Ударники и барабанщики.

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Вт дек 06, 2005 11:04

adream: Дык многих еще не упоминули...
Wight писал(а): Terry Bozzio (...) После видео Baby Snakes я на него прямо посмотрел другими глазами.
Там он еще молодой и его стиль до конца не сформировался.
Сейчас его сольные выступления - это нечто! Одна ударная установка,самая монструозная в мире по-моему, оставляет неизгладимое впечатление. Главное, что это не понты - он всерьез играет музыку на барабанах. В доступности есть видео трибьюта Джими Хендриксу где немного этого шоу есть.

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Чт дек 08, 2005 13:33

Muzifan писал(а):Там он еще молодой и его стиль до конца не сформировался.
Все равно, очень здорово. Я очень удивился, что в Titties & Beer это он поет партию черта, дуэтом с мотоциклистом-Заппой. Параллельно на установке подыгрывая...
Muzifan писал(а):В доступности есть видео трибьюта Джими Хендриксу где немного этого шоу есть.
В доступности — это как? На Горбушке можно найти? :)

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Чт дек 08, 2005 14:06

Wight писал(а):В доступности — это как? На Горбушке можно найти? :)
Можно. Название забыл, там два десятка околоджазовых и джазовых звезд играют вещи Хендрикса, причем часто в уникальных сочетаниях друг с другом. Жалко только, что соло часто прерываются интерьвю... но интересно.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Чт дек 08, 2005 14:53

Очень хочу отдельно написать про замечательного барабанщика Ginger Baker. Я уже отмечал его уникальный стиль и саунд, но надо рассказать и его музыке.
То, что он был в числе пионеров джаз-рока, я уже писал. Он сделал себе имя и приобрел мировую славу с группой Cream, которая кстати тоже к концу своей карьеры приблизилась к джазу, но это было веление времеми конечно.
Его последующие проекты были роковые, но джазовые пристрастия лидера там чувствовались.
Особо отметить надо период дружбы с Ласвелом, точнее вообще с Material. Он записал с ними свои сольники Horses and Trees и Middle Passage, которые имеют только один недостаток - они очень короткие.
Альянс Бэйкера с Ласвелом конечно был под его сильным влиянием в музыке.
Так же есть концертная запись с ним Material, недостатки у которой не обнаружены. :)
Потом был проект Ginger Baker Trio, с Фризелом и Хейденом. Несмотря на название, тут конечно Бейкер был под влиянием Фризела, что конечно не испортило музыку.
Наконец в 1999 был осуществлен джазовый проект с Denver Jazz Quintet "Coward the County" c James Carter. Тут он играл джаз по полной проограмме...
Вот последнего его альбома я не слышал. Что там, кто знает?

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт дек 08, 2005 14:57

Muzifan никогда не обращал внимания на эту персону, а тут вон оно как :!:
спасибо за наводку, надо восполнить этот пробел в развитии :idea:

'baR

Сообщение 'baR » Вт дек 20, 2005 23:35

после такого количества дифирамбов хочется кого-нибудь поругать - и тут первая кандидатура - Бен Перовски, даже на солянке Voices in the Wilderness, где Бен Перовски появляется 1 раз в составе трио своего его манера ПОСТОЯННО по ушам ездить начинает раздражать к середине композиции, а Camp Songs (Tzadik RJS) так и вовсе трудно слушать - этот человек абсолютно не имеет чувства меры - ну разве можно постоянно солировать и так монотонно и угнетающе?

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср дек 21, 2005 23:01

gospodin mo' это нелюбовь, я прям такой непризни не ощущаю, но и ничего особенного сказать тоже не могу. А из непонравившихся - мне вот Jon Christensen не понравился на альбоме с Dino Saluzzi.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт дек 22, 2005 16:22

А как вам красавица и комсомолка Susie Ibara - удивительная девушка с совершенным чувством колокольчиков и всяких динькающих прибамбасов?

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Чт дек 22, 2005 17:18

С Susie Ibara не знаком, но вспомнить красавиц и комсомолок могу с удовольствием: первая великолепная Marylin Mazur ( на концертном видео Майлс Дэвис в Мюнхене она просто в центре внимания) и
вторая Terry Lynn Carrington ( тоже мастер хоть куда, сейчас еще пробует себя в вокале и неплохо выходит - на видео Хенкока Future2Future к примеру)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт дек 22, 2005 21:28

Sylvie Courvoisier неплохая девица, в живую не видел, но по фотографиям такое впечатление складывается.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Пт дек 23, 2005 00:32

Muzifan писал(а):вторая Terry Lynn Carrington
Ох, Терри Линн - молодца. Она была в Москве с Кассандрой Уилсон, я с ней за кулисами поболтал немножко. Веселая, неглупая. Невероятно музыкальная.

Аватара пользователя
Can
джазмен
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 16:57
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Can » Чт дек 29, 2005 17:48

Как-то даже странно не увидеть в форуме упоминания об Элвине Джонсе. Когда я впервые услышал "A Love Supreme" я был просто потрясен его игрой. Такой энергетики я, пожалуй, больше не встречал. Второй мой фаворит Ed Blackwell (известный по работе с Орнеттом Колменом).

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт дек 30, 2005 10:34

Can просто вопрос был задан так
Дюндель писал(а):Уважаемые, подскажите ударников матерых... необычная игра, настандартные ходы, приемы шо угодно..
а эти атланты определяли стиль игры в шестидесятых и сами стали стандартом. К тому же игра Элвина Джонса в восьмидесятых меня не впечатлила совершенно.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пт дек 30, 2005 12:23

Но надо отдать ему должное: он в восьмидесятые-девяностые, в преклонном возрасте смело принимал участие в современных проектах со звездами нового поколения и, во-вторых, есть у него интересные фирменные фишки и свой звук.
Я относился к нему с уважением...

Аватара пользователя
Can
джазмен
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 16:57
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Can » Пт дек 30, 2005 18:09

Из современных нестандартных запомнился мне Stanton Moore. По моему очень интересную музыку играет человек. (CD "Flyin' The Koop")

Насчет ставшего стандартом Элвина Джонса скажу: - Такие музыканты явление единичное, а стандартность все же подразумевает какую-то массовость. Назовите пару-тройку "Элвин Джонсов".

Bigus
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 01:41

Сообщение Bigus » Вт янв 17, 2006 01:48

А меня потряс своей игрой Hamid Drake. Я был на его совместном концерте с David Murray и слышал его на многих дисках современной downtown сцены. Потясающий ударник, с узнаваемым стилем игры и потрясающим драйвом. Когда они играли с Murray дуэтом ударные-саксофон, совершенно не было ощущения, что нужен ещё какой-нибудь инструмент, настолько плотное и филлигранное заполнение давал Hamid Drake/ И ещё он играл на концертнике Painkiller в юбилейной серии Zorn

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Вт янв 17, 2006 09:28

А я познакомился с творчеством сына Джинжера Бейкера - Кофи Бейкера на втором альбоме Ohm Криса Поланда. (Это тот который играл в Megadeth, а теперь ушел во фьюжн).
Уже не мальчик, двадцать лет на сцене: http://kofibaker.com/
Чувствуется папина школа, особенно в работе hi-hat, но ищет своё, молодец. Произвел хорошее впечатление...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт янв 17, 2006 12:40

Bigus Drake - очень хорош! мне тоже он очень нравится и последнее время часто попадается на пластинках.

Аватара пользователя
zoop
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 02:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение zoop » Чт янв 19, 2006 02:19

Последнее из понравившегося - Manu Katche

witty
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 02:55
Откуда: SPb

Сообщение witty » Сб май 27, 2006 02:40

не так давно приобрел 2 cd - drum nation 1 & 2.
большинство трэков барабанщики записывали специально для этого сборника. есть все от метал до фанка. советую.

мир!

Бзежинский
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 23:45
Откуда: Петербург

Сообщение Бзежинский » Вс май 28, 2006 04:44

Я, конечно, дико извиняюсь, а вот разные не очень авангардные люди - Al Foster, Jeff "Train" Watts и т.п. Среди них нет замечательных барабанщиков? Спрашиваю почти без сарказма..

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Вс май 28, 2006 12:24

Имхо, есть (тоже без сарказма). Наверняка есть форум барабанщиков, где уместно вспоминать всех поименно...

PS. Только Уотс зовется "Tain"... :)

Бзежинский
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 23:45
Откуда: Петербург

Сообщение Бзежинский » Вс май 28, 2006 12:49

Ой, простите.. очепятка..

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Сб июн 17, 2006 18:36

Из нестандартных барабанщиков назову, пожалуй, Эндрю Сирила и Гюнтера Зоммера - последний необычайно интересен в соло. И ещё запомнилась его работа со швейцарской пианисткой Ирэн Швайцер... ох, как же давно я слышал эту запись!
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Dar'yushka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 02:45
Откуда: Moscow & the suburbs

Сообщение Dar'yushka » Пн июн 26, 2006 02:59

Не могу не высказаться! Мой любимый барабанщик - Александр Машин! Бесподобно!!! Он играет так эмоционально, живо, ярко, при этом в абсолютной гармонии, на одном дыхании с другими джазменами... Я влюбилась в его музыку с первых же звуков... И вообще, по-моему, это человек удивительного обаяния :)
And while we spoke of many things,
Fools and kings,
This he said to me:
The greatest thing
You’ll ever learn
Is just to love
And be loved
In return…

Ответить