вокал

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

deargen
джазмен
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 00:13
Контактная информация:

вокал

Сообщение deargen » Чт ноя 24, 2005 01:32

Интересно, какие эмоции у Вас вызывает вот такое исполнение
http://www.pamelaz.com/MP3s/Badagada%20Excerpt.mp3 или такое
http://www.pamelaz.com/MP3s/In%20Tymes% ... xcerpt.mp3

Director
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 23:14
Контактная информация:

Сообщение Director » Пт ноя 25, 2005 23:27

Рекомендую скачать новый видео-клип "MIDDLE OF THE RIVER"
группы "A'Cappella ExpreSSS".

Такого Вы еще не видели!
http://www.megaupload.com/ru/?d=1U3RIUIC

(если вдруг не окажется нужного кодека, набирайте в поисковике "klcodec234f", скачивайте и ставьте)

Будет интересно узнать Ваше мнение.

Приятного просмотра!

deargen
джазмен
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 00:13
Контактная информация:

Сообщение deargen » Чт дек 01, 2005 01:42

Из предстоящего ( не авангард)
http://www.broadjam.com/artists/artisti ... istID=9935
http://www.kiracallahan.com/nnlistenup.html
Ну и еще попробуйте узнать за первые 15 сек, что за вещь
это

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт дек 01, 2005 18:29

Director A'Cappella ExpreSSS - слышал на диске Джазовая провинция, мне понравилось, очень хорошо и задорно.
А клип я не скачал, велик он очень - 66Мб!

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Вс дек 04, 2005 00:40

Голоса... Ох, уж эти женщины во джазе....! да и мужчина -добрый Фил Минтон чего стоит.
В авангардном жанре,тем более. На альбоме " Макаров и голоса" - я достаточно хорошо представил свои проекты с вокалистами. Коротко, попытаюсь охарактеризовать сей опыт.
Во первых они, т.е. женщины-музыканты , поют все, так или иначе издают звуки, ну Пономарева,понятно, Эвелина Петрова -страшно кричит, абсолютно инфернальна -Шерли Хирш - я не аккомпанировал ей, я был тореодором не менее.Это была коррида. А быком - Хирш, женщина неадекватная этому миру. С ней в инфернальности может соперничать только Диаманда Галас.Террибль , но далеко не анфант ! Люда Михайлова-Ищенко с которой я выступал на московской Альтернативе имела четыре октавы, что впечатляет, слушайте на моей антологии также.Этой женщине пророчили карьеру в Италии, не знаю чем кончилось, но этот опыт запечатлен. Люда, старалась опрокинуть Валю Пономареву, и кажется, не без успеха. Далее, Эмилия Лосева- рижская поэтесса, жена Ника Судника, а затем Валерия Дудкина- была музой андерграунда 80-х в Риге. Наши совместные опыты представлены на Лео-рекордз во второй антологии-Золотые Годы Нового Джаза, диск 3,или Макаров на Лео.Тогда все подражали Мегги Николс, Джулии Типпетт-Дрискол, Диаманде Галас, и получалось...
Наташа Пшеничникова - академическая флейтистка, пропагандистка Штокхаузена, тоже пробовала себя в голосе в дзенской манере. Слушайте на "Немецкое в Русском". мак-арт 024-25. Уникальная студийная запись в Германии с явными продолжателями британских Company. Erhard Hirt - аналог Бейли. Martin Toerer- как Шлиппенбах,его учитель, Helmud Buntjer - радикальный Мангельсдорф. Но ребята эти, помоложе.
Ну а главный кит, это Фил-наш-Минтон. Наш, по количеству выпитой водки в России.
Титан и голосовой монстр, подобного в мире нет, уже точно.Как писал Е.Барбан, Минтон живет в доязыковой сфере ! в антологии мой дуэт с ним в Вологде, но вот уже в резицком Архангельске у нас был - квартет ! В Екатеринбурге, в совместном туре с англичанами в 90-х, Фил выступал в Детской музыкальной школе - СОЛО !!! Можете себе представить и успешно.Так,что и мужы тоже встречаются, но реже...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс дек 04, 2005 23:23

vladmak честно говоря удивлен такому количеству авангардных вокалистов, тем более у нас, для меня это было просто открытием!
Я слышал немного: естественно Phill Minton (на EFI есть его видео - рекомендую взглянуть, зрелище, я вам скажу, удивительное) Shelly Hirsh...пожалуй из чистых джазово-авангардных всё.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт дек 06, 2005 22:19

А вот Вы еще забыли упомянуть Сайнхо Намчылак, она ни на кого не похожа, совершенно великолепная вокалистка - представитель европейско-азиатского постмодерна. А еще задорная певица Iva Bittova, очень её люблю.

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Чт дек 08, 2005 13:29

А каково ваше мнение по поводу Ursula Dudziak? Слышал кто-нибудь? Я вот недавно посмотрел ее выступление на фестивале Jazz Open 1998, довольно интересно... Хочу поискать ее записи.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс дек 11, 2005 18:26

Wight Вроде бы не слышал, что за дама?

deargen
джазмен
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 00:13
Контактная информация:

Сообщение deargen » Вс дек 11, 2005 21:26

Вот тут девушка неплоха хорошо делает под сиплую негритянку -
http://www.miraif.ru/discographythebridge_eng.htm

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Пн дек 12, 2005 01:21

vvb5p писал(а):А вот Вы еще забыли упомянуть Сайнхо Намчылак, она ни на кого не похожа, совершенно великолепная вокалистка - представитель европейско-азиатского постмодерна.
Сайнхо - уникальна, возможно гениальна. Ее прорыв в авангард вообще-то, как то странен. На волне этно-моды она была принята всеми лидерами нового джаза и радикального импрова. Петер Ковальд, Эван Паркер, Джон Зорн, Нед Ротенберг - все попали под чары тувинской шаманки.И парадоксально, что она всегда использовала ИХ как только фон для своего соло. У нее был некий набор шаманистких псевдо-пений которые блестяще вписывались в любой контекст свободной радикальной импровизации. И то,что она возвращается теперь к этно-музыке - честно и естественно.
Ее миссия в авангарде окончена. Она научилась на Западе очень чувствовать коньюнктуру. Радикализм фри давно уже отработал в постиндустриальном обществе.
Политкорректную этно-музыку после французских событий будет трудновато поддерживать с оптимистичным прежнем идиотизмом. Дальнейшее неартикулируемо...
Немного истории. Году 1989 или 99 , "Три О", ваш покорный слуга и фольклорная тувинская певица Людмила Саинхо участвовали в съемках документального фильма "Мастер, Маргарита" киевского режиссера Юрия Зморовича в замке подо Львовом.
Тогда то Саинхо и продемонстрировала в принципе все то, что она потом успешно использовала, т.е. приемы горлового пения и шаманисткие причитания. Все были поражены и Сергей Летов за пару лет сумет вписать Саинхо в эстетику нового джаза. И долго казалось, что Саинхо, вообще не отдавала себе отчет куда она попала.
Но попав на Запад ее взяли в оборот тамошние авангардисты и в скоре мы узнали о супер-звезде Сайнхо. Дальнейшая судьма Сайнхо, в принципе всем известна.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн дек 12, 2005 17:03

vladmak согласен с тем что Сайнхо стала популярной на волне интереса к горловому пению, понимаю и то, что её вытащил в свет Летов (спасибо ему за это), но она, ведь, действительно интересна и самобытна, делает замечательные вещи, этого нельзя отрицать! Она развивается хотя и последний слушаный мною альбом "Stepmother City" уже совсем ушел в глубины постмодернизма и стал ближе к авант-поп, чем фри, но он глубок!
Кстати не слышали её трехдисковый альбом?

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Пн дек 12, 2005 17:41

vvb5p писал(а):Вроде бы не слышал, что за дама?
Ну, по единственному выступлению мне трудно судить... Вроде восточноевропейская вокалистка. Со скрипачом Урбаняком записывалась, кажется. Хотел бы еще послушать...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн дек 12, 2005 20:45

Wight
я посмотрел - оказывается она жена Урбаняка и обладательница 4,5 октавного голосового диапазона, названа была певицей 1979 года и долгое время писалась с оркестром Гила Эванса.

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Вс дек 18, 2005 19:58

очеь средний персонаж, когдато, поляки были для нас открыватели запада- оказалось, все вторяк. Ну может Станько...хотя и он имитатор, хоть и гениальный технически .........здесь может я не прав.
Играл я в Берлине со Станькой, мощно играет дядя

Ответить