)
    Eldar - Virtue (2009)
    Plaistow - Jack Bambi (2009)
TOP-10: Avant-Prog
  • Tapetto Traci - Neurula (2009)
    miRthkon - Vehicle (2009)
    Present - Barbaro (ma non troppo) (2009)
    Moraine - Manifest DeNsity (2009)
    Korekyojinn - Swan Dive (2009)
    Miriodor - Avanti! (2009)
    maudlin of the Well - Part the Second (2009)
    Octafish - Doktor Fleisch (2009)
    Aranis - III: Songs from Mirage (2009)
    Zu – Carboniferous (2009)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн фев 08, 2010 10:19

LyMph
добро пожаловать! А по паре слов о джазовых альбомах расскажите пожалуйста.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

LyMph
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 00:44
Откуда: Lipetsk

Сообщение LyMph » Пн фев 08, 2010 15:19

Владислав «vvb5p»
Я думаю, что лишним будет копировать сюда то, что написано у меня в блоге.
Вот тот же перечень со ссылками на "пару слов": http://informal.hexanet.ru/node/3035

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн ноя 15, 2010 14:25

Пора составлять хит-парад 2010!
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Donna_Anna
джазмен
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 09:10
Откуда: Москва

Сообщение Donna_Anna » Вт ноя 16, 2010 18:08

Владислав «vvb5p»
Что будем постить? Понравившиеся альбомы, вышедшие в 2010 году? Или понравившиеся альбомы, которые услышали в 2010 году?

Аватара пользователя
Sh
джазмен
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Sh » Вт ноя 16, 2010 18:18

мне кажется оба варианта надо. Кто слушает много новинок пусть поделится открытиями. Ну и в целом интересно кто что открыл для себя в 10 году
Howard Moon - jazz maverick

Аватара пользователя
Donna_Anna
джазмен
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 09:10
Откуда: Москва

Сообщение Donna_Anna » Вт ноя 16, 2010 18:21

Гммм... Ну, сейчас сделаю... Хотя, мои мысли тут вряд ли на оригинальность претендовать смогут. У меня что на уме - то сразу на jazz.ru :roll:

Аватара пользователя
Donna_Anna
джазмен
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 09:10
Откуда: Москва

Сообщение Donna_Anna » Вт ноя 16, 2010 18:36

Ну, во-первых, Игорь Володин и его "Иллюзии":
http://www.myspace.com/igorvolodin/music

Во-вторых Peedu Kass 005 и его "Home"
http://www.myspace.com/peedukass

В-третьих Сакуров и его "Космогония"
Космогония

Аватара пользователя
Donna_Anna
джазмен
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 09:10
Откуда: Москва

Сообщение Donna_Anna » Вт ноя 16, 2010 18:52

Так... Что-то я не совсем тем, чем хотела, Космогонию проиллюстрировала... Лучше вот этим вот:

http://www.youtube.com/watch?v=NVouH_UQT38

Аватара пользователя
Donna_Anna
джазмен
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 09:10
Откуда: Москва

Сообщение Donna_Anna » Вт ноя 16, 2010 18:58

Потом ещё порадовал дуэт "Horizon" Тамары Лукашовой и Роксаны Смирновой. Альбома у них, по-моему, пока нет.

http://www.youtube.com/watch?v=5VodO33ktOA

Аватара пользователя
Donna_Anna
джазмен
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 09:10
Откуда: Москва

Сообщение Donna_Anna » Вт ноя 16, 2010 19:05

Неплохое впечатление произвёл свежеузнанный проект NYNDK. Собиралась отрецензировать его "Snark", но не хватило душевных сил.
Вот, например, недурная пьеса The Cage на их страничке. Ну и другие пьесы с альбома:
http://www.myspace.com/nyndk

Ответить