Ударники и барабанщики.

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Дюндель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 16:17

Ударники и барабанщики.

Сообщение Дюндель » Пт ноя 25, 2005 15:47

Уважаемые, подскажите ударников матерых.. душу уже изливал вам на эту тему в другом посте но никто так и не отреагировал.. вобщем шо-нить такое шоб барабанер с первых минут прослушивания сразу обращал на себя внимание, необычная игра, настандартные ходы, приемы шо угодно..

Вини Калаюта вроде бы пробовал себя на этом поприще, не подскажите какие работы с его участием можно послушать???

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт ноя 25, 2005 15:58

Я обожаю Joey Baron'а особенно в проекте Масада он показал себя со всех сторон, всячески его рекомендую. Душу в музыку вкладывает Han Bennink и может зажечь и в панке и в авангарде. Ну может кто еще чего подскажет

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пт ноя 25, 2005 16:30

Colaiuta особо "матерый" в проекте Karizma.

Для меня сразу узнаваемые барабанщики это Bruford, Cobham, Weckl,
Ginger Baker, Manu Katche и кто-то еще, но сразу не вспомнишь...

Дюндель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 16:17

Сообщение Дюндель » Пт ноя 25, 2005 19:19

все так, барабанщики техничные, яркие (хоть вэйкл помоему испоганился слегка) тока ж вот играют чуть не то што нужно.. точнее не с кем нужно..

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Пт ноя 25, 2005 20:42

Ну из современного фьюжна упомянуть можно Virgil Donati. "Векл с двумя бочками" :D Слушать его в группе Planet X, а особенно советую обратить внимание на альбом его проекта On The Virg "Serious Young Insects" (1999).

deargen
джазмен
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 00:13
Контактная информация:

Сообщение deargen » Пт ноя 25, 2005 20:51

А с кем надо, чтобы играли, и как надо, чтобы играли? Жестко или мягко?
Техника какая нужна? Я встречал барабанщиков, которые за время концерта ни одной дроби не выдали и при этом притягивали к себе внимание. А на другом концерте солировали без конца. Нужен-то кто?Стиль?

'baR

Сообщение 'baR » Вс ноя 27, 2005 02:17

Joey Baron - вот кто является (не более чем личное мнение) величайшим мастером ударных инструментов - Masada, Naked City, масса других проектов Джона Зорна, The Bill Frisell Band - с одной стороны и квартеты Джима Холла и Джона Аберкромби с другой, посередине (если уместно это определение) - сотрудничество с Джоном Скофилдом, Винишусом Кантуарией, Роном Картером и список коллабораций представлен не более, чем на четверть и дело не столько в востребованности Барона, а в том, насколько он перевоплощается в разных проектах. Из сольников слышал только Tongue in Groove - но это песня!!! знакомство с Джои Бэроном советую начинать с Masada quartet - такое впечатление создается, что даже во время соло Зорна или Дагласа все делается чтобы подчеркнуть игру Бэрона, а Zemer с Masada 7 - это отдельная тема, без Бэрона Masada не была бы Масадой. я имел несказанное счастье лицезреть Джои Бэрона в составе Electric Masada в Москве - потрясло, насеолько они с Kenny Wollesen'ом играли вместе.
также стоит отметить Tatsuya Yoshida - ударника, известного главным образом по Ruins - в высшей степени интересный персонаж.

Boris
джазмен
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 22:26
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Boris » Вс ноя 27, 2005 19:37

Бэрон хорош, на моем любимом фритовском Allies играет именно он...
Слышал также его сольник Miniature - очень неплохо.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Вс ноя 27, 2005 20:02

Бэрон классный музыкант, я его тоже люблю, но узнать его на безымянной записи я бы не смог - нет у него узнаваемых ярких фишек в звуке и технике. У Донати тем более...

Если бы меня спросили про моих любимых - список был бы другой...

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Вс ноя 27, 2005 22:25

Muzifan писал(а):Бэрон классный музыкант, я его тоже люблю, но узнать его на безымянной записи я бы не смог - нет у него узнаваемых ярких фишек в звуке и технике. У Донати тем более...

Если бы меня спросили про моих любимых - список был бы другой...
У Донати нет? А две бочки кто так использует? А его фирменные сбивки?

Дюндель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 16:17

Сообщение Дюндель » Пн ноя 28, 2005 11:49

deargen, ну раз на этом форуме поднят такой вопрос то я думаю ясно какую он(барабанер) музыку должен играть..
Я встречал барабанщиков, которые за время концерта ни одной дроби не выдали и при этом притягивали к себе внимание. А на другом концерте солировали без конца
ну впринципе это две крайности, но вторая выглядит гараздо предпочтительнее.

у меня список любимчиков давно составлен, и первое место в нем занимает вот уже года как 3 мутант с другой планеты Стив батькович Смитт.. но опять же к авангарду и фриджазу он ваще никакого отношения не имеет, а жаль.

за Tatsuya Yoshida спасибо. Желание его послушать появилось еще с момента прочтения темы "Ruins".
с Донати знаком тока по его видео с модерндрамера и по парочке записей, но к вопросу об узнаваемости скажу, што фишек узнаваемых в звуке у него может и нету, но так как он валит на 2х бочках сыграть могут единицы, т.е. методом исключения можно с довольно большой вероятностью узнать на безымяной записе в барабанере именно Вирджила Донати..

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Пн ноя 28, 2005 12:13

Люблю Jack DeJohnette как исполнителя, и как композитора. Его манера узнаваема сразу. С кем и где он играл никому объяснять не надо, да и трудоемкое это дело :)

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пн ноя 28, 2005 14:02

Mr. Spooky: Специально послушал альбом Донати Just Add Water
- там много его соло. Техника великолепная и в две бочки молотит по полной программе, но я бы затруднился узнать его...
Вот ДеДжонетта смог бы наверно.

Наверно дело в количестве прослушиваний... Донати я врядли слушал более десяти раз, а ДеДжонетта вряд ли меньше ста. :)

Аватара пользователя
adream
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 16:16

Сообщение adream » Пн ноя 28, 2005 18:31

Yurry Солидарен. С кем только DeJohnette не играл...
Смотрел Brothers Blues 2000 - и там вижу знакомую физиономию...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн ноя 28, 2005 19:46

А вот еще легендарный барабанщик професор Milford Graves
Изображение
один из тех, кто делал джазовую революцию 60-х, игравший и с Айлером и с Полом Блеем и с многими другими. После основания Фри-Джаза его музыкальная тропинка ушла в глубины ритмов музыкальных культур востока и африки. Сейчас он занимается целительством травами и аккупунктурой :) ну и естественно играет, вот хороший пример диск Milford Graves & John Zorn с юбилейной зорновской серии - великолепныая игра двух титанов, замечательные хитросплетения Гравовской перкуссии таковы, что вполне можно говорить о уникальности звучания. Послушайте.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн ноя 28, 2005 19:55

Дискография Milford Graves - впечатляет!
И по какой то причине никто не вспомнил одного из ключевых драмеров лофта Bobby Previte, ай-ай-ай, как не стыдно, господа :lol:

deargen
джазмен
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 00:13
Контактная информация:

Сообщение deargen » Пн ноя 28, 2005 20:36

Послушайте Brian Blade (y Redmana играет). Есть здесь такой Shumaka (Black Power) не знаю где его найти на записях. Живьем бывает тут http://www.revivalbar.com/calendar_dec.html по понедельникам.

Дюндель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 16:17

Сообщение Дюндель » Чт дек 01, 2005 11:24

Как вам "Планета Земля" Чемберса?.. в очередной раз не разочаровал, особенно дуэты с барнео горнс., до чего ж смачно!!..

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб дек 03, 2005 17:49

Дюндель а если ты напишешь по как эти люди и названия по английски выглядят, будет полегче ориентироваться и отвечать тебе.

Послушал Zorn/Previte "Euclid's Nightmare" и здесь Бобби Превит молодца!
Изображение
Такой они вместе создают диалог в процессе применяя кучу идиом, в том числе неидеоматические. Замечательная техника и один из лучших дуэтов сакс-унд-драмс. Обращает на себя избранная форма записи - треки длиной одну минуту, в целом составляющие целостную картину.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Сб дек 03, 2005 18:08

vvb5p писал(а):Дюндель а если ты напишешь по как эти люди и названия по английски выглядят, будет полегче ориентироваться и отвечать тебе.
Мы с Дюнделем уже обменялись мнениями о Dennis Chambers, но они не сохранились из-за переезда форума.
Я готов повторить свое мнение, что музыка Чемберса лишена изящества, что его рокерский драйв бывает назойлив и утомителем.
Но тем не менее, его мастерство вне сомнений. Пример лиричного и более мейнстримового Дэнниса например на альбоме Gonzalo Rubalcaba Trio, тут он совсем не плох.

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Сб дек 03, 2005 19:08

а классики жанра - Paul LOVENS & Paul Litton, вообще-то.

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Сб дек 03, 2005 21:44

Я бы еще упомянул тут Terry Bozzio (раз уж вначале речь шла о Колаюте, он тут тоже будет к месту, барабанщик из запповской тусовки). После видео Baby Snakes я на него прямо посмотрел другими глазами (раньше он мне не особо нравился, в составе всяких там Bozzio/Levin/Stevens, Torn/Karn/Bozzio и т.п).

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб дек 03, 2005 22:23

Wight
а каков он был в Fantomas - песня! только всё же он ближе к контексту progmusic.ru

Nat
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 16:29

Сообщение Nat » Пн дек 05, 2005 11:32

Софорумники!Насладился альбомом Herbie Mann "At The Village Gate"(1964).Есть ли еще что-либо подобное с африканскими барабанами и перкуссией?

Аватара пользователя
adream
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 16:16

Сообщение adream » Пн дек 05, 2005 19:02

Paul Motian - забыли :D

Ответить